25 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



КЛЮЧ В БУДУЩЕЕ – В РУКАХ КЫЗЫЛОРДИНСКИХ АБИТУРИЕНТОВ

КЛЮЧ В БУДУЩЕЕ – В РУКАХ КЫЗЫЛОРДИНСКИХ АБИТУРИЕНТОВ Будущее народа – это его молодежь, а будущее молодежи зависит от полученного образования. В Кызылординской области к организации образования подходят ответственно и с размахом. Качественное образование начинается с детского сада. Ежегодно в Приаралье сдают в эксплуатацию новые детсады и мини-центры, причем не только государственные, но и построенные на основе государственно-частного партнерства. Еще 3 детских сада будут построены в текущем году. Уже сейчас регион почти полностью восполнил потребность в обеспечении дошкольными организациями, до конца года же планируется досрочно завершить реализацию программы «Балапан».

К слову, этот факт приятно удивил заместителя Премьер-Министра РК Бердыбека Сапарбаева. «В республике есть регионы, где показатель обеспечения дошкольными учреждениями составляет 50-55 процентов, при этом нет ни одного частного детского сада. Кызылординская область в этом плане подает хороший пример», - отметил вице-премьер. Следуя требованиям времени, коллективы детских садов предлагают своим воспитанникам обучение на трех языках, занятия танцами, художественными ремеслами и т.п.

Следующая ступень в образовании – средние школы. Традиционно флагманами образования в регионе считаются казахско-турецкие лицеи для мальчиков и девочек, школа для одаренных детей «Мурагер», школа-гимназия № 3. В прошлом году к их числу присоединилась «Назарбаев Интеллектуальная школа» химико-биологического направления. В этом учебном году школа выпустила первый поток абитуриентов – 101 человек отправились в большое плавание из НИШ. Многие уже сейчас являются обладателями грантов республиканских и зарубежных университетов. Во время каникул в школе действует Летняя школа для желающих улучшить свои знания. Еще 7 учеников-отличников поедут летом на элективные курсы в Малайзию и США. Согласно замыслу руководства области, вскоре «Назарбаев Интеллектуальные школы» будут открыты во всех районах.

Передовой опыт этих школ активно перенимают и другие учебные заведения. Благо в области ежегодно возводятся новые школы взамен аварийных и производится капитальный ремонт в остальных. В 2015 году их ряды пополнятся еще 19 современными и комфортными очагами образования. Таким образом, в регионе не останется аварийных школ, а трехсменное обучение ликвидировано еще в прошлом году. Для школ закупается новейшее оборудование и внедряются передовые технологии обучения. Ученикам создают все условия для эффективной подготовки к Единому национальному тестированию.

Помимо прочего, в курортной зоне Камыстыбас начал работу учебно-оздоровительный центр «Камбаш». центр на 100 мест состоит из 12 отделений: жилой корпус, лечебно-профилактический корпус, столовая, оздоровительный корпус, мини-футбольная площадка, баскетбольная площадка, теннисная площадка, котельная (вместе с прачечной), автостоянка, пирс, беседка. В год центр принимает 2000 отдыхающих. В течение 10 дней школьники готовятся к ЕНТ в комфортных условиях. Результаты не заставляют себя ждать: по словам руководителя областного управления образования, в среднем показатели ЕНТ прошедших подготовительные курсы в центре повышаются на 10 баллов. При распределении грантов же порой всего один балл имеет решающее значение.

Отдельной новостью для кызылординцев стало решение о переходе 6 байконурских школ на казахстанский стандарт образования. Особенно рады родители школьников, прежде переживавшие за их судьбу, ведь окончившие школу в Байконуре и не сдававшие ЕНТ выпускники оказываются в «подвешенном» состоянии.

Особое внимание уделяется повышению квалификации молодых учителей и поощрению лучших преподавателей. Так, в минувшем году на августовской конференции учителей и в преддверии Дня учителя отличившиеся в течение года наставники получили сертификаты на 1 миллион тенге.
В начале июня настало время пожинать плоды упорной годовой работы – в Кызылорде началась сдача ЕНТ. Еще до начала тестирования прошло совместное заседание всех ответственных за его проведение госорганов.

Аким области поручил их руководителям обеспечить все необходимые условия для того, чтобы выпускники спокойно сдали тест. Руководителей учреждений и организаций обязали предусмотреть все, вплоть до бесперебойной подачи электроэнергии в аудитории. Благодаря оперативной работе ответственных организаций, ЕНТ в этом году прошло без проблем, а его итогами по праву можно гордиться. Набрав средний балл 81,7, Кызылординская область заняла 5 место в рейтинге регионов. Из 6452 выпускников общеобразовательных школ ЕНТ сдавали 4303 человека.

139 выпускников удостоены высшей награды – почетного знака «Алтын белги». Кроме того, 52 выпускника получили аттестаты особого образца, 58 человек стали победителями международным конкурсов и олимпиад, благодаря чему были освобождены от сдачи единого национального тестирования с правом свободного выбора учебного заведения. Еще 18 учеников стали обладателями образовательных грантов еще в стенах школы.

