20 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Четыре свободы интеграции

06 октябрь 2014, 14:01
Четыре свободы интеграции 1 января 2015 года начнет свою деятельность Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Эксперты считают, что время бумажной архитектуры ЕАЭС заканчивается, начинается реальное строительство из камня. Последние новости свидетельствуют об этом: парламенты стран практически синхронно намерены ратифицировать договор об ЕАЭС. Уже 10 октября в Минске планируется встреча президентов Казахстана, России и Беларуси. Тема «четырех свобод» для развития экономики, должных укрепить позицию ЕАЭС в глобальной конкуренции, была рассмотрена на заседании экспертного клуба «Мир Евразии».

По данным исследования «Интеграционный барометр» Евразийского банка развития, опросы зафиксировали существенный рост популярности интеграционистских настроений в Казахстане и России. Работа ведется в том числе и над одними из основных целей создания ЕАЭС - это четыре свободы для развития экономики, что должно укрепить позицию союза в глобальной конкуренции. По многим из направлений стороны уже закрепили существующие договоренности, которые раньше были достигнуты в рамках формирования Единого экономического пространства (ЕЭП). Обновлен арсенал, задачи, инструменты достижения этих четырех свобод. Правовая база в рамках ЕЭП была создана еще в 2012 году.

- Четыре свободы – это передвижение товара, капитала, рабочей силы и услуг, - сказал политолог Эдуард Полетаев, - Известно, что термин «Four freedoms» («четыре свободы») в принципе был позаимствован из опыта европейской интеграции, и более того, об этих четырех свободах говорили достаточно давно, еще в 50-х годах. Поскольку новый полюс экономической интеграции формируется в масштабах Евразии, то именно здесь об этом термине заговорили с новой энергией. Самое главное, о чем мы говорим: что может дать экономическая интеграция и эти четыре свободы простым гражданам?

Юрий Киринициянов, главный редактор международной газеты «Весь мир», высказал опасение, что при ЕАЭС из-за растущей конкуренции выиграют интересы покупателей, а не производителей.

- Вспоминается один эпизод. В 90-х годах мне довелось встретиться с одним поляком, - рассказывает эксперт. - Он приехал в Казахстан и рассказал довольно интересную историю. Раньше у него была небольшая фабрика по производству рубашек. Затем, когда хлынул поток товаров из Китая, предприятия стали разоряться. Собрались несколько собственников таких фабрик, и говорят: надо пойти к Леху Валенсе – он же президент, из народа, он нас поймет. Пришли ребята, говорят: «Лех, защити нас. Китайцы используют рабский труд, присылают свои рубашки, а мы разоряемся». И Лех Валенса сказал замечательную фразу: «Я должен думать не о своих производителях, а о своих избирателях. Должна лежать ваша рубашка и рядом рубашка, сделанная в Китае. Если человек покупает не вашу одежду, извините. Я президент всех поляков, а не президент производителей рубашек». Я это к чему? У меня нет статистики, но есть мои наблюдения. Прихожу в магазин и вижу: лежит белорусское масло, московский шоколад. Меня не напрягает и то, что украинский шоколад имеется – пусть он тоже у нас будет. Однако у простого потребителя, которым я являюсь, должен быть выбор: взять московское масло или казахстанское. Когда мне говорят, что Россия нас задавит объемами, я в это не верю. Потому что в цене масла из России лежит транспортная составляющая – его сначала нужно сюда доставить. Наше масло, по идее, должно быть дешевле. Если же производители не умеют работать, то это их проблемы. Поэтому я в принципе против лозунга «Защитим отечественного производителя». Надо защищать потребителя, то есть нас с вами. При этом не надо думать, что мы отгуляем новогодние каникулы, и у нас тут все зацветет. Тянуться все будет довольно долго – мы должны притереться друг к другу.

