20 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Репутация прежде всего. О вынужденном уходе ENRC из LSE

27 ноябрь 2013, 10:05
Репутация прежде всего. О вынужденном уходе ENRC из LSE Крупные акционеры ENRC, объединившиеся в Eurasian Resources Group B.V., осуществили заявленный еще в начале весны нынешнего года делистинг акций компании на Лондонской фондовой бирже (LSE). 25 ноября, биржа сообщила о том, что Financial Conduct Authority (FCA) отменил листинг акций ENRC из официального списка по просьбе компании. Так бесславно – со скандалами и расследованиями – завершилась шестилетняя попытка казахского горнорудного гиганта стать полнокровным эмитентом престижного Лондонского Сити.

Подводя итоги, британские деловые издания отмечают, что по убыточности инвестиций акции ENRC оказались одними из самых худших среди добывающих компаний, входивших в состав индекса FTSE 100. В частности, The Financial Times, со ссылкой на данные агентства Thomson Reuters, написала в минувшую пятницу, что акции ENRC с момента IPO в 2007-м принесли убытки инвесторам порядка минус 54%.

Это когда с каждых 100 фунтов стерлингов, к примеру, вложенных в акции компании в момент их включения в листинг LSE, инвесторы, вложившие также в них и начисленные затем дивиденды, получат обратно только около 45 фунтов. Правда, ориентироваться серьезно на такой формализованный и довольно примитивный показатель – вряд ли стоит. На практике никакой инвестор так никогда не поступает.

Даже сами владельцы ENRC на пике стоимости своих акций, когда она в 7-8 раз превышала стоимость размещения IPO, довольно успешно снимали «сливки» и вкладывали деньги в новые приобретения.

Напомним, в ответ на неоднократные обвинения в коррупции в менеджменте компании тройка совладельцев в лице Александра Машкевича, Алиджана Ибрагимова, Патоха Шодиева, владеющих по 14,59% акций ENRC, и правительства Казахстана (в лице Комитета госимущества и приватизации Минфина РК (11,65%), которые совокупно владеют 53,88% (693,9 млн бумаг) долей в ENRC, объявили в конце апреля о создании Eurasian Resources Group B.V. (в свою очередь контролируемой материнской структурой, зарегистрированной в Люксембурге, - Eurasian Resources Group, или Holdco, в которой правительству Казахстана принадлежит около 40%, Александру Машкевичу и Алиджану Ибрагимову – по 20,7%, Патоху Шодиеву – 18,6%) и предложили миноритариям уже от нового юридического лица о выкупе их акций.

Первоначальное предложение было отвергнуто независимым комитетом совета директоров компании по причине слишком низкой цены: покупатели предложили 1,75 фунта стерлингов наличными и 0,231 акции Казахмыса за акцию ENRC. То есть предложенная цена за акцию ENRC составила более 2,53 фунта за акцию, или 1,5 миллиарда фунтов ($2,3 миллиарда) за примерную долю в ENRC 46%, которой трио основателей и правительства на тот момент не владели.

Тем не менее следующее предложение Eurasian Resources с более низкой ценой в $2,65 (2,343 фунта стерлингов) за каждую акцию ENRC, а стоимость всей компании была оценена в 3,043 млрд фунтов, миноритарии вынуждены были принять, потому что на эту цену согласилась другая крупная казахстанская компания «Казахмыс», владеющая 26% акций ENRC. Согласно условиям, предложение стало безоговорочным после того, как его поддержали держатели 75% акций компании. Учитывая долю медной корпорации, у Eurasian Resources Group B.V. теперь была поддержка около 80% акционеров. К 25 октября инициаторы выкупа уже заручились поддержкой держателей 96,74% бумаг компании (включая собственные доли).

Чтобы понять, почему ENRC в срочном порядке ушла из LSE, достаточно беглого взгляда на новостной фон, который окружал компанию и ее создателей на протяжении последних лет.

