26 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



История такая штука, которая имеет свойство повторяться...

09 август 2014, 10:58
История такая штука, которая имеет свойство повторяться... По рассказам некоторых очевидцев /участников событий/, в середине ХХ века КГБ СССР направлял своих агентов в соседний Китай для проведения диверсионных действий. Штаб-квартира подготовки диверсантов находилась в Казахстане, на Медеу, рядом с Шымбулаком.

Где-то там же в Медеу находилась и радиостанция, которая вещала на казахском языке для этнических казахов, проживающих в КНР. Эта радиостанция была инструментом «промывания мозгов» наших сородичей. Именно это радио передавало, что, то там, то здесь в Китае вспыхивали восстания против ханьцев, и дела у «восставших» идут весьма успешно. Но это была неправда, никакого восстания не было, но многие казахи по ту сторону этому верили и начинали «свою борьбу».

На то были свои причины. В свое время, когда Поднебесная и Российская империи делили границу, по разные стороны границы оставались родственники, даже были моменты, когда отец оставался там, а сын по причине кочевок был на границе другого государства.
Естественно, учитывая какое значение для казахов имеют родственные отношения, многие хотели не только увидеть своих родных, но и воссоединиться с ними.

Так вот, пропагандистская машина того времени ловко пользовалась тягой к Родине наших земляков для создания «Зоны нестабильности» в Китае. Те кто начинали «свою борьбу» быстро понимали, что их обманули, никакого всеобщего восстания нет, но было поздно, недремлющие спецслужбы КНР их вычисляли и сажали в тюрьму. Какая кара там их ждала рассказывать не нужно, просто нужно прочитать книгу узника совести Кажыгумара, который, кстати, тоже был обвинен как «агент спецслужб Советсткого Союза».

Наших спецслужб абсолютно не заботила судьба переброшенных за «кордон» и пойманных соседскими спецслужбами агентов, а судьба этнических казахов, проживающих в КНР тем более. Естественно, с точки зрения тех времен, они, засланные и невернувшиеся, были «секретными» героями, их родственникам начисляли пенсии, секретно награждали и т.д.

«Железный зановес», отсутствие любой информации, были питательной почвой для использования целых народов в конкретных целях других более могущественных государств.

Следует сказать, что кроме чувства воссоеденения со свими родственниками, нашими сородичами двигало немаловажное желание хотя бы посмотреть как живется при «свершившимся коммунизме», ведь по радио передавали, что в советском союзе «манна падает с небес, молоко льется рекою». Отчасти это была правда, нужно признать, социальные стандарты в СССР в то время были не только выше, чем в Китае, но являлись одними из высоких и успешных в мире. Поэтому, этнические казахи хотели жить так же, это было закономерным желанием.

Но было одно обстоятельство, которое являлось главным в этих событиях: наши сородичи по ту сторону границы абсолютно были не нужны ни спецслужбам, ни государству под названием СССР, их судьба никого не волновала, их просто использовали как «пушечное мясо» в своих геополитических интересах.

В середине ХХ века Советскому Союзу был весьма интересен Восточный Туркестан или, по нынешнему, Циньзяньский автономный округ по причине наличия в этих краях огромных запасов урана и нефти. Многие старожилы помнят, как во время первого взрыва атомной бомбы на полигон под г. Семей со стороны Китая по трассе «Омск-Майкапчагай» на грузовиках сотнями - тысячами завозили руду. Говорили- это был уран, который завозили с этих краев. Также там были огромные запасы нефти, которые сейчас успешно осваиваются китайцами.

Поэтому, «во благо отечества» там умирали ни в чем неповинные люди. Кстати, в то время у Восточного Туркестана была своя история с самолетом: выстрелом с зенитных установок, был уничтожен самолет, в котором находилась вся верхушка непризнанного Восточно-Туркестанского государства. Учитывая, что в то время Китай физически не имел в этом районе войск, не трудно догадаться, чьих рук было это дело.

***
Почему я об этом говорю? Когда смотрю про украинские события через призму российских средств массовой информации, я постоянно вспоминаю тех безымянных казахов, наших /конкретно моих/ родственников, поверивших советской пропаганде того времени и переброшенных по ту сторону границы, в Китай. Пропагандистская машина делала свое дело: перемалывала, калечила судьбы конкретных сотен и тысяч людей.

Есть такое изречение Гегеля: «История повторяется дважды. Первый раз в виде трагедии, второй раз в виде фарса...». Можно предположить, что сегодня на юго-востоке Украины происходит примерно то же самое, что происходило с казахами в середине ХХ века.

