23 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



«В первую очередь, необходимо закрепить правила игры на «Хоргосе»

28 октябрь 2013, 6:55
«В первую очередь, необходимо закрепить правила игры на «Хоргосе» Как случилось, что на казахстанской части МЦПС«Хоргос» до сих пор нет ни одного значимого объекта, а на китайской уже началась торговля? Почему бизнесмены из КНР умудряются играть с курсом юаня к тенге при продаже своих товаров нашим гражданам? И почему вообще, жители Китая больше выиграли от строительства МЦПС, чем казахстанцы? Ответы на эти и другие вопросы в интервью Матрица.kz дал вице-президент МЦПС «Хоргос» Сакенгали Нуртазин.

Прошло почти девять лет с тех пор, как Казахстан и Китай приступили к реализации совместного проекта — строительству международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос». За минувшие годы ситуация вокруг него уже успела накалиться и вылиться в громкое «Хоргосское дело».

Однако разговор в нашем материале пойдет не об этом, а о том, что же все таки мешает центру стать одной их точек роста для отечественной экономики. Об этом мы и поговорили с г-н Нуртазиным.


- Сакенгали Абызович, надо быть слепым, чтобы не понять, что на казахстанской части «Хоргоса» нет ничего кроме фонарных столбов и пары-тройки мелких магазинчиков. В то время как на китайской уже построены и запущены три огромных торговых центра. Почему мы так отстаем?

- Потому что мы развиваемся на ровном месте. Когда в 2004 году Казахстан и Китай приняли обоюдное решение о создании МЦПС «Хоргос» на нашей стороне была голая земля. А китайская сторона развивается уже давно - с 80-х годов. То есть на момент начала строительства, в 2005 году, у КНР была практически готова вся инфраструктура, теперь же им просто надо ее расширять в соответствии с застройкой. С нашей стороны больших затрат потребовали берегоукрепительные работы, обеспечение технической инфраструктурой: постройка линий электропередач, обеспечение теплом и канализацией.

- Сколько денег ушло на все это?

- На это в целом было заложено, примерно, 500 миллионов долларов. Это на период с 2006 по 2018 годы. Из них на сегодняшний день освоено свыше 30 миллиардов тенге. Общая стоимость застройки казахстанской части центра составляет примерно 3 миллиарда долларов.

- А сколько Китай потратил? Их территория «Хоргоса» чуть ли не в три раза больше нашей.

- Они долгое время не вводили нас в курс своих дел о том, как намерены развиваться. Во время официального открытия казахстанско-китайской ярмарки «По Шелковому пути через Хоргос», которая проходила на территории центра с 22 по 27 октября, секретарь партийной организации административного комитета СЭЗ «Хоргос» Ван Ти Мин озвучил цифру 23,450 миллиарда юаней.

- Какой объем от всех работ, запланированных на нашей части центра, уже выполнен?

- Как я уже сказал, создана техническая инфраструктура. Плюс, построен административный центр, где расположено УВД, телеком, контрольно-пропускной пункт.

- Маловато с 2004 года. Ну так в чем же основная проблем, которая тормозит реализацию проекта?

- Вот смотрите, китайская сторона занимается развитием сразу двух проектов: свободной экономической зоны «Хоргос-Восточные ворота» и МЦПС «Хоргос». Соответственно, следуя принципам работы СЭЗ, их бизнесменам, которые приходят развивать свой сюда, предоставляются льготы и преференции. Это касается производственной, торговой, туристической и прочей вспомогательной деятельности. Всем этим руководит административный комитет СЭЗ «Хоргос». Плюс, китайская часть МЦПС застраивается на государственные средства.

- То есть китайский бизнес как в СЭЗ, так и в МЦПС полностью освобождается от уплаты налогов?

- Да, те, кто зарегистрирован на территории МЦПС, налоги не платят.

- А для нашего бизнеса, которому предлагают прийти и заняться развитием центра и заниматься торговлей в нем, тоже созданы аналогичные условия?

- У нас это не предусмотрено ни действующим законодательством, ни существующим технико-экономическим обоснованием проекта.

- То есть казахстанским предпринимателям придется работать почти в степи, в сотнях километров от Алматы на общих обоснованиях?

- Именно так. Субъекты казахстанского МСБ платят КПН и НДС здесь в тех же размерах, что и в любом другом городе.

- Ну и зачем тогда бизнесменам приходить сюда, если они на тех же самых условиях могут работать в более комфортной обстановке? Здесь же по сути кроме света и воды ничего больше нет.

- Понимаете, так или иначе здесь будет большой рынок сбыта, потому что после завершения всех работ (в 2018 году) единовременно на территории МЦПС смогут находиться свыше 100 тысяч человек. Первоначальное ТЭО проекта допускает пребывание 30 тысяч казахстанцев и 70 тысяч граждан КНР. Ежедневная пропускная способность таможенного пункта Китая составляет 30 тысяч человек, нашего - 10 тысяч человек.

- А почему предполагается, что наших жителей на «Хоргос» будет меньше проходить?

- Потому что у нас плотность населения меньше.

