27 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Парламентские выборы: Обещанного не ждут, просто не верят

Парламентские выборы: Обещанного не ждут, просто не верят Что обещали «народные» избранники народу перед выборами и что выполнили? Впору задаться таким вопросом накануне возможных досрочных парламентских выборов, которые намечаются уже этой осенью.

Судя по всему парламентские выборы не за горами. Они, возможно, также будут внеочередными, и пройдут нынешней осенью. Какие партии участвовали в прошлых гонках, и какие будут принимать участие в этот раз? Что обещали и будут обещать «народные избранники» тому самому народу? И главное, были ли выполнены обещания и собирается ли их кто-то выполнять? Попробуем в этом разобраться.

На казахстанском политическом поле сейчас 7 партий: НДП «Нур Отан», партия «Ак жол», «Ауыл», Коммунистическая народная партия Казахстана, Общенациональная социал-демократическая партия, Партия патриотов и новичок - партия «Бірлік».

«Адилет» не осилила 17 шагов

С прошлых парламентских выборов, которые прошли также раньше срока в январе 2012 года, с политической арены исчезли партии «Адилет» и «Руханият», слившись они преобразовались в партию «Бірлік».

Напомним, в прошлых парламентских выборах приняли участие также семь политических партий, три из которых по итоговым результатам преодолели семипроцентный барьер и прошли в мажилис, это НДП «Нур Отан» набравший 80,99% голосов, ДПК «Ак жол» - 7,47%, и КНПК с 7,19%.

Оставшиеся в аутсайдерах поделили голоса избирателей со следующими результатами: ОСДП (1,68%), КСДП «Ауыл»(1,19%) Партия патриотов Казахстана (0,83%), и ДП «Адилет»(0,66%).

Начнем с последней, со дня создания возглавлявший партию «Адилет» ректор юридической Академии Максут Нарикбаев, буквально перед прошлыми выборами передал бразды правления более молодому коллеге, никому неизвестному Толегену Сыдыхову.

В своей предвыборной платформе «адилетовцы» выбрали 4 главных приоритета: изменить смысл и содержание экономической политики, сконцетрировать ресурсы для обеспечения достойной жизни всех граждан Казахстана, осуществить масштабную конституционную реформу и построить гражданское общество на основе реально защищенных прав и свобод граждан.

«Партия берет на себя ответственность за реализацию своей предвыборной программы и предлагает гражданам Казахстана сделать 17 шагов к Справедливости. К 2017 году в Казахстане будет ликвидировано СОЦИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО. А это значит, что у казахстанцев есть возможность уже к 2017 году жить в справедливом и социально-ориентированном государстве!», - громко обещала «ӘДІЛЕТ».

Но до 2017 года партия не дожила, не прошло и полгода, как самой партии не стало. В апреле 2013 года, через год после выборов, на внеочередном съезде партии было принято решение объединиться со скандально известной «Руханият». Новое объединение стало называться партией «Бирлик», которое многие связали с именем Тимура Кулибаева. А связали, по всей видимости, с тем, что руководителем партии стал его близкий сподвижник, в ту пору гендиректор АО «КазТрансГаз» Серик Султангалиев, а заместителями назначены бывшие лидеры «Адилет» и «Руханият» - Толеген Сыдыхов и Анатолий Волков, соответственно.

По некоторой информации, именно эта партия будет играть роль спарринг-партнера «Нур Отан» на предстоящих парламентских выборах.

Не будем долго останавливаться на предвыборных обещаниях аутсайдеров, которые не прошли в мажилис, как говорится, «с паршивой овцы шерсти клок», то бишь, спроса меньше.

Отметим лишь, что, всплывающая только во время выборов партия «Ауыл» затаилась, как всегда. «Притихла» и ОСДП, считающаяся единственной реальной оппозиционной партией. Кроме проведения редких круглых столов, в основном, на социальные темы после выборов партия особо ничем не занимается. Говорить о Партии патриотов, примечательной лишь эпатажным ярким лидером Гани Касымовым и вовсе не приходится. Говорят даже, что в партии и нет никого, кроме «главного» патриота страны.

Рожайте, но декретные урежем!

Что же касается, партийных фракций, составляющих нынешний мажилис, то как набравший наибольшее голосов «Нур Отан» в первую очередь, как бы обязан больше всего народу.

«Будет продолжена политика накопления финансовых ресурсов в Национальном фонде. Активы Национального фонда будут доведены в ближайшие пять лет до уровня 30% к ВВП», - говорилось в предвыборной платформе партии на ближайшие 5 лет. Но, как известно, Нацфонд «вскрывался» не раз, и средства фонда имеют даже тенденцию к снижению.

«Мы стремимся, чтобы богатое общество было богато и детьми. Казахстанцы должны иметь возможность реализовать свое желание завести детей. Поэтому мы будем стремиться обеспечить женщине-матери достойное место в обществе, создать все условия для воспитания детей», - также обещала главная партия перед выборами. Но вместо этого, был принят закон об урезании декретных выплат работающим женщинам, которые ранее получали «по труду».

«Каждый пенсионер должен иметь достойный уровень жизни. Для этого мы намерены нужно довести размер базовой пенсионной выплаты до уровня 60% от величины прожиточного уровня и совершенствовать пенсионную систему Казахстана», - декларирует предвыборная платформа «Нур Отан». Но пенсионный возраст мужчин и женщин увеличили до 63 лет.

