26 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



«Рухани жаңғыру» начинается с чистоты души и тела

15 июнь 2018, 14:17
Необходимо принять программу «Чистота – национальная идея» на основе прошлого казахского и японского опыта. Впрочем, суть не в названии – должно прийти простое понимание: чтобы жители были чистоплотны, для начала должны быть соответствующие законы и правила, за исполнением которых должны следить все – и власть, и население, и исправно работающие городские службы.



Позабытые вековые традиции

В прошлом году была принята госпрограмма «Модернизация общественного сознания», под которую стали «подгонять» многие проекты по культуре, изданию книг, туризму, лингвистике (переход казахского языка на латиницу) и т.д. Хотя название программы говорит именно об изменении сознания общества, его поведения, менталитета, отношения к жизни и т.д. Поэтому начинать надо с детских садов и школ, приучая детей к чистоте и уборке, чтобы изменился народ.

То есть на практике должно быть заметно это изменение в общественной жизни в лучшую сторону, в том числе, общественного сознания, чего мы пока не видим. Если же нет практического результата, то это будут просто проекты по культуре, туризму и т.д.

…Вековые традиции кочевого хозяйствования в условиях сурового континентального климата не могли не выработать в менталитете казахов экономического рационализма и минимализма. Ведь все материальное достояние кочевников заключалось в юрте и необходимых предметах быта, которые можно было перевезти в любой момент как угодно и куда угодно, и в скоте, который всегда следовал вместе с кочевьем.

Рационализм отмечался и в отношении к природе – ей не только поклонялись. Большое значение придавалось экологической чистоте. Нарушение каких-либо экологических норм (например, сезона охоты или осквернение воды, огня и т.д.) влекло суровое наказание вплоть до смертной казни. «Тот, кто мочится в воду или на пепел, предается смерти» – это пункт из Ясака (Постановлений Чингиз-кагана). По нему запрещалось купаться и мыть одежду в проточной воде.

Сейчас же эзотерические познания древних жрецов нашли научное объяснение: вся живая и неживая природа обладает активностью и реагирует, нередко адекватно, на действия человека. К тому же качество воды («живая» и «мертвая» вода) напрямую зависело от отношения человека к ней, не говоря о необходимости экологической чистоты водоемов.

А ныне казахстанцы не следят за чистотой не только в населенных пунктах, но и на природе – возле рек и озер, на горных перевалах – оставляют после себя «свалку воспоминаний», вдоль автомобильных и железных дорог – выброшенный из автомашины, поезда мусор. Добавьте к этому многочисленные городские свалки за много лет, и картина предстанет совсем сюрреалистичная – одни отходы жизнедеятельности из прошлого и никакой переработки их в настоящем.

Такая практика рождает вполне уместный и актуальный вопрос: а где наши министерства и ведомства, местная власть, многочисленные государственные органы, частные организации, ответственные за чистоту в городах и селах, в степи, за экологию, систему утилизации ТБО, зеленую экономику и т.д.?

Мусорный пофигизм казахстанцев вызывает удивление и недоумение. Возможно, президент Нурсултан Назарбаев прав, когда говорил об этой проблеме: «Стоит урна, а бросают мимо. За это в Сингапуре определяется 50 палок по мягкому месту и 500 долларов штраф. Надо так воспитывать, другого выхода нет».

Но как быть с грандиозными свалками? Может, штрафовать местных акимов и наказывать их по сингапурскому опыту? Однако у нас не организованна работа местных властей, нет жесткого экологического законодательства, но есть «мусорное» сознание самого общества.

Японский опыт чистоты души и тела, или золотая нить идеологии

А между тем в некоторых странах есть опыт по реальному изменению отношения человека к себе, близким, обществу, природе, труду и т.д., при этом не требующий особых финансовых вливаний и не сложный в исполнении. Речь идет о культуре чистоты в Японии, которая у японцев заложена с детства, она во всем – дома, на улице, на работе, на природе, чистота физическая и чистота духовная.

Ученики в Японии отвечают за чистоту классов, туалетов и коридоров. В их обязанности входит подметание и мытье полов – их с детства приучают не только не сорить, но на своем опыте – уважать чужой труд. В Японии нет уборщиц, как у нас.

Японские школьники получают удовольствие от того, что наводят чистоту в своей школе. Это происходит каждый день. Они накрывают стол к обеду и убирают за собой. Это помогает сформировать уверенность в себе. Уборка за собой готовит детей к жизни, дети постепенно учатся тому, чтобы оставлять за собой чистоту. Это польза трудового воспитания, а также демократическая атмосфера в школе, офисе – никто не освобожден от уборки.

И их учат с раннего детства такие же наученные с детства родители и преподаватели, что сорить нехорошо, за собой убирать – это нужное и ни в коем случае не постыдное занятие. У них есть пример перед глазами. Поэтому Япония – одна из самых чистых стран.

