20 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Депутаты КНПК: Хотим многого, но не можем

Депутаты КНПК: Хотим многого, но не можем Самая малочисленная партийная фракция в мажилисе — народные коммунисты, их в парламенте всего семь. Непросвещенному человеку, может показаться, что они проявляют большую активность. Однако это всего лишь имитация бурной деятельности, нежели серьезная работа.

К такому мнению автор этих строк пришел после небольшого обзора деятельности депутатов от Коммунистической народной партии Казахстана. Каждый из семерых «народных коммунистов» так или иначе был «засвечен» с депутатскими запросами. Однако реализованного запроса обнаружить так и не удалось.

Коммунисты могут возразить (вернее, уже возразили, опубликовав свой ответ на сайте Матрица.kz), что в этом им мешает мощная фракция «Нур Отан» - главной партии в «многопартийном» мажилисе. Но, на то они ведь и «оппозиция», чтобы брать не количеством, а качеством.

И семеро в поле «воины»

Навряд ли простые казахстанцы знают всех «кнпковцев» поименно, поэтому оглашаем весь список. Известный Владислав Косарев, руководитель депутатской фракции, член комитета по международным делам, обороне и безопасности, ставший не менее знаменитым Жамбыл Ахметбеков, член комитета по социально-культурному развитию; набирающий популярность Айкын Конуров, член Комитета по аграрным вопросам, Турсунбек Омурзаков, член Комитета по финансам и бюджету, Тулеш Кенжин, член комитета по экономической реформе и региональному развитию, Борис Сорокин, член комитета по вопросам экологии и природопользованию и единственнная женщина - Галина Баймаханова, член комитета по законодательству и судебно-правовой реформе.

Напомним также, что в феврале 2012 года Владислав Косарев, сложил с себя полномочия лидера КНПК, но остался руководителем парламентской фракции. На специально созванной пресс-конференции по этому поводу «главный народный» коммунист сделал заявление в своем стиле.
«Мы хотим «раскрутить» вопрос минимальной заработной платы. Занятость связана с зарплатой. Я говорю: платите хорошо, и бездельников не будет, - сказал Косарев тогда об основных вопросах, которые будет поднимать фракция в парламенте и добавил, что «разбиться в щепки не обещаю, но работать буду, как и прежде».

Видимо, именно последняя фраза стала ключевой в деятельности как всей фракции, так и в частности, ее руководителя. После этой пресс-конференции народ узнал новых лидеров КНПК - Айкына Конурова и Дмитрия Легкого.

Поднять цену на хлеб, чтоб не выбрасывали

Между тем, неизвестный ранее широкой публике Айкын Конуров прославился тем, что в 2014 году выступил с инициативой поднять стоимость хлеба до 300 тенге за булку.

Он заявил, что цена на хлеб первого сорта в Казахстане слишком низкая, и только ее увеличение поможет покончить с легкомысленным отношением к продукту первой важности. Аргументом стали мешки с засохшим хлебом у мусорных баков.

«Можно поднять цену на хлеб и потом субсидировать ее через программу поддержки потребительского спроса для тех категорий граждан, кому это необходимо – социально уязвимым слоям населения», - объяснил он.

Повысить цену на главный продукт в рационе казахстанцев с одной стороны, а с другой - остановить рост цен на коммунальные услуги, потребовали парламентские коммунисты также в прошлом году.

Озвучивший запрос Владислав Косарев, в январе 2014 года заявил: «В Караганде за последние 23 года заработная плата увеличилась в 345 раз, а цена на воду – более чем в 1 900 раз, тарифы на горячую воду и вовсе выросли в 5 500 раз. Коммунальные услуги для частных лиц возросли в среднем в 2 300 раз. Подобная ситуация сложилась практически в каждом регионе»

В запросе на имя премьер-министра коммунисты, настаивая на приостановлении роста цен на коммунальные услуги, рекомендовали правительству искать пути повышения благосостояния людей, «оберегать их от паразитирующих происков и вымогательств». И пригрозили: «Если этот вопрос останется без рассмотрения, фракция "Народные коммунисты" перейдет к активным формам защиты интересов населения». Однако, кроме немногочисленных митингов, разрешенных местными властями в нескольких регионах, дело дальше не пошло.

