25 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Кафе целинников – Часть 3-я: Избавь нас от лукавого?!

12 октябрь 2020, 13:52
В деле с передачей помещения работающего и успешного «Кафе целинников» третьим лицам что-то стало проясняться, и появился повод усомниться в искренности и честности столичных властей. А повод - ответ на наш запрос, в котором СПК «Astana» разоблачает позицию акимата - в столице, оказывается, пустующие помещения есть, а проектов по созданию сети общепита для социально-уязвимых слоев населения в портфеле СПК нет.

Но для начала коротко (еще раз) немного истории для тех, кто не совсем в курсе. В 2013 году акимат (тогда еще Астаны) в лице Управления финансов и Управления культуры подписал с неким ИП «Кулумбетова К.И.» Договор доверительного управления помещения ресторана общей площадью 456 кв. метров, расположенного в здании Концертного зала.

«ИП Кулумбетова К.И.», в свою очередь, сдала в аренду помещение профессионалам-рестораторам – компании «Рестоком» сроком на 10 лет, то есть до 2023 года.

Компания привлекла инвесторов и успела за это время вложить в помещение более 2,5 млн долларов. Кроме того, средства были инвестированы в капитальный и косметический ремонт помещений, и, конечно же, в покупку современного оборудования. Это без арендной платы в размере более 230 млн тенге, оплаченных арендодателю, без 75 млн уплаченных налогов в бюджет, при том, что было создано более 80 рабочих мест.

Но в декабре прошлого года скончалась арендодатель Кулумбетова И.К. И, в связи с этим «Рестоком» обратился в акимат столицы с просьбой сохранить за компанией право пользования помещением до срока окончания договора аренды, либо назначить компанию доверительным управляющим.

Акимат ответил, что по этому помещению будет проведен конкурс. Возможно, и правильное решение – отдать тому, у кого будет лучшее предложение, как в части использования помещения, которое к тому же является памятником истории и культуры, так и в части пополнения государственного бюджета. Во что, конечно, и поверили в компании «Рестоком».

Да не тут-то было – согласно постановлению акимата помещение уходит под управление СПК «Astana», причем, без конкурса. И также без каких-либо конкурсных процедур и только на основании постановления акимат столицы передал в аренду… сестре покойной Кулумбетовой К.И. некой госпоже Айтмагамбетовой Б.И.

Более детально с ситуацией можно ознакомиться здесь:
1. Кафе целинников: кому не писан закон?! http://www.matritca.kz/news/79887-kafe-celinnikov-komu-zakon-ne-pisan.html
2. Кому закон не писан - Часть 2-я: Молчание ягнят http://www.matritca.kz/news/81103-komu-zakon-ne-pisan-chast-2-ya-molchanie-yagnyat.html

И снова хочется задать те же вопросы, которые были озвучены ранее. Почему не был проведен конкурс? Почему предпринимателей обманули? Зачем в и без того кризисный период, связанный с эпидемией коронавируса, усложнять жизнь работающему, успешному, платящему арендную плату и налоги бизнесу? И это происходит в тот момент, когда с высоких трибун и из уст Главы государства и Елбасы раздаются призывы о всемерной поддержке отечественного бизнеса.

К-Ж.Токаев: «Любое незаконное вмешательство государственных структур в предпринимательскую деятельность, воспрепятствование работе бизнесменов должны восприниматься как тягчайшее преступление против государства». Похоже, это не касается чиновников!

И здесь, полагаю, уместно перейти к официальному ответу СПК «Astana» на наш запрос. В документе от 6 октября 2020 года за подписью заместителя председателя Правления О.Алишева, СПК отчиталось за последние 3 года работы.

Так, СПК пишет, что за этот период СПК привлекла 254 млрд тенге частных инвестиций на 53 инвестпроекта по разным направлениям, и без бюджетных вливаний. Кстати, за 2019 год прибыли СПК не получила.

Но самое главное, «в портфеле Общества (СПК-ред.) отсутствуют проекты… ВНИМАНИЕ… в сфере создания сети общепита для социально-уязвимых слоев населения».

Более того, «на текущий момент на балансе Общества имеется 7 свободных нежилых помещений, общая площадь которых составляет 655 кв.м. В ближайшее время планируется проведение аукциона по предоставлению данных помещений в аренду» - конец цитаты.
(ФОТО)

Кафе целинников – Часть 3-я: Избавь нас от лукавого?!


Напомним, под каким соусом (согласно постановления акимата столицы) передавалось помещение «Кафе целинников» - «…в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства среди социально-уязвимых слоев населения, акимат Нур-Султана ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Акционерному обществу «Социально-предпринимательская корпорация «Astana» передать объекты коммунальной собственности города Нур-Султан в аренду согласно приложения.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Амрина А.К.

А в Приложении к этому Постановлению обозначены 6 (шесть) объектов, один из которых и есть помещение в здании Концертного зала «Астана». И передать предписывается именно «ИП Айтмагамбетова Б.И.» - сестре покойной Кулумбетовой К.И. (ФОТО)






Ответ СПК «Astana», как вы понимаете, вызвал еще больше вопросов, но уже к акимату и к тем, кто подписывал Постановление акимата, который и оспаривается предпринимателями в суде. Кстати, дело уже находится в Верховном Суде.
А вопросы следующие, часть из которых уже была адресована акимату столицы, но до сегодняшнего дня, к сожалению, ответов мы не получили.

