26 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Кому закон не писан - Часть 2-я: Молчание ягнят

06 октябрь 2020, 10:02
Пару недель назад мы писали о том, как столичные предприниматели пытаются призвать к благоразумию и соблюдению законности акимат города, который вместе с подведомственным СПК и, похоже, приближенным к кормушке непонятным представителем так называемого социального бизнеса, пытается провернуть непрозрачную и невыгодную для всех сторон (и для предпринимателей, и для бюджета) схему передачи памятника истории и культуры в частные руки.


Речь идет о ресторане «Кафе целинников», что в центре Нур-Султана в помещении Концертного зала «Астана». Немного истории и фактов, о которых мы уже писали.

В июле 2013 года акимат (тогда еще Астаны) в лице Управления финансов и Управления культуры подписали с неким ИП «Кулумбетова К.И.» Договор доверительного управления помещения ресторана общей площадью 456 кв. метров, расположенного в здании Концертного зала.

Основная цель передачи в доверительное управление, как мы понимаем, эффективное содержание и эксплуатация этого помещения. А помещение - неотъемлемая часть здания концертного зала Астана - как и, собственно, само здание является памятником истории и культуры, на что имеются все соответствующие документы.

Так вот, акимат передал это помещение «ИП Кулумбетова К.И.»в доверительное управление (какой опыт управления памятниками истории имело это ИП – неизвестно). «ИП Кулумбетова К.И.», в свою очередь, сдала помещение в аренду профессионалам ресторанного бизнеса - ТОО «Рестоком» - сроком на 10 лет.

Компания намеревалась вести бизнес долгосрочно и инвестировала более 2,5 млн долларов, направив их на капитальный и косметический ремонт помещений, а также на покупку современного оборудования, оборотные средства и т.д.

Кроме этих инвестиций, компания оплатила арендную плату в размере более 230 млн тенге, налогов – более 75 млн тенге и создала более 80 рабочих мест. И ресторан «Кафе целинников» превратилось в одну из топовых мест отдыха и досуга для жителей и гостей столицы.

Еще немного фактов. В декабре прошлого года скончалась арендодатель Кулумбетова И.К. И, в связи с этим «Рестоком» обратился в акимат столицы с просьбой сохранить за компанией право пользования помещением до срока окончания договора аренды, либо назначить компанию доверительным управляющим.

Но акимат ответил, что по этому помещению будет проведен конкурс и …отдал (без конкурса) под управление СПК «Астана», которая незамедлительно и согласно постановлению акимата столицы передала в арендусестре покойной Кулумбетовой К.И. некой госпоже Айтмагамбетовой Б.И.

Навевает много вопросов. Почему не был проведен конкурс? Почему предпринимателей обманули? Зачем в и без того кризисный период, связанный с эпидемией коронавируса, усложнять жизнь работающему, успешному, платящему арендную плату и налоги бизнесу?

И это происходит в тот момент, когда с высоких трибун, из уст Главы государства и Елбасы раздаются призывы о всемерной поддержке отечественного бизнеса.


К-Ж.Токаев:
«Любое незаконное вмешательство государственных структур в предпринимательскую деятельность, воспрепятствование работе бизнесменов должны восприниматься как тягчайшее преступление против государства».


Похоже, это не касается чиновников!

Конечно, компания «Рестоком», как законопослушная организация и инвестировавшая не один миллион долларов в бизнес, желая сохранности этих самых инвестиций и решила вести дела в правовом поле - компания подала в суд.

Суд первой инстанции признал постановление акимата о передаче помещения ресторана «Кафе целинников» в доверительное управление СПК незаконным и отменил его. Но судебная коллегия по гражданским делам Суда г. Нур-Султан не согласилась с первой инстанцией и отменила ее решение, параллельно, отказав в удовлетворении иска «Рестокома». Судебная коллегия решила, что в данном случае нет никакого ущемления интересов предпринимателей.

Простите, а планы предпринимателей на ближайшие 4-5 лет? А многомиллионные инвестиции в памятник культуры и истории? Это разве не интересы предпринимателей?

Более того, здесь напрямую присутствуют и государственные интересы в виде гарантированного получения налогов и решение социального вопроса – вряд ли у акимата для 80-и работников компании в заначке есть адекватные вакансии с адекватной заработной платой.

И эти обстоятельства абсолютно не учитываются судом, который должен выносить решение (как принято полагать), оценивая доказательства по «своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств».

