28 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



В холдинге "Байтерек" прошло первое заседание Совета директоров

В холдинге "Байтерек" прошло первое заседание Совета директоров Вчера прошло первое заседание Совета директоров Акционерного Общества «Национальный Управляющий Холдинг «Байтерек». Об этом сообщили в пресс-службе холдинга.

В повестке дня первого заседания Совета директоров Холдинга несколько вопросов: об избрании членов Правления Холдинга, о назначении корпоративного секретаря,утверждении штатной численности и бюджета Холдинга на 2013 год. На заседании также был утвержден перечень документов, регулирующих внутреннюю деятельность Холдинга, в частности, определен перечень документов, подлежащих утверждению Советом директоров, о порядке разработки, утверждения, исполнения и мониторинга годового бюджета Холдинга и о некоторых вопросах службы внутреннего аудита Холдинга.

В состав директоров Холдинга вошли члены Правительства и Администрации президента Республики Казахстан:

Сагинтаев Бакытжан Абдирович - Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, Министр регионального развития Республики Казахстан;

Келимбетов Кайрат Нематович - Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан;

Исекешев Асет Орентаевич - Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан – Министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан;

Султанов Бахыт Турлыханович - Заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан;

Досаев Ерболат Аскарбекович - Министр экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан;

Жамишев Болат Бидахметович - Министр финансов Республики Казахстан;

Бишимбаев Куандык Валиханович - Председатель Правления АО «НУХ «Байтерек»;

Кроме того, в состав Совета директоров также входят независимые директора Холдинга:

Клаус Мангольд. Профессор доктор Клаус Мангольд изучал право и экономику в университетах вМюнхена, Женевы, Лондона, Майнца и Гейдельберга. После руководящих должностей в Германии с 1995 по 2003, он являлся членом правления концерна DaimlerChrysler AG и председателем правления Debis AG. С 2011 он является председателем наблюдательного совета TUI AG, Германия, а также членом других наблюдательных советов в Германии, в том числе Metro AG, Alstom AG, Continental AG.

Он является членом правления в наблюдательных советах Alstom S.A. во Франции и Ernst&Young в США. Кроме того, Клаус Мангольд является председателем наблюдательного совета директоров в RothschildGmbH, во Франкфурте. С 1999 по 2010 год он был председателем «Восточного Комитета Немецкой Экономики». В 2003 году Клаус Мангольд основал компанию IWB «Международный бизнес консалтинг» в Штутгарте. С 2005 года Клаус Мангольд является почетным консулом Российской Федерации в Баден-Вюртемберге.

Томас Миров. В 1970 окончил Боннский университет, в 1975 году защитил докторскую диссертацию по теме «Политика Франции в Европе в период пятой республики», затем руководил аппаратом председателя Социалистической партии Германии Вилли Брандта. С 2008 по 2012 год, Томас Миров являлся пятым президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). До работы в ЕБРР, Томас Миров занимал ряд политических должностей в Германии. С 1983 он являлся руководителем пресс-службы Гамбурга, после чего возглавил госканцелярию Гамбурга. В 1997 году был назначен министром экономики Гамбурга. Начиная с 2002 года являлся старшим консультантомErnst&Young. В 2005 году был назначен государственным секретарем министерства финансов Германии. Томас Миров имеет многолетний опыт работы в советах директоров компаний, в частности в DeutscheTelekom, DaimlerChryslerAerospace, KfW, а также, в качестве председателя совета директоров порта Гамбурга и аэропорта Гамбурга.

Филипп Йео. Является председателем SPRING Сингапур – агентства по развитию Правительства Сингапур, основной целью деятельности которого является помощь в развитии сингапурских компаний и построение доверия к их товарам и услугам. Г-н Йео является членом Комитета экспертов по государственному управлению Организации Объединенных Наций (ООН), учрежденной Экономическим и Социальным Советом для продвижения и развития государственного администрирования и управления среди стран-участников, в соответствии с Программой развития ООН.

Г-н Йео также является председателем Economic Development Innovations Singapore Pte Ltd, занимающегося развитием и управлением интегрированных городов и консультированием зарубежных правительств и государственных предприятий по вопросам индустриального развития. Филип Йео являлся специальным советником по экономическому развитию в Кабинете Премьер-министра Сингапура с апреля 2007 по август 2011 года. До 2007 года г-н Йео являлся председателем A*STAR, правительственного агентства Сингапура по проведению научных исследований. Г-н Йео был также основателем и первым председателем NationalComputerBoard, а также председателем Совета по Экономическому развитию (СЭР) с января 1986 по январь 2001 года и затем со-председателем СЭР до 2006 года.

В частном секторе Филип Йео возглавлял ряд советов директоров компаний, включая: Сингапурский Технологический Холдинг, Корпорацию Sembawang, и CapitaLand. В настоящее время он является председателем AscendasIndiaTrust и AccuronTechnologies. Также, он является неисполнительным директором CityDevelopmentsLimited и Hitachi.

