26 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Казахская поддержка российской попсы?!

Казахская поддержка российской попсы?! Короче говоря, ЭКСПО потратит 417 млн тенге «на продвижение выставки в крупных международных культурных мероприятиях с международной трансляцией в статусе генерального партнера». Так написано и на сайте госзакупок, и это озвучила вчера пресс-секретарь нацкомпании Айгуль Мукей. Причем, по ее словам, речь идет не только о МузТВ.

«Это действительно официальная информация о государственных закупках... Когда говорим о продвижении выставки, понятное дело, мы имеем в виду подобные event за рубежом. Так, в частности, были бои Геннадия Головкина. Продвижение за границей может быть разного вида для того, чтобы иностранный турист в 2017 году приехал на выставку. Это могут быть статьи в газетах, наружная реклама», - пояснила А.Мукей.

А что касается МузТВ, то, как сообщила А.Мукей, речь идет не о единовременном мероприятии, а о кампании, которая будет проходить в течение года.

«Мы посчитали, что это один из самых эффективных способов продвижения. Аудитория активная, молодая. Мы в данный момент являемся информационными партнерами не просто event, который проходит один день в Астане, мы являемся партнерами крупного мероприятия, то есть это крупная кампания, которая будет проходить в течение года. То есть договор подписан до 26 декабря 2015 года. За это время в эфире двух телеканалов – «Муз-ТВ» и «Ю» - пройдут около трех тысяч роликов. Кроме того, будет около четырех повторов этой премии в эфире телеканалов. Общее число аудитории двух каналов - 100 миллионов человек. Для нас самый главный приоритетный сосед для приглашения на выставку в качестве туриста и посетителя - Россия. Поэтому мы приглашаем активную аудиторию и таким образом продвигаем бренд», - подчеркнула Айгуль Мукей.

Что значит другие мероприятия, ничего кроме как боев Головкина не сказано. Нет конкретики – сколько на МузТВ, сколько на трансляции, сколько на билборды и прочее. Пока что. Надеюсь, что ЭКСПО даст еще более детальную картину - сколько и куда будет потрачено. Все же бюджетные деньги, потому люди имеют право знать.

А между тем люди, активные интернет-пользователи уже второй день смакуют тему в сетях идут нешуточные баталии. Одни против того, чтобы государственные деньги тратились на российскую музыкальную премию, другие – против.

Глава Казахстанского Альянса блогеров Галым Байтук посвятил теме не один пост в социальной сети Фйэсбук. Приведу один из них полностью.

«Сегодня мы наконец услышали о том, куда потратили ЭКСПО 417,088,000 тенге. При этом отдав деньги без конкурса из одного источника. Как и оказалось на теряющую зрителя в России музыкальную премию Муз Тв. Теперь российская ватно-попсовая культура будет зажигать в Казахстане. Название-то какое - Гравитация! Не оторваться нам от планеты Россия что ли, хотя бы в эстраде?

Отечественные артисты на Премии будут, но в большей степени они в массовке. В общем случилось страшное, руками ЭКСПО мы душим нашу казахскую эстраду. Теперь идеология Муз Тв бесповоротно будет насаждать роспопсу в нашей стране вплоть до 2017 года. И не говорите мне, что, мол, Давлетьяров ведь наш!

Бекмамбетов тоже наш, но до сих пор не продвинул в Голливуде ни одного сценария из степного фольклора. Можно гордиться успешностью этих и многих других людей зарубежом, но для Родины наверное более важны те, кто помогает нам развиваться.
А какое развитие может быть с Россией, чего они знают в шоу-бизнес больше, чем наши Баян Есентаева или Кадырали Болманов? Есть ли у них такой феномен-самородок как Кайрат Нуртас?

