29 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Мишель Платини. Французская революция продолжается

Мишель Платини. Французская революция продолжается 24 марта Мишель Платини официально переизбрался на третий президентский срок. Нельзя назвать это событие новостью – выборы были безальтернативными. В сущности, Платини продлил полномочия президента УЕФА ещё в декабре, когда был окончен приём заявок от кандидатов. Прошлые выборы легендарный француз тоже выиграл без борьбы. В 2011 за продление полномочий Платини было отдано 53 голоса, в этот раз – 54. Что это значит для европейского футбола? Продолжение курса форсированных преобразований. За время правления Платини мы успели пережить смерть кубков УЕФА и Интертото, рождение Лиги Европы, расширение Чемпионата Европы до 24 команд, введение финансового fair play, преобразования в Лиге Чемпионов. Не все радикальные предложения Платини находили поддержку, но Мишелю удалось изменить европейский футбол до неузнаваемости. На очереди мировой?

Источник: Футбол на Куличках

Демократия обеспечивает сменяемость власти, и в этом состоит одно из её основных достоинств. Система должна функционировать вне зависимости от отдельных личностей, вещают нам теоретики с высоких трибун. Лукашенко с Назарбаевым рассматриваются едва ли не диктаторами, узурпировавшими власть, путинская демократия в России тоже видится Европе недостаточно демократичной. Но на футбол принцип сменяемости власти отчего-то распространять не принято. ФИФА уже 17 лет возглавляет Зепп Блаттер, которого в мае с 99-процентной вероятностью переизберут снова. Матерому функционеру 78 лет, наверняка он давно получает заслуженную пенсию. Однако на покой уходить не торопится. И потому президенту УЕФА Мишелю Платини приходится пока придерживать ретивого коня своих амбиций, ограничиваясь европейским штурвалом. Сменив в 2007 году другого мастодонта, Леннарта Юханссона, к тому моменту оттрубившего все те же магические 17 лет в президентском кресле, Платини тоже не собирается передавать бразды правления и делиться властью.

Если ФИФА под руководством довольно консервативного Блаттера видится континентом стабильности, то Европу после прихода Платини постигли существенные метаморфозы. Француз начал с малого, объединив Кубок УЕФА с Кубком Интертото. Новый турнир стартовал в сезоне 2008/2009 и получил название Лиги Европы. Восемь групп по пять команд с тремя путевками в плэй-офф сменили аж шестнадцать, а однокруговую систему – традиционная с гостевыми и домашними матчами. Нехитрая арифметика позволяет определить увеличение числа участников на 24 команды. Возросло и число отборочных раундов. Но плэй-офф, как и прежде, вмещает 32 клуба. А начиная со следующего сезона победитель Лиги Европы будет получать путевку в Лигу Чемпионов. Неслабая мотивация, особенно для команд второй волны из топ-лиг. Вроде той же «Севильи» или «Тоттенхэма».

На следующий год Платини взялся за Лигу Чемпионов. Помимо прямого пропуска для чемпионов стран, занимающих места с 10 по 12 в рейтинге УЕФА, поменялась система квалификации. Разные пути для чемпионов и нечемпионов разнообразили состав турнира. Теперь оснований называть его Лигой Чемпионов больше, хотя средний уровень от этого стал ниже. Порой на групповой этап теперь отбираются команды, откровенно не соответствующие уровню Лиги Чемпионов. Зато такая политика обеспечивает столь ценную поддержку стран-членов УЕФА. А в голове Платини по-прежнему бродит идея создания единой европейской лиги. Конечно, француз не враг сам себе. В отличие от Валерия Газзаева, на словах серьёзно относившегося к идее объединенного чемпионата, Платини осознает, что прямо сейчас такой проект утопичен. Но смелый взор функционера пронзает горизонты. В перспективе он этот вариант не исключает. Другое дело, что Мишелю уже 60 – можно и не успеть.

