20 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



О жатве темных сил…

О  жатве темных сил… Это коснулось каждой семьи нашего народа. Мой отец рос круглым сиротой при живых родителях. Его родного отца хотели арестовать за то, что не хотел отдавать скот в колхоз, ему пришлось убежать в Китай, а его брата, как пособника бандита, отправили в КарЛАГ. За 5-летним ребенком (за моим отцом) «зорко» следили представители НКВД и местные «шолақ белсенді», чтобы тот не убежал в Китай.

Репрессии и голодомор… Словами невозможно донести ту боль и пропасть, в которую вогнала наших родителей и родственников власть советов.

По сведениям ученых-демографов число погибших казахов составило 1,8 миллиона человек, то есть 40% всего этноса. Но эти данные являются неточными. Казахский политический деятель Мустафа Шокай, который говорил, что число погибших от голода людей составило 2 миллиона 287 тысяч человек. Большой урон численности населения нанесли откочевки, четвертая часть /около 1 млн.ч./ откочевали за пределы республики, 600 тыс. человек так и не вернулись.

Великий жут, нанесенный нашему народу, имеет не только физическое исчисление. Наиболее зловещим является урон национальной психологии и традициям нашего народа, отголоски которого мы слышим и по сей день!

Мой дед рассказывал, как люди массово попадали в умственное помутнение и шизофрению. Селение Бозша в Тарбагатае находится вблизи границы с Китаем. Люди рыскали, искали друг у друга «факты» саботажа советской власти, переходя за кордон в сторону Китая, с легкостью сдавали своих родственников, лишь бы их не трогали…

За горсть зерна можно было схлопотать 20 лет тюрьмы. В то время мой отец, будучи еще ребенком, подвергался оригинальному «перевоспитанию», как сын врага народа. Воспитание заключалось в том, что председатель колхоза на коне до школы и обратно «сопровождал» голодного и босого мальчика ударами плети и возгласами «адам емес, бандиттің күшігі!», «нелюдь, щенок бандита!». Причем, председатель колхоза был близким кровным родственником.

***

Чума мыслей овладела всеми...

Во время голодомора процветал каннибализм, продажа своих детей, братьев, сестер.

Как будто мир перевернулся. За какие-то два–три года все веками нажитые моральные ценности и казахские устои были исковерканы, уничтожены, пришло время неведомых «темных сил».

Массовая ненависть друг к другу, доносительство, социальные болезни, инфекции, которые не исцеляются и по сей день.

Чума мыслей овладела сознанием наших предков повсюду! В этой катастрофе мера ответственности лежит на казахской интеллигенции. В других республиках не так оптимистично отправляли телеграммы, клеветнические письма в центр, не требовали повысить «квоту» попадавших под жернова репрессии людей. Достаточно открыть архивные данные, там кроется много интересного.

Система ловко сталкивала лбами представителей нашей интеллигенции и на этих противоречиях ломала национальную психологию. Достаточно рассмотреть судьбу великого казахского деятеля С. Сейфуллина. Он писал письма Сталину, посвящал ему стихи и критиковал деятельность Алаш-Орды.

В 1925 году С.Сейфуллин написал письмо Иосифу Сталину «О взаимоотношениях казахских партийно-советских работников». «Сейчас наши однопартийцы не в силах простить нам прошлого, того, как в 1917 году мы открыто противостояли «киргизским националистам-алашординцам», выступавшим против большевиков под руководством Букейханова. Они почти все являются товарищами и друзьями Букейханова, Тынышбаева, Досмухамедова. Названные три субъекта, наверное, известны вам», пишет автор.

Подобные письма писали Т. Рыскулов и С. Кожанов, естественно адресату эти письма были «как бальзам на душу». Вот таким образом, постепенно ковалось железное оружие, которое, как известно, не пожалело представителей всех политических сил того времени. Мы никого не обвиняем, мы представляем только факты.

Доносительство стало доброй традицией и в последующие годы. Система провела успешный эксперимент. Голод и повсеместнай страх помутнили сознание народа, в людях появилась особая массовая форма социальной болезни, они потеряли рассудок, стали массовыми «манкуртами».
***
Когда все потеряло смысл...

Отец рассказывал: «В начале 30-годов, во время голода и Великого исхода казахов в Китай, в их юрте, рядом с границей два дня ночевали казахи из Акмолы - человек 20. Они говорили, что являются потомками Кабанбай батыра, и должны были присматривать за могилой Батыра. «Но там уже русские, не осталось ничего святого, и голод вынуждает нас ехать в Китай» говорили они. Один из стариков сказал: «все потеряло смысл!» - «Бәрінен мән кетті!».

Нация потеряла свою историю и смысл жизни, впереди была пустота. Вот она - общая линия судьбы и поколений, географии всех казахов - весь Казахстан!

Каким-то невероятным способом наши предки смогли отразить и это нашествие «темных сил», повсеместную душевную болезнь. Казахский народ, пободно цветку, проросшему сквозь камень, ожил, восстановил генетический фонд, нашел в себе силу воспрять по новому. Мы не имеем право опять попасться в историческую ловушку, подобному 30-х. Для этого нужно, чтобы все потомки помнили об этом «великом жуте» и пришествии «темных сил»...

***
Что делать?

Необходимо отметить, под « жатву скорби» попали не только казахи, такую же участь постигла и Поволжье, Украину, Центральную часть России, но у казахов этот акт был проведен более зловеще и больнее.

Этот акт был создан искусственно, вот цифры… В период с 1928 по 1932 годы у казахского населения было изъято 6,5 миллионов крупного рогатого скота, 18 миллионов овец, 3,5 миллиона лошадей.
Число крестьянских хозяйств в Казахстане снизилось с 1 233 000 в 1929 году до 565 000 в 1936 году.

Причины и обстоятельства этой небывалой человеческой и экономической катастрофы, не находящей себе равных в истории какого-либо другого народа еще до конца не изучены и не дана политическая оценка деяний властей того времени!

Из истории нужно извлекать уроки в назидание будущим поколениям!

1. Нужно объявить отдельный День Скорби и Памяти по невинно убиенным!!
2. Составить по фамильный список всех жертв!
3. Создать национальный монумент «Стена плача»!

Зачем это нужно?

Недавно в социальной сети Фейсбук была дискуссия про наследие Второй мировой Войны. Все шло, скажем так, цивилизованно. Вдруг у некоторых персон началась истерия, посыпались термины «нелюдь», враги, предатели. Знакомые слова, не правда ли?

Сразу запахло 30-годами, камерами КарЛАГ-а. Так вот, тоталитарное прошлое дает звонки... «Темные силы» не искоренились, есть такая болезнь «сибирская язва», она может пролежать столетиями, «ждет» удобного момента.

Так вот, психология «темных сил», «жатвы скорби» ни куда ни ушли. Ждут своего времени. Некоторые, может большинство, застряли «в прошлом». Если не провести долгосрочную «прививку», прошлое может вернуться в самых худших формах!! Оно ходит рядом с нами!
Просмотров материала: 3 267

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 724 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 547 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 515 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 449 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 433 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 446 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 207 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 232 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 667 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 800 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 747 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 297 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 466 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 378 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 293 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 300 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 446 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 161 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 133 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 079 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 108 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 450 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 825 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 978 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 422 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 004 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930