26 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Коронавирус: Казахи должны перестать есть руками

30 март 2020, 10:59
Недавно в Казахстане появился женский ОМОН, который наши граждане увидели на митинге. Весной прошлого года была создана туристская полиция, а летом появился ряд новых департаментов в Агентстве по противодействию коррупции. В СМИ нередко появляются новости о возможности рождения нового министерства, какой-либо новой структуры.

Даже в условиях карантина в Казахстане появляются дополнительные структуры власти, например, в Алматы работают 27 контрольно-пропускных пунктов, в Нур-Султане – 6. В карантинные Алматы и Нур-Султан ввели войска, военнослужащие проводят санитарную обработку на улицах Нур-Султана, Алматы и других городов. Появляются специальные службы, которые следят за исполнением условий чрезвычайного положения (ЧП).

Открывать производства и сократить чиновников

На наших глазах происходят события, которые изменят мир. Скорей всего, карантины во многих странах – это надолго, от 2 до 6 месяцев. Этого достаточно, чтобы изменить не только экономическую основу этих стран, но и всего мира. К сожалению, у нас мало компетентной аналитики будущей картины мира и нашей страны.

Конечно, было бы отлично, если COVID-19 перестроит страну и освободит от всего наносного и ненужного, грязного и заразного, и коррумпированная система уйдет вместе с вирусом, ибо только она является источником воровства бюджетных средств, средств существования граждан и источником неэффективности и слабости государства.

Что показало введение ЧП и карантина? Экономика Казахстана не только сырьевая, но всецело зависит от поставок из-за рубежа, нет многих производств, то есть экономика несамодостаточна, несамостоятельна, не может обеспечить страну самым необходимым – лекарствами, товарами первой необходимости, оборудованием и т.д., растут цены на продукты.

По этой причине закрылись многие объекты среднего и малого бизнеса. Например, закрылись или закрываются ветеринарные аптеки в Алматы, потому что все поставки из России и Китая.

Правительство требует не увольнять своих работников – как не увольнять, если объекты закрываются?! Как представляет себе правительство этот процесс «не увольнять», когда полмиллиона жителей области не могут попасть в Алматы, где они работали – на рынках, в магазинах, ресторанах, СТО и т.д.

Чрезвычайное положение породило большую безработицу, нанесло удар по экономике, образованию, финансам, здоровью людей. Многие больные не могут попасть в Алматы и Нур-Султан, трудно съездить к больным, навестить родителей, провести по-человечески похороны и т.д.

Да и в регионах ситуация не лучше. Из-за стресса, безработицы, безденежья люди находятся в нервозном состоянии, что негативно влияет на их здоровье. Правительство должно принять, наконец, реальную программу по открытию и развитию производств по всей республике и уменьшить безработицу.

Дело дошло до того, что в Восточно-Казахстанской и других областях многие сельчане остались без домашнего скота – в свое время у них по хорошей цене скупили бизнесмены и вывезли на продажу в другие страны. Как теперь выживут сельчане без скота?!

Чрезвычайное положение не должно действовать на селе в виде карантина, а в мягкой форме. На юге страны уже началась посевная, скоро скот будет пастись.

В условиях закрытия границ на повестке дня должно стоять, в первую очередь, поддержка и развитие сельского хозяйства для обеспечения продовольственной безопасности республики.

Надо поднимать село не на словах, а на деле: всем сельчанам выделить 42 500 тенге, а не только потерявшим работу, выделять большие деньги в виде субсидии, беспроцентного кредита, финансовой и материальной помощи для посевной, для ведения личного подсобного хозяйства, крестьянских хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов, предприятий и т.д.

Необходимо существенно поддержать малый и средний бизнес, потому что без него миллионы людей останутся без средств к существованию. Необходима государственная программа спасения экономики и социальной сферы страны.

Чтобы не допустить недовольства, волнений среди населения, государство должно пересмотреть всю бюджетную политику с полным сокращением всех ненужных квазигосударственных компаний и организаций, а также количества чиновников.

Ведь Казахстан относится к странам с рекордным количеством чиновников. У нас на 18 миллионов населения приходятся около 100 тысяч чиновников, т.е. один чиновник на 180 человек, включая младенцев и пенсионеров. Из всего работающего населения нашей страны 21 процент – чиновники, т.е. один начальник на 5 работников.

Для сравнения, в США и Германии – это 14 процентов, в Китае – около 9 процентов. Япония является одним из мировых лидеров – 8 процентов. Может, в этом причина развитости Японии и других стран и отсталости Казахстана?!

