26 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Рабыня из аула

Рабыня из аула Келин - рабыня. Под таким заголовком опубликован пост экс-вице-министра сельского хозяйства, ныне блогера Марата Толибаева. Но мы решили озаглавить (надеемся автор поста не будет против) "Рабыня из аула" по предложению одного из фбшников.

Источник: личная страничка Марата Толибаева в Facebook

Пост публикуется без правок

Это рассказ одной моей знакомой. Не верить ей у меня нет оснований.

Сама она с западного Казахстана, но вышло так, что полюбила парня с юга и вышла за него замуж. Сейчас у них дочка. Живут с семьей мужа в Астане.

Вот как выглядит ее жизнь сейчас: каждое утро она встает в 5 часов утра и готовит завтрак тестю, теще, мужу и его брату. Причем завтракают они плотно: самса, куырдак, чай, лепешки и тому подобное. Все должно быть свежее, с пылу-жару, поэтому келин встает раньше всех на пару часов.
Потом все, кроме тестя и тещи, расходятся на работу.

Моя знакомая успевает работать на двух работах: уборщица в офисе и посудомойщица в ресторане (при этом всю свою зарплату она отдает свекрови). За день устает так, что валится с ног. Приходит вечером домой и продолжает работать: готовит ужин, кормит всю семью, моет посуду, убирает в доме, стирает одежду (кстати, стиральной машины в доме нет, есть только тазик). Ни один другой член семьи не прикасается к венику или к тазику с бельем. Это ниже их достоинства.

Они обычно вечером отдыхают, пьют чай, смотрят футбол или сериалы. А келин обслуживает их всех. Стирает вплоть до нижнего белья всех членов семьи. Более того, когда приезжают родственники (а так как семья с юга, то в доме всегда есть кто-то из родственников), то в обязанности келин входит обслуживание и их тоже: накормить, обстирать, погладить. Все это делается ночью, порой до 1-2 часов. А в 5 утра снова подъем.

При всей этой огромной нагрузке на келин и ее вкладе в благополучие семьи она не является равноправным членом семьи. Например, она не может участвовать в беседе за общим столом. Она должна молчать и только наливать чай. Она должна сидеть у самого порога, около самовара, с покрытой платком головой. Она не должна смотреть в глаза членам семьи, ее взгляд должен быть опущен в землю. Даже обращаться по имени к членам семьи она не имеет права. Когда семья выезжает на крупные тои или отдохнуть на природу, келин, как Золушка, остается дома. Ей не положено отдыхать. Она должна следить за хозяйством.

И во всех других вопросах келин - бесправный член семьи.

Я спрашиваю ее, зачем ей это надо, почему она живет как рабыня. Разве об этом она мечтала, когда представляла свою счастливую семейную жизнь? Как так произошло, что она попала в добровольное рабство?

Она пожимает плечами. Говорит, что все происходило постепенно. Понемногу ее родители, будущий муж и все окружение готовили ее к такой жизни. А сейчас она уже привыкла. И теперь это ее семья.

- Но ведь можно жить и по-другому, можно быть свободной равноправной женщиной, - говорю я. Она не знает, что ответить. При этом она любит своего мужа и считает, что он тоже ее любит. Может быть, она стесняется сказать то, что понимаю и я: если она сейчас разведется, она уже никогда не выйдет замуж, ее общественный статус станет ниже, чем нынешний, она будет ловить на себе сочувствующие или презрительные взгляды окружающих. Уж лучше рабыня в семье, чем свободная и одна, убеждена она.

- Скажи, - спрашиваю ее я, - а когда умрут родители мужа и вырастут ваши дети, ты тоже станешь жить по этим обычаям? Твоя келин тоже будет рабыней в вашем доме?

Она говорит, что не знает. Пока она даже не может себя представить на месте хозяйки дома.

А я думаю, неужели она будет такой же? Неужели такие патриархальные средневековые отношения в некоторых семьях будут и дальше сохраняться в нашем современном продвинутом Казахстане?

