26 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



ОСДП: мы пойдем другим путем

ОСДП: мы пойдем другим путем В преддверии возможных парламентских выборов мы продолжаем рассказывать, чем запомнились политические партии страны на предыдущих выборах и предэлекторальный период. Сегодня говорим об ОСДП. Проиграв прошлые парламентские выборы, партия решила поменять как тактику, так и стратегию. Перед возможными новыми выборами, это очень актуально. Для того, чтобы достичь заветной цели - войти в парламент, партии приходится на многое идти.

Общенациональная социал-демократическая партия на выборах в парламент в январе 2012 году не сумела преодолеть нужный барьер и не прошла мажилис. Проще говоря, выборы были проиграны.

Хотели 50%, а получили - меньше 2%

Сложно сказать однозначно, что стало истинной причиной поражения. С одной стороны, среди членов партии тогда действительно, были непримиримые оппозиционеры, а таких, как известно, у нас во власть не пускают. С другой, не секрет, что народ у нас особо за оппозицию не голосует. Понятно, что количество голосов, отданных за ОСДП, были существеннно занижены, а результаты голосования - сфальсифицированы, но знающие люди говорят, что и без подтасовок оппозиция выборы не выиграла бы.

Итак, в конце 2011 года ОСДП приняла решение идти на парламентские выборы. Напомним, что перед этим, оппозиция в лице ОСДП и партии «Азат» еще раз предприняла попытку объединиться. В октябре 2009 года вышло совместное заявление партий о слиянии, объединённая общенациональная социал-демократическая партия «Азат» намеревалась стать полноценным противовесом «партии власти».

Однако объединённая партия так и не смогла официально зарегистрироваться, поэтому в выборах принимала участие как ОСДП. В партийный список вошли 57 человек, среди них лидеры партии Жармахан Туякбай, Болат Абилов, Амиржан Косанов, известные журналисты и общественные деятели Ермурат Бапи, Гульжан Ергалиева, Маржан Аспандиярова, Рыспек Сарсенбайулы, Петр Своик, Балташ Турсумбаев, космонавт Токтар Аубакиров и другие. Отметим, что незадолго до выборов ЦИК исключила из партийного списка Болата Абилова и Гульжан Ергалиеву, за нарушения при подаче деклараций.

Среди основных требований партии: введение моратория на продажу земли, справедливое общественное распределение доходов от продажи природных ресурсов, снижение пенсионного возраста до 55 лет для женщин и до 59 лет для мужчин, повышение пенсий, зарплат, пособий, стипендий, создание новых рабочих мест и преодоление скрытой безработицы, бесплатное образование на всех ступенях, обеспечение максимально доступного и качественного здравоохранения, экологическая безопасность личности, снижение налогов для малого и среднего бизнеса, реальное развитие инфраструктуры села, ликвидация кланово-олигархического характера экономики и её переориентация на нужды простых людей, создание подконтрольной народу системы власти, честные и альтернативные выборы, независимая, неподкупная и справедливая судебная и правоохранительная система.

ОСДП рассчитывала набрать не менее 50% голосов, но чуда не случилось - по данным ЦИК за нее проголосовало 1,68% избирателей. Не согласившись с результатами выборов, 17 января 2012 партийцы вышли на митинг, который прошел довольно мирно. Лишь спустя некоторое время Туякбай и Абилов были оштрафованы, как организаторы несанкционированного мероприятия.

Трансформация после выборов

Выборы прошли, кто надо — в парламент вошел, а объединенная оппозиционная партия, продолжала обитать в своем офисе. Но не прошло и года со дня выборов, как поползли слухи о том, что между ними назревает раскол. И в начале 2013 года стало известно о том, что члены партии ОСДП съехали в другой офис.

С того дня с партией начали происходить непонятные метаморфозы. Болат Абилов и другие «азатовцы» продолжали упорно и тактично хранить молчание, не имея желание выносить сор из избы. А в марте того же года, разразился настоящий скандал, когда генерального секретаря партии, известного политика Амиржана Косанова не пустили на 10-й съезд ОСДП, якобы «за потерю связи с партией».

Председатель ОСДП Жармахан Туякбай заявил, «что партия в течение года не могла связаться с Косановым, он не принимал участия в жизни партии, поэтому его не пустили на съезд». Но сам Косанов эту информацию опроверг. По его словам, «он год не мог связаться с Туякбаем, а накануне съезда ему позвонил помощник Туякбая и попросил не приходить».

Затем Косанова и вовсе исключили из партии. Заочно, и он стал независимым политиком. Его понять можно, если азатовцы во главе с Абиловым сохранив партию, ресурсы, людей тихо отмежевались, одиночка-Косанов остался как бы не при делах. Как известно, минюст в 2011 году отказал партии «Азат» зарегистрировать заявление о прекращении деятельности партии, и формально она остается официально существующей. Хотя, по закону «О политических партиях» если партия не участвует в парламентских выборах более двух раз, она автоматически лишается регистрации.

