29 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Пакистанский транзит США

Пакистанский транзит США По сообщениям СМИ, 9 декабря в Пакистане прошли важные для Администрации США переговоры главы Пентагона Чака Хэйгела и премьер-министра страны Наваза Шарифа. VIP-персоны стремились устранить напряженность в двухсторонних отношениях, которая за последнее время только усиливается…

Официальная повестка переговоров звучала как «преодоление совместных угроз и оказание непосредственной помощи в стабилизации обстановки» в соседнем Афганистане – что и соответствует действительности, но не позволяет увидеть цельную картину событий, происходящих сегодня в так называемом регионе «АфПак». На деле приезд Чака Хэйгела направлен скорее на устранение проблем с перебоями материально-технического обеспечения войск США и НАТО в Афганистане, возникшими на транспортном маршруте в Пакистане.

В частности, с ноября в провинциях Пакистана Пенджаб и Хайбер-Пахтунхва не прекращаются мирные выступления населения с требованием закрыть проходящий по северу страны один основных путей доставки грузов войскам НАТО в Афганистане. Этот протест направлен против использования американцами беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в операциях против боевиков в приграничных районах. Как известно, ВВС США регулярно атакуют указанные территории, где расположены десятки лагерей боевиков радикальных организаций «Талибан» и «Аль-Каида», но при этом отмечаются и большие потери среди мирного населения.

Возглавляющие акции протеста активисты партий «Техрике-Инсаф» и «Джамаат-э Ислами» намерены с помощью блокады маршрутов транспортировки военных грузов вынудить американцев прекратить использование дронов. Мало того, практически все партии Пакистана высказываются против продолжения военной операции Запада в Афганистане, требуют от правительства свернуть военное сотрудничество с США и обвиняют правящие круги в коррупции. Занявший пост главы правительства в мае 2013 года Наваз Шариф в своей предвыборной кампании заявлял, что выступит против присутствия США и НАТО в Афганистане и найдет пути решения проблем в отношениях с Вашингтоном.

Между тем многие мировые СМИ активно растиражировали данные Министерства обороны Пакистана, где говорилось, что с 2008 года беспилотники США нанесли по территории страны 317 ударов. В результате которых погибли 2,16 тысячи боевиков и 67 мирных жителей. Но, несмотря на постоянные официальные обращения правительства ИРП, ЦРУ США только расширило программу по использованию БПЛА, показавшую свою эффективность в ликвидации лидеров боевиков.

22 октября текущего года международные правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch представили два доклада о мирных жертвах атак беспилотных самолётов в Пакистане, Афганистане и Йемене, потребовав от Барака Обамы привлечь виновных к ответственности. А 23 октября, находившийся тогда с визитом в США, глава пакистанского правительства Наваз Шариф даже обратился напрямую к президенту США с просьбой прекратить практику использования беспилотников для ударов по пакистанской территории. Правда по этому вопросу пресс-секретарь Белого дома Джей Карни в официальном отчете для СМИ ответил, что удары осуществляются «в соответствии со всеми законами» и «соответствуют ценностям и политике США».

Одновременно, издание The Washington Post со ссылкой на секретные материалы ЦРУ и записи пакистанских дипломатов сделало вброс в информационное пространство материалов о существовании договоренности с властями Пакистана на использование американцами беспилотников. Такая правда явно подрывала политические позиции Наваза Шарифа в неспокойном и противоречивом пакистанском обществе. Но еще больший удар по политическому авторитету главы правительства был нанесен через неделю после визита премьера в США.

Так, 1 ноября в результате очередного удара американского БПЛА в Северном Вазиристане был уничтожен лидер пакистанских талибов (группировка «Техрик-е талибан-е Пакистан» - ТТП) Хакимулла Мехсуд и пятеро боевиков, что вызвало бурю негодования со стороны официального Исламабада и дипломатический скандал. Как оказалось, в течение длительного времени военные Пакистана предпринимали многочисленные попытки наладить диалог с руководителями Движения Талибан в преддверии вывода из Афганистана основных коалиционных сил Запада и смогли получить их согласие на сотрудничество при определенных условиях. Через сутки после известия о достигнутых договоренностях Мехсуд был убит. Естественно, контакты с талибами были прерваны.

