29 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



В ДЕЯНИЯХ ЖАМАЛИЕВА ЕСТЬ ПРИЗНАКИ СОСТАВОВ НЕСКОЛЬКИХ УГОЛОВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

В ДЕЯНИЯХ ЖАМАЛИЕВА ЕСТЬ ПРИЗНАКИ СОСТАВОВ НЕСКОЛЬКИХ УГОЛОВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ Избиение известным бизнесменом Кайратом Жамалиевым 24-летнего парня Алиби Жумагулова стало одной из самых обсуждаемых тем Казнета и уже переросло в настоящую информационную войну. Как сообщалось ранее, подозреваемый сменил адвоката, и теперь его интересы представляет Мухамбеткали Шайхин. Адвокат Алиби Жумагулова – Анатолий Утбанов в интервью ответил на вопросы, которые чаще всего задают пользователи социальных сетей.

- Анатолий Александрович, дело Алиби Жумагулова - Кайрата Жамалиева вызвало большой общественный резонанс. Отец Алиби, собравший неравнодушных людей через социальные сети, резко исчез из общественного поля зрения. Поэтому у многих возникает вполне резонный вопрос: "А был ли мальчик?"

- Уголовное дело возбуждено по тяжелейшей статье, за совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 194 УК РК, предусматривается лишение свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества. Очевидно, что при отсутствии факта преступления не последовало бы реакции Генеральной Прокуратуры, Министерства внутренних дел, группы депутатов. Касательно того, что присутствие Жумагулова Нурлана - отца Алиби, в социальных сетях и СМИ в настоящее время сокращено до минимума. Дело в том, что первоначальной целью было обращение за помощью, желание придать вопиющему факту максимальную огласку, с тем, чтобы не допустить фактов беззакония, волокиты и прочих вещей, о которых не принято говорить, но которые имеют место. Эти цели были достигнуты. Общество, казахстанцы, откликнулись на просьбу о помощи. Дальнейший резонанс мог лишь повредить ходу досудебного расследования. Более того, в сети стали появляться фальшивые страницы, неизвестные лица пытались осуществлять сбор денежных средств от имени Нурлана Жумагулова, а некоторые и вовсе создавали странички от имени Алиби и даже постили фотографии с капельницами и медицинской атрибутикой. Мы не могли этому противостоять и посоветовали отцу удалить свою страницу, тем более,что к этому моменту ее уже несколько раз блокировали.

- Сразу же после решения суда по избранию меры пресечения в отношении Жамалиева, в СМИ появилось интервью Айнур Исиной, которая отрицала свои отношения с Алиби Жумагуловым. Так что все-таки связывало Алиби Жумагулова с Кайратом Жамалиевым и Айнур Исиной?

- Я могу подтвердить слова Нурлана Жумагулова: Алиби и Айнур связывали романтические, в том числе и интимные, отношения.

- Айнур Исина говорила, что Алиби преследовал ее. Вы отрицаете этот факт?

- У нас - другая информация, и она не соответствует заявлениям Айнур Исиной.

- Также Айнур Исина заявила о том, что Алиби сам пришел и сам покинул ее квартиру, что могут подтвердить видео с камер наблюдения и охранники. Так ли это?

- В интересах следствия я оставлю этот вопрос без комментариев.

- Изначально бизнесмену Кайрату Жамалиеву вменяли статью "вымогательство". Как на сегодняшний день обстоит дело?

- Это я также не могу комментировать. Могу лишь сказать, что в деяниях Жамалиева К. усматриваются признаки составов нескольких уголовных правонарушений.

- В своем первом интервью "Радиоточке" Нурлан Жумагулов рассказал, что сделка по покупке автомобиля, на котором Алиби приехал в ту злополучную квартиру, якобы причастна к избиению. Этот факт исключен из дела или нет?

- Часть 4 статьи 194 УК РК предусматривает ответственность за вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество, или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия. Вымогательство транспортного средства является вымогательством, совершенном в особо крупном размере. В данное время это все, что я могу сообщить по существу вашего вопроса.