Мы взяли лишь небольшой фрагмент предвыборной платформы партии от 2011 года, если найдутся желающие прочитать ее на 55 страницах, то они могут это сделать на сайте партии.

Хотели одно — получается как всегда

Что касается, «второй» партии в нынешнем мажилисе — ДПК «Ак жол», то и она не уступала в обещаниях.

«В целях совершенствования системы социального обеспечения партия «АК ЖОЛ» считает необходимым: рассчитывать размеры социальных пособий на основе реального прожиточного минимума, в соответствии с международными стандартами с региональной дифференциацией», - пишется в предвыборной программе партии.

Пытались ли представители партии, войдя в парламент что-либо изменить в этом плане? Похоже, нет. Размеры социальных пособий так и остались на уровне «только на памперсы». К примеру, пособие на ребенка до года составляет около 17 тысяч тенге, а пособие по потере кормильца на одного ребенка чуть больше 13 000 тенге. И где тут соответствие международным стандартам?

«Выравнивания оплаты труда казахстанских и иностранных рабочих в организациях и предприятиях с участием иностранного капитала», - обещала партия. Но местные кадры как получали в несколько раз меньше иностранцев, так и продолжают получать.

«Создать накопительную систему для новорожденных детей (фонд будущего), для чего предусмотреть зачисление средств на индивидуальные счета новорожденных: выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет в размере минимальной заработной платы», - также было обещано народу.

Кто-нибудь слышал, что такой фонд создан? Лично автор этих строк, нет, а пособия на новорожденных выплачиваются только до года.

«При наступлении пенсионного возраста выплачивать и пенсию, и пособие по инвалидности, исключив практику выплаты на выбор», - хотели «акжоловцы». Однако, видимо, после выборов благополучно забыли об этом. Насколько, известно, «две пенсии» никто из нынешних пенсионеров-инвалидов не получает.

«Защиты прав и собственности граждан, которые приобрели свое жилье по ипотечным кредитам, от произвола недобросовестных банков», - обещали также в «Ак жоле». Кто-нибудь из вас видел того же Азата Перуашева в рядах ипотечников, стоящего с плакатом и требующего гуманного отношения к заемщикам? Ни разу, вот, и я о том же. И перечислить такие пункты можно множество, считай, вся программа так и осталась нереализованной. Отсылаем читателей также к предвыборной платформе партии.

Мы сделаем мажилис народным!

Что же обещала Коммунистическая народная партия Казахстана, замыкающая партийную тройку в мажилисе?

«Казахстан превратился в страну «периферийного капитализма», с обслуживающим характером экономики. Слияние бизнеса и власти стало институтом. Коррупция и государственное лицемерие стали правилами игры. Масштабы коррупции оцениваются в размере 25-30 % от объемов ВВП и достигли масштабов «параллельной экономики»», - сурово констатируется в программе партии.

Все это искоренить и начать «новую жизнь» КНПК предлагала следующим образом.

«Добиваться реальной борьбы с коррупцией и снизить сырьевую направленность экономики через динамичное развитие промышленного или сельскохозяйственного производства, в том числе для создания новых рабочих мест на селе и в городе», - решительно заявляли коммунисты. Но, коррупция лишь растет, а собственное производство — нет.

«Установить предельный уровень цен на основные товары и коммунальные услуги, обеспечить строгий контроль его соблюдения», - заявлялось также в программе КНПК. Однако, цены на товары первой необходимости и коммунальные тарифы с тех пор подорожали в несколько раз, а возмущения коммунистов-депутатов, что-то не было слышно.

«Обеспечить население доступной и качественной медицинской помощью, возродить эффективную систему бесплатного образования, гарантированного первоначального трудоустройства выпускников вузов и сузов», - намеревались народные коммунисты.

Но бесплатное образование и качественная медицина, вообще казахстанцам кажется что-то из области фантастики. В общем, пока бесплатное образование и трудоустройство выпускников вузов не возрождено, как видите.

«Вести новую методику расчёта прожиточного минимума, которая позволит в значительной степени повысить пенсии, социальные пособия, зарплаты бюджетников», - обещали нам «кнкповцы». Однако, методика так и осталась прежней, считают, так что прожиточного минимума хватает на два похода в магазин.

«Мы идем на выборы, чтобы сделать Мажилис-Парламент народным!», - заявляла КНПК. В мажилис они пришли, но стал ли парламент народным?

В этой связи, возможно, народ возлагает надежды на националистов, как будущую политическую силу. Но «голубая» мечта национал-патриотов создать свою партию, пока так и остается мечтой. Неудавшаяся попытка Серикжана Мамбеталина превратить духовный «Руханият» в экологически-национальную партию и неудачи на пути регистрации «Халық рухы» Мухтара Шаханова, возможно, сподвигнут их примкнуть к имеющимся уже партиям. А может и нет.

Что касается предвыборных обещаний политических партий, то вспоминается поговорка «обещанного три года ждут». Но в казахстанской действительности, по видимому, наш народ обещанного не ждет, просто уже не верит.

Асыл РАХМЕТОВА, Матрица.kz
Просмотров материала: 2 718

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 419 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 237 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 210 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 153 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 136 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 501 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 256 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 281 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 744 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 881 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 110 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 322 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 488 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 397 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 320 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 624 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 466 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 173 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 146 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 090 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 773 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 837 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 985 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 196 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 432 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 963 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 149 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 279 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930