Марат Толибаев, блогер

Приводим наиболее интересные на наш взгляд комментарии:

Ботагоз Омар: чистая правда, не первый рад слышу про такие истории от знакомых и родственников, но впервые читаю. Такое есть, и оно - совсем рядом. Одна родственница попала в такую семью, и несмотря на то, что месяца через два должна родить, развелась. На этом настояли ее родители, которые не могли смириться с тем, что их ерке кыз, всю жизнь прожившая в Астане, должна была мыть чьи-то ноги, и отдавать всю свою зарплату мужу, который на нее закрывал свои кредиты и остальную часть передавал своей матери, а общаться с ее родней они запретили. Чистого рода порабощение.

Ольга Флинк: слишком удобный обычай - за счет унижения кого-то жить в праздности. никогда эта традиция не исчезнет. поэтому многие девочки и мечтают выходить замуж за иностранцев.

Тимур Астана: ну во первых ТЕРПИЛАМ-ТЕРПЕНИЯ! чтобы уважали человека нужно чтобы человек начал уважать прежде всего себя. Тут дело не в обычаях. Моя семья относится к моей супруге как к своей ДОЧЕРИ, и дело тут не в их доброте. а в здравом смысле. Да, есть возможно свои сложности, но это нормальный процесс притирки к новой семье и даже в этих ситуациях моя супруга не позволяет себе лишнего, косового взгляда, цыкания, нытья - ЭТО ВОСПИТАНИЕ её матери, за что ОГРОМНОЕ СПАСИБО моей тёще и БОЛЬШОЕ СПАСИБО моей супруге что не заставляет меня краснеть. АНАСЫНА КАРАП - КЫЗДЫ ТАНДА!

Dânâ Nurmambetova: Немного жестко, но не слишком необычно. Она сноха этого дома, самая молодая женщина семьи, получается, только ей делать всю домашнюю работу (свекровь уже в возрасте, остальные члены семьи - мужчины, соответственно готовить еду, стирать (вручную) и гладить они не особенно могут), плюс специфика южан (мужчины не должны выполнять домашнюю работу). У этой женщины единственный выход - уйти, хотя бы, с одной работы. Она занимается домом, а мужчины - добычей средств....

Маруся Красивая: Марат , Вы почти написали мою жизнь, но я училась в университете и работала, чтобы не сидеть на шеи и быть самостоятельной.
Если делать всю домашнюю работу с любовью и желанием, чтобы всем понравилось, то это не каторга и не рабство.
Но все это я делала потому, что я хотела понравиться семье (это не тяжело) и главное папа (свекор) любил меня и ценил все, что я делаю. За одну его такую любовь хочется всегда его радовать.
Но его не стало и мы не живем вместе, дети мои взрослые стали, самостоятельные. И когда сегодня папа моих детей или Аже просят помочь или приготовить еду, мои просто идут и в кулинарке покупают готовую еду.
Я честно сказать ругаю их за это. Нельзя так относится к старшему поколению, какими они не были. А тем более к отцу родному и его родне. После развода я дружу со всей его родней, кроме его и его мамы.
Мы сами себе выбираем жизнь. Мне нравиться готовить, печь, создавать уют дома.

Всё в этой жизни служит нам уроком,
За всё заплатишь — сколько ни живи.
Но ничего так не выходит боком,
Как молчаливость… и предательство любви.

Г.А. Гарин: "Даже обращаться по имени к членам семьи она не имеет права" - это нормально, традиционно келиндер не обращаются по имени к свекру, свекровке, братьям и сестрам мужа. Старшие - ата-апа(тате), братьям и сестрам придумывают что-то вроде прозвищ (ласкательных разумеется). Это так же как не называть детей именами предков. Архаично? Может быть, но считаю это народной мудростью сформированной веками, о чем современные "продвинутые" казахи стали забывать.
Мне вообще кажется к этой истории следует отнестись критично. В том смысле, что мы Вам Маке верим, как и у Вас нет основания не доверять героине, но выглядит это усеченная правда, недоправда что-ли. Есть смысл задуматься с какой целью она поведала Вам свою жизнь, может разжалобить хотела просто? Не претендую на истину в последней инстанции ))). Просто мнение.

Zaura Kalabay: Да о чем вы говорите, я попала в такую же семью, алматинцы, свекр кандидат наук, свекровь была учительницей, казалось бы, интеллигенция. Только я, в отличие от бессловесной героини рассказа, защищала свои права. Три года противостояния и развод, как логическое завершение.