Как идеи Джорджа Оруэлла оживают в Казахстане

Такое ощущение, что наши чиновники начитались романа Джорджа Оруэлла «1984» с его министерством правды, министерством любви, полицией мыслей и внедряют их в виде Департамента добропорядочности, отдела равных возможностей, отдела счастья и долголетия (в акиматах), туристской полиции и т.д. Не говоря о Фонде национального благосостояния «Самрук-Казына» с его «дочками» и «внучками».

Например, туристская полиция, по крайней мере, предполагает развитый туризм, а у нас его нет – нам бы для начала сделать хорошие дороги к зонам отдыха, местам культурных памятников, построить общественные туалеты и т.д. Приезжие даже в городах не могут найти туалеты, а полицейские справляют нужду где-то за углом.

Все попытки по сокращению количества чиновников у нас терпят неудачи: наоборот, создаются новые теплые кресла. И тот, кто придумал новые департаменты в Агентстве по противодействию коррупции, большой стратег. Посудите сами.

Как писали в СМИ в прошлом году, Департамент превенции займется проведением антикоррупционного мониторинга, анализом коррупционных рисков с последующим устранением причин и условий, административных барьеров и бюрократических процедур.

На Департамент добропорядочности возложены обязанности по изменению сознания людей путем привития неприятия коррупции, культивирования честности, этичности и неподкупности.

Департамент партнерства будет отвечать за взаимодействие с общественностью, СМИ, а также международное сотрудничество. В дополнение к действующим структурам созданы два новых департамента, задачей которых будет выявление и расследование коррупционных правонарушений в квазигосударственном секторе.

Все-таки Агентство по противодействию коррупции – не воспитательное заведение вроде вуза или школы, чтобы прививать неприятие коррупции, культивировать честность и раздавать медали или грамоты за добропорядочность, а орган по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений.

А на Департамент добропорядочности возложены обязанности по изменению сознания людей путем привития неприятия коррупции. То есть не выявлять и наказывать коррупционеров, а «воспитывать» их. Когда впервые прочитал новость об этом, подумалось в шутку: теперь будут награждать медалями и орденами «Добропорядочности I степени», «Добропорядочности II степени».

Дело до этого не дошло, но были интересные случаи. Например, ректору ВКГУ Мухтару Толеген была вручена грамота от председателя Агентства по противодействию коррупции Алика Шпекбаева «За активную деятельность создания «Добропорядочный университет».

Или другой пример: совместно с Департаментом Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Актюбинской области университетом Жубанова была открыта школа добропорядочности «Парасаттылық мектебі».

Поощрили полицейских за то, что они не взяли взятки – ведь они и таки не должны брать взятки, зачем их за это хвалить?! Получается, их коллеги, которые не получили грамоты, брали взятки?

В итоге все довольны: в Агентстве по противодействию коррупции – новые рабочие места с высокой заработной платой, вроде ведется бурная работа – одно время хотели в школах навести «японскую чистоту», но это мероприятие потерпело неудачу.

Народ тоже доволен – под Новый год многие люди получили награды и грамоты от разных организаций за честность и добропорядочность. Количество чиновников по противодействию коррупции растет, а коррупция остается. Это один из парадоксов Казахстана.

Довольны и коррупционеры – ведь Департамент добропорядочности не занимается ими напрямую. На самом деле коррупция не уменьшилась, если не увеличилась. Об этом свидетельствуют и последние новости о коррупции.

Вот некоторые. Миллиардное хищение расследуют при утилизации боеприпасов в Арыси – 1,7 млрд тенге. 5,7 млрд тенге – подсчитан ущерб по делу «Астана LRT». В хищении 1,7 млрд тенге заподозрили работников государственной академической филармонии в столице Казахстана.

«Дочка» КазАгро положила в банк 11 млрд тенге для незаконной наживы. Глава антикоррупционной службы заявил, что подобные незаконные действия стали нормальной практикой в квазигоссекторе: Аграрная кредитная корпорация положила на депозит в банке Хоум Кредит 11 млрд тенге, которые предназначались для льготного кредитования предпринимателей на селе.

Недавно, 20 марта, в Кызылорде Антикоррупционная служба задержала временно исполняющего обязанности руководителя департамента Агентства по противодействию коррупции. А 27 марта ряд средств массовой информации сообщил о задержании акима Кызылординской области Куанышбека Искакова.

COVID-19 изменит Казахстан

Летом 2018 года в статье «Рухани жаңғыру» начинается с чистоты души и тела» писал о необходимости принятия программы «Чистота – национальная идея» на основе японского опыта. Статья не имела отклика, но коронавирус ныне вносит этот вопрос в повестку дня.

