24 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Предварительные результаты выборов в Сенат

02 октябрь 2014, 10:16
Предварительные результаты выборов в Сенат В девяти регионах Казахстана явка выборщиков на голосование за кандидатов в депутаты Сената Парламента составила почти 100%. Об этом сообщили в Центральной избирательной комиссии.

Согласно данным Центризбиркома, процедуру регистрации прошли 53 кандидата. Однако 14 кандидатов вышли из предвыборной гонки, подав соответствующие заявления, соответственно, в избирательные бюллетени были внесены фамилии 39 человек. Процесс выдвижения кандидатур проводится на сессиях маслихатов Астаны и Алматы, областей, городов и районов или в порядке самовыдвижения.

Как отметил зампред ЦИКа Владимир Фоос, во всех регионах страны выборы проходили на альтернативной основе. Голосование осуществлялось на совместном заседании выборщиков, которое считается правомочным, если на нем присутствует более 50% от числа избранных депутатов, представляющих все маслихаты области, маслихат Астаны и Алматы. Фактов нарушения норм избирательного законодательства на выборах не зарегистрировано.

Предварительные итоги были подведены территориальными избирательными комиссиями еще вчера, 1 октября.

По оперативным сведениям, в Астане большинство голосов набрал кандидат в депутаты Сената Серик Жаксыбеков, сообщил председатель городской комиссии по Астане Марат Аубакиров, за которого проголосовали 23 из 25 выборщиков. Его оппонента Александра Смородина поддержали два человека. Явка избирателей составила 100%.

В Акмолинской области большинство голосов в Сенат набрал кандидат Рашит Акимов – 92,9% или 250 человек из 270 депутатов, принимавших участие в выборах. 19 голосов отдано в пользу Болата Жунусова. Один бюллетень был признан недействительным.

В Алматинской области поддержку большинства получил экс-аким Ансар Мусаханов. Он набрал 285 голосов электората, за Алика Темирбекова прогоолосовали 36 выборщиков, 1 бюллетень был испорчен. По сообщению избирательной комиссии, из 325 выборщиков в выборах участвовали 322 депутата, трое отсутствовали по уважительным причинам. Надо отметить, что Ансар Мусаханов еще 20 августа был отправлен в отставку с поста акима Алматинской области после критики президента.

В Алматы на выборах в Сенат Парламента РК большинство депутатов городского маслихата проголосовали за Тулеубека Мукашева. Он набрал 30 голосов избирателей, его соперников – Калдыбая Мадибраимова и Куандыка Баймухамедова – поддержали по 2 голосовавших. Из 35 депутатов городского маслихата в выборах участвовали 34 человека.

Победа на выборах в Карагандинской области – за Сергеем Ершовым, которого поддержали более 94% избирателей. «В результате подсчета голосов Карагандинская областная избирательная комиссия установила: число бюллетеней, полученных избирательной комиссией – 297; общее число выборщиков, принявших участие в голосовании – 292. Число голосов, поданных за каждого кандидата в депутаты: за Ершова Сергея Михайловича – 269, что в процентном соотношении составляет 94,1; за Распопова Николая Ивановича – 17 (5,9%)», – огласил протокол облизбиркома председатель Еркара Аймагамбетов. Шесть бюллетеней были признаны испорченными и пять – погашены.

В Павлодарской области в Сенат Парламента избран Манап Кубенов, за которого отдали свои голоса 164 избирателя. В голосовании приняли участие 203 выборщика. «Всего у нас было зарегистрировано 5 кандидатов в депутаты Сената. Двое из них сняли свои кандидатуры по собственному желанию. В итоге в избирательные бюллетени у нас вошли три человека: врач, работник социальной сферы и действующий депутат», – сообщила председатель областной территориальной избирательной комиссии Алия Сабырханова. За руководителя отдела занятости и социальных программ Павлодара Кайрата Нурмагамбетова проголосовали 24 выборщика, за главного врача Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Айтказы Жапарбекова – 15.

В Костанайской области большинством голосов в Сенат избран бывший заместитель акима Костанайской области Серик Бектурганов. Его поддержали 240 депутатов маслихатов. На кресло в Сенате претендовали три кандидата. В выборах приняли участие 290 выборщиков. Четверо депутатов на выборы не явились по уважительным причинам. Все бюллетени признаны действительными. Об этом сообщила председатель областной избирательной комиссии Антонина Маркова.

В Актюбинской области по результатам подсчета голосов лидирует заместитель акима области Марат Тагимов, который набрал 181 голос из 200. Его соперника – президента АО «Акбулак» Айбека Сагиева поддержали 19 голосовавших. Испорченных бюллетеней не было.

