25 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Сельхозвузы становятся лакомыми кусками для чиновников. Первый пошел

Сельхозвузы становятся лакомыми кусками для чиновников. Первый пошел На расширенном заседании Правительства Республики Казахстан Президент Нурсултан Назарбаев дал поручение создать международный исследовательский университет в сфере сельского хозяйства на базе Казахского агротехнического университета в Астане. Казалось бы, чего еще можно желать коллективу этого университета - засучите рукава и работайте, чтобы по примеру Назарбаев Университета стать исследовательским университетом мирового уровня в Казахстане.

Источник: ult.kz

Собственно так все и происходило, пока двенадцатитысячный коллектив КАТУ несколько дней назад не был поставлен перед фактом: вместо создания условий университету по переходу на международный уровень и придания автономного статуса как свое время было сделано в Назарбаев Университете, КАТУ передают… в Министерство сельского хозяйства.

Такого поворота событий не ожидал никто. Но, к сожалению, наша реальность такова, что столь ответственное поручение в головах отдельных чиновников может обернуться непредвиденными проблемами.

А случилось следующее – руки неугомонного «реформатора», министра сельского хозяйства Мамытбекова А.С. добрались до КАТУ. Причем самым неожиданным образом: с идеей взять и передать Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина в Министерство сельского хозяйства.
И ему нет дела, что проект такого масштаба может быть реализован только в форме автономной организации, о чем свидетельствует и опыт «Назарбаев Университета», и мировая практика. Для него это детали, которые можно урегулировать в процессе.

Хотя, любому, мало-мальски разбирающемуся в системе высшего образования специалисту, очевидно, что создать автономный университет в составе холдинга или министерства невозможно ни логически, ни юридически. Но только не министру сельского хозяйства. Собственно, почему такое, казалось бы, рядовое решение настолько затронуло коллектив КАТУ? Причин несколько.

Во-первых, с 2005 по 2011 год университет уже находился в системе Министерства сельского хозяйства. К слову, именно Министерство сельского хозяйства после прихода на должность министра господина Мамытбекова было одним из инициаторов возвращения КАТУ в ведомство Министерства образования и науки. Тогда многотысячный коллектив как бы не ложился в общую логику действий нового министра.

После возвращения в систему Министерства образования и науки в деятельности университета произошли кардинальные изменения. Чего стоит только тот факт, что 2 года подряд университет входит в 800 ведущих университетов мира по всемирному рейтингу QS. Таких ВУЗов в Казахстане всего 9. Другой аспект – научные исследования. Объем финансирования науки вырос с 2011 года в 3 раза. Количество научных публикаций увеличилось в 1,5 раза.

Такой динамикой мало кто может похвастаться в отечественной аграрной науке. Существенное развитие получила подготовка научных кадров: открыты 11 специальностей докторантуры и 9 новых специальностей магистратуры. в 2013 году набор магистрантов в сравнении с 2011 годом увеличился в 2,3 раза.

Перечисление можно продолжать, но суть не в этом. Очевидно, что в этом заслуга самого коллектива. Но, как отмечают сами преподаватели, если бы не поддержка со стороны

Министерства образования и науки, многие инициативы просто бы не нашли своей реализации. Поэтому никто не желает возвращаться в лоно Министерства сельского хозяйства, у которого нет ни кадров, ни ресурсов, ни опыта по развитию университетов.

Во-вторых, не стоит забывать, что сегодня у Минсельсхоза уже есть своя отраслевая наука - АО «КазАгроИнновация». И, вопрошают преподаватели, неужели все насущные проблемы в этой системе успешно решены, что не осталось других забот, кроме как вернуть КАТУ в состав Министерства сельского хозяйства?

Кто знаком с ситуацией в аграрной науке, ответит однозначно – ничего подобного. Более того, за последний год ситуация настолько усугубилась, что коллектив неоднократно поднимал вопрос о необходимости смены руководства этой компании. Но воз и ныне там.

Может быть, Министерством сельского хозяйства успешно реализованы другие поручения Президента по реформированию аграрной науки? Смотря как посмотреть. Например, крупный научно-образовательный центр на базе Института зернового хозяйства им. Бараева в Акмолинской области существует только на бумаге и в мечтах ученых.

Программа реформирования аграрной науки, которую поручалось разработать в 2011 году, то же не утверждена. Создание современного научно-исследовательского аграрного центра на юге Казахстана кануло в лету и успешно снято с контроля. Согласитесь, что есть почва для беспокойства, что при таком подходе министр сельского хозяйства сможет на этот раз успешно справиться с созданием международного исследовательского университета.

Поэтому профессора задают резонный вопрос: почему бы господину Мамытбекову сначала не разобраться в своей системе. Сдается нам, что во всей этой истории дело не в том, что кто-то очень заинтересован в ускоренном развитии аграрной науки. Просто, на фоне поручений Главы Государства и очевидного прогресса в работе, КАТУ становится лакомым кусочком для любого чиновника. В стороне от этих игр остаются только простые профессора, преподаватели и ученые.

Ну и, конечно же, студенты, которые поступали в университет в надежде стать частью грандиозного проекта по созданию первого в Казахстане исследовательского аграрного университета, а закончат институт с непонятным статусом в составе непонятного акционерного общества.

Еще вчера у коллектива горели глаза, они уверенно смотрели в будущее, обсуждали планы по трансформации в исследовательский университет, встречались с известными в мире учеными. Словом, были полны решимостью реализовать поставленную Президентом задачу.

Сегодня же они больше обеспокоены тем, чтобы в результате необоснованных и непродуманных реформ в угоду личным амбициям господина Мамытбекова безвозвратно не откатиться в прошлое, которое они уже проходили – в систему Министерства сельского хозяйства. P.S. Несмотря на все усилия деканов и руководства КАТУ по сохранению нормальной трудовой обстановки, напряженность в коллективе возрастает. Это чувствуется по стилю общения с журналистами и жесткому тону, которым характеризуют сложившееся положение. Мы будем следить за развитием ситуации.

Преподаватели университета говорят, что сотрудники еще ряда образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля.
Просмотров материала: 8 421

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 152 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 974 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 944 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 884 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 865 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 485 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 240 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 266 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 725 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 853 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 014 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 313 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 484 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 394 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 162 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 308 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 540 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 134 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 463 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 168 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 140 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 086 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 939 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 148 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 113 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 689 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 830 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 983 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 191 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 427 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 922 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 958 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 010 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 911 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 146 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 275 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930