В общем, все еще грустнее, чем я ожидал. Возможно «пипл и схавает» эту тусовку. Но лучше было бы, если ЭКСПО восстановил Азия дауысы! Помните сколько талантов нам дал этот фестиваль?! А ведь он был международным, и многие певцы из дальнего и ближнего зарубежья пытались попасть на него, и победить в нем было очень почетно! Или организовали бы фестиваль имения Батырхана Шукенова, музыкальную премию "Батырхан". Идей много, жаль, что их мало в дирекции ЭКСПО.

PS. Кстати, куда (или кому) будет распределена выручка от продажи билетов на премию МузТв, ведь мероприятие проводилось за счет государства?»


По словам политика Амиржана Косанова, если бы это было проведение авторитетного международного конкурса (но - обязательно за деньги самих устроителей!), да еще с солидным участием казахстанских звезд, то можно было бы только приветствовать такое действо на территории Казахстана.
«Как никак, было бы продвижение музыкального имиджа страны», - заметил политик.

«Но тратить наши кровные (читай: бюджетные) деньги (причем немалые) на какое-то шоу соседнего государства считаю абсолютно неприемлемым! К тому же не считаю, что нынешняя российская поп-культура так ушла вперед от нашей, казахстанской. Наоборот, у нас есть звезды, у которых многим российским исполнителям не помешало бы поучиться. Поэтому никакой моральной, материальной пользы для страны не вижу в упор!», - подчеркнул А.Косанов.

По его словам, есть еще один немаловажный нюанс. «Конечно, эстрада вне политики. Но не секрет, что после аннексии Кремлем Крыма ко многим прокремлевским деятелям у казахстанцев достаточно сдержанное (если не сказать большего) отношение. Этот фактор со счетов тоже нельзя сбрасывать… И, кстати, никакой логической связи между ЭКСПО-2017 и этим концертом не вижу», - резюмировал политик.

Небольшой беглый мониторинг и анализ комментариев в социальной сети Фэйсбук говорит о том, что большинство пользователей не приветствуют такой ход ЭКСПО, как спонсорство МузТВ.

Казахская поддержка российской попсы?!Ну а мое личное мнение – это стрельба из пушки по воробьям. Зачем тратить деньги (бюджетные тем более) на абсолютно индифферентную к серьезным темам аудитории – я говорю о большинстве фанатов тех российских звезд, которые прибыли Астану. Здесь и глубоких маркетинговых исследований не нужно.

100 миллионная аудитория МузТВ? Возможно, не спорю. Молодая, активная? Да, согласен. Но это совсем не та аудитория, которая, бросив всё, будет упаковывать чемоданы и полетит в Астану. Это даже не та аудитория, у которой хоть что-то от генерального спонсора отложится у них в головах. Но в ЭКСПО решили и с барского плеча 2,5 млн долларов - на те вам.

Хорошо - потратили 2,5 млн долларов. Есть ли гарантия того, что мы получим хотя бы 10 000 российских туристов, которые потратят в Астане по 250 долларов? Ведь, насколько известно, рекламные затраты должны «отбиваться»!

Не лучше ли потратить, скажем так, миллионов 100, на поддержку районных и сельских газет и областных ТВ, которым население уже доверяет больше. Кстати, это не мои доводы - это исследования авторитетных международных экспертов в области СМИ. А аульные казахстанцы, жаждущие увидеть большие города, ведь могут поехать. Тем самым убить несколько зайцев – поддержать местные СМИ – социальная ответственность бизнес (если это можно назвать бизнесом), приобщить как можно больше казахстанцев к проекту ЭКСПО да с патриотическими месседжами.

Ну а пока ЭКСПО внесла свой посильный вклад в расширение аудитории российской музыки, причем не самой качественной, на территории Казахстана. Как будто нам не хватает Россия24 и других прочих головомоек.

Серик Мамбетов, редактор сайта
Просмотров материала: 3 633

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 351 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 172 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 143 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 087 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 071 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 497 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 252 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 276 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 741 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 874 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 087 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 319 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 487 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 319 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 605 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 465 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 171 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 144 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 089 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 753 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 836 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 195 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 432 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 962 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 149 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 278 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930