Весной 2010 года деловая лондонская пресса запестрела яркими цитатами о ENRC: «корпорация ‒ это остров советской экономики в центре Лондонского Сити». А осенью того же года грянул «яхтенный скандал», когда силами вооруженного до зубов спецназа штурмом с вертолетов была взята яхта «Саварола», на которой, как потом со смаком описывали мировые СМИ, основатели корпорации и их влиятельные партнеры проводили «оргии с проститутками из стран СНГ». В следующем, 2011 году, на слуху оказалось имя Фаттаха Шодиева: итальянская Corriere Della Sera рассказала о громкой вечеринке на Сардинии, состоявшейся по поводу 30-летия Самира Шодиева, сына совладельца ENRC. Гости, по данным прессы, потратили в клубе «Биллионер» 86 тысяч евро, а потом отказались платить и спешно покинули порт на яхте.

И наконец, настоящей бомбой для ENRC стала публикация 17 апреля нынешнего года в британской Financial Times новости о том, что против компании может быть начато уголовное расследование. SFO, созданное для борьбы с финансовой преступностью, затребовало от американской юридической компании Dechert материалы с результатами двух расследований, которые фирма проводила в ENRC по инициативе руководства компании. После того как первый доклад — о нарушениях норм корпоративного управления в Казахстане ‒ был представлен, некоторые выводы расследователей просочились в прессу. В частности, в Financial Times упоминалась Зауре Заурбекова, финансовый директор ENRC, которая, согласно материалам расследования, использовала свое служебное положение для заключения контрактов в собственных интересах.

Британская газета рассказала, к примеру, про контракт ENRC на очистку руды в период с сентября 2010 года по май 2011 года c компанией, зарегистрированной Зауре и ее сыном Булатом. Правда, к моменту подписания контракта фирма была уже продана, но, как заметили бдительные частные сыщики, местом ее регистрации по-прежнему оставалась квартира Заурбековой в Алматы. И то, что для нашего уха кажется очень привычным, для корпоративной практики компании из списка биржевых лидеров FTSE 100 является абсолютно неприемлемым.

Второе расследование касалось деловой практики ENRC в Африке ‒ в Демократической Республике Конго. В нем исследовались обстоятельства сделки, заключенной компанией в 2010 году с израильским миллиардером Дэном Гертлером, в результате которой ENRC установила контроль за несколькими шахтами, которые Гертлер получил «по знакомству» от местного «лидера нации» Джозефа Кабилы, пришедшего к власти в 2001 году после убийства своего отца. Перед тем как передать шахты Гертлеру, Кабила реквизировал их у канадского фонда First Quantum, который на этом основании подал иск против ENRC. «Евразийцы» предпочли договориться с назойливыми канадцами и согласились выплатить им $1,25 млрд отступных.

Узнав о перспективах уголовного дела, участники фондового рынка начали активно избавляться от акций сырьевого гиганта. Хотя к этому времени акции ENRC и без того находились в свободном падении. Отметим, что на пике сырьевого бума ‒ в июне 2008 года ‒ стоимость акции ENRC на LSE превысила отметку 15 фунтов стерлингов, а к концу того года, в момент общего фондового краха, котировки обрушились до отметки 1,83 фунта. Но уже к апрелю 2010 года ENRC практически удалось отыграть падение: стоимость акции поднялась до 12,7 фунта. Однако на этом предсказуемость закончилась. Акции вновь начали падать, и это падение продолжалось на протяжении всего последующего времени, прерываясь на короткие моменты стабилизации. В итоге к началу апреля текущего года акции ENRC стоили уже около 2,70 фунта.

Бывшие члены совета директоров компании, в массовом порядке начавшие покидать «тонущий корабль» еще весной, пояснили FT, что в принципе проблемы корпоративного управления компании и малое количество ее акций в свободном обращении (free float) – значительно ниже 25% от общего числа, – были своего рода тревожными сигналами. По их мнению, ENRC не была хороша ни для акционеров, ни для Лондонского Сити и вообще ни для кого, показав всю опасность инвестиций в компании со слабым корпоративным управлением и структурой контроля, напоминающей олигополию. Как считают бывшие независимые директора компании, ENRC была компанией с большими ресурсами и потенциалом, которая могла развиться в первоклассного игрока этой отрасли. Но ее разрушили олигархи, которые не позволяли что-либо делать без их контроля.

По сведениям FT, лондонский офис ENRC после делистинга акций будет наверняка закрыт, а компании придется сократить размах своего международного бизнеса, продав часть африканских активов. Однако в сообщении самой компании от 22 ноября говорится, что она не намерена менять свое название или место нахождения штаб-квартиры и будет отстаивать свою репутацию в ответ на любые публикации с некорректной информацией.