Исламабад сразу же отреагировал официальным протестом Вашингтону и обвинил его в срыве мирных переговоров с талибами, а также пригрозил прервать сотрудничество. Правда, последнее весьма сомнительно, т.к. во время пребывания Н.Шарифа в США Белый дом возобновил финансовую помощь Пакистану, прерванную в 2011 году из-за подобных унизительных для страны инцидентов. В этих условиях правительству Пакистана ничего реального не оставалось делать, как только заявить официальный протест и… Позволить или даже организовать общественный протест в районах прохождения транзитного маршрута, которые теперь рассматриваются как самостоятельные акции региональных властей. В конечном итоге, акции протеста создали угрозу нападений на караваны военных грузов и заставили командование коалиционных войск приостановить транспортировку военных грузов в Афганистан через Пакистан.

И вот, по сообщениям из СМИ, Наваз Шариф на встрече с Чаком Хейгелом выражает недовольство продолжающимися атаками БПЛА и нарушении планов Пакистана по борьбе с экстремизмом, что прямо подразумевало срыв его переговоров с пакистанскими талибами. В ответ глава Пентагона подчеркивал, что в сложившейся региональной ситуации более важен именно транзит грузов коалиционных сил в Афганистане, а не их отношения с талибами.

При этом министр обороны США не скрывал, что Исламабад может потерять финансовую подпитку от Вашингтона, если акции в регионах против военных колонн Запада не прекратятся. Конечно, последний вариант сомнителен и является обычной для политики Соединенных Штатов «страшилкой», т.к. они заинтересованы в скорейшем урегулировании с Пакистаном вопросов транзита в связи предстоящим завершением вывода коалиции Запада с территории Афганистана до конца 2014 года.

А тут, как известно, возникает новая куча взаимосвязанных проблем! Здесь присутствуют четыре заинтересованные стороны – США, Пакистан, Афганистан и Талибан – каждая из которых преследует свои цели.

Вашингтон стремится до начала 2014 года заключить с правительством Хамида Карзая Соглашение о безопасности, предусматривающее дальнейшее пребывание в Афганистане военнослужащих США, особенно после провала многолетних попыток американцев тайно договорится с Движением Талибан по контролю над территорией страны. В противном случае, как неоднократно заявляло военное командование международной коалиции, может быть задействован так называемый «нулевой» вариант, т.е. ее полный вывод. Опять же, эксперты сомневаются в подобном исходе, т.к. американцы изначально планировали закрепиться в Афганистане надолго для решения геополитических задач в Азии.

В свою очередь, Кабул не подписывает это соглашение до тех пор, пока в нем не урегулируются статус и условия пребывания военнослужащих Запада. Хотя очевидно, что правительство Х.Карзая не имеет возможности сохранения своей власти в стране без иностранной помощи, но тут, видимо, просто набивает цену себе. Хотя, нужно отметить, в последнее время наблюдаются позитивные контакты властей Пакистана и Афганистана.

Можно предположить, что Движение Талибан отказывается от сделки с США в связи с уверенностью в своих возможностях свергнуть власть проамериканского правительства Хамида Карзая после 2014 года. И однозначно, что Исламабад в этом вопросе ведет свою скрытную игру. Возможно, он намерен самостоятельно контролировать и влиять на ситуацию в Афганистане через своих пакистанских талибов, из-за чего и не клеятся отношения США ни с одной из сторон. Тем более, что Пакистан и Афганистан сейчас активизируют независимые контакты с Ираном и Китаем.


Мурат Абулгазин, Старший аналитик АИРИ
Просмотров материала: 2 433

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 514 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 353 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 341 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 279 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 234 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 319 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 107 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 499 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 619 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 217 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 396 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 312 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 221 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 276 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 379 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 142 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 428 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 970 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 174 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 408 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031