20 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



«Потемкинские деревни» по-карагандински

«Потемкинские деревни» по-карагандински В Караганде разразился скандал, связанный с извечной тягой чиновников к «потемкинским деревням».

Для галочки

1 июня этого года, на весь Казахстан прогремела новость о щедрости акима Карагандинской области Бауржана Абдишева, который в День защиты детей вручил 17 выпускникам детских домов ключи от квартир, а впридачу к ним – холодильники, телевизоры, электрические плиты, кровати и кухонные столы. Тогда даже сноска о том, что однокомнатные квартиры были перестроены из кабинетов бывшей майкудукской поликлиники, не могла умалить восхищения руководством Караганды и радости за сирот.

Однако спустя три месяца вдруг оказалась, что сия идиллическая картинка, словно очаг из сказки о Буратино, была наспех намалевана чиновниками с целью повышения имиджа нового акима области. А сироты оказались в роли марионеток…

«Потемкинские деревни» по-карагандински- После торжества, когда аким области уехал, чиновники нам обещали, что документы на наше жилье выдадут до 15 июня, - поведала нашему корреспонденту одна из «осчастливленных» новоселов Евгения Мельникова. – Мы были совершенно спокойны, ведь все это происходило на глазах у многих людей, в присутствии прессы. Тут же кинулись собирать вещи для переезда, ведь все ютились по чужим углам.

Как говорят сироты, радость Золушки, получившей в один день платье, карету и хрустальные туфельки, - ничто в сравнении с тем, что испытали они, по 10-12 лет стоявшие в очереди на положенное по закону воспитанникам детских домов по выпуску бесплатное жилье. Но и разочарование, которое им пришлось испытать, было куда «круче» Золушкиного, ведь ту хотя бы предупредили, что вся волшебная роскошь исчезнет после 12 ночи…

15 июня документов на выданное с помпой жилье сироты так и не увидели. И снова не встревожились, потому как чиновники их уверили, что задержка связана с чисто бюрократическими моментами – здание не успели передать на баланс ЖКХ. Может быть, новоселы так и продолжали бы наивно верить представителям исполнительной власти и по сей день тихо ждали бы заветных бумаг, не вмешайся в дело коммунальщики.

- В июле к нам зашли представители компании, которая занимается уборкой мусора, - сообщила Евгения. – Они очень удивились, узнав, что мы живем тут. Сказали, что мы должны оплачивать услуги за вывоз мусора, да и другие коммунальные услуги тоже. А как оплачивать, если у нас нет никаких документов на жилье?

«Спасибо коммунальщикам!»

Сегодня именно коммунальщикам сироты говорят «спасибо». Ведь, если бы не они, пребывающие в эйфории вчерашние детдомовцы, возможно, так и не задумались бы о завтрашнем дне.

- Мы пошли в акимат с вопросом о том, не выселят ли нас на основании долгов по коммуналке, - вступила в разговор другая жительница «дома сирот» Айман Хасенова. – Но нам сказали: не ходите сюда толпами. Выберите кого-то одного «старшим», с ним мы и будем вести переговоры.

Привычные к дисциплине выпускники детдомов в тот же день выполнили поручение работников акимата – провели собрание и выбрали старшую по дому. 27-летняя Виктория КИМ как никто другой подходила для этой роли – и активна, и образованна, и как раз дома постоянно находится – нянчится с двоими своими маленькими детьми. После уже недели беготни по кабинетам «старшая» усомнилась, потянет ли такой груз.

- Сначала чиновники тянули время, ссылались на то, что якобы наши квартиры еще не поставлены на баланс, - вспоминает Виктория. - Потом начали кормить «завтраками» - все время называли даты, когда мы сможем получить документы, а в назначенное время «терялись». Не отвечали на звонки, отказывались принимать. Я три дня просидела с девятимесячной дочкой на руках под дверью начальника отдела ЖКХ Айдоса Жакенова, но аудиенции так и не удостоилась. Прихожу в городской акимат, меня гонят в ЖКХ.

Прихожу в ЖКХ, - никто со мной разговаривать не хочет. Разозлилась, пошла в акимат области. Ведь это Бауржан Абдишев вручал нам ключи! Но меня и оттуда развернули на 180 градусов – снова отправили в акимат города.

Отчаявшись, молодая мама стала стучать во все двери подряд - написала письмо на блог премьер-министра РК Серика Ахметова, обратилась к правозащитникам и в прессу. Тогда события приобрели для несчастливых обладателей ключей от неоформленных квартир и вовсе детективный характер.

От шантажа до уступок

- Айдос Жакенов, возглавлявший отдел ЖКХ, куда-то исчез, а вместо него на меня вышел Даурен Абишев, который сказал, что теперь исполняет обязанности руководителя отдела, - продолжила рассказ Виктория Ким. – Он и сообщил, что вышли какие-то поправки в Жилищном Кодексе, и сиротам теперь бесплатное жилье не положено. Вернее, наши чиновники не могут понять, положено или нет. Поэтому они якобы отправили запрос в Министерство регионального развития, чтобы узнать, могут ли выдать нам квартиры бесплатно. Представляете?! Сначала торжественно выдали, а потом стали уточнять – имеют ли на это право!

