18 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Расул Жумалы

18 апрель 2014, 23:09
Расул Жумалы "Здесь произошло недоразумение. Особенно русскоязычные журналисты, которые, не понимая содержания, делают далеко идущие и весьма ошибочные выводы о том, что журнал, якобы, оправдывает Гитлера"

Сказано в интервью Саясат.kz

Журнал о Гитлере: провокация или недоразумение?

С Адольфом Гитлером, фашистским диктатором 20 века, на обложке вышел апрельский номер казахского журнала «Аныз адам» (легендарный человек). Одна из статей журнала озаглавлена следующими словами «Гитлер – фашист емес» («Гитлер – не фашист»). «Саясат» выяснил у казахстанцев, что они думают о таком содержании журнала.

Канат Тасибеков, автор книги «Ситуативный казахский»: «Да, я заявил, что журнал «Жұлдыздар отбасы» взял у меня интервью и фото семейные для публикации. Я официально отказываюсь от публикации в журнале, редакция которого допускает такие провокации накануне дня Победы. У меня воевал отец, есть родственники, погибшие на фронте. Понимаю, что тираж журнала большой и м.б. надо было промолчать и там опубликоваться, но есть все таки вещи поважнее пиара.

Для Гитлера эталоном человеческой расы были высокие, голубоглазые блондины - арийцы. Славяне, несмотря на похожесть фенотипа, по его классификации относились к людям второго сорта, их надо было уничтожить, оставив только работников для заводов и фабрик. В журнале приведена позиция Гитлера - ҚАЗАҚ МАЛЫН БАҒЫП ЖҮРЕ БЕРСІН, т.е. казахи рассматривались им как скот, пасущий скот для великого рейха. Печально, но приходится признать, что скоты среди нас есть».

Казбек Бейсебаев, активный блогер: «Этот выпуск как бы посвящен второй мировой войне. Там есть статьи и интервью историков. Но на обложке красуется Гитлер и первые страницы посвящены этой личности, который мировым сообществом признан злодеем человечества. Это провокация накануне празднования Победы над фашизмом. Думаю, что оценку должны дать соответствующие органы».

Чокан Лаумулин, исследователь (Research Fellow) Кембриджского Центрально-Азиатского Форума при Центре изучения развития: «Мне кажется, во-первых, что этим обязаны заняться оответствующие силовые органы. Как раз случай из сферы посягательств на национальную безопасность. И общественное мнение должно показать свою моральную силу этим подонкам, давайте называть их именами, которые они заслуживают».

Алексей Гостев, журналист: «По понятным причинам я не являюсь читателем этого журнала. Но когда я слышу сегодня «сначала прочтите, а потом осуждайте», хочется надеть противогаз. Поместить портрет Гитлера на обложке - это как оправиться в общественном месте. Но беспокоит другое, а именно политика двойных стандартов. Помнится, прокуратура грозила уголовным преследованием всех читателей мемуаров известного бывшего зятя...»

Еркин Иргалиев, политконсультант, исполнительный директор Западного регионального филиала Научно-образовательного фонда «Аспандау»: «Считаю данный шаг неграмотным и вредным с точки зрения актуального момента, ближайших перспектив развития и достижения долгосрочной миссии нации и страны».

Ержан Сулейменов, главный редактор ИА Zakon.kz: «Никакие заявленные в редакционной статье цели авторов не могут служить оправданием «отбеливания» нацизма. Конечно, цель - привлечь к себе внимание общества, была достигнута. Но какой ценой? Особенно удивляет, что на такой провокационный шаг люди пошли в преддверии празднования Дня Победы».

Канат Нуров, президент научно-образовательного фонда «Аспандау»:«Как только прошёл Антиевразийский Форум действительно благих намерений, так началось раскачивание тюркских казАков (казахов) против русских и России... 25,000 тираж это уже серьезные деньги, непонятно кто готов столько выбрасывать на ветер без коммерческой отдачи.

Схема простая - 1) Гитлер не фашист защищался от Сталина, 2) истинный фашист Сталин устроил голодомор казакам в Казахстане и на Украине, 3) Россия сделает с Казахстаном то же самое что с Украиной, 4) русские - пятая колонна РФ в РК, 5) запретить российские СМИ в РК, 6) запретить русский язык и 7) бей русских и шалаказахов. Стоит сказать 1) и ты автоматически приходишь к 7), по политическим законам развития социальных событий. Как националисты не понимают, что их тупо разводят на потерю национальной государственности.

Истинные национал-патриоты понимают, что сейчас ни США, ни РФ не позволят никому быть колеблющимся, порвут на части, используя объективные внутренние противоречия. Лично я за то, чтобы быть западной страной, но для этого нельзя сейчас ссориться с Россией. Она велика и близка нам, а США не смогут нас защитить нас от гражданской войны, да и от Китая с Россией, единственно что они могут - только натравить нас друг на друга».

Оркен Кенжебек, блогер: «Поднятие такой темы - политическая оплошность даже не национального уровня. Нам говорят, что надо быть объективным, то есть поднимать тему с двух сторон. У некоторых проблем есть только одна сторона. К примеру, Гитлер или Чингисхан. Но в то же время в Коране есть такой аят – «Если ты убил человека, то ты убил целое человечество». Даже действуя по такому принципу и Гитлера, и Чингисхана никак нельзя оправдать, что они были людьми, что они влюблялись, что что-то делали до перевоплощения в дьявола. Это не прощает их деяния. Они остались в истории больше дьяволами, чем «ангелами». Попыток их оправдать под предлогом альтернативной истории я не понимаю. Во-первых, это гонка за рейтингами. А, во-вторых, ошибка, которую нельзя простить».

Расул Жумалы, политолог: «Здесь произошло недоразумение. Особенно русскоязычные журналисты, которые, не понимая содержания, делают далеко идущие и весьма ошибочные выводы о том, что журнал, якобы, оправдывает Гитлера. Я давал интервью и интересовался, какой будет контент у журнала. А он выдержан в духе того, что идеология фашизма и Гитлер являлись абсолютным злом. Сама идея подготовки такого журнала исходила из того, что, к сожалению, с окончанием второй мировой войны утвердила дело Гитлера, которое еще не завершилось. Много сейчас последователей Гитлера, свастики, скинхедов и др. Журнал направлен на то, чтобы предотвратить в нынешнем мире, в Казахстане, чтобы держались подальше от этих вещей. Проводились параллели с политикой некоторых государств, в частности России в Крыму (как это делал Гитлер с Судетской областью Чехословакии). Ошибочное мнение сложилось из-за незнания языка, журналисты не потрудились узнать, что в содержании. Был раздут скандал на пустом месте.

Еще такой сигнал, что надо знать государственный язык перед тем, как делать поспешные выводы».
Просмотров материала: 4 326

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 494 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 316 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 286 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 221 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 201 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 434 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 197 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 222 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 654 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 785 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 664 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 291 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 460 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 371 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 290 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 230 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 440 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 160 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 131 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 078 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 106 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 381 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 821 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 976 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 184 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 418 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 952 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 002 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930