25 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Мне стыдно за вас, господа прокуроры

Мне стыдно за вас, господа прокуроры Люблю читать Г.Бельгера. Нашего любимого Гер-аға. Читая его, нахожу ответы на многие вопросы, терзающие меня самого. А их немало. И сейчас кажется нашелся ответ. Совсем надавно опять прочитал у него о том, что Даосизм-это философия бездействия-Не ошибается тот, кто ничего не делает...

19 марта 2014 года обратился к Президенту РК Н.А.Назарбаеву. Во избежание неточностей цитирую основную часть своего обращения на казахском языке и пояснения к нему на русском языке:


Елбасы,
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н.Ә.Назарбаев мырзаға


Биік мәртебелі Елбасы – Президент мырза!
Ардақты Нұрсұлтан Әбішұлы!
Қымбатты Нұр-аға!

Өзіңізге Ата заңымыз – Конституцияның қорғаушысы, кепілі ретінде хат жазуға мәжбүрмін. Бұған дейін белгіленген тәртіп бойынша сот орындарына, прокуратураға, Ішкі істер министрлігіне бұл мәселе бойынша бірнеше ондаған өтініш-арыз жазып, менің талаптарыма сәйкес келмейтін жауаптар алдым. Ол жауаптардың сорақысы сол – заңды күшіне енген соттың шешімдері орындалмауда (Қосымша 2,3). Алматы қалалық прокуратурасы, Алматы қаласы, Медеу аудандық прокуратурасы және Медеу аудандық ІІБ, ҚР Конституциясының 75, 76 баптарының талаптарын ашық, қасақана орындамай отыр.

Шара қолдануыңызды сұраймын. Істің мән-жайын осы хатқа қосымшада орыс тілінде беріп отырмын (Қосымша 1).



Үмітпен: Аралбай Нұғман


Приложение 1

Пояснение
к обращению Президенту Республики Казахстан –
ЕлбасыН.А.Назарбаеву от 2014 года

После моего обращения в суд в установленном порядке 13 марта 2012 года в закрытом судебном заседании Медеуского районного суда г. Алматы под председательством судьи Е.Е.Егеубекова установлено, что я мотивировал свою жалобу тем, что направил заявление в Прокуратуру и ДВД г. Алматы с просьбой провести процессуальные мероприятия и возбудить уголовное дело по ст.351, 352 УК РК в отношении Ситпаевой Г.Т. Заявление было передано в Медеуский РУВД, который бездействует, несмотря на установленный судом факт ложного доноса и ложного свидетельского показания.

Постановлением Медеуского районного суда установлено, что Ситпаева Г.Т., ранее выступавшая с обвинением меня в совершении коррупционных нарушений в своих доносах и свидетельских показаниях на суде, не имя возможности опровергнуть доказательства признала свою вину в клевете на судебном заседании 23.06.2010 года.

13 марта 2012 года Суд постановил:
Обязать ОП при УВД Медеуского района надлежащее исполнение своих обязанностей и соблюдать требования Законов и процессуальных норм закона. То есть возбудить уголовное дело против Ситпаевой Г.Т. (Приложение 2).

Несмотря на установленный судом дважды факт преступлений Ситпаевой Г.Т. прокурор С.Байбатыров вынес протест, с просьбой отменить постановление Медеуского районного суда. Однако, своим Постановлением №1 ам-208/12 от 06 апреля 2012 года городской суд Алматы (судья Е.Дильдабаев) вынес постановление о нижеследующем:

∙ Постановление Медеуского районного суда от 13 марта 2012 года об удовлетворении жалобы заявителя Аралбай Н. оставить без изменения;

∙ Протест прокурора оставить без удовлетворения;

∙ Постановление окончательное, обжалованию и опротестованию не подлежит (Приложение 3).

Убедившись в том, что Медеуский РУВД бездействует с позволения Медеуской районной прокуратуры я обратился в прокуратуру г. Алматы 30.07.2012 (Приложение 4); 03.11.2012 (Приложение 5); 20.03.2013 (Приложение 6); 15.07.2013 (Приложение 7). И каждый раз напоминал о постановлениях судов, обязавших Медеуский РУВД о принятии процессуальных мер в отношении Ситпаевой Г.Т. Но каждый раз получал ответы не по-существу своих обращений (Приложение 8, 9). В своем обращении к заместителю прокурора г. Алматы Т.Хасенову от 15.07.2013 г. (Приложение 7) я предупредил, что намерен обратиться к Президенту страны, как гаранту Конституции. К сожалению, мое предупреждение не возымело действия на правоохранительные органы г. Алматы, которые допускают игнорирование требований п.1 ст.75 и п.3 ст.76 Конституции РК и не исполняют судебные решения, вступившие в законную силу.

