25 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



У Казахстана один враг – казахстанцы

У Казахстана один враг – казахстанцы Если посмотреть на карту нашей страны, особенно, если это карта экономическая, то можно увидеть, какие богатства перепали нам по результатам истории и как плохо мы живем, точнее, как плохо живет подавляющее большинство. В этом смысле мы совершенно не отличаемся от Нигерии и других нефтяных стран Африки, где полезные ископаемые оказались полезными лишь для очень маленькой части населения. Эта часть населения – высокопоставленные чиновники, их многочисленная родня, а так же бесконечные друзья детства и бесшабашной юности.

Источник: ADAMBOL

Съедаемые коррупцией, пораженные, как раковой опухолью, бесконечной ложью, наши больные общества удерживаются одним единственным постулатом – мир, то, чем вы можете наслаждаться, пока мы у власти. Посмотрите вокруг, кругом война, а здесь тишина и покой.

Вы можете вести бизнес, кормить семьи, для этого, оставайтесь лояльными и поддерживайте нас. Работайте на нас и перед вами откроются небывалые перспективы. Будут дома и машины, будет власть над теми, кто мечтает просто о справедливом обществе, а не его имитации.

Нельзя не отметить, что некоторые свободы у нас есть, до поры до времени нам позволяли покупать машины, которые мы хотели, заниматься мелким бизнесом, спекулируя на приграничной торговле, даже допускалась возможность стать крупным бизнесменом, не демонстрируя особой привязанности к режиму. Но не зря говорят, что молодое сырьевое государство похоже на корыто, около которого много поросят. Пока поросятки милые и маленькие, места хватает всем, наевшись, они резвятся на солнышке, иногда откусывая, друг дружке, ушки.

Но, время идет. Поросятки растут, как растут их аппетиты. Места у кормушки не становится больше. У них появляется потомство, которое тоже хочет есть из сытного корыта и вот уже не остается места никому и они начинают объедать всю округу, иногда с удовольствием поедая себе подобных.

Мы наблюдаем как под контроль ограниченного количества семей уходят рекламные агентства, строительные и торговые компании, рынки, ритейлеры, автомобильный бизнес. Как ради них устраивают амнистии капиталов, чтобы в упрощенной форме, без всяких левых схем с оффшорами, безопасно, «близкие» могли вернуть деньги в страну и выкупить остатки государственной собственности.

Жены, невестки, токалки, которые участвуют в активно проедании страны, не стесняясь трясут бриллиантами на светских тусовках, а их мужья, подавая декларации в налоговую, трясущимися руками заполняют их так, что создается ощущение, что они Папы Карло, до появление Буратино - живут в каморках, едят лук с черным хлебом.

Не зря, в таких странах, как Казахстан, огромное значение придается крови, то, с какого ты рода племени, многое объясняет. Такое же стремление знать своих и в Нигерии, и в Иране с Ираком, в Малайзии, Алжире. В Ливии, где разведано запасов на 30 миллиардов баррелей, но добыча из-за международных санкций идет медленными темпами. В Габоне, Египете, Республике Конго, Судане и Чаде. Потому что именно кровь делает тебя талантливым и успешным.

Посмотрите на список миллиардеров, там все, чьи-то родственники, ну, на крайний, случай друзья. А если посмотреть глубже и посмотреть на родственников родственников?!

В список влиятельных женщин попала девочка лет двадцати пяти, владелица модного сайта, одновременно дочь министра - вице-премьера и жена банкира, чей успешный взлет, вызывает не меньше вопросов. Так вот, эта девочка потратила 2 млн долларов только на презентацию этого проекта. Спроси ее, так она же все сама. Она просто талант.

Талант и Кенес Ракишев. Он невероятно удачлив. Удачлив и сын Булата Утемуратова Алидар, который управляет золоторудными месторождениями и рекламными агентствами, сотовыми компаниями и еще только бухгалтер его знает чем. Он так же удачлив как его отец, который, оказывается, всё сам заработал, а государева служба только мешала свершениям.