Помимо этого, у абитуриентов есть шанс получить один из 365 грантов акима области либо получить образование в ведущих вузах России. Гранты акима области выделяются для талантливых сельских выпускников, чьи родители не могут себе позволить обучать детей даже в областном центре, не говоря уже о других городах. При поддержке областного акимата эти ребята могут реализовать свои способности и получить профессию мечты.

В прошлом году 107 человек обучались за счет бюджета Российской Федерации в Санкт-Петербургском государственном технологическом университете растительных полимеров и Московском национальном технологическом университете. Договоренность о выделении грантов Кызылординской области была достигнута в ходе регулярно проводимых в регионе инвестиционных форумов «Байконыр».

В этом году выделены гранты на обучение в Санкт-Петербургском государственном технологическом университете растительных полимеров, Московском национальном технологическом университете, Российском государственном аграрном университете, в Академии хозяйства и государственного управления при Президенте Российской Федерации таким образом, число грантов правительства РФ достигнет 500. Половина из 5000 грантов программы «Серпин» выделяется Кызылординской области. Таким образом, половина сдавших ЕНТ кызылординских ребят гарантированно получит гранты. А после того, как станут известны результаты общего конкурса грантов, Кызылорда и вовсе «рискует» стать регионом-рекордсменом по числу студентов-грантников.

Особо следует отметить нововведение прошлого года – внедрение корпоративного управления в кызылординских колледжах. Ставший экспериментальной площадкой индустриально-технический колледж взяли под свое шефство ведущие предприниматели области. Совместно с бизнесменами в колледже начали обучение востребованным специальностям: «Холодильно-прессовальные машины и установки», «Радиотехника и связь», «Ремонт и обслуживание телекоммуникационных средств и бытовой техники».

В ближайшие 3 года планируется открытие еще двух специальностей: «Организация и обслуживание гостиничного хозяйства» и «Парикмахерское искусство и декоративная косметика». Преподаватели колледжа прошли курсы повышения квалификации за границей, была обновлена материально-техническая база учебных заведений. Приобретено новейшее оборудование, используемое в данный момент на предприятиях. Сейчас в колледжах внедрено дуальное обучение для прохождения практических занятий без отрыва от производства. Таким образом, по окончании обучения, будучи востребованными на рынке труда специалистами, студенты смогут без проблем устроиться на работу и обеспечивать себя и свою семью.

Что касается высшего образования, в регионе предпринимается ряд мер по обучению выпускников действительно востребованным на рынке труда специальностям. Для этого совместно с ведущим вузом области – Кызылординским государственным университетом имени Коркыт ата – был разработан баланс трудовых ресурсов. Проведя анализ ситуации на рынке труда, специалисты определили пользующиеся наибольшим спросом профессии. Для обучения по этим профессиям выделены гранты акима области. Таким образом, поступая в вуз, будущие студенты уверены, что по окончании учебы они не испытают трудностей с устройством на работу. Впрочем, не останутся без поддержки и остальные: программы «С дипломом в село», «Молодежная практика», курсы переподготовки и повышения квалификации помогут найти свое место в жизни и тем, кто ошибся в выборе специальности.

***

Ставшее заезженным выражение «Молодежь – наше будущее» - это не просто слова. Уже сейчас позаботиться о том, чтобы молодые люди с удовольствием учились в школе и вузе, сумели реализовать свои таланты и с успехом применить на практике полученные знания – значит обеспечить достойное будущее всей страны. По инициативе главы региона в Кызылординской области разработана «Дорожная карта поддержки маргинальной молодежи» для не определившихся в выборе жизненного пути.

Традиционными стали лекции акима области в университете имени Коркыт ата. Во время лекций руководитель области беседует с младшими товарищами, дает советы по самообразованию, делится опытом. На регулярных встречах с молодежью аким выслушивает пожелания и отвечает на вопросы гостей.

Так, по предложению молодежного объединения в Кызылорде построили уникальный урбан-парк для занятий экстремальными видами спорта. Все это вкупе с реальной поддержкой в обучении и трудоустройстве дает полное основание утверждать: Кызылорда, более трети населения которой составляет молодежь, - дружелюбный к молодому поколению регион. Как говорят сами молодые кызылординцы, «Мы видим, что о нас заботятся и обеспечивают нам все условия для полноценной учебы и самореализации. Обещаем вернуть сторицей вложенные усилия, усердно работая во имя процветания родного края». Да будет так!

Амир Алимжан, специально для Матрица.kz
Просмотров материала: 2 360

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 196 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 017 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 988 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 929 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 910 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 488 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 243 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 269 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 731 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 857 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 030 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 315 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 485 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 163 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 310 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 554 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 135 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 464 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 169 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 141 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 087 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 940 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 149 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 114 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 702 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 831 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 192 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 428 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 923 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 960 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 011 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 912 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 147 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 277 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930