Во всем виноваты гомосексуалисты

Неуёмный Жамбыл Ахметбеков, попытавшийся стать однажды и президентом страны озаботился развитием традиционных семейных ценностей и озвучил в ноябре 2014 года предложение правительству заняться разработкой соответствующей программы.
Жалуясь на падение моральных устоев в казахстанском обществе, коммунист обвинил в этом «ненавистных» ему геев и лесбиянок.

«Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией открыто пропагандируют свой образ жизни. Государство не в силах противостоять этой тенденции, так как занято решением экономических проблем», – посетовал мажилисмен.

А если правительство не разработает такую программу, депутат обещал взять на себя ответственность по подготовке и представлению концепции развития института семьи, материнства и детства. Но, видимо, руки так и не дошли — программы он так и не представил.

В целом, народные коммунисты выдвигали много хороших предложений и запросов, однако большинство из них попахивало популизмом - не более того. Они так и остались инициативами, с которыми депутаты КНПК попали на экраны телевизоров.

К примеру, предлагалось увеличить пособие на рождение ребенка в 2 раза, продлить до 3 лет сроки выплаты государственных ежемесячных пособий по уходу за ребенком для неработающих женщин и выплат из государственного фонда социального страхования для работающих. Но правительство опять не прислушалось к «заботливым» коммунистам, а «долбить» чиновников не в стиле наших депутатов.

С предложением развивать патронатное воспитание «засветился» неприметный Турсунбек Омурзаков. «Просим рассмотреть вопрос о возможности перевода нашей системы от детских домов к развитию патронатного воспитания путем увеличения финансовой государственной поддержки», - скромно сказал он в ноябре прошлого года, озвучивая депутатский запрос на имя премьер-министра. А единственная женщина-коммунист в парламенте, Галина Баймаханова выступила в январе текущего года против введения в Казахстане 12-летнего образования.

Против 12-летки и за бесплатные лекарства

От имени фракции она призвала правительство, Министерство образования и науки «отказаться от попыток сменить парадигму школьного обучения и сосредоточить силы и знания на совершенствовании существующей модели, поднятии педагогического мастерства и статуса учителя, взяв за основу советскую систему образования и придав ей мощное научное сопровождение с учетом современных тенденций и общественного мнения».

По мнению Баймахановой, даже в существующем формате средней школы в Казахстане имеется дефицит квалифицированных педагогических кадров и ученических мест, также шестилетние дети существенно отличаются от семилетних, и введение 12-летки потребует значительных финансовых затрат и других ресурсов. Справедливое замечание, но одно плохо — не готовы коммунисты отстаивать свое мнение перед правительством до конца.

Между тем, решил не отставать от своих коллег и Борис Сорокин, потребовавший в начале года объявить мораторий на выселение проблемных заемщиков из единственного жилья и перевод недвижимости на баланс банков. Он считает, что коммерческие банки Казахстана неадекватно понимают свои социальные обязательства.

В целях разрешения сложной жизненной ситуации наших граждан фракция «Народные коммунисты» предложила расширить полномочия АО «Фонд стрессовых активов», создать государственную комиссию с привлечением представителей всех заинтересованных сторон и обеспечить выкуп проблемных ипотечных займов физических лиц на приобретение единственного жилья на принципах прозрачности и справедливости.

«Денег на здравоохранение тратится все больше, а количество жалоб и нареканий на медицинскую помощь не уменьшается», - поднял не менее важную проблему другой коммунист Тулеш Кенжин. В своем запросе на имя министра здравоохранения он предложил решить вопрос дороговизны лекарств путем продления срока стационарного лечения, также он считает, что пенсионерам, получающим минимальную пенсию (таковых в стране123 тысячи человек), следует выдавать медикаменты бесплатно. Это предложение вовсе революционно, впрочем, вполне в духе коммунизма.

Согласны с каждым пунктом запросов народных коммунистов, но теперь уже вряд ли удастся им воплотить все это в жизнь? Тем более каникулы парламентариев не за горами, а там уже глядишь, снова выборы. Снова придется что-то обещать и в случае попадания в мажилис снова озвучивать что-то экстраординарное… Но главное не озвучивать проблему, а решать.

Асыл Рахметова, Матрица.kz
Просмотров материала: 2 340

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 690 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 513 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 482 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 417 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 400 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 444 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 206 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 231 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 665 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 799 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 733 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 294 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 463 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 375 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 293 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 288 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 443 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 160 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 132 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 079 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 107 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 438 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 824 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 978 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 421 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 004 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930