18 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



«В жизни добиться чего-нибудь можно и без агашек»

04 февраль 2014, 10:37
«В жизни добиться чего-нибудь можно и без агашек» После ухода с фэйсбучного небосклона известного банкира Жомарта Ертаева, который запомнился не только интересными постами, но и экстравагантными и порой провокационными выходками, в казахском сегменте цукерберговских владений воцарилась в некотором роде тишина. Но, как говорится, свято место пусто не бывает – в течение нескольких месяцев фэйсбукчане пробуют на зуб новую звезду – экс-вице-министра сельского хозяйства Марата Толибаева, человека с железными нервами, как говорят знающие его люди. Если человек интересен в социальных сетях, соответственно, он не остается без внимания СМИ.

- Марат Еркинович, последние ваши посты в Фэйсбуке буквально взорвали соцсети. И их обсуждают не только в интернете, но и на кухне, на улице… Многие комментаторы окрестили вашу активность с некой артподготовкой - чуть ли не прелюдией к президентским выборам…Что вы скажете на это?

- Глупости. Никаких политических амбиций у меня сейчас нет. Я поставил себе цель участвовать в формировании цивилизованного гражданского общества в Казахстане. Все мои выступления направлены на это. К счастью, для этой работы ничего кроме доступа к соцсетям не нужно.

- Это одно. Но поднятые вами темы, как оказалось, действительно волнуют общество… И аудитория разделилась на лагеря: За, Против, что-то среднее – типа и за, и против…Вы случайно не потеряли своих друзей, сторонников?

- Да, некоторые мои идеи не были поддержаны всеми читателями. Возможно, из-за этого я потерял часть приверженцев. Но на то и существует открытое гражданское общество, чтобы генерировать различные идеи, обсуждать и реализовывать лучшие из них.

Я считаю своим долгом выдвигать не только бесспорно популярные инициативы, но и неординарные, возможно, где-то даже шокирующие. Без этого не будет разнообразия общественного мнения.

Что касается друзей, то никто из них пока не отказался от меня из-за моих высказываний, потому что в них никто не увидел ничего нового для моего образа мышления. Мои старые друзья прекрасно знают мои взгляды. В основном они закладывались очень давно и с тех пор не менялись.

- Примерно на 6-8 месяцев назад чуть ли не весь МСХ во главе с г-ном Мамытбековым (справедливости ради надо согласиться с тем, что одними из первых из Правительства) оккупировали социальные сети, в частности, Фэйсбук. Это что было? Дань моде или у вас было много свободного времени?

- Только не свободное время! Со временем на госслужбе (во всяком случае, у нас) была напряженка. Нет, мы пошли на это не из-за безделья.

Мы понимали, что в современных условиях без обратной связи с потребителями наших услуг – гражданами, бизнесом, работать невозможно. Нужно освещать свои действия, чтобы люди понимали нашу логику, ход мыслей и видели наши решения. А, во-вторых, нужно было получать обратный отклик, реакцию.

Не без гордости могу сказать, что, на мой взгляд, нам это удалось. Во всяком случае, Мамытбеков был первым, кто публично объяснился с людьми по поводу обвинений в его адрес через Твиттер. Он был первый из министров, кто собрал друзей по Фейсбуку и в непринужденной обстановке и поговорил с ними на свободную тему. И сейчас Мамытбеков – один из постоянных авторов в соцсетях. Я этому очень рад.

- И с выходом руководства МСХ в соцсети жесткой критики в адрес команды чиновников, особенно в адрес министра, вроде как поубавилось. На вашей личной страничке, и на страничке министра люди стали говорить больше конструктивного, пусть даже критики…

- Это хорошо. На это мы и рассчитывали.

- Когда вы уходили в отставку, многие посчитали, что вас подвинули за то, что вы слишком рьяно защищаете интересы Казахстана на переговорах на международном уровне. То же самое и по трансграничным рекам, и по вопросам защиты отечественных производителей. Почему вы уволились?

- Нет. Моя позиция на переговорах тут ни при чем. Да и как Правительство может наказывать члена своей команды за рьяную защиту интересов Казахстана? Я ушел по своему желанию.

