20 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Универ: «нечистая» сессия

Универ: «нечистая» сессия   В самом разгаре – экзаменационные сессии в вузах и колледжах страны. Кампания по проверке знаний регулярно сопровождается скандалами. Не стала исключением и нынешняя летняя сессия.

Источник: Трибуна. Коммунист Казахстана

Студентов – на улицу?

За помощью к народным коммунистам со скандальной петицией обратилась группа студентов одного из частных университетов южной столицы.

«Обращаемся к вам в связи с тревожной ситуацией, сложившейся в казахстанских университетах. В настоящее время мы столкнулись с откровенным произволом, когда попираются наши права, гарантированные Конституцией РК. Сейчас в университете подлежат исключению 183 студента очного отделения. Мы считаем, что руководство занимает несправедливую позицию и злоупотребляет своими полномочиями. Просим вас срочно прислать специальную комиссию, чтобы разобраться в конфликтной ситуации и принять необходимые меры. Мы также намерены обратиться в правозащитные организации и СМИ», – написали в своем обращении студенты.

Письмо было адресовано министру образования РК Аслану Саринжипову, генеральному прокурору РК Асхату Даулбаеву, депутатам Мажилиса парламента РК Айкыну Конурову и Жамбылу Ахметбекову, руководителю Союза мусульман Мурату Телибекову.

– По правилам, отчислить нам могут за академические задолженности по 5 кредитам, а например, у меня 3 задолженных кредита, поэтому отчислять нас не имеют права. Более того, об отчислении нам сообщили всего за один день до этого, и мы даже не успели ничего предпринять, – сообщила корреспонденту «Т.» одна из студенток Даяна.

Общественный деятель Мурат Телибеков сразу поддержал студентов:

– Из этого же вуза как-то ко мне обращался с жалобой докторант. Вообще, в частных вузах витает дух самодержавия, когда руководитель частного университета – полный его хозяин, а студенты и преподаватели находятся в рабской зависимости от него. Во многих частных вузах творится такой произвол!

Коварный GPA

По поручению депутатов фракции «Народные коммунисты» представители Молодежного крыла Алматинского горкома КНПК и газеты «Трибуна. Коммунист Казахстана» напросились в «гости» к руководству вуза, чтобы из первых уст узнать о причинах конфликта. Забастовок и шумных студенческих акций у стен альма-матер в этот день не наблюдалось, к руководству нас пропустили, хоть и с небольшой заминкой, но все же беспрепятственно.

– Ребята указали неверные сведения. Студенты не отчислены, а оставлены на повторный курс обучения в связи с имеющимися у них академическими задолженностями и недобором балла GPA, обязательного для перевода на следующий курс. Все они прекрасно знают о своих долгах по предметам.

Письменные уведомления о том, что студенты остаются на повторный курс обучения с указанием причины, были заранее направлены всем заказными письмами. Вот копии уведомлений. И нам непонятно, зачем они устраивают переполох? – недоумевают в ректорате.

По информации ректората, студенты грешат пропусками занятий, неуспеваемостью, лгут родителям. Так, одну из студенток Гульмиру С. мама ежедневно привозила по утрам в «универ», вечером забирала. Позже выснилось, что девушка полгода пропускала занятия...

Как уверяет руководство, нарушение прав студентов не имеет здесь места, ведь оставление на второй год проводится в соответствии с законом и внутренними нормативными актами вуза. «Универ» действует на основании «Правил организации учебного процесса по кредитной технологии обучения», утвержденных Приказом МОН РК от 20.04.2011 г. № 152.

В частности, пункт 55 правил гласит: «Для перевода с курса на курс вузом самостоятельно в разрезе курсов устанавливается переводной балл – величина минимального среднего балла успеваемости, допускающего перевод обучающегося на следующий курс». А пункт 58 этого же документа добавляет: «Обучающийся, не набравший по итогам учебного года с учетом результатов летнего семестра, переводной балл, остается на повторный курс обучения».

Судя по учебной документации, картина успеваемости подписавшихся под письмом пяти студентов, прямо скажем, неутешительна. У всех подписантов есть недобор балла GPA, плюс за каждым из них числится по нескольку академических задолженностей.

Руководство вуза считает, что к попытке раздутия шумихи «из ничего» студентов подтолкнули моральная незрелость и импульсивность. Впрочем, право на обращение к народным избраникам и СМИ имеют все. Студенты же, теперь уже второгодники, продолжают считать себя несправедливо обиженными.
Как тут рассудить?

Елнур БЕЙСЕНБАЕВ, секретарь Алматинского горкома КНПК:

– Мы, конечно, всегда на стороне студентов. Но в случаях, когда все доказательства играют против них, хочется пожелать им прилежнее учиться, грызть «гранит науки». Если действительно нарушаются права и свободы студентов, то общественность поможет. В любом случае радует, что повышается уровень правового сознания среди молодежи. Они знают, что по всем своим проблемам они имеют право обратиться к власть имущим, к депутатам Мажилиса Парламента РК, к народным коммунистам, и им постраются помочь, объективно разобраться в ситуции. Уже хорошо, что они занимают активную гражданскую позицию, имеют смелость во всеуслышанье заявить о своих трудностях.

Теневой оборот

В то же время, как отмечает мажилисмен от фракции КНПК Айкын Конуров, в сфере образования остаются системные проблемы, злейшая из которых – коррупция. И если раньше МОН РК категорически отрицало существование поборов и коррупции в вузах, то сегодня ведомство открыто это признает.

