27 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Казахстанское образование: проблемы и решения

Казахстанское образование: проблемы и решения Состояние современного казахстанского образования во всех его структурных подразделениях - начальная школа, средняя общеобразовательная школа, средне-специальные учебные заведения и высшее образование, вызывает серьезные нарекания со стороны практически всех задействованных тем или иным образом лиц: преподавательского состава, самих учащихся и их родителей. Похоже довольны только лишь сами чиновники министерства образования и науки из года в год рапортующие о грандиозных успехах, продвижении в мировых рейтинга и все более высоких показателях ПГК и ЕНТ.

Стоит ли говорить о том, какой вред приносит подобное формально-бюрократическое отношение к национальной системе образования. Между тем значительный опыт в этой сфере был накоплен еще в советскую эпоху. Как совершенно справедливо писал в своей статье «Возрождение нравственных ценностей - одна из главных задач КНПК» секретарь ЦК КНПК и депутат Мажилиса Парламента Казахстана Жамбыл Ахметбеков «Коммунисты на протяжении всех лет советской власти уделяли огромное значение развитию культуры и образования, благодаря чему были достигнуты впечатляющие успехи во всех областях общественной жизни и науки».

Проблемы современного образования

Непродуманная реформаторская чесотка, которой перманентно страдают высшие функционеры от образования, наносит непоправимый вред, как самой образовательной системе, так и молодому поколению казахстанцев.

В депутатском запросе фракции «Народные коммунисты» было отмечено: «Ни одна реформа не доведена до конца, и никто не понес ответственности за бездумно и неэффективно потраченные средства. Нет конкретного диалога с гражданским обществом, нет анализа положительных и отрицательных результатов от нововведений. Наконец, следует констатировать, что общий уровень образования снижается на протяжении всех последних лет».

Между тем в отечественном образовании скопилось множество так до сих пор и не решенных проблем. В первую очередь, это нехватка самих учебных заведений из-за чего распространенным фактом является переполненность школ, что отрицательно влияет на качество образования и уровень знаний детей.

Во-вторых, ощущается проблема нехватки специалистов, особенно это касается положения в сельской местности, где порой в силу отсутствия нужного специалиста учебные занятия проводит учитель с другой специализацией: к примеру, филолог ведет биологию, физик - математику и химию и т.д. Объясняется подобный острый дефицит педагогических кадров, прежде всего, неразвитостью инфраструктуры села и низкой заработной платой учителей. И решать эту проблему необходимо в комплексе.

В-третьих, всеобщее нарекание вызывает низкое качество учебной литературы. Дело дошло до того, что сам глава государства в одном из своих выступлений затронул эту тему. Из процесса производства учебников сделали своего рода бизнес в котором качество содержания отходит даже не на второй, а на третий, четвертый план.

В-четвертых, далеко не все дети охвачены дошкольным воспитанием: проблема заключается в острой нехватке детских садов. И хотя государство стремится всеми силами решить данную проблему, однако она, по прежнему, стоит очень остро.

В-пятых крайне глубоко зашел процесс бюрократизации учебно-воспитательного процесса. Бесчисленные отчеты, мониторинги и проверки не способствуют налаживанию эффективной работы, как педагогического коллектива, так и каждого учителя в отдельности. По сути, учитель не имеет возможности всецело посвятить себя учебному процессу - он занят отчетами, сводками, справками, мониторингами и прочей чепухой, подтверждающей, что учитель что-то делает.

Аттестация учителей превращается в процесс набивания бумажками методических и прочих папок. Всё это в совокупности приводит к обыкновенному формализму, губящему на корню всё живое, креативное, яркое и неординарное.

Окончательно бюрократизм, конечно, уничтожить невозможно, но свести его к разумному минимуму, безусловно, нужно. На наш взгляд, необходимо сократить количество нормативной документации требуемой министерством от региональных управлений образования, выбрав только мониторинг наиболее существенных показателей учебно-воспитательного процесса.

Коммунистическая Народная партия Казахстана с момента своего возникновения в 2004 году неоднократно поднимала вопрос отмены Единого Национального тестирования (ЕНТ) и возвращения к традиционным экзаменам. В этом вопросе КНПК имеет ту же точку зрения, что и Коммунистическая партия Российской Федерации, которая у себя в России также выступает за отмену ЕГЭ.

Народные коммунисты считают, что подобная форма проведения вступительных экзаменов в вузы, которая принята сейчас в Казахстане, а именно ЕНТ, не способно объективно оценить знания учащихся, их интеллектуальный багаж и имеющиеся способности. Также задания по ЕНТ не учитывают специфику профильного обучения в 10-11 классах и тем самым, во-первых, ставит выпускников в заведомо неравные условия, а во-вторых, подобная форма проверки знаний учащихся противоречит целям самой Концепции образования принятой в Казахстане.

Кроме того, подготовка ЕНТ и участие в нем вызывает сильнейший эмоциональный стресс как у учащихся, так у их учителей и родителей. Не потому ли идет рост подросткового суицида? К тому же сама форма проведения ЕНТ не способна эффективно противостоять коррупционным правонарушениям, что доказывают систематические ежегодные коррупционные скандалы. Более того сама система ЕНТ служит дополнительным катализатором проникновения коррупции в систему образования.

