28 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Казахстанский суд на стороне китайцев?!

06 февраль 2014, 9:48
Казахстанский суд на стороне китайцев?! Алматинский городской суд отказал в удовлетворении требований топ-менеджера ТОО Sinopec Руслана Кожахмета о назначении ему такого же оклада, какой получал гражданин КНР, работавший в этой должности до него. Кожахмет намерен довести дело до Верховного суда.

Как сообщалось ранее, юрист ТОО «Sinopec-Казахстан», занимающегося добычей нефти, при получении новой должности заместителя директора по производству обнаружил во время проверки документов, что человек, работавший на этом посту до него, – гражданин КНР Фей Мин получал зарплату в 5 раз больше, чем он. Если зарплата Мина достигала 1 млн 333 тыс. 334 тенге, то Руслану Кожахмету определили ее на уровне 259 586 тенге. Кожахмет отметил, что он уличил руководство компании и в том, что китайцы принимали на работу людей с поддельными дипломами. Юрист подчеркнул, что в 2010 и 2012 годах, проводя свое личное расследование и сверяя документы, увидел, что работники использовали копии недействительных дипломов, выписанные на разных людей. Причем один работник мог в то или иное время использовать дипломы, выписанные на совершенно разных людей.

После заявления Кожахмета по этому поводу было начато расследование, но работников с поддельными дипломами просто перевели из Алматы подальше от глаз юристов – в Актау и Актобе. Как рассказал Кожахмет, после того как он начал разоблачать факты с лоббированием интересов китайских рабочих и дискриминации казахстанцев, его избили, а также не выплатили в отличие от всех остальных сотрудников премию по итогам года. По словам юриста, ему сломал руку сам генеральный директор компании Жаолин Жу за то, что однажды Кожахмет привел на несколько часов на работу своего шестилетнего сына, которого не с кем было оставить.

«После того, как я начал разоблачать все, что происходит в компании Sinopec, на меня открыли травлю. Ищут формальный повод, чтобы уволить. Несколько раз предлагали за хорошие отступные добровольно уволиться, звучат угрозы. Мне оформили поездку на похороны матери как прогул. При этом отношение к китайским работникам компании совершенно другое. По некоторым данным, они каждые три месяца получают отпуск, им оплачивают проживание, питание и все поездки. Директору и китайским работникам ежемесячно начислялись бонусы в размере 50% от оклада. А в конце года они получили две зарплаты, при этом средняя зарплата казахстанцев 130 тыс. тенге, в конце года местным кадрам выплатили бонус в размере лишь 30 тыс. тенге. Самая большая зарплата у казахстанцев в компании была 560 тыс. тенге, но на руки человек получал около 400 тыс. тенге», – рассказал Кожахмет. Также он отметил, что минимальная оплата китайских работников в компании составляет 800 тыс. тенге, а руководство получает до 3 млн, при этом минимальная оплата труда казахстанцев составляет 30 тыс. тенге.

Напомним, что 19 марта 2013 года в компании провела проверку госинспекция труда Департамента по контролю и социальной защите по городу Алматы, которая выявила существенную диспропорцию в оплате труда китайских и казахстанских работников. Также Кожахмет подал заявление в Генеральную прокуратуру с требованием провести проверку законности пребывания ряда работников из Китая в Казахстане без соответствующего разрешения на работу и с поддельными дипломами. Но пока справедливости юрист добиться не смог и его мытарства продолжаются.

Попытки kursiv.kz связаться с руководством компании Sinopec в Казахстане ни к чему не привели. В компании не смогли ответить на вопросы, сославшись на отсутствие руководства.
Как пояснили юристы, к которым обратился kursiv.kz, в Казахстане пока нет соответствующего прецедента, когда топ-менеджеры крупных компаний обращались в суды по факту трудовой дискриминации и ущемления их прав по части оплаты труда. Поэтому пока законодательно не установлены правовые механизмы защиты интересов казахстанцев, не согласных с иностранными руководителями своих компаний. Вместе с тем решение по делу Кожахмета в любом случае является знаковым, но так и не стало прецедентом. Именно этого, по словам специалистов, и опасались власти, так как в казахстанские суда мог хлынуть поток работников, которые не согласны с условиями оплаты труда, особенно в горнодобывающей отрасли. Сам же Кожахмет добивается такой же оплаты, какая была у китайского сотрудника, которого он заменил.

