29 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО В.В. Жириновскому

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО В.В. Жириновскому Депутату Государственной Думы РФ В.В. Жириновскому. Уважаемый Владимир Вольфович!

Источник: shyn.kz

Я, Ерлан Саиров, хотел бы поделиться с Вами своими взглядами на текущую ситуацию современного «тюркского мира».
В 2009 году я проводил в Университете Кембридж конференцию, посвященную истокам и развитию казахской культуры.

Один из профессоров университета прочитал лекцию на тему, отвлеченную от тюркологии, посвященную двум бывшим мировым державам: Англии и России, о непростых взаимоотношениях этих государств в XIX веке, о «трениях» этих держав за влияние в ЦА, о политике в отношении к «туземцам» и т.д.

В конце своей лекции он неожиданно для всех привел в пример империю Чингис хана и отметил, что империя кочевников была одной из самых толерантных и гуманных империй в мире, существовавших в истории человечества. Он обосновал это тем, что там существовали четкие правила игры, соблюдая которых представители завоеванных территорий могли на равных участвовать в управлении государством, чего не было ни в одном другом государственном образовании в мире.

Империя требовала от своих подданных выполнения двух условий: уплата налогов, верноподданство. Взамен соблюдались неприкосновенность религии, языка и обычаев. В ставках хана присутствовали представители трех религий: ислама, христианства и буддизма. Фактически, эти религии были государственными.

Профессор назвал Англию самой беспощадной империей в истории только за английско-бурскую войну в начале ХХ века.
Почему я об этом говорю? Вы как востоковед прекрасно знаете, что великое Российское государство имеет глубокие тюркские корни.

На протяжении многих столетий представители «тюркского мира» играли выдающуюся роль в становлении российского государства. Многие выдающиеся имена в любой сфере имеют тюркское происхождение. В дипломатии - Ордин Нащокин, Горчаков и Чичерин: в философии и истории - Аскаков, Киреевский, Чаадаев, Бердяев, Булгаков; в литературе - Тургенев, Куприн, Тютчев; в военном деле - Суворов, Кутузов, Ермолов. Даже Премьер-министр П. Столыпин связан родственными связями с ханом крымских татар Гиреевым. Подробно об этом написано в книге Н. Баскакова «Русские фамилии тюркского происхождения».

Сформировавшееся в золотоординский период Московское княжество восприняло в большей степени тюрко-монгольские имперские традиции. Прочитайте Татищева и Карамзина.

На территории современной России существовали три славяно-тюркских государства - Золотая Орда, российская империя, Советский Союз. Ныне - Российская Федерация.

В начале XVIII века императрица Анна Иоановна издает Указ о строительстве крепости Оренбург.., в качестве ставки казахского хана Абулхаира. Правда потом его обманули, но это другая история, зато есть исторический документ о том, что эта крепость была построена как ставка казахского хана.

Казахи, как вы знаете, являются представителями «тюркского мира». Мало того, турки считают Турцию малой родиной, а Казахстан своей большой родиной, прародительницей всего «тюркского мира». Также все ветви «тюркского мира» считают современный Казахстан колыбелью и центром «тюркского мира». Как у представителей всех ветвей «тюркского мира», у нас, у казахов в жилах течет понятие «малая родина».

Я думаю, что вы, как один из выдающихся личностей, воспитанных на казахской земле, не забываете свою «малую родину» и весь тюркский мир.

После ваших неоднократных выступлений о казахах, о Центральной Азии, о тюркском мире в самой России закономерно на «повестку дня» встает вопрос о славяно-тюркском происхождении российского государства.

Мы с вами знаем, что тюркский мир сегодня это - казахи, турки, узбеки азербайджанцы, башкиры, татары, туркмены, кумыки, киргизы, чуваши, карачаевцы и балкары, якуты, тувинцы, алтайцы, хакасы, шорцы, тофалары, долганы.

Я уверен, когда вы «разогреваете» вопросы, касающиеся истории и современности тюркского мира, глубоко в душе и в сердце хотите подтолкнуть нынешние российские власти исправить историческую несправедливость, касающуюся роли тюрков в истории и современности России.

Мы с вами движемся в одном направлении. Уверен, если вы добьетесь официального признания славянско-тюркского генезиса российского государства, получите от руководства нашей страны орден «За заслуги перед Отечеством». Ибо отечества бывшего не бывает, как и не бывает бывших чекистов. Такую же почесть вы можете получить, от Узбекистана, Туркменистана, Киргизии, Азербайджана и Турции. Признательны будут татары, башкиры, кумыки и др.

Чем больше вы говорите о нас, тем больше мы думаем о возрождении и воссоздании «тюркского мира». А тюрков в мире более 200 млн человек.