Ілияс Қайғы: Это типично сартовский уклад, когда в земледельческой общине жили под одной крышей три/четыре поколения. Бұл біздін қазақтың дәстүрі емес. Бізде жастар ылғи бөлек тұратын. Было понятие "жатақ" - обнищавшие, переходившие на образ жизни сартов, неспособные обеспечить отдельной юртой, хозяйством, скотом молодоженов. Жатаки располагались на юге, обеспечивая зимовки кыстау (было развито меридиональное кочевание север-юг) остальному роду-племени, рядом с сартами, перенимая у последних все обычаи и жизненный уклад. Пока все племя кочевало, жатаки занимались строительством, заготовкой кормов, топлива и др. подготовительными работами к возвращению соплеменников. В период советской власти большинство кочевников погибло, либо откочевало в сопредельные страны, а вот жатаки сумели выжить и приспособиться за счет привычки к оседлости. Поэтому исторически юг - это культурное, психологическое и хозяйственное влияние сартов-земледельцев. Поэтому северяне и западники стремятся по традиции купить/арендовать молодоженам квартиру, отселить их, тогда как южане живут неколькими семьями под одной крышей.

Сабина Сабина: Ну значит так себя поставила изначально. Я уверена что, у них есть и другая келин в доме, но, она так не пашет, так как поставила изначально себя и не дала сесть на шею и мужу сказала что родители не для этого растили и не для этого вышла замуж!!! Так что от человека это зависит!!! Охереть работать да еще зп отдавать, муж тряпка значит что позволяет родителям так обращаться с ней!!!

Рахат Кенджебаев: На примере одной семьи очернили всю казахскую культуру. Казак келидер испокон веков так жили, и ничего не вымерли. Наоборот, был культ семьи. А сейчас каждая вторая семья распадается, дети при живых отцах растут без отца. Из пацанов вырастает непонятно кто - скоро в Казахстане "кончитывурсты" будут нормальным явлением. Я не собираюсь судить именно по приведенному примеру. Но я точно уверен, что келиндер должны знать свое место. Пройдя эту школу, они станут уважаемые женгешки, апашки этой семьи в будущем. Вспомил как муж обращается в казахской семье к своей жене - 1. "Эй катын, шай гой, шай ишем!" 2. Через 20 лет - "Шай ишемиз бе?" 3. Еще через 20 лет - "Жаным, шайник газга койяынба?"

Джамиля Каримова: Дядя привез сыну келин из Баку (азербайджанка). так она постоянно ему и жене его ноги мыла, носки переодевала, руки свекрови постоянно целовала и при этом ходила с наклоненной вниз головой, не сидела за общим столом, не ела перед родителями, вставала в 4 утра и самое интересное - совсем не разговаривала. Я ее спросила почему молчит постоянно? Она говорит что ее мама, когда стала келин 25 лет ни разу слова не сказала в присутствии родителей мужа, мол они даже ее голоса не слышали. Она гордится этим. Когда дяде говорили, зачем заставляешь чью то дочь мыть тебе ноги, он отвечал, что она сама вес это делает, мол ему самому не удобно перед людьми и просил не делать этого. Но она все равно считает своим долгом. такая странная келин ))). Родила двоих, и сейчас ноги не моет, но молчит до сих пор и руки целует свекру и свекрови )))

Gauhar Aitmukhambetova: Господи какая дикость. Я считаю, что традиции народа должны выражаться в уважении келин родственников мужа, но не через ее собственное унижение. И в ее семье это не любовь, она действительно рабыня со статусом жены. меня вообще бесят разговоры, ты вышла замуж, забудь про своих родителей, братьев, сестер- они уже тебе никто. Уж я знаю о чем говорю. есть семья, где двое соединили сердца, есть взрослые, их безусловно нужно уважать и почитать, не не преклоняться как перед божками. У меня у самой 2 сына, и я буду свекровью, Алла жаса, но я хочу, чтобы мои сыновья любили и уважали своих жен, равно как и жены моих детей.
Просмотров материала: 5 929

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 253 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 074 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 046 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 989 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 972 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 491 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 245 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 271 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 733 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 863 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 049 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 318 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 485 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 163 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 316 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 571 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 137 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 464 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 169 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 141 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 087 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 940 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 150 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 115 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 719 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 832 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 192 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 428 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 923 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 960 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 012 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 913 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 147 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 277 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930