Прилагаемые документы убедительно доказывают это.

На основании вышеизложенного, Прошу Вашего вмешательства.


Н.Аралбай


Из почтового уведомления следует, что мое обращение Президенту страны принято к официальному делопроизводству работником администрации Президента А.Б. Байдулатовым 26 марта 2014 года.
26 апреля 2014 года получил ответ с Медеуской районной прокуратуры г. Алматы. Цитирую:

Прокуратура
Медеуского района

14.04.14. №2-170628-14-02361 Аралбай Н.К.
Алматинская область
Илийский район, П.Өтеген
Батыра, ул.Спортивная 1, кв. 25
040700
Ваше обращение на неправомерные действия следователя и возбуждении уголовного дела в отношении Ситпаевой Г.Т. прокуратурой района рассмотрено.

Установлено, 5 декабря 2012 года, за исх. №2-170628-14-02161 в Ваш адрес направлен ответ за подписью прокурора района.

В случае несогласия с указанным ответом Вы вправе обратиться в вышестоящую прокуратуру с приложением копии ответа.

Вместе с тем, разъясняем, что в соответствии с П.1. ст. 11 Закона РК « О порядке рассмотрения обращения физических и юридических лиц», рассмотрения обращения прекращается, если в повторных обращениях не приводятся новые доводы и вновь открывшиеся обстоятельства, а в материалах предыдущего обращения имеется исчерпывающие документы проверок и заявителям в установленном порядке давались ответы.

Заместитель прокурора
Медеуского района Е.Молдахметов.



После (11 мая 2014 года) получил письмо генеральной прокуратуры РК. Цитирую:

Генеральная
Прокуратура
Республики Казахстан
04.04.2014. №2-012801-14-17811

Прокуратура г. Алматы
Аралбай Н.К.
Довостребование, Главпочтамт
г.Алматы, 050000

Направляется для рассмотрения по существу обращение Аралбай Н.К., поступившее из Администрации Президента Республики Казахстан, по вопросу неисполнения вступивших в законную силу судебных актов государственными органами.

Прошу проверить все доводы заявителя, о результатах рассмотрения и принятых мерах в установленный законом срок сообщить автору обращения.
Второму адресату сообщаем для сведения.



Начальник отдела
по рассмотреннию ходатайств
участников процесса и
представлений прокуроров М.Абишев.


А теперь давайте проанализируем. Для полноты анализа позволю себе еще несколько цитат:

1. «Решения, приговоры и иные постановления судов имеют обязательную силу на всей территории Республики»
- Конституция РК, ст. 76. п 3.

2. «Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению, совершенные представителями власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а равно служащим государственного учреждения, коммерческой или иной организации» - наказывается штрафом в размере от двухсот до четырехсот месячных расчетных показателей или в размере заработных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденого за период от двух до четырех месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо привлечением к общественным работам пяти лет, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либоарестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы ина срок до двух лет».
- Уголовный кодекс РК, ст. 362. П.2;

3. «Бездействие по службе, то есть неисполнение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, своих служебных обязанностей в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц или организации либо нанесение вреда другим лицам и организациям, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо, охранямых законом интересов общества или государства, совершенное должностных лицом, - наказывается штрафом в размере от трехсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо лишением свободы до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет»
- Уголовный кодекс РК, ст. 315., П.2.

В своем обращении Президенту РК я акцентирую внимание на циничное игнорирование требовании Конституции РК правоохранительными органами г.Алматы. Более того, не возымело действие на них мое предупреждение о том, что я намерен обратиться к Президенту страны, как гаранту Конституции. То есть, они не сделали выводов. А теперь этот ответ. Ведь это по-сути ответ органов прокуратуры г. Алматы Президенту страны. Что это ? Как это? Не знаю, как господа прокуроры и Генеральный прокурор, а мне стыдно перед Конституцией и Президентом Страны. Стыдно и обидно, за них, за прокуроров..., За их невменяемый и неуклюжий ответ не по-существу.

Факт совершения преступлений Ситпаевой Г.Т. установлен одним судом. Второй суд на оснований этого обязал Медеуский РУВД возбудить дело против Ситпаевой Г.Т. Прокуратура опять против и вынес протест. Апелляционная инстанция городского суда протест. Прокурора отменил, решение второго суда оставил в силе. С тех пор прошло более 2-х лет. За это время я обратился в органы прокуратуры 4 раза. Никакой реакций. Разве это не бездействие?

