Радиоточка» продолжает публиковать цикл статей об активах детей и спутниц жизни известных чиновников и бизнесменов. На сей раз расскажем о супруге">
27 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Чем владеет супруга министра Мухамедиулы?

02 июль 2015, 9:58
Чем владеет супруга министра Мухамедиулы? «Радиоточка» продолжает публиковать цикл статей об активах детей и спутниц жизни известных чиновников и бизнесменов. На сей раз расскажем о супруге министра культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбека Мухамедиулы – Галие Искаковой. Как говорится, за каждой успешной карьерой мужчины стоит женщина.

Источник: radiotochka.kz/12414-chem-vladeet-supruga-ministra-kultury-i-sporta-rk.html

Для начала совершим краткий биографический экскурс. Начнем с Арыстанбека Мухамедиулы – главы семейства. Он – музыкант и автор ряда музыкальных произведений (марши для духового оркестра, композиция «Бақыт құсы», «Жастар вальсі», песен «Астана», «Асыл сезім», «Достарым» и т.д.), заслуженный деятель Казахстана, кавалер ордена «Кұрмет», обладателем высокого звания «World master» в области искусства. Имеет ученую степень.

В феврале этого года Арыстанбек Мухамедиулы отметил 52-ой день рождения. Родился он в селе Туздыбастау Талгарского района Алматинской области. Выпускник Казахской национальной консерватории имени Курмангазы по классу виолончель (1986 год). Позже, в 1997-м, окончил Национальную высшую школу государственного управления при президенте РК, а 2001-м – аспирантуру КазНУ имени аль-Фараби.

Карьеру он начал более 30 лет назад (в 1984 году) в Государственном симфоническом оркестре Казахской государственной филармонии имени Жамбыла. В 1991 году перешел в Министерство культуры РК на должность главного специалиста, позже стал помощником главы этого ведомства. С 1994 по 2006 годы занимал руководящие посты в различных государственных организациях: директор-распорядитель ансамбля «Гульдер», начальник президентского оркестра Республиканской гвардии РК, генеральный директор дирекции республиканских и международных культурных программ, президент АО «Қазақ әуендері». В 2006 году пересел в кресло вице-министра культуры и информации РК, а в 2007-м его назначили главным инспектором социально-политического отдела, заведующим сектором культуры отдела внутренней политики администрации президента РК. Спустя некоторое время, в апреле 2008-го, возглавил Казахскую национальную академию искусств имени Т.Жургенова. Кстати, в этом же году он, будучи ректором, отказался от фамилии «Алиев» и стал Арыстанбек Мухамедиулы. Процесс смены фамилии он тогда связал с политическими событиями, происходившими в стране. В марте 2014-го был назначен министром культуры РК. Отметим, что в августе этого же года к названию этого госоргана в связи с оптимизацией Кабмина добавилось слово «спорт», в итоге ведомство стало министерством не только культуры, но и спорта.

Официально Арыстанбек Мухамедиулы входит в число соучредителей двух общественных организаций: фонд «Академия искусств» основан в 2009 году, а объединение «Лига ректоров» – в феврале 2014-го. Отметим, что Лигу вошли руководители крупных вузов страны: Куралбек Кулажанов – ректор Алматинского технологического университета; Жексенбек Адилов – ректор Казахского национального технического университета имени К.И. Сатпаева; Серик Пралиев – ректор Казахского национального педагогического университета имени Абая и депутат маслихата города Алматы V созыва и другие не менее известные люди.

Теперь перейдем к супруге министра – Галие Искаковой. По профессии она искусствовед, потому может всегда дать дельный совет своему именитому супругу. Родилась она в 1962 году в местности Арасан-Капал (это недалеко от города Талдыкоргана). Росла она в многодетной семье: кроме нее в семье еще брат и четыре сестры. Родители, как свидетельствуют публикации в СМИ, с самого раннего возраста прививали своим детям любовь к музыке, поэзии и живописи. Поэтому Галия после окончания музыкальной школы по классу фортепиано решила в дальнейшем посвятить себя искусству и культуре.