Такими темпами, мне кажется, не далек тот день, когда в Евразийском мире будут созданы два центра влияния «тюркский мир» и «русский мир». В этом будет и ваша заслуга. И мы совместно пойдём «победным маршем» и «дадим жару» всяким америкам, европам и вообще всем.

Я поздравляю представителей тюркского мира, у нас есть не только сторонник, новый идеолог «пантюркизма» это - Владимир Жириновский. Исмаил Гаспринский XXI века.

Кстати, совместно мы можем осуществить мечту многих русских царей, и вашу личную мечту «помыть сапог русского солдата в индийском океане». Истинную причину, почему вы хотите этот сапог помыть именно там, я понял только недавно - там живут тюрки. Моголы, которые строили Тадж-Махал, тюрки, выходцы из Казахстана и ЦА. Мы совместно будем освобождать от индийского гнета тюркских братьев.

Хочу искренне поблагодарить вас, вы идете верной дорогой. От имени всего тюркского мира, прошу вас и дальше следовать заданной генеральной линии.

***

Вы как-то утверждали, что казахи и представители ЦА не воевали в великой Отечественной Войне. Вы знаете, я с этим согласился бы и поверил бы, но вот незадача, мой отец участник ВОВ. В 1943 году в возрасте 16 лет добровольцем ушел на войну. Воевал в Белоруссии артиллеристом-наводчиком, вернулся в 1944 году инвалидом второй группы, имеет боевой орден Красной Звезды и боевую медаль «За отвагу».

А куда мы с вами денем легендарную дивизию защитников Москвы Панфиловцев, которые были сформированы в вашем любимом городе Алматы?

Когда шла защита города-героя Москвы преславутые «сибирские дивизии», которые якобы защитили город-герой, были только на стадии формирования. До контрнаступления Советских войск в ноябре-декабре 1941 года оборону Москвы держали воинские части, сформированные в Казахстане и ЦА./казахи, узбеки, киргизы, уйгуры, русские, украинцы/.

Как вы думаете, если наши предки смогли защитить город-герой Москву фактически лопатами, их дети и внуки смогут защитить свои дома?

Великий поэт Расул Гамзатов говорил: «джигит дерется в двух случаях: за свой дом, за свою женщину…остальные петухи». Вы себя кем ощущаете? Нет-нет, упаси боже, вы меня не правильно поняли, вы тоже защищаете свой дом - «колыбель тюркского мира Казахстан», но делаете это так, чтобы другие не догадались об этом, поэтому вы тоже джигит, наш, свой, засланный.

***

Что касается «русского вопроса» в Казахстане.

У нас в Казахстане проживают около 5 млн русских. Они работают в сфере науки, высокотехнологичного производства, в крупном - среднем- малом бизнесе, в сельском хозяйстве. Они вместе с нами /казахами, узбеками, украинцами, чеченцами, немцами/ создают наш национальный продукт.

Эта ситуация устраивает всех. Если есть какие-то вопросы, здесь мы сами разберемся, нам чужие адвокаты не нужны. Есть библейская заповедь «Не ходи в чужой монастырь со своим уставом».
Они не только любят Казахстан, они с нами созидают, находятся в процессе создания общего дома. Естественно, все это благодаря нашему Президенту Н.А. Назарбаеву. Хочу отметить, сегодня весь Казахстан консолидирован вокруг нашего Главы Государства.

Поэтому, во-первых, мы их сами в обиду не дадим; во-вторых мы их никому не отдадим. Они не ваши «русские», это наш народ!!! Если их кто-то попытается использовать, мы им объясним. И они поймут. Ибо уважение достигается потом и трудом, делами, а не словами. Я уверен, они уважают и казахов и Казахстан!

***

В конце несколько пожеланий, вы об истинных «тюркских» мотивах своих высказываний никому не говорили? И не говорите, особенно вашим однопартийцам и вашему начальству, вдруг не так поймут, а еще узнают наши с вами истинные цели. Не дай бог закроют доступ к телевидению и СМИ. Это не в наших интересах. Для консолидации всех тюркских народов вокруг идеи «тюркского мира» ваши высказывания нужны как воздух.

Честно говоря, для актуализации и воссоздания идей «тюркского мира» если бы вас не было, то надо было придумать. Низкий поклон вам! Вы впрямь подарок судьбы.

Хочу пожелать удачи в ратном труде во благо «тюркского мира» и признания тюрков основой генезиса Российского государства.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО В.В. ЖириновскомуС Уважением,
культуролог из Казахстана Ерлан Саиров
Просмотров материала: 102 076

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 529 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 368 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 356 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 294 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 249 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 319 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 107 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 499 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 620 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 217 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 396 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 312 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 221 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 277 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 379 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 142 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 429 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 970 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 174 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 408 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031