26 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



История обманутой вкладчицы НПФ «Капитал» не закончилась

История обманутой вкладчицы НПФ «Капитал» не закончилась В срочном порядке всем казахстанцам необходимо проверить сохранность своих пенсионных накоплений в тех НПФ, которым они доверили свои средства. Именно такой совет дает обманутая вкладчица НПФ «Капитал» Илима Юсупова, с пенсионного счета которой пропали 5,8 млн. тенге. Как накопленные на старость деньги вывели из пенсионного фонда и как сам НПФ «Капитал» повел себя в этой ситуации она рассказала в беседе с «Матрица.kz».

Печальные истории про потере или недостаче денег наших граждан на индивидуальных пенсионных счетах (ИПС) нечасто встретишь в СМИ. И причина скорее всего в том, что казахстанские вкладчики редко следят за сохранностью своих пенсионных отчислений, во что они инвестируются и какой приносят доход. А надо бы, напрашивается очевидный вывод после услышанной истории вкладчицы НПФ «Капитал».

Дело было так
В начале января этого года женщина вместе с несколькими своими коллегами решила перевести собственные накопления из НПФ «Капитал» в ГНПФ. Подписала с дочкой «Нацбанка» договор, но в феврале от агента ГНПФ узнала, что ее накопления так и были переведены.

- Я обратилась в НПФ «Капитал» и там меня заверили, что мои деньги уже перечислены в ГНПФ. Подумав, что деньги застряли в ГЦВП, я поехала в ЦОН и получила выписку, где говорится о том, что все мои накопления до сих пор находятся в «Капитале», - рассказала о выяснившихся несостыковках г-жа Юсупова.

Когда женщина, возмущенная ситуацией с непонятно где повисшими почти 6 млн. тенге, приехала в свой НПФ сотрудники фонда озвучили шокирующую новость: Илима уже давно уехала на ПМЖ в Россию, а все свои накопления в ноябре 2012 года по доверенности разрешила снять некоему Боранбаеву. Возмущенная вкладчица сразу же потребовала встречи с главой своего фонда.

- Зашла к председателю правления «Капитала» Серику Мейржанову и стала возмущаться, почему меня не известили прежде, чем кому-то отдавать мои деньги, ведь все мои телефоны, адрес указаны в моем досье. Он вызвал юриста фонда, который пришел вместе с папкой на мое имя, а в ней оказалась нотариально заверенная доверенность на получение моих пенсионных накоплений, которую я якобы выдала этому Боранбаеву и якобы мой российский паспорт. В документе указаны мои имя и фамилия, дата рождения, но фото чужое и указано российское гражданство, - пояснила Илима Юсупова.

Обокраденная женщина тщетно пыталась обратить внимание главы еще недавно своего НПФ на очевидные факты о том, что паспорт и подпись в нем фальшивые. Ничего сделать фонд уже не может, поэтому женщине лучше обратиться в суд, заявил г-н Мейржанов. Но одним судом Илима ограничиваться не стала и подала заявления в ДВД, финансовую полицию, прокуратуру и КФН. Только вот толку от этого не было никакого.

- Прокуратура отписала это дело ДВД. Там завели только уголовное дело, но до сих пор ничего по нему не сделали. Финпол оказывается занимается только юрлицами, то есть они могут завести уголовное дело только после заявления НПФ «Капитал». Он вроде тоже подал заявление, но мне кажется, что финпол не найдет эти деньги, - скептически настроена г-жа Юсупова.

Зато во время судебного слушания в Алмалинском райсуде в начале апреля, юристы пенсионного фонда рассказали, в ходе служебного расследования выяснилось — накопления вкладчицы действительно были выданы третьему лицу по подложным документам. Но самое поразительное в том, что, по признанию тех же самых юристов, помимо нашей героини, за период с ноября прошлого еще шесть вкладчиков НПФ «Капитал» точно так же потеряли свои сбережения. А накопления одной обокраденной женщины из этой самой «шестерки» вывели по тому же фальшивому российскому паспорту, что и сбережения Илимы — у паспорта тот же самый номер, городом проживания тоже значится Рязань, указана та же самая прописка.

- Кроме меня в суд с иском против «Капитала» обратились еще двое из тех шести человек. Мне кажется, что остальные могут просто не знать, что их обокрали, - предположила Илима.

Суд первой инстанции она выиграла и согласно его решению, НПФ «Капитал» несет полную ответственность за сохранность сбережений своей вкладчицы, поэтому обязан возместить ее потери в полном размере. Однако городской суд Алматы, в который пенсионный фонд подал апелляцию на основании того, что ни районный судья, ни Илима не затребовали проведение экспертизы доверенности, уже в июне отменил решение Алмалинского суда.

