16 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Марат Асипов

10 апрель 2014, 23:38
Марат Асипов "Ведь все эти меры – государственная политика в отношении СМИ – это глупость. Вот недавно Комитет по связям с общественностью обратился с вопросом «Как реформировать государственные СМИ?». Да никак. Есть закон, и если журналист нарушает закон, его нужно наказывать. А придумывать специальные законы, чтобы следить за СМИ, это лишнее. Отмените госзаказ, уберите финансирование государственных СМИ, и рынок сам улучшится"

Сказано в интервью Казахстанскому пресс-клубу


Полный текст интервью

- Марат, я попросила вас о встрече, потому что накануне празднования 20-летия Казахстанский Пресс-клуб встречается с журналистами, чтобы поговорить о профессии. Но прежде, можете сказать пару слов о Пресс-клубе?

- Мы знакомы давно. Это очень известные люди, которые много сделали для казахстанской журналистики – они первыми стали проводить пресс-конференции, мероприятия с участием СМИ. Они создали в стране новый формат общения политиков, чиновников, звезд с журналистами. Многие вещи они делали для журналистики первыми, это потом уже что-то похожее стали делать другие пресс-клубы.

Мой первый опыт общения с ними, не считая того, что прежде я просто ходил на пресс-конференции, состоялся в 97 году, когда я работал начальником Отдела пропаганды налогового законодательства в Налоговом комитете (когда он был в Алматы). В своей работе я столкнулся с тем, что журналисты допускают серьезные ошибки, когда пишут о налогах, многих простых вещей просто не понимают.

Председателем Налоговый комитет был тогда Мажит Есенбаев, очень продвинутый человек, которому я предложил организовать что-то наподобие курсов для журналистов. Задачу я ставил так, чтобы, с одной стороны, наладить контакт журналистов с чиновниками, с другой – чтобы первые узнавали все, что касается налогов, из первых уст. За помощью я обратился к Сакену Балбаеву и он привлек огромное количество журналистов. Со временем многие отсеялись, но люди пишущие на экономические темы, 3 месяца ходили на эти встречи. Это был позитивный опыт, Пресс-клуб сделал многое для обеих сторон.

В последующем таким особенным проектом, который стал сводить вместе общество с его запросами, журналистов и власть, стал Медиа Курултай. Я бы сказал, Курултай – это такая попытка уговорить власть быть более открытой. Ведь все эти меры – государственная политика в отношении СМИ – это глупость. Вот недавно Комитет по связям с общественностью обратился с вопросом «Как реформировать государственные СМИ?». Да никак. Есть закон, и если журналист нарушает закон, его нужно наказывать.

А придумывать специальные законы, чтобы следить за СМИ, это лишнее. Отмените госзаказ, уберите финансирование государственных СМИ, и рынок сам улучшится. Однажды мы к этому придем, но пока местные каналы ничего нового не дают, сидят на госзаказе, им все равно –лучше они будут или хуже других. Все ориентировано на заказчика, а не на зрителя. Потом происходят абсурдные ситуации, как случилось с Жанаозенем – ни один канал не прервал вещания, чтобы сообщить о происходящем, только вечером КТК что-то выдал. Это неправильно. А если бы это случилось в густонаселенном районе? Когда мы освещали события в Таразе, нас обвинили в погоне за жареными фактами, но как можно не реагировать на это? Один террорист поставил на уши весь город!

- На ваш взгляд, за эти 20 лет журналисты стали другими?

- Нельзя сказать, что они как-то принципиально поменялись. Но, увы, сильных в последние годы появилось не так много. Мало кто хочет копать глубоко, все сосредоточились на том, чтобы первыми дать новость. Да, скорость – это хорошо, это важно, но вместе с тем нужны и журналистские расследования, аналитические материалы. Это, наверное, старческое брюзжание…

Я заметил, что люди стали бояться. Боятся поставить свою фамилию, боятся написать жесткий материал. Все стараются уходить в какие-то безболезненные темы – кино, шоу-бизнес и т.п. Для молодежи сегодня эта профессия вообще не такая престижная, как раньше. Это же тяжелый труд и высокие риски – могут засудить, посадить за клевету или ножом порезать.

- А когда казахстанские журналисты не боялись писать?

- В 90-е! В конце 90-х – начале нулевых было в порядке вещей позвонить премьер-министру и записать с ним интервью. Однажды премьер-министр Токаев звонил редактору и попросил, чтобы Сапа Мекебаев не терроризировал его звонками, из-за них он плохо спал.

- Но сейчас проблема скорее не в журналистах, а во власти?

- Здесь многое зависит от журналиста. Когда я хочу получить интервью или комментарий, я звоню чиновнику. Пусть мне не отвечают, я скидываю смс, представляюсь, кто я и что мне нужно – как правило, перезванивают. Но власть, конечно, изменилась. Если раньше можно было на пресс-конференции или любой официальной встрече задать вопрос президенту, то сейчас нет; власть обосабливается, чиновники боятся что-то говорить. Для них теперь есть только точка зрения начальства, и все остальные – неправильные.

Вот хотя бы прошлогодняя история с «Патамушта»: молодому человеку просто не нашлось что ответить. Он не мог рассказать правду, отсюда эти попытки преподнести реформы как благо для женщин. Особенно это заметно в Астане, там очень жестко стали модерироваться встречи, пресс-секретари просто гасят все неудобные вопросы – «это не по теме». Или бывает, журналист получит ответ на какой-то вопрос, а пока до редакции едет, главному редактору уже звонят и дают указание это не публиковать.