Это злостное, осознанное бездействие. А каковы мотивы? Правда, какие мотивы у прокуроров, которые выравнивали эти 2 года чашу весов с требованиями Конституций РК. А мотивы, мне кажется в том, что извлекаются выгоды и преимущества для Ситпаевой Г.Т. и ее «компаний». Она сильно заинтересованное лицо в таком бездействии прокуратуры. При иной позиции прокуратуры могут открыться другие ее «проделки». В частности, ее скандальная, антиконституционная диссертация. Тогда, цепочка потянется к ее научному Консультанту Саданову А.К. и возможно, к другим...

Хочется верить что такое бездействие со стороны Медеуской районной прокуратуры абсолютно безкорыстно в отношении небезкорыстной Ситпаевой Г.Т. Так сказать, строгое соблюдение ее Конституционных прав. Я еще раз повторяю – мне хочется верить в безкорыстие работников прокуратуры. Иначе теряется веры в правосудие в нашей стране. А без веры в правосудие трудно быть патриотом.

Естественен вопрос почему такое нежное, трепетное отношение органов прокуратуры к «делам неправедным» Ситпаевой Г.Т. Почему? Когда научная общественность бурно обсуждала и осуждала ее диссертацию, прокуратура руководствовался принципами Даосизма. Хотя в этих дискуссиях речь шла о ее, так называемых, научных идеях, противоречащих требованиям и принципам Конституции РК. Тогда доброжелатели и сторонники Ситпаевой Г.Т. «отбились» тем, что ее идеи полностью соответствуют научным идеям известного советского ученого. Т.е. Конституция РК была подменена научной идеей известного ученого. А прокуратура, видимо идеей Даосизма!

А теперь прокуратура более двух лет не может добиться исполнения решения суда. Опять вопреки Конституции РК. Несмотря на мои многократные указания и ссылки на Конституцию РК, в своих ответах Прокуратура даже не упоминает Конституцию РК, полностью избегает этого слова. Абсолютно уверен, что в соответствии со своими функциональными обязанностями прокуроры знают, что неисполнение решения суда квалифицируется как преступление против правосудия...

Это что же получается, что прокуратура Медеуского района вот уже более 2-х лет противодействует самой себе? Так что ли? Вот до чего доводит, увлечение Даосизмом.

Первый раз у Ситпаевой Г.Т. вышло не очень аккуратно с Конституцией РК. Второй раз – опять не аккуратно с Конституцией РК с помощью прокуроров. Да еще в течений нескольких лет. Несмотря на мои публикации в СМИ и официальные обрашения в различные государственные органы более 7-8 десятков раз.

Т.е. это превратилось в систему. Получается прокуратура сознательно и системно ставит на чашу весов интересы Ситпаевой Г.Т. и основной закон РК – Конституцию. Возвысили Ситпаеву Г.Т. до небес, она теперь ничего и никого не боится. И прокуратура возвысилась. Также ничего и никого не боятся, ничего не обьясняет. Хотя знают, что ст.315 УК РК «Бездействие по службе» относится к категории коррупционных и иных преступлении против интересов государственной службы и государственного управления. ... Против интересов государственного управления.

М-м-да!!! Интересно получается..., особенно если учесть, что прокуратура знает всю поднаготную этих статьей Законов. И опять возникает вопрос: А каковы мотивы у прокуратуры?

Ну если у них хватило смелости (чуть не сказал – наглости) дать ответ-отписку на запрос Администрации Президента РК, можно сказать самому Президенту страны, то получается что у них мотивы самые серьезные и высокие. А что может быть серьезнее и выше Конституции и Президента в нашей стране?

Вот вопрос вопросов для уважаемых прокуроров.
А как быть мне? Я верю в Конституцию и Президента. Поэтому превозмогая стыд и отчаяние я напишу еще раз Президенту РК. Может быть наши прокуроры на сей раз не посмеют лукавить и будут действовать согласно Конституции РК. Извинений я от них не жду и не тешу никаких надежд на сей счет. Хотя помню, что надежда умирает последней.

Может быть прокуроры отрекутся от Даосизма и вернутся в Конституционный строй.

Так и хочется крикнуть прокурорам: «Даосизм – не наш путь!».

С уважением, Нугман Аралбай, доктор биологических наук, профессор
Просмотров материала: 3 855

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 189 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 010 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 981 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 922 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 903 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 488 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 243 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 269 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 731 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 857 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 028 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 314 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 485 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 163 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 310 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 552 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 135 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 464 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 169 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 141 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 087 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 940 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 149 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 114 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 700 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 831 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 192 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 428 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 923 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 960 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 011 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 912 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 147 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 277 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930