Так, по данным МОН РК, теневой оборот в системе высшего образования РК превышает 100 млн. долларов в год! Такие данные были озвучены на семинаре-совещании «Антикоррупционная политика в высших учебных заведениях Казахстана», прошедшем в Астане в мае этого года. «В республике образование входит в тройку наиболее коррупционных сфер.

По оценкам экспертов, стоимость сдачи сессии для студента составляет 50 тыс. тенге, а общий теневой оборот в системе высшего образования может превышать 100 млн. долларов США в год», – говорится в сообщении пресс-службы МОН РК.

По данным ведомства, в 2013 году из 18 проверенных университетов у 15 приостановлено действие лицензий. Три вуза закрыты решением суда, это Восточно-Казахстанский региональный университет, университет «Кайнар» в Семее и Международная бизнес-академия в Караганде. В отношении 6 учебных заведений дела переданы в суд. Да что там данные МОН, когда примеров из жизни тоже предостаточно.

– Я училась в экономическом вузе,– рассказала новоиспеченный бухгалтер Айжамал БАТЫРБЕКОВА. – И рада, что наконец закончилось обучение! Ужасно, когда постоянно заставляют ксерокопировать книги и самостоятельно изучать материал, или покупать книги, написанные преподавателями.

Иногда требуют взятки на каждом шагу преподаватели и даже секретари, методисты. Кроме наличных денег, просят принести им бумагу, сделать ксерокопии, распечатать учебные материалы. В конце обучения я сдала заранее 1500 тенге за бланк диплома и даже его заполнение! Хотя канцелярским работникам за это платят зарплату. А при выдаче диплома работники канцелярии попытались содрать с меня 1000 тенге еще раз за ту же «корочку»…

Абзал АУЕЛЬБЕКОВ, представитель Молодежного крыла АГК КНПК:

– Нужно совершенствовать антикоррупционную политику в высших учебных заведениях Казахстана, ведь все привыкли послушно платить, как рабы. Необходимо внедрять в сознание студентов новые понятия: ты ничего никому не должен!

Протянуть студента «за уши»

КНПК держит руку на пульсе образовательных проблем. О низком качестве образования говорили на общественных слушаниях «Казахстанское образование: рост без развития», прошедших в г.Алматы на финише прошлого года. По итогам слушаний народные коммунисты предложили правительству практические рекомендации в официальном письменном Обращении на имя премьер-министра РК Серика АХМЕТОВА.

Однако, единственное видимое изменение, произошедшее с тех пор – смена главы кабмина, а воз образовательных проблем и ныне там. Качество обучения не улучшается, выпускники имеют «корочки», купленные за энное количество баранов, и понятное дело, что они никому не нужны с их скромным багажом знаний.

Более того, наше высшее образование очень дорогостоящее и неадекватное своей зашкаливающей стоимости. Какие деньги вращаются в обороте частных вузов – прекрасно иллюстрирует пример, наделавший немало шума. Так, ректор Жамбылского гуманитарно-технического университета Жомарт КОШКАРОВ прославился тем, что купил служебный автомобиль марки «Lexus» представительского класса стоимостью 22 миллиона 695 тысяч тенге, это более 150 тысяч долларов США…

– Вузам выгодно «тянуть за уши» студентов и выпускать их с дипломом, иначе не будет финансирования из кошельков родителей и госбюджета. Мы предлагаем, чтобы вся система высшего образования в Казахстане стала некоммерческой. Это та форма, при которой прибыль от платного обучения не может тратиться произвольно, а только на развитие образования, на повышение его качества, поддержание материально- технической базы вуза. Тогда мы можем надеяться на то, что дельцы от образования уйдут, – уверен народный коммунист Е. Бейсенбаев.

А оно нам нужно?

Похоже, в МОН РК все же взялись за лечение образовательных «болячек»: «Пора ректорам государственных вузов задаться вопросом: способны ли они переломить ситуацию? А учредителям мелких частных вузов надо определиться: нужны ли их вузы обществу и будут ли они нацелены на общую стратегию развития нашей страны, или только на личное обогащение?», – заявил А. Саринжипов.

Кстати, в период зимней сессии МОН РК провело акцию «Чистая сессия» среди вузов Казахстана. Судя по отчетам вузов, в них нет ни одного взяточника, а все контрольные процедуры проводятся открыто и прозрачно. «Напрашивается вывод: ректора не владеют информацией о состоянии дел в вузе либо покрывают взяточников», – «пригвоздили» в МОН.

Во время текущей летней сессии чиновники от образования обещали повторно провести аналогичную акцию. Но что-то ни на сайте МОН РК, ни на аккаунте министра Аслана Саринжипова в популярной социальной сети не видно даже намека на реализацию такой полезной инициативы. То ли в суете с ЕНТ позабыли, то ли после критики министерства вузы боятся связываться с подобными начинаниями. Между тем, общественность ждет обещанной акции «Чистая сессия». Ведь все мы в конечном итоге заинтересованы в одном – качественной подготовке кадров, устранении безработицы, индустриально-инновационном рывке страны, что с нынешним уровнем образования, к сожалению, вряд ли возможно.

Разия АБДЫКАДЫРОВА, «Т».
Просмотров материала: 2 235

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 788 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 611 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 580 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 515 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 497 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 450 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 210 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 235 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 671 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 803 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 771 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 297 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 467 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 379 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 294 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 321 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 447 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 161 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 133 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 079 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 108 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 472 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 826 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 978 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 422 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 004 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 908 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930