25 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Меня поражает та пропасть, которая существует между нами, - Аружан Саин

Меня поражает та пропасть, которая существует между нами, - Аружан Саин Директор благотворительного фонда "Милосердие" Аружан Саин опубликовала развернутый комментарий о впечатлениях по круглому столу, который состоялся в Астане по инициативе Министерства здравоохранения и социального развития республики для обсуждения вопросов, поднимаемых Фондом.

Источник: Facebook

*Текст публикуется без редактуры и правок:

Много напишу...

Вчера мы ездили в Астану, по приглашению Министерства Здравоохранения и Социального развития, для обсуждения вопросов, которые поднимает фонд.
Три с половиной часа, почти 30 человек - от нашего фонда трое, Tatyana Semyonova, Светлана Селюнина, я, председатель Ассоциации родителей детей инвалидов Асия Ахтанова, гл. врач Аксайской больницы. От МЗ - руководители департаментов, главные специалисты, главные врачи клиник и т.д.
Люди, или мы какие-то неблагодарные, или мы в разных измерениях живем???

Меня поражает та пропасть, которая существует между нами:-(((

Ладно, мы смирились с намеками на нашу некомпетентность, на "эмоциональность" и "предвзятость". Бог с ним,я переживу это, и это не влияет на нашу гражданскую позицию.

Но я не понимаю, почему нет адекватных коммуникаций между гос-органами и гражданами? Почему после каждого такого круглого стола у меня возникает раздвоение сознания - ведь в нашей реальности- куча проблем у людей, трагедии и страдания, тысячи обращений, а там - "не все сразу", "мы работаем", "разрабатываем "концепции"-"стандарты", "исследуем каждый случай" и т.д.?

Я заметила очень характерную черту...

Затрагивается проблема. Ответственный чиновник начинает со слов: Да, мы понимаем, что не все у нас получается, что есть проблемы. Но, давайте мы будем говорить не только о плохом. За такие-то годы, нами была проделана такая-о работа, мы активно участвуем в том-то, и т.д. и т.п. Да, мы понимаем, что проблемы есть, но тенденция у населения говорить о плохом, журналисты говорят только о единичных негативных случаях. А ведь наша профессия такая тяжелая, и в последнее время все обвиняют и не ценят..........

....мы никогда не пользуемся такими приемами.. Конкретно: Я никогда не начинаю речь со слов - Наш фонд, за столько то времени оказал помощь стольки-там сотням детей, принял активное участие в таких-то программах, законах, содействовал устройству в семью столько-то детям, собрал столько-то денег, чем помог государствут в том-то и том-то, в исполнение послания, по призыву Главы государства и проч проч. Мы достигли таких-то результатов и т.д.

Потому что стремления наши не рассказать всем какие мы полезные, не пропиариться, в конце концов. Если кому-то это интересно, он погуглит и найдет. А в том, чтобы конкретно по проблеме, по делу изложить наработанный опыт, выводы, призвать к поиску решения....

Но почему, на всех практически мероприятиях, по крайней мере проводимых как работу гос-органов с НПО, мы видим на протяжении стольких лет одно и то-же:

Нами задается вопрос, конкретизированный в определенном направлении. Например (ЭТО ОДИН ПРИМЕР ЧАСТИ ПРОБЛЕМЫ): мы имеем данные, что у нас есть дети, которые были рождены здоровыми, но, в следствие того, что им сделали прививки на фоне текущих инфекционных заболеваний, неврологического фона и др., они как последствия такой не правильной вакцинации приобрели инвалидность. Либо, ребенку вовремя не пролечили желтуху новорожденных, выписали из роддома, врачи участковые тоже не обратили внимание, и как следствие - инвалидность. Мы видим, что это проблема врачей в поликлинической службе. Надо исключить эту проблему. Что делать?

В ответ, нам в очередной раз пытаются зачитать доклад на тему "как важна вакцинация, как много государство делает для вакцинации, сколько денег на это выделяется, какие все молодцы, а только несознательные граждане, и какие у нас журналисты, которые противятся"....
СОРРИ!!!!!!!!!!!!! Мы об этом не спрашиваем! Мы не говорим, что надо отменить вакцинацию!!!! Мы не спрашиваем сколько стоят эти прививки, и рекомендованы они ВОЗ или нет!!!!!!