- Возвращаясь к Вашему комментарию о том, что Китай полностью финансирует строительство МЦПС на государственные деньги. Почему Казахстан не делает того же самого?

- Да, затраты у них идут под эгидой государства. Правда они умело используют и административный ресурс. Частники у них тоже задействованы в этом процессе, но неформально.

- Что Вы имеет в виду?

- Партия сказала надо, комсомол ответил «есть» (смеется).

- Ну, наших бизнесменов невозможно вот так же заставить вкладывать деньги в развитие центра.

- Естественно. И потом, я подчеркиваю, что китайские предприниматели здесь получают льготы, а наши нет. В какой-то степени такая схема оправдана в отношениях с казахстанским бизнесом. Если бы у нас было, чем проводить экспансию, я имею ввиду производимые товары, вот тогда был бы смысл создавать дополнительные льготы.

- Во время ярмарки некоторые китайские торговцы умело жонглировали валютным курсом. Кто-то мог продать кастрюлю из расчета 25 тенге к юаню, а кто-то платье по 30 тенге за юань. Рассчитываясь в тенге, наши покупатели получали сдачу в юанях, которые потом обменивали в казахстанских банках, расположенных на территории таможенного пункта. Банки покупают юань по 24,6 тенге. Убыточно, однако.

- Это говорит о недобросовестности отдельно взятых предпринимателей из КНР. По этому факту мы будем работать с административным комитетом СЭЗ «Хоргос». Я уже обсудил со своим китайским коллегой рост стоимости по некоторым позициям китайских товаров, который заметил.

- Значит пока валютный курс и ценообразования на «Хоргосе» не регулируется и торговцы могут делать что хотят?

- Ценообразование и не может регулироваться, таковы законы рыночной экономики. Могут быть какие-то косвенные меры воздействия на торговцев: уговоры, влияние через арендную плату. Но указывать им, по какой стоимости продавать продукцию, нельзя.

- Скажите, есть ли у Вас лично какие-то пожелания по развитию казахстанской части центра? Что нужно сделать из того, что пока не предпринято, но помогло бы эффективнее развивать МЦПС?

- Если говорить касательно казахстанской части центра, то необходимо внести изменения в законодательство. Во-первых, необходимо создать льготы для субъектов каких-то видов деятельности, осуществляемых непосредственно на территории МЦПС и выполняющих основные цели и задачи по его развитию. Это жизненно необходимо, хотя бы на какой-то период.

Во-вторых, надо закрепить правила игры. Ведь наши граждане не знают как завозить товар на территорию МЦПС, как его затаможить. С одной стороны бизнес должен работать по общим казахстанским законам, а с другой при ввозе на территорию центра предпринимателям необходимо оформлять экспорт товара, платить пошлину.

То есть возникает коллизия - товары вроде пересекают границу, но по сути находится в пределах страны и торгуются на территории Казахстана. И вот тут происходит двойное налогообложение. Да и вообще есть целый ряд проблемных вопросов, которые нам предстоит решать, выносит на рассмотрение координационного совета — это межведомственная комиссия, которая в свою очередь встречается с китайской стороной, обсуждает их и принимает решения.

- О каких проблемных вопросах Вы говорите?

- Например, согласно существующему соглашению, проходить на территорию центра можно только по заграничным паспортам. Если мы упростим этот порядок и разрешим въезд по внутренним удостоверениям личности, то это даст дополнительный импульс к развитию центра.

Кроме того, ежемесячно наши граждане беспошлинно могут вывозить товары на сумму не более 1,5 тысяч евро (около 300 тысяч тенге) на человека или весом до 50 килограмм. Если вес превышает этот порог, то придется платить от 2 до 4 евро за каждый лишний килограмм. Китайцы в этом смысле имеют лучшие условия. Сумма ежедневного провоза товара без пошлины у них составляет порядка 200 тыс. тенге, по весу ограничений нет.

- Скажите, а если казахстанский предприниматель хочет продавать свои товары не на казахстанской, а на китайской территории «Хоргоса», то как он может это сделать?

- Для этого ему надо зарегистрировать на территории Китая юридическое лицо, можно открыть там филиал своей компании, ну или иметь партнера. Хочу еще отметить, что для жителей Китая поездка на территорию МЦПС несет в себе туристическую составляющую. Не каждый гражданин этой страны, даже имея финансовую возможность выезжать за пределы родины, может это сделать.

У них имеются административные ограничения по выезду, чтобы получить разрешение на него необходимо оформить кучу разрешительных документов. В этом отношении в Китае есть ряд сложностей, какие были в Советском союзе. И поэтому многие китайцы приезжают в «Хоргос» как туристы. И это, конечно дает китайской части МЦПС хорошие точки роста.

Ирина Слободская, Матрица.kz
Просмотров материала: 7 408

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 917 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 740 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 712 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 650 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 631 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 472 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 228 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 255 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 705 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 837 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 921 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 306 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 480 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 389 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 161 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 304 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 458 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 133 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 459 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 167 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 139 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 085 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 937 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 146 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 112 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 608 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 829 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 981 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 188 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 426 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 921 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 957 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 009 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 910 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 145 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 272 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930