26 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Главное преимущество – это единый емкий рынок

27 апрель 2014, 16:11
Главное преимущество – это единый емкий рынок На современном этапе внешняя торговля стала не только определяющим условием роста национальных экономик, но и фактором, характеризующим производственные возможности государства. О том, какова динамика этих двух составляющих роста в условиях ТС и ЕЭП, мы получили содержательные ответы в интервью с первым вице-министром индустрии и новых технологий Альбертом Рау.

Источник: Казахстанская правда

– Альберт Павлович, перспективы развития региональной интеграции во многом зависят от эффективного взаимодействия Казахстана и его партнеров по ТС в торгово-экономической сфере. Какие преимущества в этом плане получил казахстанский бизнес за годы интеграции?

– Главное преимущество – это единый емкий рынок, который открывает для нашего бизнеса, обладающего конкретным товарным предложением, огромные перспективы для сбыта и взаимовыгодного сотрудничества с компаниями стран-партнеров. Разумеется, каждая сторона стремится поставить свою продукцию на рынки других государств, наращивая экспортно-импортные операции.

Но именно в подобной схеме движения и происходит пересечение векторов делового сотрудничества, в результате которых создаются совместные производства, реализуются интересные проекты. Словом, интеграционное пространство – это не только рынок сбыта продукции, но и безграничное множество точек соприкосновения между бизнесом стран-партнеров.

Либерализация взаимной торговли в рамках Таможенного сою­за позволила в кризисный период не только сохранить, но и увеличить объемы поставок готовых товаров, в том числе, производимых предприятиями малого и среднего бизнеса.

Например, экспорт кондитерских изделий и шоколада отечественных предприятий "Рахат" и "Баян-Сулу" увеличился почти в 3 раза и достиг 35,4 миллиона долларов. В структуре внешних поставок кондитерской продукции доля ТС составляет 53%. Увеличение экспорта трансформаторов в 11 раз также стало возможным благодаря потенциалу единого рынка.

Так, из 30% экспорта данной продукции порядка 27% приходится на страны ТС. То же самое и с аккумуляторами предприятий "Кайнар-АКБ" и ZHERSUPOWER, уровень потребления которых в странах-партнерах сегодня составляет 79%. Отмечу, что емкость рынка аккумуляторных батарей Российской Федерации оценивается в пределах 15 миллионов штук в год. Из них на долю казахстанских поставщиков приходится более 560 тысяч штук, что составляет примерно 3,7% от общего объема рынка аккумуляторных батарей РФ.

В Казахстане производятся малотоннажные грузовики Huyndai и другие марки автотранспорта. Если бы эти производства были ориентированы только на собственный рынок, то, разумеется, перспектив для наращивания объемов производства у них было бы куда меньше, чем сейчас, когда совокупный рынок России и Беларуси позволяет предприятиям отечественного автопрома уверенно смотреть в будущее.

За последние годы внешние поставки грузовиков Huyndai до 10,5 миллионов долларов. На экспорт уходит 70% всей продукции этого производства. При этом 90% – доля ТС. И таких примеров сегодня можно привести множество, что, в сущности, говорит о том, что преимуществ в интеграции у бизнеса куда больше, чем рисков.

– Какие комментарии и выводы по статистике взаимной торговли вы можете сделать как эксперт?

– В 2013 году общий объем экспорта Казахстана в страны Таможенного союза составил 5,9 миллиарда долларов. По сравнению с 2010 годом уровень экспорта снизился на 3,3% за счет сокращения поставок сырьевых товаров на 12,9% и промежуточных обработанных товаров – на 13%. В то же время произошло увеличение поставок готовых товаров в полтора раза.

На сегодня наибольшая доля казахстанского экспорта (53%) направляется в страны ЕС. В Китай экспортируется 17% всего экспорта. Доля, поставляемая в страны Таможенного союза, достигает 8%. В остальные страны мира направляется 16% экспорта. В целом географическая структура обработанного экспорта изменилась незначительно.

В 2013 году поставки обработанной продукции осуществлялись в 105 зарубежных стран. Львиная доля обработанного экспорта – 69% – также была направлена в страны ЕС, Китай и страны Таможенного союза. Между тем с дальнейшим развитием региональной интеграции и ростом производственных возможностей Казахстана в предстоящие годы доля ТС в структуре экспорта нашей продукции будет только нарастать. При этом вероятно его увеличение и в китайском направлении.

