20 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Второе дыхание Жезказгана

Второе дыхание Жезказгана В Карагандинской области сосредоточено самое большое число моногородов в Казахстане. Но даже среди них, пожалуй, самым проблемным является Жезказганский регион. На минувшей неделе областной акимат совместно с частным бизнесом в лице корпорации «Казахмыс» наметил план совместных мероприятий по развитию этого края. Документ скрепили своими подписями аким области Бауржан Абдишев и председатель правления ТОО «Корпорация Казахмыс» Эдуард Огай. Напомним, что в декабре прошлого года правительство решило выделить дополнительные миллиарды тенге на развитие региона. Для испытывающей большую зависимость от конъюнктуры мирового спроса на цветные металлы «Казахмыса» помощь государства пришлась как нельзя кстати…

Новогодний подарок

Под самый занавес прошлого года, 27 декабря, состоялось специальное заседание правительства, посвященное проблемам медного края. Основные параметры дополнительной помощи, выделяемые правительством странына развитие региона,озвучил министр регионального развития Болат Жамишев. Было решено актуализировать Комплексный плансоциально-экономического развития городов Жезказган, Сатпаев и Улытауского района Карагандинской области, который принимался в 2011 году по поручению Главы государства.

«Общая сумма дополнительного финансирования составляет 223,6 млрд тенге, – процитировало министра информагентство «Интерфакс-Казахстан», –из них республиканский бюджет – 93,1 млрд, 9,1 млрд – местный бюджет, и внебюджетные средства – 121,4 млрд тенге». Глава ведомства подчеркнул, что план рассчитан до 2020 года и включает 88 мероприятий с объемом финансирования 351,5 млрд тенге, из них из республиканского бюджета – 169,21 млрд и внебюджетных средств – в основном корпорации «Казахмыс» – предусмотрено 160 млрд тенге.

Г-н Жамишев пояснил, что дополнительно включены 50 мероприятий: 8 – по расширению минерально-сырьевой базы, 14 – по индустриально-инновационному развитию и 28 – на развитие инфраструктуры региона. Так, в частности, в действующий комплексный план были включены мероприятия по финансированию переноса и строительства некоторых объектов региона.Кроме того были предусмотрены мероприятия по отнесению жезказганской руды месторождений ТОО «Корпорация «Казахмыс» к категории низкорентабельной.

В ходе заседания правительства премьер-министр Серик Ахметов отметил, что Комплексный план по развитию Жезказганского региона предполагает модернизацию существующих промышленных предприятий, в том числе корпорации «Казахмыс». Как подчеркнул глава Кабмина, «комплексный план обязан не только диверсифицировать экономику, но и произвести серьезную модернизацию существующих промышленных предприятий, в первую очередь, корпорации «Казахмыс», потому что происходит переход от традиционных технологий выплавки медеплавильной продукции на новые технологии. Это позволит более эффективно использовать тот сырьевой запас, который есть».

«Мы серьезно предусматриваем в этом актуализированном плане вопрос, связанный с дополнительными изысканиями минерального сырья. Поэтому вопрос Министерства индустрии и новых технологий с корпорацией «Казахмыс» – по усилению и расширению геологоразведочной базы этого региона», – сказал премьер-министр.

На заседании правительства отмечалось, что за последние годы объем добычи на жезказганском месторождении корпорации «Казахмыс» сократился с 28 млн тонн до 19 млн тонн, при этом содержание меди в руде снизилось в два раза, что привело к спаду объемов производства меди.

Министр регионального развития отметил, что регион характеризуется низким уровнем диверсификации промышленности и большой зависимостью экономики Жезказгана от конъюнктуры мирового спроса на цветные металлы. «Дальнейшая отработка жезказганского месторождения по существующей технологии, по мнению специалистов корпорации, не может обеспечить эффективность производства, и при этом продолжительность работы горно-металлургического комплекса составит не более 13-15 лет. Это отразится на более 22 тыс. работниках корпорации, что составляет 25% от общего количества трудоспособного населения региона», – сказал министр.

О сложном положении компании рассказал на заседании правительства председатель правления ТОО «Корпорация «Казахмыс» Эдуард Огай.
– Но при всем при этом положительные моменты существуют,– с оптимизмом отметил глава медной корпорации. – Это наличие запасов, их на сегодня около 4 млн тонн. Но, как было сказано, существующие технологии не позволяют рентабельно отработать существующие запасы. Поэтому спасибо большое за поддержку. Было принято решение о переносе поверхностных строений. На сегодня привлекаем необходимые средства, чтобы полностью модернизировать весь перерабатывающий комплекс не только добычи, но и металлургию.

Премьер-министр, подводя итоги заседания, выразил надежду, что предпринимаемые меры дадут новый импульс развитию Жезказганского региона. Он отметил, что и строящиеся железнодорожные ветки – Жезгазкан-Бейнеу, Жезказган-Аркалык, должны по завершении в 2016 году значительно усилить экономический потенциал региона. «Очень богатый сырьем этот регион должен получить второе дыхание, – подчеркнул премьер-министр. – Я думаю, что есть поручение главы государства, и оно должно быть выполнено», – заключил Серик Ахметов.

Шанс для роста

Рабочая поездка акима области Бауржана Абдишева в города Жезказган и Сатпаев, состоявшаяся 14 марта, явилась прямым продолжением декабрьского заседания правительства. Глава региона ознакомился с работой региональных предприятий в рамках диверсификации местной экономики.