Вернее, некая сила использует чаяния и чувства народа в своих геополитических интересах. Здесь уместно сказать о том, что существуют несколько сил, которые раздирают государство, используя надежды народа на светлое будущее.

Исторически так сложилось, что территория нынешней Западной Украины в свое время принадлежала Австро-Венгерской империи, Польше, и только в начале Второй Мировой Войны оформилась современная территория Украины. Естественно, историческая память о принадлежности этой части Украины к Европе еще жива. Эта память является локомотивом, силой, двигающей Украину в Европу, которую видимо уже не остановить.

***

После Второй Мировой Войны, после полного разрушения экономики Европа нашла в себе силы для «нового созидания». Буквально через 20 лет после окончания войны европейские страны не только восстановили свою экономику, но и стали двигателем «новых» экономических трендов во всем мире.

Начался рывок в сфере индустриализации и создания инновационных технологий: автомобилестроения, всевозможной бытовой и иной техники, развития сферы услуг, финансовой системы и т.д.

После крушения бывшего СССР прошло 20 лет, тот же самый «рубежный» этап. Но Россия не смогла предложить не только миру, но и своим гражданам ни одного продукта, которым могла бы гордиться. На сегодняшний день Российская Федерация может гордиться только своей оборонной промышленностью, и то доставшейся ей в наследство от СССР. Тот же автомат «Калашникова» до сих пор в основном выпускается в том же качестве, в котором его в 1947 году создал одноименный мастер вооруженного дела прошлого столетия. Но разве можно гордиться тем, что лишает жизни людей и считать это достижением? Попытались создать инновационные продукты, вроде «Сколково», «Роснано», ничего не получилось.

В итоге, история опять повторяется, если привести цитату царя Российской империи Александра III: «у России есть два союзника - это армия и флот».
В советское время в экономической теории были в моде два термина: «интенсивное развитие», «экстенсивное развитие», это аналогии развития на основе освоения целинных территорий и сырьевого сектора (Целина, БАМ, Беломорский канал, стройка пятилеток и т.д.).

Кажется у России есть два варианта развиваться по инновационному пути - максимально экономически интегрироваться со странами Еврооюза. Анологично поступали некоторые страны, такие как: Испания, Норвегия, Сингапур, Индия, к этим же государствам можно причислить и Китай.
Или второй вариант - Россия может попасть под экономическую кабалу Китая.

Уже сейчас, на то есть предпосылки, очень много финансово затратных экономических проектов, как «Сила Сибири», «Южный поток», строительство завода по сжиженному природному газу в г. Владивосток и т.д.

Скоро экономика Российской Федерации остро будет нуждаться в финансовых средствах, а дать ее может только Китай, естественно на своих условиях.
В рейтинге стран мира по уровню валового национального дохода на душу населения, Россия находится на 50 месте, а первыми в списке находятся такие страны, как: Монако, Лихтенштейн, Норвегия, Катар, Люксембург, Сингапур. Теперь посмотрите карту мира, многих этих стран на карте даже не видно.

То есть, в современном мире изменились парадигмы понятия «развитие». Развитие на сегодняшний день не является синонимом «освоения территории» или «больших территорий». Поэтому, может хватит отправлять эмиссаров «российского мира», устанавливать везде порядок «русского мира».

Ведь силенок не хватит. Думается, что вместо этого нужно сосредоточить все усилия на то, чтобы упорно трудиться, создавать инновационные продукты, идти по пути общей мировой интеграции. Для того чтобы «разжать пружину» недостаточно эмоций, необходимо инновационное развитие, создание научно-технического потенциала, самое главное - иметь «человеческое лицо».

Необходимо отметить, что России такие рывки удавались. Именно СССР в 60-е годы прошлого столетия прорубил «окно» в космос. И тогда в глазах мирового сообщества та страна была одной из самых привлекательных. Потом, правда, был Афганистан…

После первой мировой войны беседовали два канцлера Германии, бывший и вступающий в должность. Имея в виду сокрушительное поражение Германии, один спросил у другого: «как такое могло случиться», на что второй ответил: «если бы я знал».

Ерлан Саиров, политолог
Просмотров материала: 2 433

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 338 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 159 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 130 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 072 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 057 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 496 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 252 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 276 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 740 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 874 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 083 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 319 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 487 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 318 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 601 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 465 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 171 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 144 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 089 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 749 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 836 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 195 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 431 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 962 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 149 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 278 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930