– Какие казахстанские товарные позиции имеют сегодня конкурентное преимущество на рынках стран ТС?

– Таких товаров немало. Если не ходить далеко, то отмечу, что продукция Степногорского подшипникового завода, предназначенная для использования в железнодорожном транспорте, сегодня пользуется высоким спросом на рынке России. Ежегодный объем производства этого завода составляет более 120 миллионов долларов.

Практически весь объем производимой продукции экспортируется в Россию с небольшой долей экспорта в другие страны. И если рынок подшипниковой продукции России оценивается примерно в 800 миллионов долларов, то несложно представить, какую долю занимает Степногорск в структуре потребления этих изделий.

Наращивает объемы поставок продукции на рынки ЕЭП и Усть-Каменогорский арматурный завод, который разрабатывает, производит и осуществляет поставку трубопроводной арматуры. Основными потребителями продукции завода на территории ЕЭП являются десятки российских компаний, в том числе "Транснефть", "Сургутнефтегаз", "Нефтегазстрой", "Атоммашэкспорт" и минский "Белармахим".

Одно из новых предприятий – AstEtalonCrown – сегодня занимает лидирующие позиции в Центральной Азии и восточной части Российской Федерации в сфере обеспечения упаковочной продукции из металла. Основной специализацией компании является выпуск кроненпробок для производителей пивоваренной и безалкогольной продукции, оказание услуг по лакированию и литографии белой жес­ти и алюминиевых листов.

По итогам 2013 года предприятием произведено более 500 миллионов штук кроненпробок, третья часть из которых экспортирована в Россию. Устойчивые позиции на этом рынке начинает обретать и высокотехнологичная продукция отечественного тяжелого машиностроения, строительной индустрии и нефтехимии, не говоря уже о минеральных ресурсах и товарах пищевой промышленности.

– Иногда среди российских экспертов, комментирующих ситуацию в сфере интеграции, звучат и такие мнения, будто в Казахстане могут возникать производства третьих стран с целью выхода на рынок России и ТС. Что вы об этом думаете?

– Действительно, что касается инвесторов, открывающих производство высоковостребованных товаров в Казахстане, стоит отметить, что налоговый режим в Казахстане намного благоприятнее, чем в России и Беларуси. Это создает комфортную среду для привлечения новых инвесторов. Например, германская компания "Функе" инвестировала в производство оконных профилей в Астане порядка 24 миллионов евро. Мощность предприятия до одного миллиона квадратных метров изделий в год. При этом около 60% продукции столичного предприятия экспортируется в Российскую Федерацию.

– Насколько интенсивно, на ваш взгляд, развивается приграничное сотрудничество между Казахстаном и Россией?

– Крупнейшим стратегическим партнером Казахстана в сфере приграничного сотрудничества является Оренбургская область, на территории которой ведут свою деятельность 38 предприятий с казахстанским капиталом. Среди приоритетных партнеров Оренбуржья – Западно-Казахстанская, Актюбинская и Костанайская области. В числе крупнейших совместных проектов, реализуемых на этих территориях, – создание СП на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода в рамках реализации межправительственного соглашения.

Кроме того, это совместное предприятие по переработке природного газа Карачаганакского месторождения на мощностях ООО "Газпромдобыча Оренбург", а также совместный проект по строительству завода по производству полиэтилена и полипропилена мощностью 1,1 миллиона тонн в год. В Омской области сегодня функционирует более 40 совместных предприятий.

В настоящее время в этой зоне сотрудничества формируется Омский агропромышленный кластер с объединением ряда производств нефтехимии и сельского хозяйства для глубокой и безотходной переработки возобновляемого растительного сырья, биомассы и отходов сельскохозяйственного производства.

Третий важнейший приграничный партнер Казахстана – Астраханская область, где создано 31 предприятие с участием казахстанских инвесторов, причем большая доля сов­местных проектов относится к транспортному комплексу. Подобное взаимодействие бизнеса приграничных территорий сегодня не только расширяется, но и становится весьма значимым фактором роста экономики этих регионов.
Просмотров материала: 2 063

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 341 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 162 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 133 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 075 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 061 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 496 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 252 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 276 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 741 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 874 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 084 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 319 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 487 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 319 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 602 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 465 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 171 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 144 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 089 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 750 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 836 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 195 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 431 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 962 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 149 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 278 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930