Решением первого заседания Совета директоров Холдинга корпоративным секретарем Совета директоров Холдинга назначен Кошанов Ерлан Жаканович, со сроком полномочий– 3 года. Также на заседании Совета директоров Холдинга был определен состав Правления Холдинга в количестве 5 человек:

- Бишимбаев Куандык Валиханович – Председатель Правления;

В холдинге "Байтерек" прошло первое заседание Совета директоровКуандык Бишимбаев. 1980 года рождения, выпускник Университета имени Дж. Вашингтона. Правовед, кандидат экономических наук. Обладает опытом работы в госорганах и казахстанских институтах развития. В разные годы занимал руководящие должности в АО «Банк развития Казахстана», Министерстве экономики и бюджетного планирования РК, АО «Национальный инновационный фонд», АО «Центр маркетинговых и аналитических исследований», АО «Корпорация «Ордабасы».В 2006 году работал Советником Заместителя Премьер-министра Республики Казахстан.

В последующие годы являлся Президентом АО «Центр развития торговой политики» при Министерстве индустрии и торговли РК, Вице-Министром индустрии и торговли РК и Заведующим Отделом социально-экономического мониторинга Администрации Президента РК.С 2009 по 2010 годы работал Помощником Президента Республики Казахстан. В 2010 году был назначен Вице-министром экономического развития и торговли РК. С 2011 по 2013 годы занимал должность Заместителя Председателя Правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». Обладает значительным опытом работы в качестве члена и Председателя Совета Директоров в крупных национальных компаниях.

В холдинге "Байтерек" прошло первое заседание Совета директоров- Алдамберген Алина Өтемісқызы – Заместитель Председателя Правления; Алина Алдамбеген 1973 года рождения, выпускница Школы Делового Администрирования имени Уильяма Е. Саймона Университета Рочестер. Финансовый аналитик. До назначения заместителем председателя Холдинга являлась Генеральным директором ТОО «Самрук – ҚазынаФинанс», Заместителем Председателя Правления Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, рейтинговым Консультантом Глобальных Финансовых Рынков департамента рейтинговых консультаций ABN AMRO Bank N.V., г. Лондон, Великобритания.

- Достияров Аскар Абаевич – член Правления; Аскар Достияров 1976 года рождения, выпускник Уортонской Школы Бизнеса Университета Пенсильвании. Является специалистом по корпоративному финансированию с управленческим опытом в различных отраслях, в том числе в сфере телекоммуникаций и инвестиций.

Имеет опыт работы в Kazkommerts Securities, где курировал управление портфелем прямых инвестиций. В 2004 году занимал должность Исполнительного директора компании Visor Investment Solutions, принимая участие в командных решениях по анализу и структуре потенциальных сделок по приобретению компаний в Казахстане. В период с 2004 по 2008 годы был ответственным за корпоративное финансирование в Meridian Capital.С 2008 работал генеральным директором и возглавлял Совет Директоров компании Мобайл Телеком-Сервис (казахстанский сотовый оператор стандарта GSM). В 2010 году вернулся в компанию Meridian Capital на должность управляющего директора.Г-н Достияров обладает значительным опытом работы в качестве члена Совета Директоров в крупных телекоммуникационных компаниях.

- Сейджапарова Динара Нурлановна – член Правления;
Динара Сейджапарова 1975 года рождения, выпускница Высшей Школы Бизнеса Стэнфордского Университета. Имеет опыт работы в иностранных компаниях – Инвестиционная компания ICDM Group Ltd (управляющий директор), а также в отечественных: АО «МНК «КазМунайТениз» — зам.директора, ЧКОО «КМГ Кашаган Б.В.» - директор департамента корпоративного финансирования.

В холдинге "Байтерек" прошло первое заседание Совета директоров- Тулеушин Каныш Аманбаевич – член Правления. Каныш Тулеушин 1983 года рождения, выпускник Университета Оксфорда Брукс, до назначения членом Правления Холдинга являлся вице-министром Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан.

Срок полномочий членов Правления Холдинга – 3 года.

АО «НУХ «Байтерек» создан в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 22 мая 2013 года. Целью создания Холдинга является содействие развитию и диверсификации экономики, привлечение инвестиций, развитие кластеров и совершенствование системы корпоративного управления в его дочерних организациях. В доверительном управлении Холдинга находятся государственные финансовые институты, такие как АО «Банк Развития Казахстана», АО «ФРП «Даму», АО «Инвестиционный Фонд Казахстана», АО «Казына Капитал Менеджмент», АО «Казахстанская ипотечная компания» и др.
Просмотров материала: 7 407

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 487 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 326 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 314 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 252 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 207 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 319 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 107 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 499 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 611 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 217 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 396 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 312 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 221 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 268 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 379 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 142 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 420 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 969 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 174 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 408 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031