Но, по мнению предпринимателей, всего этого не было. Поэтому и было принято решение искать справедливости в Верховном Суде Республики Казахстан.

А о каких обстоятельствах дела идет речь? Приведем их еще раз в этой статье.

Во-первых, судебная коллегия считает Договор аренды между «Рестоком» и «ИП Кулумбетовой К.И.» прекращен. Но договор никем не расторгнут, не оспорен в установленном порядке, не признан судом недействительным, да и до сих пор данные о регистрации находятся в базе данных «Правительства для граждан».

Более того, акимат, как владелец объекта (опять же в соответствии с действующим законодательством – ст. 188 ГК РК) «при осуществлении своих правомочий не должен нарушать права и охраняемые интересы других лиц», о которых мы говорили выше. То есть бизнеса – законопослушного и успешного, который не только содержит госимущество в надлежащем виде, но и приносит прибыль в государственную казну.

Во-вторых, как считают адвокаты предпринимателей, постановление о передаче объекта в качестве оплаты в уставной фонд - незаконно. В правительственном документе черным по белому прописано, что памятники истории и культуры не подлежат отчуждению. Постановление Правительства №927 от 29.12.2017 – для тех, кто не в курсе.

В-третьих, судебная коллегия не соизволила истребовать минимум документов, среди которых, согласно логике и здравому смыслу должны были быть: обоснование целесообразности передачи в доверительное управление и далее в аренду, расчеты планируемых доходов и расходов от доверительного управления, предложения по размерам вознаграждения.

Должны же были быть защищены не только интересы непонятных ИП, но и государственные интересы?!

Не означает ли это, что судебной коллегии, выносящей решение согласно внутреннему убеждению, всё равно как будет эксплуатироваться государственное имущество и что получит в результате бюджет?! И получит ли…?!

Это каким должно быть внутреннее убеждение у членов коллегии, не думающих об интересах государства, да и вообще сторон. И тут терзают смутные сомнения.

А чья-то резолюция (авторучкой) на Постановлении суда первой инстанции под подписью судьи Алиева - «=отменить, с принятием нового реш. об отказе» (ФОТО).



Сомнения – сомнениями, но тут, я полагаю, поле деятельности антикоррупционного ведомства. Предприниматели уверены, что судебная коллегия нарушила основные принципы судопроизводства – законности, независимости судей, равенства всех перед законом и судом, состязательности и равноправия сторон, уважения чести, достоинства и деловой репутации участников процесса.


К-Ж.Токаев:
Важный критерий правового государства – беспристрастное и справедливое правосудие. Суд должен быть состязательным, а судья – свободным от стороны обвинения.


Всего этого не было на судебной коллегии, и теперь вся надежда предпринимателей на Верховный Суд.

Более того, «ИП Айтмагамбетова Б.И.» пишет, что с января месяца она станет, здесь ВНИМАНИЕ - собственником помещения ресторана «Кафе целинников»! И, в связи с этим «Уведомляем вас о расторжении и прекращении Договора…» - конец цитаты.

Это не суд уведомляет «Рестоком», и даже не акимат, а третья сторона, которая собственно никакого отношения не имеет к этой сделке. А цитата «памятник истории и культуры республиканского значения в частную собственность» – звучит многообещающе! Согласно каких писаных и неписаных законов одному богу известно. И, наверное, чиновникам.

А тем временем мы уже направили официальные запросы в акимат столицы, СПК «Astana» и Минкульт. Судебную коллегию не стали беспокоить – могут ведь назвать давлением на суд.

Но все сроки прошли, а ответов пока нет. Правда, справедливости ради стоит отметить, что в редакцию звонили из СПК и МКС – обещали ответить. От столичного акимата реакции пока нет.

Насколько затянется эта эпопея и какое решение вынесет Верховный Суд не известно. Остается лишь надежда, что именно Верховный Суд сможет адекватно оценить ситуацию и вынести решение «по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств». Разве что надежда…

Серик Мамбетов, журналист



Читать по теме: Кафе целинников: кому закон не писан?!
Просмотров материала: 10 020

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 262 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 083 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 055 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 997 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 980 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 492 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 247 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 272 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 734 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 865 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 054 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 318 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 485 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 163 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 317 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 575 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 138 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 464 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 170 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 142 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 088 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 941 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 150 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 115 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 723 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 833 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 193 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 429 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 923 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 961 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 012 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 913 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 148 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 277 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930