Не пощадил Платини и турниры сборных. Следующий Чемпионат Европы, который, кстати, пройдёт на родине Мишеля, станет первым. Первым турниром, где за трофей будет бороться 24 команды вместо 16. Причины те же – расширение числа участников, географии, увеличение числа матчей, а значит и доходов от них. Но любая палка имеет два конца. Из турнира, где каждый матч как последний, мы рискуем получить сомнительное зрелище. Увеличение числа участников снижает их средний уровень. На групповом этапе точно не обойдётся без проходных встреч. Дальше – больше. Франция станет последней страной, которая примет розыгрыш в одиночку. С системы с одной-двумя странами-хозяйками демократичный Платини перешел к all-inclusive. Евро-2020 примут 13 крупных городов в 12 различных странах. Попала в это число и Россия, которая представлена несуществующей пока «Зенит-Ареной». И хотя питерская стройка давно стала притчей во языцех, в том, что к 2020 году все будет готово, сомневаться не приходится. Поменяется и отбор – помимо 20 команд, попавших традиционным способом через квалификационный турнир на Евро примут четыре сборных-победительницы Лиги Наций.

Лига Наций – ещё одно детище президента УЕФА. Все 54 европейские сборные разбиты на четыре дивизиона. Всё как в национальном первенстве – худшие выбывают в лигу классом ниже. Элитный дивизион составят 12 сборных с самым лучшим рейтингом. Всего дивизионов будет четыре. Четыре лучших команды из каждого дивизиона разыграют в плэй-офф последние четыре путевки в финальную часть Евро-2020. Весь сыр-бор затеян из-за недостаточно высокого интереса и мотивации в товарищеских матчах. Не понятно только, кто будет играть. Ведущие футболисты уже сейчас на пределе физических возможностей человека. В годы крупных турниров они проваливают потом пару-тройку месяцев за клуб, или наоборот невзрачно выглядят в сборной. Либо каждой сборной и клубу придется содержать два-три состава, либо скоро на поле начнут выходить роботы.

Уследить за всеми нововведениями Платини проблематично. Только успеваешь приспособиться к одному формату, как услужливый француз предлагает новый. Возникает резонный вопрос: почему национальные федерации всё это терпят? Причина стара как мир. Это деньги. Обороты УЕФА при Платини стабильно растут. За прошлый сезон организация заработала 1,73 миллиарда евро, повысив доход по сравнению с предшествующим сезоном почти на 2%. А накопленные УЕФА резервы уже превышают полмиллиарда. В европейском футболе крутятся очень серьёзные суммы, львиная доля которых приходится на продажу телевизионных прав и, конечно, рекламу. В сезоне 2015/2016 за счёт проведения Чемпионата Европы в УЕФА планируют сорвать куш в 4,8 миллиарда евро.

Эти колоссальные потоки надо как-то регулировать. Ещё одна последовательно проводимая идея Платини – финансовый fair-play. Клубы отныне не имеют права тратить больше, чем зарабатывают. То есть можно – на 5 миллионов евро больше в сумме за три года. Но разве это деньги для футбольных толстосумов? Идея благая – увеличить финансовую стабильность клубов. На практике она вызвала усложнение трансферов. Волна арендных соглашений, сложные схемы переходов, когда условному «Челси» приходится избавляться от Шюррле ради подписания Курдадо. Руководители топ-клубов и их тренеры плюются, жалуются, но вынуждены работать в новых условиях. Особенно позитивен пункт, позволяющий не учитывать при подсчёте безубыточности инвестиции в развитие инфраструктуры и детского футбола. Странно, что наши клубы не спешат его задействовать.

Как знать, возможно, вся эта деятельность Платини и правда приведет к гармонизации европейского футбола. В любом случае, кредит доверия, снова выданный французу, означает только одно: национальные федерации вполне устраивает выбранный УЕФА курс развития. Простым болельщикам стоит приготовиться к новой волне преобразований. Ведь ближайшие четыре года маховик революции продолжит свои колебания.

Александр Карамышев
Просмотров материала: 1 753

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 590 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 430 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 418 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 355 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 309 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 319 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 109 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 500 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 631 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 221 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 396 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 312 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 225 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 287 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 379 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 143 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 441 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 971 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 175 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 409 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031