Мы говорим - что есть человеческий фактор, который на нет сводит всю эту гос-программу, когда НАРУШАЮТСЯ правила вакцинации!!!!!!!!!!!!
Но ведь во официальных ответах МЗ - за 10 лет НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ ИНВАЛИДИЗАЦИИ в следствие вакцинации НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО!!!

Дети - есть, а статистика говорит - НЕТУ!!!!

Мы просим провести независимый мониторинг, прям статистику сделать совместно - НПО, мамы, в конце-концов и гос-орган в лице МЗ - прям как перепись населения, блин, только в срезе детей-инвалидов, на предмет выявления ПРИЧИН роста инвалидности среди деток. Что нас не устраивает ответ в виде - "потому что недоношенных детей стало больше"!

Что мы просим это сделать для того, чтобы государство увидело болевые точки! Мы сами провели свои исследования, мы ими поделились, мы через них увидели "тонкие места" и источники проблемы, но это надо сделать в масштабах страны, чтобы видеть - в каком регионе все нормально, а в каком - НЕТ, где проблемы в родовспомогательной службе, а где - в поликлинической???? Что вакцинация - это капля в море!!!!!!!!!!!! Не надо зацикливаться на ней, как на единственной причине - их - МНОГО!!!

Надо искоренять медицинские причины инвалидизации, а не СПОРИТЬ ПРО ПРИВИВКИ!!!

Нам говорят - все ведется, по каждому случаю проводится расследование, зачем нам эти исследования, и вообще зачем мы ставим так вопросы? И вообще, мы сами не ведаем о чем говорим, что исследования это тааакое серьезное дело, что мы не можем даже судить как они должны проводиться.
Мы им - народ не верит официальным данным. ТАК СЛОЖИЛОСЬ!!! МЫ не верим, потому что согласно их официальным данным - наших детей, например, ставших инвалидами по причине не правильной вакцинации - не существует. Что вообще общая тенденция в стране - недоверие к официальной статистике, особенно в здравоохранении.

В ответ, знаете что??? Не буду уточнять ФИО чиновницы:

КАКОЕ ВЫ ПРАВО ИМЕЕТЕ ГОВОРИТЬ ОТ ИМЕНИ НАРОДА? Кто вам дал это право - кидаться такими заявлениями!

Люди, но ведь я - тоже народ? Ведь те сотни, тысячи граждан обратившихся в фонд, и те - получившие помощь от фонда - тоже народ?

Ведь СОТНИ ТЫСЯЧ людей, поддерживающие детей и их родителей, через наш фонд - не просто словами или лайками, или комментариями, а пожертвованиями, своими возможностями, трудом, ВРАЧИ, которых, к сожалению не так много, но кто не боится быть рядом с фондом - ТОЖЕ НАРОД???

Мне, конечно все равно, что думают про меня лично, люди, которым важно чтобы их не критиковали, не ставили вопросы, не заставляли искать решения.
Но мне важно - ПОЧЕМУ мы должны доказывать, необходимость решения проблем наших детей и медицины в целом?

Почему от нас ждут, что мы удовлетворимся, что "Министерство собрало совещание по вашим вопросам"? Что мы успокоимся тем, что мы выскажемся, в ответ нам прочитают свои доклады на тему "как много уже сделано", и это будет "результатом"?????

Я понимаю, если бы год-два три занимались этими вопросами, и вдруг решили, что гос-чиновники, должны с первого нашего письма-обращения-круглого стола нестись и что-то делать...

Но мы уже 10 лет говорим, и ДЕЛАЕМ работу, которая тоже важна для государства. Пусть даже не теми спасенными жизнями граждан, не теми вложенными силами в оборудование, лекарства для клиник, обучение-практики наших врачей....

Это важно, потому что мы представляем ГРАЖДАН, которые готовы идти дальше, чем "платить налоги" и соблюдать уголовно-административный кодекс. Тех граждан, которые хотят изменить Казахстан к лучшему, а не "проголосовать ногами" отправив своих детей заграницу.

Я могу сказать, что наиболее конструктивной, не смотря на то что не так как хотелось бы, была дискуссия с онко-гематологами-онкологами. и там есть над чем работать, но уровень специалистов и готовность к сотрудничеству, дает надежду.

По остальным вопросам, а их было 8...

Я могу четко и ответственно сказать, что у гос-органов есть большие проблемы с коммуникациями с обществом.

Что есть отработанная позиция - мы так много делаем, за такую низкую зарплату, а нас не уважают.

Что есть тотальный дефицит ПАТРИОТОВ своей профессии и Родины в этой сфере.