Сейчас власть боится. Они заявляют: «У нас возникла проблема с Фондом социального страхования, он может разориться, если мы продолжим выплачивать декретные пособия в том же размере». Но, ребята, это означает, что вы просто украли эти деньги, давайте проведем аудит этого фонда! Однако они начинают уводить тему в другую сторону.

- Лучшие журналисты Казахстана по вашему мнению?

- Это мои коллеги Сапа Мекебаев, Гена Бендицкий, Вадим Борейко – люди которые своей жизнью показали свою порядочность, несгибаемость, способность говорить вещи прямо. Возьмем Вадима. Он написал колонку о событиях в Жанаозене, и его уволили. Это позиция. Или Гена Бендицкий – когда, не сказав ему ни слова, редактор опубликовал материал, который полностью опровергал то, что Гена писал прежде, он просто встал и ушел. Это порядочность, уважение к тому, что ты делаешь. Прогибаться здесь нельзя. Если нужно давать информацию по Жанаозену, то это нужно! Иначе ты не журналист. Это потом уже все начинают говорить – «мы не могли говорить, но мы тоже это знали, в глубине души мы были согласны!» Видимо, так глубоко, что не было видно…

- Вы отметили лишь троих, это все?

- Нет, люди есть, есть хорошие региональные журналисты, просто все чаще эти люди не востребованы. Из молодых отмечу редактора интернет-газеты «Власть», Зарина Ахматову.

- Вы говорили в одном из интервью, что все журналисты должны стремиться быть звездами.

- Да, это тезис Игоря Мельцера – единственного в стране талантливого медиа-менеджера, который смог поднять с нуля газеты «Караван», «Время», раскрутить «КТК». Во «Времени» мы так и работали. Хельча Исмаилова – никто кроме нее не писал так на социальные темы; Ира Баженова – хорошим ясным языком писала о медицине; Гульнар Танкаева замечательно писала о культуре и т.д. Каждый был в своей области звездой.

- У вас большой стаж работы – и журналистский и редакторский. Кем вы больше себя ощущаете?

- Больше редактор, наверное, хотя в последние два года пишу регулярно – также вот беру интервью, пишу колонки. И мне нравится то, что я сейчас делаю.

- Как сейчас обстоят дела с вашим сайтом ratel.su? (прим. — ресурс был заблокирован 12 февраля)

- Нас разблокировали ровно через месяц. Как непонятно почему заблокировали, так непонятно и почему разблокировали. Он просто стал работать, и все.

- Блокировка повлияла на посещаемость?

- Да, конечно. Когда только запустились, поднялись сразу на 107 место, было до 20 тыс. посещений в сутки. Потом на нас была DDoS-атака, потом мелкие пакости в виде отключений сайт на 2-3 часа. Посещаемость падала, мы перешли на другой хостинг, и после нескольких метких публикаций поднялись до 70 позиции. После чего нас заблокировали. Сейчас мы плюс/минус на 200-й позиции, около 8 тыс. посещений в сутки. Увы, мы пока работаем только втроем и на свои деньги. Будь у нас сейчас возможность сделать вложения, мы бы довольно быстро вошли первую сотню.

- Как часто делаете обновления?

- Стараемся каждый день, но не всегда получается, конечно. Чтобы сделать серьезный материал, нужно время, нужно собрать и проверить много данных, отвечать придется за каждое слово. Я точно знаю, что госорганы читают нас, по нескольким материалам сейчас идут уголовные дела или доследственная проверка. Так что резонанс есть, хоть пока и тихий.

- Уйти из этой сложной профессии никогда не хотели?

- Я уходил. Какое-то время занимался налогами, пенсионными реформами, и это было интересно какое-то время. Но работа должна приносить удовлетворение, и я вернулся к тому, что для меня важнее.

- А уехать из страны мысли были?

- Работать в другой стране бесполезно. Был у нас такой журналист Миша Устюгов – очень популярный, его многие читали и уважали. В конце 90-х он уехал в Россию, но так там и не адаптировался. Потому что в этой профессии все придется начинать с нуля. Ведь что такое журналистика? Это связи и отношения. Информация к нам не из астрала приходит – только понимая, кто и за кем стоит, мы может работать быстро и эффективно. А в другой стране придется долго въезжать в контекст. Это родина – здесь надо жить.

- Не возникало ли у вас мысли написать книгу?

- Нет, для такого я не созрел. Хотя вот осенью я ездил читать лекции в Актау для журналистов. Пока готовился к той лекции, написал конспект на 60-70 тыс. знаков, подумал, что из этого материала получилась бы книжка.

- Какие советы можете дать начинающим журналистам?

- Единственный совет – думать о своей репутации. Больших денег у нас нет и в этой профессии их быть не может, единственный капитал, который нам доступен – это репутация. Если вы видите несправедливость – пишите об этом, не бойтесь. Не надо петь в общем хоре. Легко пойти на сомнительную сделку ради денег, комфортной жизни. Но если хотите стать профессионалом, не прогибайтесь. Из-за этого многие журналисты, которые были известными когда-то, просто исчезли.

Беседовала Юлиана Алексеенко
Просмотров материала: 3 017

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 213 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 037 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 005 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 90 943 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 90 921 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 420 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 185 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 209 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 631 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 765 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 561 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 282 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 457 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 368 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 154 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 285 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 142 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 437 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 160 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 130 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 077 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 106 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 293 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 819 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 976 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 183 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 418 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 916 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 952 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 001 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930