Между тем, постепенно Туякбай становился нерукопожатным для многих своих бывших соратников. К примеру, никогда не скрывает своего презрения главный редактор газеты «Жас Алаш» Рысбек Сарсенбай и его супруга Маржан Аспандиярова. Не упускала возможности лишний раз нелицеприятно высказаться в его адрес и известная журналистка, руководитель проекта «Адам» Гульжан Ергалиева.

И заявивший о своем уходе из политики в сентябре 2013 года Булат Абилов, наконец, решается на откровенность. «У нас были твердые договоренности, мы сошлись на том, что слияние партий произойдет на равноправной основе. При том условии, что основная нагрузка ляжет на “Азат”. Если вы помните, тогда ОСДП существовала, можно сказать, номинально: офис был закрыт, ни людей в регионах, ни акций, ни инициатив. Просто спячка, аналогичная сегодняшней. Спросите, где сейчас ОСДП, – и вы не получите ответа. Она превратилась в “Руханият”, “Адилет” или в “Аул” – просто нет ее. Нам пришлось все брать на себя: готовить акции, заявления, митинги, пикеты, шествия, сбор подписей, работу в регионах и особенно избирательные кампании. То есть вся политическая нагрузка и инициатива шла со стороны “Азата”. Мы хотели равноправного диалога, но видели только командно-административный стиль, отсутствие души», - говорит он по поводу разрыва в интервью одному из республиканских СМИ.

По его мнению, Туякбай вполне может быть «засланным казачком» в оппозиции.

«Во время президентской кампании 2005 года были моменты, когда он говорил: “Я не буду прямо озвучивать это!” Мы ему: “Жаке, это борьба! По-другому нельзя. Надо говорить о коррупции, бросать вызов лично президенту, называть его имя”. Но он этого не делал и отделывался общими фразами. Где он сегодня? Что с ним случилось? Филиалы закрыты, люди отправлены в отпуска без содержания».

Между тем стоит заметить, что среди «непримиримых» оппозиционеров нашлись те, кто до сих пор поддерживает партию. К примеру, это руководитель газеты «Общественная позиция» Ермурат Бапи. Доказательством является то, что на страницах издания постоянно публикуются интервью с лидерами ОСДП и программные документы партии. Сам Жармахан Туякбай практически стал недосягаемым для журналистов, но зато другие члены президиума как Петр Своик или Балташ Турсумбаев, которые не могут жить без публичного внимания, продолжают раздавать интервью направо и налево.

Кто из них настоящий?

После того, как скандалы поутихли, партия немного оживилась. Поняв, что нужно иногда напоминать о себе электорату, начала проводить изредка общественные слушания и круглые столы на социальные темы. Возобновилось издание партийной газеты «Социал-демократ». Кстати, распространяется бесплатно.

Тех, кто надеялся и ждал, что партия активизируется во время президентских выборов, ждало большое разочарование. Даже Амиржан Косанов готов был забыть прошлые обиды и поддержать кандидата от «единственной оппозиционной» партии, а Серикжан Мамбеталин в свою очередь предложил выдвинуть Зауреш Батталову, если сам Туякбай по каким-либо причинам не захочет выдвигать свою кандидатуру.

Но вместо того, чтобы выдвинуть кандидата, в партии решили судиться с маслихатом города Алматы, не включившим осдповцев в избирательные комиссии. Суд отказал им в удовлетворении иска, но таким образом, ОСДП «отметилась» на выборах. Это стало еще одним доказательством того, что партия окончательно превратилась в «конструктивную» оппозицию.

Стоит также заметить, что если по многим важным вопросам позиция Жармахана Туякбая остается неясной, то взгляды Своика и Турсумбаева часто совпадают с точкой зрения официальной власти. К примеру, последние не скрывают, что поддерживают вступление Казахстана в Евразийский союз и аннексию Россией Крыма.

...Говорят, в партии готовятся к предстоящим внеочередным выборам в парламент. А знающие люди считают, что на этот раз их пустят в мажилис, потому что среди членов ОСДП не осталось настоящих оппозиционеров, портящих картину. И даже если кто-то до сих пор тактично называет партию оппозиционной, многие уже знают, что это вовсе не так.

Асыл Рахметова, Матрица.kz
Просмотров материала: 3 215

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 352 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 173 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 144 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 088 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 072 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 497 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 252 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 276 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 741 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 874 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 087 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 319 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 487 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 319 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 605 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 465 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 171 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 144 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 089 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 753 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 837 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 195 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 432 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 962 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 149 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 278 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930