Эксперт Казахстанского центра гуманитарно-политической конъюнктуры Берикбол Дукеев отметил, что сейчас проблема диспропорции заработной платы казахстанских работников в иностранных компаниях – одна из существенных. На заре независимости для привлечения инвестиций эти вопросы никак не учитывались Казахстаном. В особенности в нефтедобывающих компаниях отечественные работники жалуются на низкие зарплаты по сравнению с их приезжими коллегами. В свою очередь руководство иностранных компаний утверждает, что это несоответствие объясняется низкой квалификацией местных работников.

«Даже при одинаковых функциональных обязанностях зарубежные работники получают высокую заработную плату за счет дополнительных поощрений и отдельных социальных выплат. Казахстанские работники при возникновении проблем должны обращаться в профсоюзы своих организаций, которые вроде как должны помогать решать возникшие вопросы. Но нам известно, какую роль на данный момент играют профсоюзы: это формальный орган. Хотя мировой опыт показывает, что они могут быть активными защитниками прав рабочих. Местным уполномоченным органам, маслихатам, органам социальной защиты, видимо, пришло время усилить контроль и проверку текущего состояния иностранных компаний, которые находятся в Казахстане», – считает Дукеев.

Общественный деятель Ермек Нарымбаев отметил, что история Руслана Кожахмета – это один из многочисленных фактов, игнорируемых властями, но Министерство труда и соцзащиты населения на это закрывает глаза.

Политолог Айдос Сарым подчеркнул, что в действительности речь идет об очень серьезной проблеме, на которую закрывают глаза, но она может привести к социальному взрыву. Наши и китайские работники выполняют одинаковую работу, заработные платы разнятся. Сарым не исключает того, что разница может быть связана с тем, что китайские работники оформляются на работу особым порядком, например как прикомандированные. Такое положение дел невольно ведет к накоплению социальной напряженности и чревато кровавыми конфликтами, считает политолог.

«Прецеденты уже были. И подобными делами должны заниматься не только и не столько гражданские активисты, а госорганы, которые определяют трудовые квоты, заключают инвестиционные и иные договоры, прокуратура, трудовые инспекции. Вообще, надо очень хорошо понимать экономику таких производств, она требует как минимум открытости и прозрачности контрактов. Меня лично радует, что в стране растет число активных, неравнодушных граждан, которые задают власти неудобные вопросы, создают общественное мнение, подают в суды. Нам надо проявлять здоровый национальный эгоизм и требовать равных условий, единых «правил игры», – заявил Сарым.

В свою очередь Кожахмет считает, что директор «Sinopec-Казахстан» вообще работает незаконно, так как у него оформлена не рабочая, а деловая виза. Он отметил, что в целом в законодательных актах Казахстана отсутствуют нормы, препятствующие трудовой диспропорции в оплате труда и дискриминации работников. Юрист заметил, что зачастую казахстанские специалисты не только не уступают привлекаемым иностранцам, но и превосходят их. По словам Кожахмета, он обращался в различные государственные органы, к представителям политических партий по фактам дискриминации казахстанских работников, но везде получал отписки. Пока его позицию разделил лишь департамент труда, сказал юрист.

Руководитель дирекции международных программ в объединении юридических лиц «Гражданский альянс Казахстана» Чингиз Лепсибаев считает, что иностранные работники при одинаковой квалификации не должны получать больше, чем граждане Казахстана. Также закономерно, что иностранный специалист не должен получать больше только по той причине, что ему необходимо что-то компенсировать. Нужно создать правовые механизмы для привлечения местных специалистов, тем более в стране готовятся инженерные кадры в нефтяной отрасли, немало специалистов, получивших образование за рубежом.

«Китайские и любые другие инвесторы, как и любой бизнес, используют наиболее эффективную тактику. Там, где необходимо нанимать строго местные кадры, и есть процентаж, как на Кипре или во Вьетнаме, и за этим следят, работают, как положено. Почему бы не изучить этот опыт? Если знают, что на местные власти можно поднажать или просто их банально переиграть, то действуют по-другому, как в случае с Кожахметом. Самое главное и наиболее сложное – Министерство труда и социальной защиты наконец должно выйти из многолетней комы. Отсутствие прогнозирования и анализа, нулевой уровень разъяснительной работы с населением, постоянные имиджевые провалы и, наконец, неконтролируемая ситуация с защитой местных кадров в международных компаниях – неполный список недостатков этого ведомства», – отметил Лепсибаев.

Источник: kursiv.kz
Просмотров материала: 2 105

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 504 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 343 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 331 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 269 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 224 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 319 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 107 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 499 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 615 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 217 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 396 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 312 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 221 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 272 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 379 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 142 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 424 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 970 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 174 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 408 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031