Между тем в минувшее воскресенье The Sunday Times сообщила, что ENRC изучает возможность продажи африканского подразделения и наняла «ВТБ Капитал» для поиска возможных покупателей. Именно возможные нарушения в африканском подразделении ранее стали поводом для расследования в отношении компании, проводимого в Великобритании Бюро по борьбе с мошенничеством в особо крупном размере (SFO).

Как считают отечественные эксперты, в частности, аналитики Halyk Finance, при хорошо продуманной стратегии уход с LSE может помочь ENRC пройти непростой период низких цен на металлы. С одной стороны, уход с LSE позволит Группе ENRC не только уменьшить расходы, связанные с ее премиальным листингом и издержками лондонского офиса, но и облегчить операционную нагрузку ее команды, в свою очередь повышая эффективность работы руководства ENRC, от тактических действий которого напрямую зависят финансовые результаты Группы. C другой – делистинг на фоне понижения рейтингов может сузить диапазон доступных источников финансирования и увеличить их стоимость.

Эксперты говорят, что после делистинга маловероятно, что правительство захочет полностью выкупить доли «евразийской тройки» в ближайшем будущем ввиду множества факторов, включая текущий дефицит бюджета и проблемность зарубежных политически трудно контролируемых капитало- и энергоемких активов ENRC, некоторые из которых до сих пор находятся на стадии проектного финансирования. Однако правительство, скорее всего, начнет играть решающую роль в наиболее важных бизнес-процессах ENRC, включая назначение ключевых руководителей.

По мнению экспертов, из множества дальнейших возможных сценариев будут отобраны в первую очередь те, которые соответствуют интересам именно этого акционера, будь то: а) создание национального горно-металургического холдинга на базе ENRC; в) продажа всей Группы стратегическому инвестору; с) выделение международных активов ENRC в отдельную компанию или любой другой вариант.

Как подчеркивают аналитики Halyk Finance, бизнес ENRC затрагивает интересы многих весомых сторон – и эти серьезные интересы являются не только коммерческими, но и геополитическими. Например, таким мировым гигантам, как BHP Billiton, Rio Tinto и Glencore Xstrata, он интересен ввиду своей значительной текущей недооцененности, в то время как у Китая есть хороший и продуманный на много лет вперед аппетит к приобретению стратегических сырьевых активов, особенно тех, которые находятся рядом и обладают устойчивой и уже проверенной в кризисных ситуациях бизнес-моделью.

Так или иначе подмоченная, мягко говоря, репутация ENRC уже влияет на имидж казахстанских компаний в Лондонском Сити. Некоторые из них готовы даже изменить собственное название компании: к примеру, нефтегазовая компания Zhaikmunai LP, основные активы которой находятся в Казахстане, в конце ноября получит новое название – Nostrum Oil & Gas - в преддверии вывода ее акций в листинг Лондонской фондовой биржи (LSE) или другой международной площадки. Для инвестиционного имиджа Казахстана выход Zhaikmunai LP на LSE под новым названием был бы своего рода компенсацией за урон, нанесенный ему в лондонском Сити скандалами, сопутствовавшими делистингу акций ENRC.

Справка
Eurasian Natural Resources Corporation занимается добычей бокситов, железной, хромовой, марганцевой, медной руды, угля и производством алюминия, ферросплавов, окатышей, меди. Группа объединяет такие казахстанские предприятия, как ТНК «Казхром», «Алюминий Казахстана», «Казахстанский электролизный завод», «Жайремский горно-обогатительный комбинат», «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение», «Евроазиатскую энергетическую корпорацию». За пределами Казахстана ENRC владеет активами в Бразилии, Замбии, Зимбабве, ЮАР, Мали, Мозамбике и Конго.


Геннадий СОРИН, специально для Матрица.kz
Просмотров материала: 3 665

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 805 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 628 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 598 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 532 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 514 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 451 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 211 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 236 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 672 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 804 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 777 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 297 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 468 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 379 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 294 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 326 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 448 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 162 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 133 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 079 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 108 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 478 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 826 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 978 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 422 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 954 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 004 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 908 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930