Что есть огромная проблема в коммуникациях между Министерством и местными органами исполнительной власти. А также, перекладывание проблем друг на друга - нам министерство не дает, или местные акиматы не реализовывают.

И еще. КОГДА НИБУДЬ, МЫ УВИДИМ АКИМА, КОТОРЫЙ БУДЕТ ДОБИВАТЬСЯ ЧТОБЫ ГРАЖДАНЕ ЕГО РЕГИОНА, например, дети инвалиды, БЫЛИ ПОЛНОСТЬЮ ОБЕСПЕЧЕНЫ ПОЛОЖЕННОЙ РЕАБИЛИТАЦИЕЙ??????

Мы вчера говорили о том, что вопросы которые мы поднимаем, очень важны. ОЧЕНЬ, потому что, когда люди не могут найти положенной помощи, а медицина - это жизни и здоровье граждан, когда на таком уровне чиновники считают, что это нормально - работа же идет, и когда-нибудь, мы достигнем, мол. Когда нам дадут больше денег, или когда акиматы начнут больше работать и т.д., те люди, которые живут СЕГОДНЯ, и сегодня борятся за своих детей - могут НЕ ЗАХОТЕТЬ ЖДАТЬ!!! я вчера говорила, что сейчас не только СМИ, сейчас катализатором может стать любая мама, которая вложит свою трагедию в интернет, и совпадут время, место,а также - те элементы, которым в тот момент будет выгодно раздуть из такой ситуации пожар - тогда будет поздно. Пример соседних стран должен стать сигналом, по которому каждый государственный служащий, если он не хочет вспышек протеста из-за социальной несправедливости, должен удесятерить свои силы, стремление наладить работу, решать проблемы....

Но... мы же утрируем! Мы же нагоняем страху!

Вчера на совещании я говорила, что если наш фонд хотел пиара, или рупором критики, боли, отчаяния граждан и их детей, мы бы не стали так долго и терпеливо искать пути решения в сотрудничестве с гос-органами, не вели бы эти бесконечные переговоры, встречи, письма.... Что мы через СМИ не даем той подводной части айсберга по ситуациям и каждому частному случаю, которые были бы каждый раз камнями в адрес чиновников.

Что мы хотим конструктивной РАБОТЫ, взаимодействия. ЭФФЕКТИВНОГО!!!

Мы хотим видеть людей - неравнодушных,с горящими глазами, сердцами, которым будет не все равно, что происходит сейчас, в этот момент!!!
Да, пусть я дилетант, не профессионал, эмоциональная барышня. И почти все мы тут НПОшники и журналисты такие...

НО ГДЕ ВЫ - ПРОФЕССИОНАЛЫ-ПАТРИОТЫ-ХЕДЛАЙНЕРЫ? ВИДЯЩИЕ ПУТЬ, ИМЕЮЩИЕ ПЛАН?

Почему НПО должны не только выявлять проблемы, как-то их пытаться решать для отдельно взятых граждан, но и быть дипломированными специалистами и разрабатывать конкретные программы, пошаговые стадии реализации??? Не слишком ли много требуется чиновниками от Общественных Организаций?

Но, у нас ведь одна цель? Глава Казахстана Нурсултан Абишевич ставит конкретные задачи в достижении создания подотчетного государства, в том числе: оценки эффективности государственной политики, результаты общественной оценки качества государственных услуг, отчет об исполнении республиканского и местного бюджетов. Как эффективно мы их достигнем - зависит от диалога между нами.

Сказать свои эмоции, после вчерашнего мне сложно...

Я уважаю труд каждого врача. Я безгранично уважаю тех людей, а они есть в государственной системе, которым не все равно, кто не вылазят из регионов, с кем мы на связи в экстренных ситуациях по деткам.... Но их МАЛО, БЛИН!!! Их не хватает!!!!!!!!!!!!!!

Я безмерно сострадаю каждому ребеночку и его родителям... У меня душа разрывается от того, что хочется, чтобы все сдвигалось, работало, кипело, СОЗДАВАЛОСЬ....

И так не хочется опускать руки....
Просмотров материала: 10 954

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 179 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 000 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 971 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 911 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 892 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 487 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 242 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 268 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 728 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 855 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 025 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 314 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 485 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 163 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 309 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 550 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 135 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 464 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 169 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 141 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 087 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 940 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 149 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 114 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 698 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 831 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 192 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 428 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 923 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 959 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 011 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 912 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 147 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 277 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930