24 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



В Казахстане из года в год растет число межнациональных браков

15 апрель 2014, 18:32
В Казахстане из года в год растет число межнациональных браков Подобная тенденция – плод долгого и терпеливого созидания отношений между всеми этносами страны, где любовь и дружба всегда побеждали злобу и ненависть. Как выясняется, многие достойнейшие сыны казахского народа связывали свои судьбы с представительницами других наций.

Источник: Свобода Слова

Межнациональные браки в Казахстане – тема животрепещущая, вызывающая бурную дискуссию на форумах, в комментариях под статьями, в социальных сетях. И хотя интерес велик, нужно заметить, что по большей части тема смешанных браков не вызывает отторжения или агрессии в казахстанском обществе. Если пробежаться по всевозможным неформальным площадкам, где рядовые казахстанцы могут высказывать свое мнение, то обнаружится любопытная тенденция: за исключением редких маргиналов, казахстанцы комментируют браки между представителями разных рас, религий и народов по-доброму, приводя множество успешных примеров из своей жизни.

Ахмет и Александра Байтурсыновы

Как тут не вспомнить знаменитую историю романтического знакомства и чистой, искренней любви выдающегося казахского политического и общественного деятеля Ахмета Байтурсынова и его верной супруги Александры. Дочь лесника, у которого проживал молодой Ахмет, стала той самой половинкой, которая заняла место рядом с пламенным борцом за права казахов, вдумчивым литератором и преданным делу ученым, поддерживая его в радости и невзгодах.

А невзгод выпало межнациональной чете Байтурсыновых немало: молот сталинских репрессий обрушился на них в полной мере. С истинно женской мудростью, выйдя замуж, Александра приняла ислам и имя Бадриса, чтобы оградить мужа от возможных выпадов и сохранить согласие в семье. А Ахмет Байтурсынов во время очередного отбывания наказания в лагерях, узнав о тяжелой болезни Александ­ры, находившейся в другом лагере, сумел добиться перевода к ней и пытался облегчить жизнь своей супруге.

К несчастью, Байтурсынов был расстрелян. Александру привела к безвременной кончине тяжелая болезнь, заработанная в заключении. И все же, несмотря на столь трагическую судьбу, многие очевидцы вспоминают, как пронесли рука об руку свое светлое чувство умный, интеллигентный, крепкий духом Ахмет и мягкая, потрясающе женственная Александра.

Алихан и Елена Букейхановы

Не менее яркая любовь в межнациональной семье была у другого видного политического деятеля, одного из лидеров партии «Алаш», а также первого ее председателя Алихана Букейханова. Молодой, энергичный, выделявшийся среди окружающих яркой харизмой и образованностью Алихан в годы работы в Омске познакомился с Еленой Севостьяновой, дочерью потомков русских переселенцев в Сибирь. Через некоторое время влюбленная пара решила скрепить свою любовь узами брака. Насколько непростое это решение, можно судить по приписываемым отцу Елены словам: «Доченька! Лучшего избранника, чем Алихан, я бы тебе никогда и не пожелал. Но вы оба должны быть готовы к трудностям. Он казах и вырос среди степняков с их условностями и традициями. Ты русская. Ему в степи будут ставить в вину, что избрал русскую. Тебя будут часто упрекать твои соплеменники, что твой муж инородец. Я вас благословляю, но будьте терпеливыми, и хранит вас любовь».

Чета Букейхановых сохранит эту любовь, несмотря на ужас и кровь гражданской войны, репрессии и гонения. Своего первенца-сына Алихан и Елена назовут казахским именем Укитай, а красавицу-дочку – русским именем Лиза. Алихан Букейханов, даже будучи под домашним арестом, старался оберегать свою семью, передавал продукты, боясь, что родные голодают. При всем при этом Алихан Букейханов отличался несгибаемым характером и волей, положив свою жизнь на алтарь служения казахскому народу. В кровавом 1937 году Алихан Букейханов был расстрелян.

Жаханша и Ольга Досмухамедовы

Душа в душу прожили вместе, по свидетельству современников, создав межнациональную семью, другой лидер партии «Алаш», талантливый оратор, прекрасный юрист и пламенный патриот казахского народа Жаханша Досмухамедов и его жена Ольга Колословская, бывшая на момент знакомства студенткой медицинских курсов. Ольга стала опорой Жаханши и в годы его стремительного взлета как политического деятеля, и в годы репрессий. Арестуют Досмухамедова, чтобы увести на расстрел, в доме, где он проживал вместе со своей супругой Ольгой и ее матерью.

Истории этих декабристок казахского народа показывают, что любовь между мужчиной и женщиной выше предрассудков, а истинного патриота отличает не ненависть к другим народам, а безграничная любовь к своему.

Победа над условностями

В современном Казахстане традиция укрепления родственных связей между народами ничуть не уменьшилась, причем наблюдается она во всех слоях общества. Примером тому могут служить такие пары, как первый космонавт Тохтар Аубакиров и Татьяна Михайловна, знаменитый поэт Олжас Сулейменов и Маргарита Владимировна, режиссер Ардак Амиркулов и Эвелина Юрьевна, публицист Герольд Бельгер и его жена Раиса Закировна, Владимир Коломийцев и Жамиля Ибадуллаевна. Как подсказывают статистические данные, рост межнациональных браков непрерывен. По данным директора Центральноазиатского фонда развития демократии Толганай Умбеталиевой, сейчас в Казахстане около 18% всех браков заключается между представителями разных национальностей. Это больше, чем в 1990-х годах, но немногим меньше, чем было в СССР (24%).

К тому же современная наука подтверждает правильность такого выбора не только химией чувств, но и таким положительным эффектом, как снижение риска заболеваемости детей многими аутоиммунными и наследственными заболеваниями. Например, в одном из своих интервью директор Института общей генетики Лейла Джансугурова объясняет, что «смешанные браки обогащают генофонд. В последующих поколениях есть возможность не только избавиться от редких болезней, но и дать проявиться положительным генам от обоих родителей. Положительный эффект может проявиться и в социальном плане в виде хорошей приспособляемости, стрессоустойчивости.

Ведь дети в таких браках с малолетства должны уметь жить в двух культурах, иногда довольно разных, это приучает находить компромиссы в любых ситуациях». С ней соглашается педиатр Алина Самойлова, замечая, что чем выше разница между исходными данными, тем больше возможностей для ребенка получить максимум качественного генотипа. А это и более крепкий иммунитет, и отсутствие наследственных заболеваний.

Конечно, не надо впадать в эйфорию – отличия традиций, ментальности, бытовых привычек, разность окружения могут только усложнить жизнь молодых, если они не готовы к трудностям совместного проживания и жизни в условиях двух, а то и больше культур. Но любовь, которая всегда характеризует такие союзы, побеждает и более сложные тяготы.
Просмотров материала: 7 628

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 014 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 837 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 808 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 746 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 727 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 477 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 233 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 260 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 717 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 845 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 965 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 309 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 481 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 390 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 161 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 306 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 495 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 133 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 460 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 167 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 139 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 085 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 937 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 146 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 112 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 645 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 829 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 982 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 189 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 426 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 921 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 957 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 009 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 911 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 145 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 274 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930