29 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Торжественная маршировка по минному валютному полю

Торжественная маршировка по минному валютному полю Всякая разумная власть подходит к самой главной для государства политической акции – электоральной кампании – максимально мобилизованной. В этот период минимизируются любые риски, которые вдруг, не дай Аллах, могут сбить общество на деструктивный путь. В «багаже» у Казахстана были опыты, когда важные выборы проводились в гораздо более трудных условиях, чем сейчас. Однако некоторые нюансы текущего момента в экономике настораживают по-особенному.

Источник: Мегаполись

Зайду немного издалека, с теории. В первом мартовском номере «Мегаполиса» я описал «Китайские хитрости«, которые, как выясняется, Нурсултан Назарбаев рекомендовал Михаилу Горбачёву ещё в 1985 году! Так вот из семи «главных секретов» Поднебесной, выведенных экспертами, особенно нравится мне такой: градуалистский подход к реформам. «То есть проведение изменений медленно и последовательно, шаг за шагом. Градуалистский подход предполагает смягчение экономических и социальных последствий реформ, стремится избежать резкого снижения жизненного уровня населения».

Очарованный таким определением, решил уточнить, что теоретики считают его антиподом? Меня ждал холодный душ воспоминаний. Анализ выделяет две концепции рыночных реформ, реализуемых как в теории, так и на практике. Первая – «градуализм» (с англ. – «постепенный»). Вторая – «шоковая терапия» (старшим поколениям тут пояснений не нужно).

Истины ради нужно отметить, что экономисты в обеих концепциях находят свои минусы и плюсы. Примерами успешной реализации градуалистского подхода считаются Венгрия и Китай, а также отчасти Япония, Тайвань и Южная Корея – при переходе от потрясённой войной или неразвитой экономики к рыночной.

«Шоковая терапия» зиждется на идеях монетаризма, вере в быструю самоорганизацию рынка. И здесь в качестве убеждения приводят опыты Польши, Чехии, Словении и Эстонии. Уже через два-три года после «шока» они преодолели кризис и возобновили нормальный экономический рост.

Если примерять «лекала» двух концепций к Казахстану, то в своей истории мы словно только спотыкались о «минусы» обеих. Увы…

С одной стороны, клонировавшиеся из десятилетия в десятилетие, но не выполнявшиеся одноимённые госпрограммы можно было бы с большой натяжкой отнести к градуализму. Мол, пытаемся заново, с новых позиций, последовательно. К сожалению, так сказать нельзя, поскольку качественного осмысления не артикулировали ни до, ни во время, ни после их принятия. Оттого, видимо, и имеем печальный результат.

Чего уж тут юлить! Формально практически каждый Кабинет министров у нас был отъявленным сторонником «шоковой терапии». Только ещё хуже. Поскольку согласно теории концепции, «монетаризм исходит из того, что рынок – это самая эффективная форма экономической деятельности. Он способен к самоорганизации». Поэтому «монетаристы утверждают, что преобразования переходного периода должны происходить с минимальным участием государства. Главная задача государства – поддержание устойчивой финансовой системы, поскольку без стабильной денежной единицы рынок существовать не может. Поэтому борьба с инфляцией – стержень монетаристской доктрины. Основным инструментом антиинфляционной политики монетаристы считают одномоментную либерализацию цен и резкое сокращение госрасходов».

В практике же наших монетаристов «ручное управление экономикой» стало практически невыключаемым. Они просвещённы, знают Правила жёлтых страниц – Yellow Pages Rule, даже представили в парламент законопроект по вопросам ограничения участия государства в предпринимательской деятельности («Сможет ли наше правительство усидеть «на диете»?«, «Мегаполис», 06.10.2014 г.). Но на деле большая часть реальной экономики – свыше 60% ВВП страны – абсорбировалась в «Самрук-Казына». Беспрерывно возникают всё новые центры и компании, уплотняя «руководящую крону» вертикально и горизонтально. Апогеем этого процесса, видимо, должно стать решение, что для реализации закона по Yellow Pages Rule нужно создать ещё один новый специальный госорган!

Впрочем, данная проблема, к новому видению которой мы вышли через раздумья о приоритетной концепции рыночных реформ нашего правительства, давно не нова.

Актуализировалась такая беда, что при формальной большей риторике (в основном в виде брифингов, где есть только «говорящие головы») субъектам экономики стало сложнее разбираться «по жизни». Уже довольно продолжительное время бизнес посылает власти откровенные сигналы о том, что хочет понимать текущие «правила игры». И не получает адекватного и ясного ответа.

Все мы, конечно, помним «гениальную» девальвацию 11 февраля 2014 года (когда весной-летом обострился украинский конфликт, противостояние США + Европа vs Россия, сырьё и валюты рухнули – тогда Нацбанк чуть ли не гордился своей прозорливостью)? «Болевой рефлекс» у общества остался, но правительство и главный банк страны особо терапией заниматься не стали. Даже хотя бы в виде суровой профилактики. В декабре было их совместное заявление, правда, очень общего характера.

Между тем, чтобы «работать работу», бизнесу необходимо знать гораздо больше деталей. Чётко установленных, ясных и понятных. А ещё лучше совместно обговоренных «правил игры», которых бизнес и требует от правительства и Нацбанка. Это очевидно показал ежегодный Summit CFO. Но за минувшую неделю никакого встречного движения «сверху» я не заметил…

В итоге случаются нелепые ситуации. Если главный банкир одного из ведущих банков страны не может «просечь» «генеральную линию» исполнительной власти, чего вы можете ожидать от простых людей? Авторитетный эксперт, сам прежде немало проработавший в высоких кабинетах, высказывает важные замечания – и словно в пустоту?

Сейчас многие эксперты считают, что в Казахстане на период электоральной кампании основные экономические ориентиры (в частности, валютный курс) будут «заморожены». Но не будем забывать о том, что в нашей открытой экономике такие вещи зависят не только от наших желаний. Свежий пример – «чёрный вторник» России, пришедшийся на казахстанский праздник 16 декабря. Если нечто подобное произойдёт до 26 апреля – угрохаем на своё спасение половину Национального фонда? Не смахивает ли наше поведение на торжественную маршировку по минному полю?..

Возможно, нас благополучно «пронесёт» и ничего страшного сейчас не случится. Но сложно отрицать такой, видимо, уже факт. В случае экстренного экономического ЧП – исполнительная власть, бизнес и уж тем более простое население вряд ли продемонстрируют согласованную реакцию.

Нурлан МАХМУДОВ
Директор Алматинского филиала Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ)
Просмотров материала: 1 962

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 519 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 358 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 346 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 284 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 239 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 319 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 107 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 499 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 620 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 217 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 396 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 312 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 221 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 277 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 379 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 142 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 429 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 970 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 174 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 408 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031