19 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



ЮРЛИКБЕЗ: ЕСЛИ ВАС ВЫЗВАЛИ НА ДОПРОС

27 ноябрь 2014, 6:00
ЮРЛИКБЕЗ: ЕСЛИ ВАС ВЫЗВАЛИ НА ДОПРОС Правила вызова и допроса лица, в качестве свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, либо обвиняемого чётко прописаны в главе 26 Уголовно-Процессуального Кодекса Республики Казахстан.

Свидетель, потерпевший, либо находящиеся на свободе подозреваемый, обвиняемый, вызываются на допрос повесткой, которая вручается под расписку им, а в случае их отсутствия – кому-нибудь из совершеннолетних членов семьи, представителей местного исполнительно органа или через администрацию их места работы или учёбы. Допрашиваемый может быть вызван и с использованием иных средств связи.

На вопросы Матрица.kz отвечает Николай Долматов, юрист, помощник президента адвокатской конторы "БЕСАРТ"

- Что должно быть указано в повестке?

- В повестке орган уголовного преследования должен указать, кто и в качестве кого вызывается, к кому и по какому адресу лицо вызывается, должно быть указано время явки на допрос (день, час). Кроме этого в повестке разъясняются последствия неявки без уважительной причины

- Если вызываемое лицо является несовершеннолетним, каков порядок его вызова?

- Вызов лица, не достигшего совершеннолетия, производится через его родителей или иных законных представителей.

- Где орган уголовного преследования может проводить допрос и в течение какого времени может продолжаться допрос?

- Допрос производится по месту проведения предварительного следствия. Кроме этого, следователь либо дознаватель вправе, если признает то необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого. Допрос не может продолжаться непрерывно более четырёх часов.

Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причём общая длительность допроса в течение дня не должна превышать восьми часов.

- Если допрашиваемое лицо плохо себя чувствует, может ли его допрашивать следователь?

- В случае медицинских показаний, продолжительность допроса устанавливается на основании письменного заключения врача.

Хотелось бы отметить, что кроме этого, орган уголовного преследования, в лице следователя, либо дознавателя должен удостовериться о личности допрашиваемого.

- Кстати, а если допрашиваемый не владеет языком производства?

- Если возникают сомнения, владеет ли допрашиваемый языком, на котором ведётся производство по делу, выясняется, на каком языке он желает дать показания.

В случае если лицо желает давать показания на родном языке, то следователь обязан провести допрос на языке, которым владеет допрашиваемое лицо, с участием переводчика.
Так же следователь обязан разъяснить лицу в качестве кого, по какому уголовному делу он будет допрошен, обязан разъяснить права и обязанности, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом, о чём делается отметка в протоколе.

- Может ли следователь повторно допросить лицо, по этим же событиям, по которым уже проводил допрос.

- Да может, когда возникает необходимость в уточнении или дополнении ранее данных показаний по обстоятельствам дела, следователь может произвести повторный (дополнительный) допросы.

Допрос должен начинаться с предложения рассказать об известных допрашиваемому лицу обстоятельствах дела. Если допрашиваемый говорит об обстоятельствах, явно не относящихся к делу, ему должно быть указано на это.

По окончании свободного рассказа допрашиваемому могут быть заданы вопросы, направленные на уточнение и дополнение показаний. Задавать наводящие вопросы запрещается. Во время допроса допрашиваемому разрешается и он вправе пользоваться документами и записями, которые по ходатайству или с согласия допрашиваемого лица могут быть приобщены к протоколу.

Во время допроса следователь может предъявить допрашиваемому вещественные доказательства и документы, а по окончании свободного рассказа огласить показания, имеющиеся в материалах уголовного дела, воспроизвести звуко-, видеозапись или материалы киносьёмки.

- Как производится допрос глухого или немого свидетеля?

- Допрос немого или глухого свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого осуществляется с участием лица, которое понимает его знаки и умеет изъясняться с ним знаками. Участие этого лица в допросе отражается в протоколе.

