27 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



«Новые казахские мусульмане»: ораза или праздник чревоугодия?

«Новые казахские мусульмане»: ораза или праздник чревоугодия? В день выхода этого номера газеты в печать у мусульман начнется айт – праздник разговения, который венчает собой месячный пост (ораза). Последний, как известно, является одним из пяти столпов ислама и имеет для этой религии огромный сакральный смысл. Однако в Казахстане, где мусульманство не просто переживает бурное возрождение, но даже становится модным, некоторые умудряются превратить ораза в нечто совершенно противоположное.

Мой знакомый на днях приехал с месторождения, где работает вахтовым методом –полмесяца живет там, полмесяца дома. Это месторождение принадлежит довольно крупной иностранной компании, причем представляющей немусульманскую страну. Соответственно топ-менеджеры тоже оттуда. Но в вахтовом поселке, расположенном далеко в степи и очень хорошо обустроенном, трудятся в подавляющем большинстве своем казахи. До 90 процентов их, по оценкам моего знакомого, называют себя мусульманами, и примерно каждый четвертый держит ораза.

Поскольку количество постящихся год от года увеличивается, руководство компании решило пойти им навстречу и изменило режим работы столовой в вахтовом поселке. Теперь верующие имеют возможность принимать пищу строго в те часы, которые предписаны для соблюдающих ораза, – до восхода и после заката солнца. Причем у них есть выбор – либо поесть в столовой, либо разогреть блюдо в микроволновке (она есть в каждом жилом помещении), либо взять сухой паек.

Казалось бы, чего еще надо? Тем более что, в отличие от других верований, ислам позволяет в пост есть мясо – кстати, возможно, в том числе и поэтому казахи в свое время предпочли эту религию. Но наши «новые мусульмане» решили, что созданных им условий явно недостаточно. Поэтому каждый день для них устраивают коллективный и обильный «ауыз-ашар». Происходит это так. Все подразделения, которых на вахте около двух десятков, по очереди (мелкие отделы – вскладчину) собирают деньги. В среднем получается по две-три тысячи тенге с носа.

Сдают их, разумеется, те, кто не держит ораза. Им внушают: «вы сами не поститесь и тем самым нарушаете заповеди Аллаха, но вы можете частично искупить свой грех перед ним, если сделаете благое дело и поддержите его верных слуг, чтобы им легче было выдержать испытание постом» (пересказываю в утрированной форме – прим. авт.). А поскольку, как уже говорилось выше, подавляющее большинство работающих на месторождении так или иначе считают себя мусульманами, то долго уговаривать их не приходится.

Что же касается немногочисленных атеистов и иноверцев, то они не хотят выглядеть «белыми воронами», опасаются косых взглядов и упреков – лучше откупиться, лишь бы отстали. А если еще среди постящихся есть руководитель твоего подразделения, то тогда тем более не отвертишься. Таким образом, ежедневно собирается сумма в 70-80 тысяч тенге, а на эти деньги можно накрыть очень приличный дастархан даже для нескольких десятков человек - с бешбармаком, казы-карта и т.д. В общем, ежедневный «пир горой» обеспечен.

Кстати, мой знакомый – тоже казах, но неверующий – деньги на «ауыз-ашар» сдал, а вот предложение «кызмет жасау» (обслуживать застольничающих) категорически отверг. Да, да, эти «новые мусульмане», почему-то уверовавшие в собственную близость к Аллаху, настолько обнаглели, что считают ниже своего достоинства наливать себе чай, убирать со стола после трапезы. И ведь многие их коллеги по работе, не соблюдающие пост, соглашаются выполнять обязанности официантов, что вообще-то для истинного казаха немного унизительно – это считается уделом женщин.

Назавтра мой знакомый поинтересовался у одного из «правоверных»: мол, как тебе дастархан? Тот небрежно ответил: «болады» - пойдет, мол. То есть, даже поблагодарить не соизволил. С подобной практикой я впервые столкнулся лет двадцать назад, когда постящихся среди казахов было еще относительно немного. Мой старший сослуживец решил последовать их примеру и спустя несколько дней после начала ораза стал рассказывать мне, как он держит пост, кто из родственников и знакомых приглашает его на вечерний «ауыз-ашар». А потом я сходил с ним на одну из таких трапез.