На мой взгляд, учебные заведения республики должны стать оплотом демократии и первой ступенькой на пути укрепления народовластия путем децентрализации школьной системы управления.

Педагогические коллективы должны обладать правом избрания руководящего персонала школы, колледжей, лицеев и вузов (директора, завучей, ректоров) и обладать правом их смещения в случае неудовлетворительной работы. Процесс демократизации школы во многом поможет справиться с теми негативными явлениями, которые встречаются в сфере образования.

Социальный статус учителя

Главным действующим субъектом образовательного процесса, его непосредственным катализатором является учитель. И очень многое в дальнейшем, будем надеяться, успешном развитии казахстанского образования зависит от статуса педагога, его положения в обществе.

Совершенно невразумительное звание гражданского служащего ни в коем разе не повышает статус учителя. Между тем как учителя, как и врачи в силу своего образования и тех функций, которые они выполняют, безусловно, являются государственными служащими. Поэтому одним из требований народных коммунистов является придание всем работникам образования, задействованным в государственной системе образования статуса государственного служащего.

Статус статусом, но крайне важным является также и материальная сторона дела, а именно уровень заработной платы учителей. Так называемые ежегодные повышения заработной платы работникам бюджетной сферы на самом деле обыкновенная индексация маленьких зарплат, так как ни о каком повышении реальной зарплаты говорить не приходится, так как вся прибавка съедается инфляцией, ростом цен и тарифов на коммунальные и прочие услуги.

К тому же существуют дополнительные материальные расходы, которые несут учителя в силу своей профессиональной деятельности: постоянное приобретение канцелярских товаров, учебной методической литературы, а также систематические поборы в виде принудительной подписки на провластные газеты и пр.

Поэтому Коммунистическая народная партия Казахстана неоднократно заявляла о необходимости кардинального улучшения материального положения учителей. Усиление социальной защиты этой категории населения. И, в первую очередь, необходимо увеличить на 50% зарплату учителям и затем ежеквартально проводить индексацию зарплаты с учетом инфляции и роста цен.

Педагогический труд является одним из самых напряженных видов деятельности с точки зрения интеллектуального и психологического напряжения, эмоциональных перегрузок. Средняя продолжительность жизни учителей - одна из самых низких в стране - организм и нервная система, находящиеся под постоянным систематическим стрессом попросту изнашиваются и не выдерживают.

Народные коммунисты требуют от власти введения для работников образования и здравоохранения льготной пенсии по выслуге лет, которая будет наступать по достижении 25-летнего профессионального стажа. Уже выйдя на льготную пенсию, работник исходя из состояния здоровья самостоятельно будет решать вопрос продолжать ли ему трудовую деятельность или нет.

Льготная пенсия по выслуге лет есть у работников внутренних органов и военных. Мы полагаем, что своим трудом представители самых гуманных профессий - учителя и врачи - заслужили подобное право.

Краеугольным камнем в системе образования любой страны является учитель - это давным-давно поняли на Западе. Меняются методы и формы обучения, претерпевают изменения постулаты педагогики, изменяются цели и задачи учебного процесса, но одно остается неизменным - значение и роль учителя в данном процессе.

И если мы хотим поднять страну, если мы хотим вырастить высококлассных специалистов, способных вывести Казахстан в число развитых стран мира, то надо выводить на новый, качественно более высокий уровень национальную систему образования. А это невозможно без обеспечения достойных условий труда и жизни учителей.

Реформирование системы образования

Чтобы изменить сложившуюся ситуацию в системе образования, Коммунистическая Народная партия Казахстана предлагает следующие меры:

1. Увеличение заработной платы работникам образования на 50%
2. Ежеквартальная индексация зарплаты с учетом инфляции и роста цен
3. Введения для работников образования и здравоохранения льготной пенсии по выслуге лет, которая будет наступать по достижении 25-летнего профессионального стажа.
4. Придание всем работникам образования, задействованным в государственной системе образования статуса государственного служащего.
5. Отмена единого национального тестирования
6. Наделение педагогических коллективов правом избрания руководящего персонала школы, колледжей, лицеев и вузов (директора, завучей, ректоров) и правом их смещения в случае неудовлетворительной работы
7. Сокращение количества нормативной документации требуемой министерством от региональных управлений образования, выбрав только мониторинг наиболее существенных показателей учебно-воспитательного процесса.
8. Проведение анализа потребности казахстанских школ в учебниках. Создать условия для своевременного и полного обеспечения всех школьников бесплатными учебниками. Ежеквартально отслеживать потребность в учебниках. Сделать процедуру закупа учебников прозрачной. Ввести обязательную отчетность МОН в СМИ о затратах на покупку учебников.
9. Выделение родителям субсидии на покупку школьной формы и специальных учебных материалов. Субсидии могут быть выражены в виде госзаказа на изготовление школьной формы с последующей перепродажей по более низкой цене.
10. Разработка «Этики поведения учителей и родителей», где должны быть прописаны основные правила, регламентирующие взаимоотношения учителей и родителей, а также способы разрешения конфликтов.

Султанбек Султангалиев, политолог

Просмотров материала: 29 349

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 430 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 248 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 221 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 165 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 147 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 501 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 256 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 281 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 745 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 881 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 115 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 322 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 488 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 397 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 320 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 630 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 467 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 173 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 146 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 090 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 778 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 837 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 985 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 196 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 432 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 963 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 149 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 279 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930