1. Почему в целях поддержки субьектов малого и среднего бизнеса среди социально-уязвимых слоев населения не передать предпринимателям (или не провести конкурс или аукцион) 7 (семь) свободных, полагаю пустующих, помещений, площадью более 650 кв метров, которые имеются на балансе СПК «Astana»?
2. Зачем останавливать действующий и успешный бизнес, уплачивающий налоги и арендную плату, а также создавший более 80 рабочих мест?
3. Почему не проведен конкурс для передачи в доверительное управление и в дальнейшем в последующую аренду?
4. Имеется ли у ИП «Айтмагамбетова» опыт ведения бизнеса в сфера общепита и соответствующий бизнес-план по созданию столовой для социально-уязвимых слоев населения?
5. Есть ли у акимата утвержденный план или программа развития сети социального обслуживания?
6. Согласно письма «ИП Айтмагамбетова», Айтмагамбетова заранее (за 50 дней до выхода Постановления акимата) знала, что помещение перейдет к ней в аренду. Как вы прокомментируете ее слова, что она станет собственником помещения?
7. Как вы прокомментируете решение акимата передать помещение в оплату уставного капитала СПК «Астана» без решения Правительства?

Таким образом, на 7 помещений СПК и два Постановления Акимата наши 7 вопросов. Предприниматели надеются, что такие же вопросы прозвучат и в Верховном Суде, и акимату придется держать ответ.

Кроме того, мы направили запрос на имя Председателя Верховного Суда Ж.Асанов следующего содержания:

Председателю Верховного Суда
Г-ну Ж.Асанову


Уважаемый Жакып Кажманович!

В Верховном Суде рассматривается кассационное ходатайство ТОО «Рестоком» об обжаловании судебных актов о признании незаконным и отмене постановления Акимата Нур-Султана 501-191 от 21.01.2020 года, которое вызвало широкий общественный резонанс.

И в связи с этим, просим Вас предоставить ответы на следующие вопросы:

1. Предоставил ли Акимат города Нур-Султан решение Правительства РК или собственное решение об увеличении уставного капитала государственной организации АО «СПК Астана» до передачи помещения ресторана в доверительное управление до оплаты уставного капитала АО, в порядке ч. 2 ст. 72 ГПК РК.
2. Установлено ли материалами дела полная или неполная оплата уставного капитала АО СПК «Астана» со стороны учредителя Акимата города Нур-Султан.
3. Имеется ли в материалах дела представленное Акиматом города Нур-Султан обоснование целесообразности предоставления помещения ресторана в здании Концертного зала Астана в доверительное управление СПК до оплаты уставного капитала с последующей передачей в аренду Айтмагамбетовой Б.И. для развития «сети социального облуживания» под которым акимат подразумевает «бесплатное кормление пенсионеров».
4. Каким нормативным актом регулируется предоставление государственного имущества для развития сети социального обслуживания в городе Нур-Султан. Предоставил ли акимат такой документ в качестве доказательства законности обжалуемых правовых актов.
5. Какая имеется государственная программа по развитию сети социального обслуживания в целом или в зданиях памятника истории и культуры.
6. Вправе ли Акимат города Нур-Султан распоряжаться(передавать в пользование) государственным имуществом в пользу родственников бывшего доверительного управляющего. Каким нормативным актом это регулируется.
7. Имеется ли в материалах дела документ, подтверждающий права ТОО Рестоком на владение и пользование помещения на основании заключенного договора аренды государственного имущества, зарегистрированный в АО НАО «Правительство для граждан».
8. Допускается ли Акимату города Нур-Султан распоряжаться(передавать в любое пользование) государственное имущество в памятнике истории и культуры без согласования Министерства культуры и спора РК на основании ст. 24 Закона РК «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия». Нарушение процедуры принятия правового акта, влечет ли его незаконность.
9. Вправе ли был суд города Нур-Султан не допускать представителей третьей стороны в лице Министерства культуры и спорта РК к участию в процессе, если они были готовы принять участие в рассмотрении дела но им было отказано судом. Соответствует ли действия суда города Нур-Султан по отказу допустить к участию в деле третью сторону(Министерство культуры и спорта РК) принципу состязательности и равноправия сторон.
10. Имеется ли в материалах дела доказательства, подтверждающие что помещение ресторана является пристройкой, в связи с чем не имеет статуса памятника истории и культуры. Каким правоустанавливающим документом подтверждена пристройка помещения ресторана. Выведано ли помещение ресторана в здании Концертного зала Астана из Паспорта памятника истории и культуры, имеющийся в материалах дела.

Надеемся получить подробный ответ.


К-Ж.Токаев:
Важный критерий правового государства – беспристрастное и справедливое правосудие. Суд должен быть состязательным, а судья – свободным от стороны обвинения.


Ну, а пока судьба этого дела в руках Верховного Суда, от которого предприниматели ждут объективного и справедливого решения.

Серик Мамбетов, журналист


P.S. К сведению отдельных блогеров и журналистов, которые не знают, что помещение «Кафе целинников» является не пристройкой последних лет, а частью памятника истории и культуры, план который был утвержден еще в 1960 году.
(ФОТО - план от 1960 года и письмо Минкульта)






Просмотров материала: 4 281

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 118 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 941 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 911 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 851 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 832 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 484 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 239 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 265 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 723 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 852 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 002 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 313 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 484 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 394 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 162 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 308 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 528 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 134 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 463 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 168 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 140 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 086 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 939 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 148 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 113 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 678 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 830 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 983 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 191 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 427 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 922 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 958 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 010 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 911 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 146 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 275 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930