Возможно, ожидание ответа из Министерства затянулось бы на неопределенный срок, как в «дом сирот» снова пожаловали коммунальщики. Которые не стали разбираться, кто кому выдал ключи и не выдал документы, а примитивно отрезали свет. И пригрозили отрезать воду, если жильцы не оплатят задолженность. Попытки дозвониться до руководителя отдела ЖКХ ни к чему не привели – он не брал трубку.

- У меня как раз дочка болела, - в голосе Виктории звучит ужас и отчаяние. – Я схватила ее больную, с температурой 39, и помчалась в офис услугодателей. А там узнала, что наш дом так и не переведен на баланс города. Но из акимата пришло распоряжение – открывать лицевые счета на жильцов по предъявлении удостоверений личности.

Правозащитники, которым сироты рассказали о «новшестве» акимата, схватились за голову – сплошное нарушение закона!

Акимат же шел в атаку. Сиротам было предложено заключить временный договор найма или в противном случае остаться без благ цивилизации.

- Даурен Абишев мне сказал, что из Министерства регионального развития им ответили, что мы не имеем права на бесплатное жилье.
В акимате Караганды эту информацию подтвердили 9 сентября. Утром, когда начальник отдела ЖКХ привез сиротам бланки договоров для подписания, он сказал поджидавшей его у многострадального дома прессе:

- Бесплатное жилье у нас могут получить участники Великой Отечественной войны, ликвидаторы-чернобыльцы, воины-афганцы и кандидаты в космонавты. Дети-сироты приравнены к участникам ВОВ, но только в части очередности получения квартир. То есть, они попадают в приоритетную категорию. А вот бесплатного жилья, как разъяснили нам в Министерстве регионального развития, им не положено.

Однако вечером этого же дня на специально созданном брифинге журналистам акимат опроверг эту информацию. Журналистов уверили, что сиротам предлагается два варианта – либо аренда за смешную сумму в полторы тысячи тенге в месяц, либо – приватизация, но не по оценочной стоимости, а по остаточной. При этом варианте будут браться в расчет лишь затраты на ремонт, износ дома и прочие строительные расходы.

- В среднем выйдет по 400-600 тысяч тенге, - заверил заместитель акима Караганды Кайрат Бегимов. – И эту сумму можно разбить на десять лет.

Льгот нет!.. Или есть?

Но не успели обладатели подаренных акимом области ключей от квартир переварить эту информацию, как чиновники снова (простите за сленг!) «переобулись».

Во вторник вечером в дом №53 прибыли представители исполнительной власти города, которые решительно заявили, что под окном бывших детдомовцев ждет микроавтобус, а в акимате Октябрьского района – аким города Мейрам Смагулов, который желает лично побеседовать с недовольными новоселами.

И там, под оком фотоаппаратов и видеокамер тех же самых журналистов самый «последовательный» из всех акимов сообщил уставшим от всех этих перипетий новоселам, что выданные в День защиты детей квартиры акимат принял решение вообще не отдавать на приватизацию.

- Это наше решение! – твердо, как и полагается настоящему мужчине, заявил руководитель шахтерской столицы.

Также он довел до сведения сирот, что никаких льгот в получении бесплатного жилья им больше не полагается. Когда же подойдет их очередь на жилье, они могут взять ипотеку либо же присоединиться к программе «Доступное жилье-2020».

Такой поворот дел окончательно запутал вчерашних детдомовцев. Попытки же узнать, зачем нужна очередь, если бесплатного жилья все равно сиротам в Казахстане отныне не свет, оказались тщетными. Аким твердо знал лишь одно: сироты должны заключить временный договор с акиматом, и тогда им будет где жить.

«Потемкинские деревни» по-карагандинскиНа вопрос ребят о том, не выселят ли их, если они подпишут временный договор, аким снисходительно улыбнулся.
- Я даю вам гарантию! – заявил он.

Не знаю, придет ли кому-нибудь в голову упрекать ребят в излишней недоверчивости, но это «гарантийное слово» акима города никого из них не впечатлило…

Больше всего сегодня их волнует вопрос - неужели наше социально ориентированное государство действительно втихаря лишило важной льготы одну из самых незащищенных категорий граждан, или это «инициатива» карагандинских чиновников?

Айдана АХМЕТОВА, Матрица.kz, Караганда
Фото автора
Просмотров материала: 5 300

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 783 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 606 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 575 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 510 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 492 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 450 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 210 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 235 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 671 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 803 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 770 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 297 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 467 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 379 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 294 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 320 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 447 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 161 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 133 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 079 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 108 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 471 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 826 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 978 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 422 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 004 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 908 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930