А как удачлив Игорь Школьник! Он неожиданно становится владельцем Орского НПЗ, который, в свою очередь, крупнейший поставщик нефтепродуктов на рынок Казахстана, именно у этого завода закупается недостающий бензин для внутреннего рынка. Причем, все это самостоятельно и без чьей либо помощи! Все талантливые. Все до одного.

Все они великие строители, старатели, модные эксперты, венчурные инвесторы, геологи, футурологи, мастера детективов и авторы бестселлеров, «Как стать богатым в Казахстане благодаря собственному уму и настойчивости».

Удивительно, но общество реагирует на это все одинаково. Все спокойно взирают на происходящее, более того, все усерднее ходят по семейным торжествам в надежде встретить там перспективного родственника, а если есть «Такой», так он надежда всего подрастающего поколения на лучшую жизнь. Ноги ему моют, мясом кормят и песни поют. Дети его самые лучшие, жены самые красивые, любовницы самые прелестные и все ими восхищаются ими и подражают.

Стоит выказать сомнение этому факту, как на тебя набрасываются с криками, что зависть плохое чувство, нужно думать позитивно, они всего заслужили и добились сами. Правда жалуются потом на жизнь, что дорого все и денег постоянно не хватает, ну ни чего, зато есть перспективы.

К примеру, который день слышны разговоры о том, что бензин подорожал и следующее подорожание не за горами. При этом, даже после некоторого удорожания дефицит на топливо никуда не делся и на заправках по-прежнему очереди. Вокруг разговоры: «пусть уже цены поднимут, лишь бы был». Такое не в первый раз, было так и в 2009 и раньше.

Народ ропщет на жизнь, ругает правительство и платит. Но о том, что стоит ждать повышения цены на топливо было понятно сразу после девальвации, более того и до крушения тенге цена на бензин была предельно низкой для положения в экономике. Мы закупаем две третьих у России, при чем, большую часть на все том же заводе в Орске, который случайно принадлежит сыну нынешнего министра энергетики, а там цена выше.

Мы компенсируем разницу бюджетными деньгами в ущерб собственной экономике, и это несмотря на то, что у нас три крупных НПЗ и пару десятков МиниНПЗ. У государства есть право обязывать недропользователей реализовывать определенный объем внутри страны по цене себестоимости и отправлять полученное сырье на переработку, а смягчив налоговые выплаты довести стоимость бензина для внутреннего пользователя до смешных цифр, но зачем?

Это, в первую очередь, отнять прибыли у своих же, ну и Государство у нас не для того трудится день и ночь, чтобы сделать жизнь отдельного гражданина счастливой. Иногда создается ощущение, что все как раз наоборот, цель его обобрать до нитки, оставив ровно столько, чтобы среднестатистический подданный чувствовал себя практически сытым.
«Практически» и есть суть системы. Ведь стремление донасытится сводит к нулю все другие мыслительные процессы. Человек ведь начинает думать либо когда полностью сыт, либо когда абсолютно голоден.

Каждый из нас сегодня платит двойную цену за все. Посмотрите на пошлины. При том, что мы ничего сами не производим и единственная возможность наполнить рынок – это импорт, из ста процентов цены на прилавке или салоне, иногда до половины, это налоги и сборы. Правда, если товар произведен у нас, он тоже не сильно то и дешевле, а иногда даже дороже, потому как коррупция, и деньги дорогие, и любовниц с родственниками надо чем-то кормить.

Государство только декларирует социальную направленность, по сути сегрегируя общество. Одна только цифра – 90% всех накоплений, принадлежит 10% всех вкладчиков. Это те самые десять процентов самых талантливых, успешных, умных, которым нужно подражать, а не завидовать.

У Казахстана один враг – казахстанцыДэн Стерлинг, экономический обозреватель
Просмотров материала: 10 183

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 231 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 052 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 024 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 966 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 949 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 490 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 244 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 270 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 732 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 860 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 041 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 317 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 485 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 163 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 315 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 564 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 136 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 464 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 169 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 141 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 087 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 940 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 149 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 114 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 712 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 832 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 192 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 428 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 923 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 960 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 011 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 912 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 147 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 277 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930