- Но ни я, ни даже сам фонд не могли требовать проведения такой экспертизы, только правоохранительные органы могут это делать. Но ДВД, как я говорила, бездействует. А доверенность эту мне даже в руки не дали, она до сих пор в моем досье, в «Капитале», лежит, - разводит руками наша героиня.

Теперь вкладчица намерена подать кассационную жалобу на решение горсуда, но настоятельно советует всем, кто имеет пенсионные накопления регулярно и тщательно следить за ними.

Ищите, кому это выгодно

Мы, безусловно, не правоохранительные органы и не юристы, но все же попытались разобраться в такой непростой ситуации. Помочь нам в этом согласились топ-менеджеры двух частных НПФ. Мнение обоих финансистов совпало: с вероятностью в 95% деньги вкладчицы были выведены работниками ее пенсионного фонда по коррупционной схеме.

- Раз уж у фонда столько обманутых вкладчиков менее, чем за год, да еще средства с двух счетов были сняты по одному и тому же документу, то это уже фонд провел махинацию. Не стану утверждать, кто тут замешан - простые менеджеры или же руководство - все-таки пенсионный фонд это большая организация, - рассудил наш первый анонимный собеседник.

Финансист привел пример из практики подконтрольного ему фонда, когда к менеджеру явился вкладчик с удостоверением личности и попросил выдать подтверждение, что на его счете есть накопления для того, чтобы он смог взять кредит в банке. Но сотрудница фонда обратила внимание на то, что цвета на удостоверении были слишком яркими.

- Менеджер, конечно, дала выписку с пенсионного счета, потому что не имеет права не выдать ее, но позвонила по тем телефонам, которые были указаны в досье этого вкладчика. Выяснилось, что истинный владелец накоплений никакого кредита брать не собирался. Поэтому я всегда говорю, очень важно, чтобы каждый вкладчик регулярно обновлял свои реквизиты, если меняет удостоверение, номер телефона или адрес проживания, - порекомендовал наш анонимный финансист.

Защитить вверенные ему накопления НПФ может двумя способами, сказал в свою очередь наш источник в другом частном НПФ. Для этого нужна либо высокая квалификации менеджеров, либо хорошая система контроля. Похвастаться ни тем, ни другим мелкие пенсфонды не могут - их сотрудники получают маленькие зарплаты и как следствие чувство ответственности у них снижается, а желание поживиться вырастает, считает он.

- Система безопасности в НПФ осуществляется по нескольким параметрам. Во-первых, документы проверяет менеджер, который потом относит эти документы на контроль начальнику операционного подразделения. Во-вторых, эти же документы проверяются кастодиальным банком, сверяются подписи и уже потом переводится средства. В-третьих, проводятся аудиторские проверки выборочные проверки со стороны КФН, - рассказал наш собеседник.

Поэтому если менеджер и глава операционного подразделения договорились между собой, то вполне могут «выгнать деньги со счета вкладчика», рассудил аноним. Но в будущем при вертикальной проверке подобного рода махинации выявляются и фонд или банк, которому он принадлежит, из собственного капитала должны восстановить потери вкладчика.

ЕНПФ может дать отворот поворот

Что же, пример Илимы действительно печальный, но сколько еще таких историй о пропавших накапливаемой годами пенсионных сбережениях может всплыть при создании ЕНПФ? Оба наших собеседника затруднились ответить на этот вопрос, но дали свои рекомендации как вкладчикам стоит поступить уже сейчас, чтобы обезопасить свои сбережения. В первую очередь, каждому участнику накопительной пенсионной системы следует получить выписки со своих ИПС, чтобы понять какой уровень активов он имел до слияния всех фондов в один. И обязательно взять распечатку об объеме своих накоплений, уже после передачи их ЕНПФ.

- Если уже после того, как ваши накопления передали единому госфонду, выясниться, что энной суммы вы не досчитались, то неизвестно восстановит ли он ваши потери. Могут просто сказать, мол, сами виноваты, не контролировали свои деньги и тут мы умываем руки, - подытожил в конце разговора один из наших спикеров.

Ирина Слободская, МАТРИЦА.kz
Просмотров материала: 2 723

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 301 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 121 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 093 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 035 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 019 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 494 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 250 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 274 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 736 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 872 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 070 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 319 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 486 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 318 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 590 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 139 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 465 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 171 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 143 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 089 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 942 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 151 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 737 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 836 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 195 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 431 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 924 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 962 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 148 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 278 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930