Просто подошел такой момент в жизни, когда нужно взглянуть на себя со стороны, свериться с жизненными ориентирами, многое переосмыслить. В рабочей текучке это сделать невозможно. Нужно вынырнуть из реки и уже над водой посмотреть по сторонам.

- И теперь вы обычный казахстанский безработный гражданин, бывший чиновник высшего ранга, вы можете оценивать сегодняшнее состояние сельскохозяйственной отрасли и дать свое видение как дальше идти – все-таки работали, руководили? Ведь вас критикуют – мол, лучше бы давал предложения по развитию СХ…

- По сельскому хозяйству я много высказывался, будучи вице-министром. Это была моя обязанность, и я имел на это полномочия. Сейчас, считаю, мне на эту тему много говорить не с руки. В министерстве остались люди, разбирающиеся в сельском хозяйстве не хуже, а даже лучше меня, и самое главное, владеющие оперативной информацией и ежедневно «варящиеся в этой каше». Им лучше знать ответы на вопросы граждан. Я могу просто высказывать общие мысли об экономике, селе и т.д., что я периодически и делаю.

- Вы часто говорите, что в нашей стране можно всего добиться без агашки. Вы могли бы сами, без приглашения свыше, пойти и принять участие в каком-нибудь конкурсе на занятие высокой чиновничьей должности? И в какой отрасли вам было бы интересно работать?

- Я дошел до должности вице-министра без «агашки». Изначально у меня не было родственников, помогавших мне. Если я сейчас и имею какой-то авторитет, то это уже наработанный капитал. Я являюсь лучшим подтверждением пропагандируемой мной мысли, что в жизни можно всего добиться без «стартового капитала» в виде родства или денег. Что касается возвращения на госслужбу, то таких планов у меня пока нет.

- И вернемся к самому началу нашего разговора, к тем темам, которые вы поднимали в соцсетях, в частности, по гептилу. Оппоненты в фэйсбуке окрестили вас чуть ли не российским шпионом…

- Это самое безобидное прозвище, которое мне давали в соцсетях. Если серьезно, то в том посте я попытался удержать многих наших соотечественников от радикальных взглядов и действий. В принципе я согласен с тем, что гептил – это яд, и от него надо постепенно избавляться. Но здесь ключевое слово – постепенно.

Если Россия сегодня технически не может прекратить использование гептила, то надо разработать согласованный план по его постепенному сокращению до полного нуля. Но рубить сук, на котором мы сидим в виде сотрудничества с Россией по космодрому, считаю ошибкой.

- Кстати, как вы относитесь к Таможенному Союзу и создаваемому Евразийскому союзу? Все больше голосов слышим, что эти союзы ничего полезного нашей стране не принесут…

- Вопрос слишком серьезный. Я об этом лучше потом подробнее напишу. Вкратце только могу сказать: ТС и ЕЭС нам нужны, но со множеством оговорок. Суть оговорок в том, что союзы – это не самоцель. Цель – выгода Казахстана.

Если в каком-то из союзов Казахстан больше теряет, чем приобретает, то такой союз Казахстану не нужен. Это официальная позиция Президента нашей страны и Правительства. И я с ней искренне согласен.

- И еще. Мы знаем, что вы – атеист. Как вы заметили, у нас в стране заметно уменьшилось число ваших сторонников, хотя страна светская. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Мне практически нечего добавить к словам, которые я написал в своем посте на эту тему. Да, я атеист, но более высокой ценностью для меня является свобода совести в нашем обществе. Я за то, чтобы каждый человек в Казахстане имел возможность верить в своего Бога или вообще не верить, и при этом ничего не боялся и не стеснялся этого.

- Вас также знают очень... очень прагматичным человеком, человеком никогда не срывающимся на эмоции – т.е. с железными нервами. И вот у такого прагматика есть мечта?

- Да. Я мечтаю жить в свободной, прогрессивной, цивилизованной стране. И чтобы эта страна была – Казахстан.

Беседовала Ирина Слободская, Матрица.kz
Просмотров материала: 8 783

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 484 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 306 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 275 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 211 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 190 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 433 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 197 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 222 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 653 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 784 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 661 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 291 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 459 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 370 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 290 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 227 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 439 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 160 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 131 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 078 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 106 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 378 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 820 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 976 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 184 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 418 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 952 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 002 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930