Гостеприимные хозяева постарались не ударить в грязь лицом и поставили на стол буквально все, чем богата наша национальная кухня, и даже больше того. Вот тогда-то я узнал, что такое «ораза по-казахски». Это когда решивший соблюдать пост днем сдерживает себя, зато по вечерам наедается «от пуза» у тех, кто тоже считает себя мусульманином, но по тем или иным причинам (не хватает воли и самодисциплины, не позволяет здоровье и т.д.) на это не отважился.

Дело тут, разумеется, вовсе не в исламе и не в самом посте, а в том, как наши «новые мусульмане» пытаются приспособить религиозные каноны под себя – так, чтобы было удобно и комфортно им самим. При этом извращается, переворачивается с ног на голову суть, которая изначально была заложена в идею соблюдения ораза. В любой религии пост – это самоограничение, попытка хотя бы в течение определенного срока противостоять соблазнам чувственных удовольствий, одолевающим и искушающим человеческую плоть, что, как считается, позволяет возвысить дух, посвятить все мысли богу, обнаружить в себе жертвенность и т.д. А значит, истинный верующий должен довольствоваться в еде тем минимумом (количественным и качественным), которого достаточно для «поддержания духа в теле».

Стоит привести и такую цитату, взятую на одном из казахстанских сайтов, проповедующих традиционный ислам: «Задумайтесь, мы сейчас постимся и каждый день ощущаем сильный голод и жажду. Возможно, 11 месяцев мы не знали этих ощущений. Таким образом, в месяц Рамадан мы поневоле вспоминаем наших неимущих братьев и сестер – бедных и нуждающихся мусульман. Ведь, возможно, в отличие от нас, они испытывают подобный голод каждый месяц, а не только в Рамадан». Отсюда вывод: любые излишества в еде во время месячного поста противны Аллаху.

А теперь оцените с этой точки зрения описанные выше примеры. Никаким самоограничением и «смирением плоти» тут даже не пахнет. Даже напротив: налицо откровенное чревоугодие, которое считается одним из главных грехов. Потому-то слово «правоверный» применительно к этим людям взято мной в кавычки. И ладно бы, если бы они сами удовлетворяли свое желание сытно и вкусно поесть после светового дня, проведенного, скорее всего, в мыслях не о боге и о душе (к чему обязывает Аллах каждого мусульманина), а о том, какой дастархан им накроют вечером. В конце концов, это их личное дело – как поститься. Но проблема в том, что они нередко «напрягают» окружающих, как в случае с моим знакомым.

Еще одна цитата, взятая с упомянутого казахстанского сайта: «Как же жаль тех людей, которые не осознают истинного смысла поста. Они постятся, следуя обычаям и традициям своего народа или следуя какой-то моде». Кстати, подобной тенденции подвержены и представители второй, наряду с исламом, самой многочисленной и поддерживаемой государством конфессии в Казахстане (понятно, с поправкой на отличительные особенности этой религии).

Вот что пишет один из иерархов православной церкви: «К сожалению, у нас великий пост превращается в лукавую игру, в хитрый гастрономический квест. Если полистать календари, то обнаружится россыпь рецептов на каждый день великого поста. И часто постный обед стоит дороже нежного медальона из свиного филе в беконе. Это не настоящий пост». Да и в целом создается ощущение, что многие верующие в нашей стране какие-то не настоящие. Они используют внешние атрибуты, соблюдают религиозные обряды, часто не понимая их смысла, однако истинной веры в них нет. Это, скорее, следование очередной моде, стремление «быть в тренде», а потому от таких людей несет фальшью и конъюнктурщиной.

Женис Байхожа

Источник: camonitor

Фото: Специальное предложение нодного из алматинских ресторанов а Ауыз ашар
Просмотров материала: 9 790

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 403 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 221 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 194 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 136 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 120 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 500 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 255 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 280 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 743 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 878 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 103 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 322 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 488 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 396 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 320 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 619 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 466 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 173 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 145 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 090 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 768 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 837 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 985 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 196 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 432 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 963 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 149 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 279 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930