24 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Почему Путин хочет и может убить тенге?

Почему Путин хочет и может убить тенге? Он исчез и вернулся. Словно сходил за три моря в поход за молодильными яблоками. Фрукта искушения, конечно же не нашел, за то утвердился в идее - пришло время для более глубокой интеграции. Единая валюта позволит связать мертвым узлом всех участников евразийской пятерки, как когда-то отказ от рубля разогнал всех по независимостям.

На встрече в Астане со своими коллегами Владимир Путин прямо так и сказал, что пришло время поговорить о формировании валютного союза между тремя странами, а так же отметил, что «мы условились с партнерами продолжить координацию монетарной политики», тем самым подставив своих коллег под удар перед элитами. Те, в свою очередь, вежливо промолчали, как и после того, когда ВВП поручил ЦБ РФ вместе с правительством до 1 сентября проанализировать вопрос интеграции в валютной сфере в ЕАЭС и создания в перспективе валютного союза.

По мнению российского президента «работая плечом к плечу, проще реагировать на внешние финансовые, экономические угрозы, защищать наш совместный рынок». Конечно, это так, если не учитывать то обстоятельство, что угрозы не совсем совместные, а рынок уже не наш. Мы его откровенно профукали, отдав России на блюдечке с голубой каемочкой, как там любят.

О том, что перспектива у Путина всегда ближе, чем кажется, доподлинно известно. Если бы Кремлю срочно не понадобился свой имперский проект, в противовес европейскому, мы бы так и носились с идеей евразийской интеграции.
Перехватив инициативу, Кремль состряпал новое политическое поле за пару лет и без учета интереса своих партнеров. И единая валюта, теперь уж точно - это не 2025 год, на который все ссылаются, исходя из союзного договора, когда планировалось вернуться к вопросу гармонизации финансовых рынков. Ждать так долго великий реформатор и собиратель земель не собирается.

Единая валюта Москве нужна уже сейчас, как некий показатель серьезности намерений, и экономика тут вовсе не причем. Момент для активизации выбран как нельзя кстати. Гонка девальваций, неспособность противостоять товарной экспансии, кривая монетарная политика, поставили партнеров в крайне неудобное положение для переговоров и чем дальше, тем позиции национальных валют будут слабже.

Равновыгодность в ЕАЭС буксует, демонстрируя, что главный бенефициар, как экономически, так и политически, Россия, и с этим ничего не поделаешь. Продавать Казахстану в этом триумвирате нечего. Места для роста же не остается совсем.

Тимур Кулибаев, глава НПП, говорит об этом, уже не стесняясь: «Экспортировать нечего, коллеги. У нас инструментов поддержки экспорта достаточно и деньги выделены, но нет, к сожалению, продукции, которую нам надо поддержать. В едином экономическом пространстве придется в "лобовую" конкурировать с российскими, белорусскими продукциями».
Стремительное соитие убивает казахстанскую промышленность, находящуюся в зачаточном состоянии, открывая тем самым все шире ворота для российского, а заодно и белорусского бизнеса. Признать, что в этом виновата спешка и полное неготовность, политическим элитам не с руки. Остается пенять на внешние факторы.

Когда же ситуация дойдет до точки проще будет сказать, что только общая валюта единственное спасение, которое позволит преодолеть все трудности, что в общем-то и добивается наш партнер, шестая часть суши.

Конечно, сейчас, политики из провинций новой империи отбиваются. Вот к примеру, зампред правления Нацбанка Белоруссии Сергей Калечица говорит, что для создания валютного союза и как следствия, введения единой валюты в ЕАЭС необходимо полностью обеспечить свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы и учитывать внутренние экономические потребности государств. Но при этом уточняет, что «при поступлении соответствующих инициативных предложений от стран ЕАЭС, Нацбанк РБ со своей стороны готов к обсуждению с центральными банками и министерствами экономического блока возможных перспектив и механизмов создания валютного союза».

Как можно понять из других заявлений, Беларусь за кипишь в том случае, если отменят изъятия и ограничения в различных сферах деятельности и торговле и будет сформирован общий рынок электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов, транспортных услуг. Так что, как говорится, за что боролись, на то и напоролись. Хотели евразийской интеграции - получайте. И вряд ли мы сможем избежать появления единой валюты.

Когда хотели союза, нужно было помнить, что Россия огромная страна. Империя, находящаяся в муках выбора, возрождаться или примириться с угасанием. Оголтелая. С национал-социалистского толка элитами.