Если допрашиваемое лицо страдает психическим или иным тяжким заболеванием, его допрос осуществляется с разрешения врача и в его присутствии.

Хотелось бы отметить, что допрос свидетеля, либо потерпевшего проводится по правилам установленным ст.214 УПК РК, в которой чётко прописано, что свидетели, потерпевшие, вызванные по одному делу, допрашиваются отдельно от других свидетелей и потерпевших.

Следователь должен принять меры к тому, чтобы свидетели, потерпевшие, вызванные по одному делу, не могли общаться между собой до начала допроса.

Перед допросом следователь выясняет отношение свидетеля, потерпевшего к обвиняемому или подозреваемому, разъясняет им процессуальные права и обязанности, предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний.

Очень важным моментом является то, что следователь обязан разъяснить, что свидетель, потерпевший вправе отказаться от дачи показаний, уличающих в совершении преступления его самого, супруга (супруги), близких родственников.

Зачастую на практике орган уголовного преследования, будь то следователь, либо дознаватель, не разъясняют лицам указанные требования Закона не свидетельствовать против себя самого, супруги и близких родственников, а предупредив об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний начинают допрашивать по тем обстоятельствам, которые необходимы органу уголовного преследования.

И естественно после этого, лицо давшее подписку за отказ от дачи показаний, не зная, что не несёт уголовной ответственности за отказ показаний против себя самого, супруга (супруги), или близких родственников даёт показания, которые нужны органу уголовного преследования. И зачастую, на практике следователями этот фактор используется в нарушение требований закона.

- Как проводится допрос в качестве подозреваемого?

- Допрос в качестве подозреваемого производится в течение 24 часов с момента его задержания в порядке ст.134 УПК РК, или объявлении ему постановления о применении меры пресечения. Если подозреваемый был задержан или взят под стражу, то свои показания он имеет право изложить при участии защитника.

При невозможности незамедлительно обеспечить участие защитника следователь обязан обеспечить его участие не позднее 24 часов после задержания подозреваемого. Перед началом допроса следователь сообщает подозреваемому существо подозрения, а так же разъясняет ему права, включая право отказаться от дачи показаний.

Хотелось бы сказать, что следователь либо дознаватель не вправе рекомендовать подозреваемому лицу своего защитника. Зачастую на практике следователи рекомендуют подозреваемому своего защитника, с которым находятся в хороших отношениях. Это является нарушением Закона, у подозреваемого всегда есть право пригласить своего защитника, а не того, которого рекомендует следователь.

Правила допроса лица в статусе подозреваемого отражены в ст.216 Уголовного-Процессуального кодекса РК.

- Когда следователь переводит подозреваемого в статус обвиняемого?

- Допрос обвиняемого следователь обязан провести не позднее 24 часов после предъявления обвинения и следователь обязан разъяснить обвиняемому его право отказаться от дачи показаний, также обязан сообщить, что сказанное обвиняемым может быть использовано против него самого. В случае отказа обвиняемого от дачи показаний, об этом должна быть сделана отметка в протоколе его допроса.

Так же следователь, разъяснив обвиняемому сущность предъявленного ему обвинения, выясняет, признает ли он себя виновным полностью, частично, либо отрицает свою вину. Если обвиняемый не дает ответа, считается, что он себя виновным не признал.

После этого, выяснив отношение обвиняемого к предъявленному обвинению, следователь предлагает ему дать показания по поводу предъявленного обвинения и других обстоятельств, которые могут иметь значение для дела.
Протокол допроса обвиняемого производится по правилам ст.217 Уголовно-процессуального кодекса РК, где отражены все требования допроса.
Просмотров материала: 8 765

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 659 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 481 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 450 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 385 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 368 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 442 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 205 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 229 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 663 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 798 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 723 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 294 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 463 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 375 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 291 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 278 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 443 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 160 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 132 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 078 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 107 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 429 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 822 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 977 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 421 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 003 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930