- Аспект, который мне кажется интересным и важным для анализа – это разница между изучением возможностей и реальностей, - считает Рустам Бурнашев, профессор Казахстанско-немецкого университета, - Например, мы можем говорить о перетоке человеческого капитала. Если мы будем анализировать политику Казахстана с этой точки зрения, то увидим противоречия. То есть с одной стороны четко заявлена протекционистская позиция по перемещению человеческих ресурсов, а с другой стороны однозначные заявления, что нам эти ресурсы нужны. Более того, в конце 2013 года Министерством труда и социальной защиты официально заявлялось о нехватке 30 000 рабочих рук ежегодно. Более того, потребности во внешних ресурсах дойдут до 500 000 человек к 2015 году. При этом идут протекционистские меры. Здесь, мне кажется, вопрос состоит в том, что надо четко решить: мы защищаем от рабочих рук внутренний рынок или строим концепцию по привлечению трудовых ресурсов? И сразу возникает вопрос о качестве последних. Ведь опять-таки не секрет, что мы в рамках Таможенного союза сталкиваемся с вымыванием трудовых ресурсов. Соответственно, возникает вопрос, как оно замещается и на каком уровне. Получается, что сюда легче заехать неквалифицированному работнику, чем квалифицированному. Все, кто принимал на работу иностранцев, с этой проблемой сталкивались. Надо исходить из национального понимания, что нужно государству, а не что нужно отдельно взятым чиновникам и в данном направлении решать этот вопрос. Безусловно, российское направление для нас зафиксировано, значит, с этим направлением придется работать.

Марат Шибутов, представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в Казахстане, высказал свое мнение касательно свободы перемещения денежного капитала:

- С 2010 года произошло конкретное изменение потоков капитала, что видно по валовым инвестициям. Из Казахстана инвестиции в РФ и Беларусь сильно сокращаются – где-то сокращение идет в 3-4 раза, а вложения России и Беларуси в Казахстан растут. С 600 млн. долларов в 2010 году инвестиции из России выросли до 1,3 млрд в 2013-м. У Беларуси поднялись с 20 млн. до 125 млн. долларов в 2013 году. То есть мы видим хороший переток капиталов в нашу страну. Что нас ограничивает? У нас маленькое количество инструментов, куда можно вложить деньги. В принципе это проблема наших предпринимателей, инвесторы часто говорят, что внутри Казахстана некуда вкладывать. Но есть вопрос, конечно, российской позиции по иностранным инвестициям. У них получается, что прямых иностранных инвестиций в капитал в 1,5 раза меньше, чем у нас. У них 120 млрд., у нас 180 млрд. Это существенная разница, которая говорит о том, что россияне инвесторов пускают на рынок ограниченно. То есть у них тоже список возможностей ограничен, но директивно, а у нас просто по структуре владения.

В отличие от своих коллег, говорящих о Казахстане в целом, политолог и публицист Замир Каражанов озадачился конкретной ситуацией по городу Алматы.

- У меня вопрос, а какой эффект даст для Алматы интеграция в Таможенном союзе или в ЕАЭС? – сказал он. - У нас идет торговля с Россией и Беларусью, причем РФ занимает 96% в торговом обороте с Алматы. Но парадокс в том, что мы только на 300 млн. долларов экспортируем в Россию, а вот импортируем более чем на 2 млрд. долларов. Получается торговый дефицит. Подобная ситуация и с Беларусью. Но надо понимать, что здесь нет никаких претензий к России или Беларуси, это, скорее, претензии к нам. Я начал разбираться, почему так произошло. Если брать валовый региональный продукт, выходит, что производство занимает 6%, все остальное – это торговая и финансовая сфера. Мы в данном случае оказываемся невостребованными в той же России. Надо диверсифицировать экономику, чтобы было что продавать тем же россиянам. Я уже не говорю про Китай, который ни в Таможенном союзе, ни в ЕАЭС не участвует, но умудряется на 5 млрд. ежегодно наторговывать с Алматы. Мне кажется, что четыре свободы – это замечательно, они бы позволили нашему бизнесу встать на ноги. Но экономику нужно менять.

- Действительно, ЕАЭС пока еще не заработал, - напомнил Эдуард Полетаев. - Скорее, мы рассуждали о том, что ЕЭП и ТС сделали в рамках этих четырех свобод. Тем не менее, дискуссия, которая сегодня состоялась, показала, что есть много проблемных зон, которые нужно решать. Чтобы получить синергию от интеграции, необходимо приводить больше жизненных примеров, кейсы, взятые из потребностей простых людей.

Аманжол Смагулов, специально для Матрица.kz
Просмотров материала: 4 500

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 810 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 632 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 602 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 536 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 518 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 451 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 211 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 236 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 672 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 804 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 778 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 297 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 469 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 379 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 294 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 328 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 448 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 162 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 133 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 080 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 108 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 479 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 826 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 978 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 422 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 954 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 004 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 908 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930