В 1987 году выпускница Киевского института культуры вернулась в родной Казахстан и устроилась на работу специалистом в Республиканский научно-методический центр (РНМЦ) при министерстве культуры. Затем возглавила отдел, занимавшийся внедрением новаций в сфере культуры, заведовала сектором методики культпросвет работы, общим отделом, отделом внутренней политики. Успела поработать она и главным специалистом отдела социально-культурного развития Фрунзенской районной администрации города Алматы.

В то же время столь успешная карьера не помешала ей стать женой и мамой. У супругов трое детей. В 1992 году родилась дочь Айжан, в 1998-м – сын Динмухамед, а через три года на свет появился еще один сын – Жандос. Сыновья, кстати, пошли по стопам родителей: серьезно занимаются вокалом, играют на музыкальных инструментах (старший – на фортепиано, а младший – на скрипке). Дочь успешно окончила магистратуру по иностранным языкам.

Впрочем, как оказалось, все душевные и физические силы личности супруги министра были направлены не только на профессиональные успехи, карьерный рост и семью. Она, помимо прочего, успешная бизнес-леди: владеет долей в уставном капитале компании «Тауекел-Т». Совладельцем по этому бизнесу числится Алтынсара Нурахметова (ей еще принадлежит ТОО «Тауекел-газ құбыры», совладельцы – Нурбаева Лейла Адиловна, Юн Антонида Енфеновна).

ТОО «Тауекел-Т» основано в 2000 году, в ноябре 2014-го прошло перерегистрацию. Компания оказывает услуги населению (физическим и юридическим лицам) по транспортировке газа и газового конденсата по трубопроводам в Алматинской области. Официально фирма зарегистрирована в селе Кемертоган в Карасайском районе Алматинской области (крестьянское хозяйство «АКХ КазМИС»). Кстати, в 2012 году был открыт филиал ТОО в Алматы – «Тауекел-Трейд». Теперь это газовое хозяйство занимается поставкой и продажей голубого топлива в южной столице.

«Тауекел-Т» принимает активное участие в газификации населенных пунктов Алматинской области. О чем свидетельствуют данные из отчета местных исполнительных органов перед населением: к примеру, в 2008 году село Узунагаш было газифицировано благодаря этой компании, стоимость проекта составила более $1 миллиона. Или вот другой пример: в 2011 году при строительстве газопровода в селах Каракастек и Аккайнар Жамбылского района ТОО освоило 137 миллионов тенге. Весьма динамично фирма (и ее филиал в том числе) работает с дочерними организациями нацкомпании. К примеру, в начале прошлого года для нужд ТОО «АлматыГазТрейд» – «дочки» регионального оператора по газоснабжению города Алматы и Алматинской области АО «КазТрансГаз-Алматы», единственным акционером которого выступает АО «КазТранГаз» – были закуплены услуги аренды автотранспорта (один – представительского класса, два – эконом) на сумму более 20 миллионов тенге с НДС (чуть более $130 тысяч).

Отметим также, что компания «Тауекел-Т» - в числе участников ОЮЛ «Ассоциация газовых хозяйств Алматинской области», которым руководит Молдияр Нурбаев. Помимо нее в эту организацию входят еще несколько ТОО: «Обл Газ Сервис» (единственный учредитель – Омаров Нагашыбай Уралбаевич), «Тау Самал газ монтаж» (собственник – Молсабанов Ермек Билисбекович), «Тауекел-Н-Алғабас» (совладельцы – Нурбаева Лейла Адиловна, Нурбаев Молдияр Кылчикович).

К слову, все компании (за исключением ТОО «Тауекел-Н-Алғабас», первым руководителем которого выступает сын Молдияра Нурбаева – Данияр), в том числе и ОЮЛ, зарегистрированы по одному адресу – в селе Кемертоган (крестьянское хозяйство «АКХ КазМИС») и работают в сфере газоснабжения – поставка и продажа природного газа, строительно-монтажные работы по газификации и т.п.

Вся информация взята из официальных и открытых источников.
Просмотров материала: 10 111

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 417 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 235 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 208 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 151 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 134 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 501 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 256 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 281 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 744 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 881 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 110 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 322 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 488 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 397 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 320 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 624 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 466 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 173 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 146 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 090 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 773 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 837 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 985 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 196 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 432 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 963 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 149 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 279 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930