Чистотой детей приучают к труду и ответственности – это стержень, на котором будет держаться их взрослая жизнь. У нас же все привыкли мусорить и не видят в этом ничего зазорного – уберут же. При таком раскладе делать уборку обидно и даже унизительно в представлении ребенка и взрослого, особенно, если он к беспорядку не имеет никакого отношения. Отсюда и рождается безответственность.

Японцы любят чистоту, причем стерильную чистоту. Утро для владельца магазина начинается с мытья тротуара перед входом в его заведение и обязательного мытья окон. Так же начинается утро для офисных работников во главе с боссом. Жители убирают возле своих домов. Разметчики смахивают пыль с линий парковки и возвращают им белизну. Служащие авиалиний на коленях, вручную, клейкой лентой счищают с ковров мельчайшие соринки.

Жители Страны восходящего солнца трепетно относятся к гигиене и чистоте. И эта традиция идет давно. Они ревностно относятся к чужому пространству и для них непозволительно смущать других ароматами своего тела. Любовь японцев к чистоте вызвана и жизненной необходимостью: большая часть страны находится на 30-х и 40-х широтах – летом в Японии очень жарко и влажно. Для иностранца кажется, что он находится в сауне.

Также синтоизм – традиционная религия – ставит чистоту (не только тела) наравне с высшими добродетелями, такими как любовь, жизнь и добро. И, конечно, вопрос о гигиене и стандартах чистоты стоит на государственном уровне. В Японии введены строгие законы о чистоте на улицах. Например, за мусор, брошенный на улице, нарушителю может грозить штраф до 90 тысяч долларов или даже тюремный срок.

И была найдена золотая середина по пути к новой Японии. Поэтому чистота городов и сел – зеркальное отражение внутренней чистоты их жителей.

И это сразу заметно туристам – они непременно обращают внимание на идеальную чистоту улиц, домов, помещений. Нет привычных для нас брошенных пакетов, окурков, даже урн для мусора не видно – японцы носят с собой пакетик для мелкого мусора, чтобы потом убрать в отведенном месте или дома. Здесь эффективно сработали три фактора: идеально организованная работа муниципалитета, жесткое экологическое законодательство и сознание самих горожан.

Есть разные рейтинги самых грязных городов мира по различным категориям. В их число попадает и Алматы – 25-ое место среди 215 крупных городов мира. В Казахстане накопилось около 43 миллиардов тонн отходов производства и потребления, при этом на переработку и утилизацию идет лишь малая часть – от 2 до 5 %.

Если в Казахстане на свалки вывозят 97 % образующихся ТБО, то в Германии – 70 %, в Швейцарии – 25 %, в Японии – около 30 %. Весь мир ищет пути утилизации бытовых отходов. Мы же, имея советский опыт утилизации, до сих пор не можем сделать что-то, чтобы спасти свою землю и самих себя от чудовищных мусорных развалов.

Модернизацию сознания надо начинать с чистоты

Именно из-за природной чистоты японцев наименьшее число очагов заболеваний приходится на их страну – примерно 0,5 % от всей мировой доли. Так же японцы отличаются долголетием – женщины доживают в среднем до 86 лет, а мужчины – до 79, крепким здоровьем и привлекательным внешним видом. У нас же даже молодые плюются на улице, и непонятно от чего: от бронхита, нечистоплотности или наплевательского отношения к себе и окружающим?

Безусловно, у японцев есть чему поучиться. Так почему бы не перенять любовь к чистоте и ревностное соблюдение правил гигиены?

Чистый означает прекрасный. Соблюдение строгих правил личной гигиены – это первое условие красоты. Гигиену в Японии почти возвели в ранг закона. Японцы очень строго блюдут нормы гигиены, так как на Востоке здоровье является главной ценностью.

Если мы проанализируем 27-летный путь становления Казахстана, то заметим, что до сих пор не найдена та золотая нить развития, которая привела бы республику к успеху. Нередко были движения от одной крайности к другой, от одного закона, проекта к другому.

Это большая тема и нуждается в обсуждении в обществе. И начинать надо с детских садов и школ, приучая детей к чистоте и уборке. Можно принять программу «Чистота – национальная идея». Чистота улиц городов и общественных мест – элементарный признак внутренней чистоты человека.

Дастан ЕЛЬДЕСОВ, специально для Матрица.kz








 «Рухани жаңғыру» начинается с чистоты души и тела






Просмотров материала: 2 302

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 274 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 095 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 067 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 009 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 992 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 492 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 248 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 272 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 734 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 865 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 059 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 319 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 486 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 164 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 317 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 580 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 138 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 464 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 170 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 142 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 088 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 941 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 150 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 115 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 727 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 833 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 194 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 429 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 923 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 961 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 012 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 913 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 148 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 277 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930