Японцы любят чистоту, причем стерильную чистоту. В Японии есть опыт по реальному изменению отношения человека к себе, близким, обществу, природе, труду и т.д. Речь идет о культуре чистоты, которая у японцев заложена с детства, она во всем – дома, на улице, на работе, на природе, чистота физическая и чистота духовная. Чистотой детей приучают к труду и ответственности – это стержень, на котором будет держаться их взрослая жизнь.

Утро для владельца магазина начинается с мытья тротуара перед входом в его заведение и обязательного мытья окон. Так же начинается утро для офисных работников во главе с боссом. Жители убирают возле своих домов. Разметчики смахивают пыль с линий парковки и возвращают им белизну. Служащие авиалиний на коленях, вручную, клейкой лентой счищают с ковров мельчайшие соринки. А улицы специальными машинами моют с шампунем.

Именно из-за природной чистоты японцев наименьшее число очагов заболеваний приходится на их страну – примерно 0,5% от всей мировой доли. Так же японцы отличаются долголетием – женщины доживают в среднем до 86 лет, а мужчины – до 79, крепким здоровьем и привлекательным внешним видом.

И их учат с раннего детства такие же наученные с детства родители и преподаватели, что сорить нехорошо, за собой убирать – это нужное и ни в коем случае не постыдное занятие. Поэтому Япония – одна из самых чистых стран. У японцев есть чему поучиться.

По этой причине не удивительно, что Япония остается островком безопасности в море пандемии. Своей чистотой Япония была готова к COVID-19, там нет необходимости в усиленной пропаганде гигиены: умеют мыть руки, не трогают руками лицо, не приветствуют друг друга рукопожатием, не обнимаются, часто делают влажную уборку и т.д.

В Японии отказались от объявления чрезвычайной ситуации, хотя проводили все необходимые мероприятия. На этой неделе в Японии стали снимать введенные ранее ограничения, например, с 1 апреля рекомендовано возобновить прерванные в начале марта на карантин занятия в школах, открываются вспомогательные курсы для школьников, где дети сидят на расстоянии в проветренных классах. И с этих пор японцы маленькими шагами возвращаются к привычной жизни. Открываются первые парки. Вот только люди с повышенной температурой должны оставаться дома.

В Японии первый зараженный коронавирусом был выявлен еще 10 января. С тех пор очаги инфекции вспыхивали по всей стране, однако количество зараженных не впечатляет на фоне ситуации во многих других странах.

Тактика местных властей заключается в том, чтобы без истеричных запретов и повальных принудительных карантинов мягко сдерживать расползание инфекции. В стране отменено большинство массовых мероприятий, закрыты театры и музеи. Почти 14% служащих переведены на удаленную работу на дому, а поток пассажиров в Токио упал 20%.

Конечно, причина в особенностях местной бытовой культуры. Японцы, например, издавна привыкли массово носить защитные маски. Это изначально мешает распространению любой инфекции. Японцы буквально помешаны на чистоплотности и мытье рук, а ученики в школах и работники в офисах имеют привычку постоянно протирать пальцы и ладони дезинфицирующими салфетками.

А в Казахстане такая чистоплотность и чистота вводятся принудительно с помощью ЧП и карантина. Ведь у нас даже молодые плюются на улице, и непонятно от чего: от бронхита, нечистоплотности или наплевательского отношения к себе и окружающим? Курильщики бросают окурки, где придется.

Казахстанцы не следят за чистотой не только в населенных пунктах, но и на природе – возле рек и озер, на горных перевалах – оставляют после себя «свалку воспоминаний», вдоль автомобильных и железных дорог – выброшенный из автомашины, поезда мусор.

Добавьте к этому многочисленные городские свалки за много лет, и картина предстанет совсем сюрреалистичная – одни отходы жизнедеятельности из прошлого и никакой переработки их в настоящем.

Мусорный пофигизм казахстанцев вызывает удивление и недоумение. И только в эти дни на наши улицы, магазины, рынки и т.д. приходит чистота, люди стали следить за собой и разумно относиться к своему здоровью.

…Казахи должны перестать есть руками свое основное национальное блюдо…

Дастан ЕЛЬДЕСОВ, специально для Матрица.kz


Просмотров материала: 1 213

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 319 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 140 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 111 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 053 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 038 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 495 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 251 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 275 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 739 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 873 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 077 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 319 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 486 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 318 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 596 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 139 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 465 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 171 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 144 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 089 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 743 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 836 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 195 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 431 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 924 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 962 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 148 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 278 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930