- Как на сегодняшний день оценивается состояние потерпевшего? Соответствуют ли травмы, зафиксированные судмедэкспертами, описанию, которое приводил в своих постах Нурлан Жумагулов?

- Я не могу комментировать информацию, касающуюся хода досудебного расследования. К такой информации относятся и сведения о работе судебно-медицинских экспертов. Могу сообщить, что Алиби в настоящее время проходит курс лечения у разных специалистов, и преждевременно делать вывод о состоянии его здоровья.

- В прессе стали появляться "выбросы" по поводу прошлого Нурлана Жумагулова. Как это было воспринято, и собирается ли на это реагировать отец Алиби?

- Реагировать на это, насколько мне известно, Нурлан Жумагулов не собирается, так как все его внимание сейчас посвящено здоровью сына. Сам факт такого рода публикаций свидетельствует о беспомощности его недоброжелателей, ибо ничего кроме неких дел многолетней давности они не смогли представить на суд общественности. Поливая грязью отца и жертву, невозможно обелить подозреваемого, и я думаю, что суд расставит все точки над «i».

- В социальных сетях также появилась информация: якобы на врачей, лечивших Алиби, оказывают давление. Имели ли место такие факты, и оказывается ли давление на следствие и защитников? Самого Алиби и семью Жумагуловых охраняют? Если да, то - частная охрана или охрана предоставлена правоохранительными органами?

- Касательно давления на врачей и следствие, я думаю, что корректнее будет, если эти вопросы Вы поставите перед самими врачами и сотрудниками органа, осуществляющего досудебное расследование. Мне о таких фактах ни врачи, ни следователь не сообщали. Также до настоящего времени не было какого-либо давления в отношении меня и второго адвоката по делу - Хамиды Айткалиевой. При этом, очевидно, что, при наличии резонанса и самых высоких уровней контроля по делу, любое давление заранее обречено на провал.

- Отец Алиби говорил, что фамилии и имена, озвученные им на видео после избиения - это фамилии живых и здоровых людей. Следствие установило их личности?

- Да, это так. Более того, один из якобы убитых даже дал интервью, в котором с положительной стороны охарактеризовал Алиби.

- Нурлан Жумагулов объявил акцию по сбору денег, а потом прекратил. Сколько денег он собрал и на что собирается использовать?

- По имеющейся у меня информации, поступило 2 012 714,53 тенге. Эти деньги отцом не расходуются, так как в этом нет пока необходимости. Более того, отец Алиби сообщил, что если деньги не понадобятся, и лечение будет успешным, он направит их на лечение больных детей в фонд всем известной Аружан Саин. У меня - такая информация. Более того, в настоящее время активно идут следственные действия, и у нас практически не остается времени на обсуждение сопутствующих вопросов.

- В интернете появилось сканированное изображение постановления о возбуждении ходатайства о наложении ареста на имущество Кайрата Жамалиева: автомобилей Lexus LX 570 2013 г.в., Mercedes-Benz S-Class 2013 г.в. и Lamborghini Gallardo 2013 г.в. В этом документе данные Кайрата Жамалиева упоминаются дважды. Только в одном случае Жамалиев - 1970 года рождения, в другом – он оказывается на 8 лет моложе?

- Произошла утечка информации. По дате, видимо - просто опечатка.

- Если этот документ окажется достоверным, может ли защита подозреваемого оспаривать это постановление?

- Формально. Возможность оспаривать решения органа, ведущего досудебное расследование, закреплена в УПК РК. Поэтому, разумеется, может.

- Спасибо за интервью, Анатолий Александрович. Конечно, не на все интересующие вопросы «Радиоточка» получила ответы, но мы понимаем, что вы не можете разглашать некоторую информацию в интересах следствия.

- В свою очередь, я хочу поблагодарить «Радиоточку» за то, что Вы были первыми из СМИ, кто откликнулся на призыв о помощи и опубликовал обращение отца Алиби.

Источник: Радиоточка
Просмотров материала: 3 203

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 547 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 386 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 374 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 312 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 267 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 319 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 107 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 499 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 621 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 220 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 396 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 312 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 221 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 278 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 379 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 143 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 430 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 970 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 174 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 408 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031