В Западно-Казахстанской области на одно место претендовали два кандидата – действующий сенатор Ерболат Мукаев, его полномочия истекают в этом году, и директор ТОО «Батыс Су Арнасы» Асылбек Сакказов. За Ерболата Мукаева проголосовал 181 депутат, за Асылбека Сакказова было отдано 10 голосов. В выборах приняли участие 191 из имеющихся 197 выборщиков.

Восточно-Казахстанская областная избирательная комиссия также озвучила результаты голосования. «За кандидатуру Сергея Плотникова в Сенат Парламента РК проголосовало 262 выборщика из 308 депутатов всех уровней. За второго кандидата – Виктора Кутового отдали свои голоса 45 выборщиков. Один избирательный бюллетень признан испорченным», – сообщил зампред областной избирательной комиссии ВКО Александр Рукин. В голосовании приняли участие 98,7% из общего числа депутатского корпуса ВКО. Кандидатуру Сергея Плотникова выдвинули депутаты города Курчатова, Уланского, Глубоковского и Бескарагайского районов. Виктор Кутовой – самовыдвиженец.

В Жамбылской области 89,5% голосов избиратели отдали за заместителя акима Муратбая Жолдасбаева. По данным облизбиркома, в голосовании участвовали 200 депутатов облмаслихата. За кресло в Сенате боролись трое кандидатов – президент футбольного клуба «Тараз» Махамбет Дуйсембаев, директор ТОО «Жамбылская монтажная фирма «Имсталькон» Владимир Новоселов и Муратбай Жолдасбаев. Все они – члены партии «Нур Отан».

В Южном Казахстане большинство голосов на выборах в Сенат Парламента РК набрал Али Бектаев. 238 депутатов Южного Казахстана проголосовали за его кандидатуру. В выборах участвовали 307 из 312 депутатов, 1 бюллетень был признан недействительным, сообщил председатель областного избиркома Берик Торгаутов.

В Кызылординской области победил кандидат в депутаты Сената парламента РК Бекмырза Еламанов, получивший 120 голосов избирателей, за Ашима Оразбекулы проголосовали 13 человек, за Серикбая Омирзакова – 12. В голосовании приняли участие 145 человек, двое по уважительным причинам не участвовали в выборах. Бюллетеней, признанных недействительными, нет.

В Мангистауской области с перевесом в 98 голосов против 14 в Сенат проходит Михаил Бортник. Областная избирательная комиссия отметила стопроцентную явку – все 112 выборщиков проголосовали.

Действующий депутат Сената Парламента РК от Атырауской области Сарсенбай Енсегенов набрал 114 голосов и, тем самым, продлил срок своих полномочий еще на 6 лет. Об этом после подсчета голосов сообщил председатель областной территориальной избирательной комиссии Асау Ибрашев. В процедуре голосования участвовали 131 из 132 выборщиков.

В Северо-Казахстанской области, по предварительным данным, победу одержала руководитель департамента статистики региона Ольга Перепечина. В СКО из 211 депутатов проголосовали 206. Пятеро отсутствовали по уважительной причине.

Таким образом, сегодня избраны 16 депутатов Сената Парламента РК.

За подготовкой и ходом выборов следят 166 иностранных наблюдателей, а также 110 представителей СМИ. В составе миссии от СНГ аккредитовано 114 наблюдателей от трех международных организаций и восьми государств-участников СНГ, в том числе – группы наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ и от парламентского собрания Союза Белоруссии и России.

Выборы в Верхнюю палату Парламента Казахстана наблюдатели назвали максимально открытыми и прозрачными. Такую оценку дал Генеральный секретарь, руководитель секретариата Совета МПА СНГ Алексей Сергеев на встрече со спикером Сената Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

В Казахстане 15 сенаторов назначает президент с учетом необходимости обеспечения представительства в Сенате национально-культурных и иных значимых интересов общества, а 32 депутата избираются при тайном голосовании в регионах, а также городах Астане и Алматы. Половина депутатского корпуса переизбирается каждые три года. Срок полномочий депутатов Сената составляет 6 лет.

Окончательные результаты выборов ЦИК РК планирует огласить сегодня 2 октября.
Просмотров материала: 1 976

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 021 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 844 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 815 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 753 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 735 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 478 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 234 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 261 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 718 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 846 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 970 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 309 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 481 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 390 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 161 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 306 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 499 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 133 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 460 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 167 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 139 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 085 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 937 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 146 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 112 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 649 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 829 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 982 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 189 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 426 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 921 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 957 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 009 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 911 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 145 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 274 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930