Страна, где на первом месте разговоры о скрепах, особом пути, избранности, святости. О том, тварь я дрожащая или право имею. На втором - кругом враги, интересы неучтены, победы забыты и никакой благодарности. Ну и, конечно, постоянное недовольство от выделенного места в мировом порядке. Причем, в этом виноваты все кто угодно, кроме самих россиян.

При этом, «избранная» Россия самая большая по территории страна, с незначительным по количеству населением, с впечатляющими запасами природных ископаемых, боеспособной армией, ядерным потенциалом, доставшимся от советского прошлого. К тому же, если признать, что данные по мировому ВВП несколько раздуты, то вклад Третьего Рима в мировую экономику куда больше, чем два процента. На этом фоне, Казахстан теряется, как и теряются его интересы.

Если искать образное сравнение, то Казахстан, как меркурий на фоне Юпитера. Вроде и планета и все признаки на лицо, а все меньше даже самых маленьких спутников. Как тут оценить влияние? Есть ли оно в принципе? Сопоставимо ли оно хотя бы с долей от таможенного бюджета трех стран? И будет ли оно сокращаться при появлении новых игроков?

Стоит учесть и тот факт, что мы на этот союз сами нарывались. Грезили, собирали форумы. Цитировали Гумилева о едином евразийском пути. Шаманили, словно призывая долгожданный дождь. Думали, что вместе мы сильнее, вместе нас лучше слышно. Веники плели, чтобы прутья по одному не поломались. И пока Беларусь выторговывала себе преференции, мы преданно ждали. Играли в многовекторность. Звали инвесторов, кормили бешбармаком, а потом отправляли восвояси.

Совершенно очевидно, что, будучи союзником Москвы, подписывая договоры об ОДКБ, о вечной взаимной любви, о бесконечной преданности друг другу, нужно помнить, что отвечать по обязательствам скорее придется перед страной, которая открыто проводит агрессивную политику к миру.

В текущем раскладе у нас не останется выбора, кроме как поддерживать своего союзника в его «крестовых» походах против европейской цивилизации, выраженных будь то валютных союзах или внешней конфронтации. Так же как сейчас приходится нести тяжелое бремя от экономической турбулентности, вызванной перестройкой привычных связей Россия – Мир.

Теперь можно сколь угодно громко или долго орать о собственных интересах в этой стройной какофонии, но не быть услышанным, потому как в строю равных, всегда кто-то ровней. На Кремль больше не действуют заявления, типа: «Мы за целостность Украины» или мы идем на сближение с Европой, разделяя и ценности, потому как «уже, никто никуда не идет», потому как пришли уже.

Говорить о том, как повлияет на экономику отсутствие права на эмиссию, можно долго, но стоит отметить, что этим правом мы и так особо не пользовались. Мы складировали все свободные деньги в национальный фонд, а жили все это время, за счет двойного налогообложения собственных граждан.

Мы никогда не обеспечивали страну достаточной денежной массой, потому как Нацбанк боялся инфляции больше, чем голодного и перекредитованного народа. Мы не пользовались всеми возможностями, что дает такому большому и одновременно такому маленькому государству право иметь собственную валюту. Все эти годы, мы врали себе, что у нас есть тенге, а его и не было вовсе. По этому, страна легко его и сдаст.

Большинству дела нет до того, в чем они получают зарплату. Собственные деньги ведь базируются на тех же принципах, что и Конституция, законы страны, а надежность и возможности денег, в свою очередь, всегда отражают ситуацию в государстве.

Можно ли сказать, что национальная валюта Казахстана состоялась после нескольких девальваций, бесконечной всепожирающей инфляции, провального законодательства в сфере регулирования, экспроприаций, реструктуризации по долгам, огосударствления экономики?!

Тенге, конечно, нужно сохранить, но путь к этому лежит через глобальные реформы, в центре которых человек, как высшая ценность государства. В иных случаях, казахстанский тенге уйдет в историю, вместе с обязательствами перед собственными гражданами, позволив стать еще богаче одним и сделав нищими других.

Денис Кривошеев, экономический обозреватель
Просмотров материала: 7 791

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 053 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 875 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 846 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 785 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 767 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 480 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 235 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 262 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 719 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 847 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 981 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 309 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 481 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 391 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 161 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 307 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 509 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 133 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 460 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 167 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 139 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 085 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 937 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 146 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 112 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 659 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 829 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 982 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 190 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 426 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 921 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 957 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 009 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 911 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 145 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 274 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930