В Жезказгане Бауржан Абдишев посетил ТОО «Производственная инновационная компания «Ютария Ltd», тепличное хозяйство компании «Улытау-Флора» и ознакомился с деятельностью этих предприятий, осмотрел готовую продукцию, беседовал с работниками.

Как сообщила акиму области глава компании «Ютария Ltd» Сауле Шауенова, на предприятии работает 397 человек. Объем выпущенной продукции в 2013 году составил 941,8 млн тенге. В рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» на ТОО «ЮтарияLtd» реализовано два проекта – «Расширение и модернизация швейного производства» стоимостью 420 млн. тенге, а также «Создание индустриальных прачечных» стоимостью 386 млн. тенге.

За счет республиканского бюджета выполнены работы по строительству объектов инфраструктуры на сумму 15,9 млн. тенге. Благодаря реализации названных проектов и в целом модернизации производства ТОО «Ютария Ltd» в 2013 году перешло из категории малого бизнеса в категорию среднего бизнеса.

Тепличное хозяйство компании «Улытау-Флора» основано для обеспечения населения Жезказганского региона свежими овощами и выращивания однолетних цветов для озеленения города. В хозяйство входят 15 теплиц, а также парники и административно-бытовой комплекс. В прошлом году здесь было выращено 10 тонн огурцов, 1 тонна зелени, 260 тысяч штук цветов. С начала 2014 года уже получен урожай в 18 тонн огурцов, посажено 600 тысяч штук семян однолетних цветов.

Затем рабочая поездка акима области продолжилась в городе Сатпаеве. Здесь Бауржан Абдишев посетил ТОО «VIP SHINA», которое специализируется на оказании сервисных услуг производственного характера и восстановлении отработанных автошин большегрузных автомобилей ТОО «Корпорация «Казахмыс». Мощность этого завода – 2000 шин в год. Он является уникальным предприятием на всем постсоветском пространстве, где применяется технология «холодного» восстановления шин с использованием новейшего оборудования германской компании «RoslerGruppe», что позволяет увеличить срок их службы.

В продолжение рабочей поездки Б. Абдишев осмотрел многоквартирный дом, строящийся по улице Комарова.В этом пятиэтажном двухподъездном доме насчитывается 35 квартир, в том числе 11 однокомнатных, 9 двухкомнатных и 15 трехкомнатных. После завершения строительства, которое планируется на июнь нынешнего года, квартиры будут выкуплены в рамках программы «Доступное жилье-2020» для очередников.

Затем аким области провел совещание о ходе реализации Комплексного плана социально-экономического развития городов Жезказган, Сатпаев и Улытауского района на 2012-2020 годы, утвержденного благодаря поддержке Главы государства на декабрьском заседании Правительства.
Аким Сатпаева Ануар Омаров доложил о проделанной работе по тому пункту Комплексного плана, который касается принудительного отчуждения земельных участков относящегося к городу горняков поселка Жезказган и прилегающих населенных пунктов Весовая, Крестовский, Перевалка и ГРП для государственных нужд. Как известно, после переселения в местных подземных шахтах продолжится разработка полезных ископаемых, в частности, руды охранных целиков.

На реализацию данного проекта предусмотрено 35,397 млрд тенге. Из них на строительство жилья пойдут 18,5 млрд, на развитие инженерной инфраструктуры – 16,8 млрд тенге. Подобный проект осуществляется в меднорудном крае впервые.

Переселение поселка Жезказган будет производиться в два этапа. Первый этап проходит в текущем году. Второй намечен на 2015-2016 годы. Всего в поселке Жезказган и прилегающих населенных пунктах 632 строения. В них проживают 2557 семей. Здесь же расположены 56 объектов малого предпринимательства. Всего для переселенцев необходимо построить 40 многоквартирных домов, это 1947 квартир и 414 двухквартирных малоэтажных домов.

Для возведения многоэтажных домов определена территория в 35 гектаров, а для малоэтажной застройки – 200 гектаров. Для строительства многоэтажных домов рассмотрен вариант применения типового проекта с использованием индивидуальных сборных железобетонных элементов, разработанных по технологии индустриальной домостроительной системы. Для малоэтажной застройки изучен вариант проекта саранского домостроительного комбината.

Затем аким области Бауржан Абдишев и председатель правления ТОО «Корпорация «Казахмыс» Эдуард Огай подписали план совместных мероприятий в рамках реализации Комплексного плана. Как сообщила пресс-служба акима Карагандинской области, «Казахмыс» вкладывает в реализацию Комплексного плана развития Жезказганского региона до 25,9 тенгемлрд. За последние три года медный гигант вложил в объекты социальной инфраструктуры Карагандинской области 7,7 млрд тенге.

Только в этом году «Казахмыс» направит порядка 3 миллиардов тенге на реконструкцию Уйтас-Айдосского водовода, возведение стелы Металлургам в Жезказгане в ознаменование 60-летия города, ремонт жезказганской мечети, благоустройство сквера в Сатпаеве, а также ремонт ряда дорог районного значения, установку детских площадок и многое другое.

Глава региона поблагодарил руководителя медной компании за активное сотрудничество.
– Реализация данного плана придаст новый импульс развитию региона на 40 ближайших лет, – резюмировал аким области Бауржан Абдишев.

Евгений ЧЕСНОКОВ, специально для Матрица.kz
Просмотров материала: 3 142

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 779 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 602 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 571 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 506 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 488 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 450 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 210 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 235 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 671 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 803 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 769 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 297 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 467 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 379 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 294 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 319 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 447 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 161 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 133 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 079 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 108 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 470 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 826 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 978 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 422 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 004 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 908 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930