26 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Приглашение на казнь. Кто втягивает Казахстан в сирийский конфликт?

14 апрель 2015, 12:29
Приглашение на казнь. Кто втягивает Казахстан в сирийский конфликт? Накануне вечером представители сирийской оппозиции обратились к Казахстану с предложением вступить в переговоры по разрешению сирийского кризиса. Астана может стать независимым международным арбитром межу официальной властью и ее противниками, считают лидеры сирийской оппозиции. Однако, эксперты заметили, что у этого предложения есть как положительные аспекты, связанные с формированием благоприятного имиджа Казахстана в мире, так и серьезная опасть быть вовлеченными в кровопролитную войну, идущую уже пятый год.

kursiv.kz

Оценить риски

Лидер движения за плюралистическое общество Ранда Кассис в ходе очередного раунда межсерийских переговоров, проходивших с 6 по 9 апреля в Москве, обратилась к казахстанским властям с просьбой оказать содействие в разрешении многолетнего конфликта.

«Казахстан мог бы содействовать разрешению кризиса в Сирии благодаря той роли, которую он играет в мировом сообществе, благодаря тем отношениям, которые имеет с различными странами. Нурсултан Назарбаев мог бы принять в Астане рабочую группу представителей сирийской оппозиции, которая бы выработала определенную дорожную карту. Потом на основании этой дорожной карты мы бы приехали в Москву на конференцию «Москва 3» и приняли какие-то практические шаги. Казахстан мог бы сыграть роль мостика, который соединял бы все организации с различными интересами. Для формирования этой группы нам следует начать составление плана работы и выработать механизмы с тем, чтобы мы могли также поддержать московскую инициативу», - сказала Ранда Кассис. Она заметила, что со стороны Астаны есть положительные сигналы на призывы участвовать в разрешении конфликта.

Эксперты считают, что прежде чем соглашаться на роль модератора в противостоянии оппозиции и режима Башара Асада Астане нужно тщательно взвесить все за и против и просчитать вероятные риски.

Опыт есть, предложений нет

Директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев отметил, что у Казахстана есть достаточно неплохой опыт модератора в разрешении конфликтов. Среди примеров переговоры, проходившие в РК по индийско-пакистанской проблеме, обсуждение «шестеркой» международных посредников и Ираном ядерной программы Тегерана, посреднические усилия в российско-украинском противостоянии, а также миссия по примирению Армении и Азербайджана.

Однако возникает другой вопрос - насколько серьезным игроком на международной арене выступает сам Казахстан. Одно дело предоставление площадки и декларирование миротворческой позиций, другое – личное участие и выработка конкретных путей выхода из кризиса. Практически всегда Казахстан лишь предоставляет площадку и возможности для переговоров, не предлагая конкретных механизмов по разрешению проблем, заметил Досым Сатпаев.

Эксперт напомнил и о таком факторе как вовлеченность большого количества игроков в сирийский конфликт, так как это не классическая история противостояния только двух противоборствующих сторон. Между режимом Башара Асада и формально признаваемой сирийской оппозицией есть группы радикалов-исламистов, интересы крупных мировых держав, таких как Иран, Саудовская Аравия, страны западного блока. Также нельзя забывать, что именно сирийский конфликт стал детонатором для роста могущества Исламского государства, сказал он.

Политолог, автор биографической энциклопедии «Кто есть в Казахстане» Данияр Ашимбаев заметил, что главным плюсом Казахстана как диалоговой площадки по Сирии является абсолютная не вовлеченность в этот конфликт и отсутствие личных интересов в его исходе. Проблема, на его взгляд, скорее всего в том, что сейчас нет второй реальной стороны для переговорного процесса. Формальная сирийская оппозиция, финансируемая Западом - это скорее фантомное образование, так как реальные боевые действия ведут совершенно другие люди, которые ставят конкретную задачу – смену режима Б. Асада. Однако, как считает Д. Ашимбаев тот факт, что прозападная сирийская оппозиция обратилась к Казахстану, показывает, что решили сделать реверанс Астане. Политолог не исключил, что это может быть некой компенсацией за срыв нормандских переговоров в Казахстане и перенос их в Белоруссию, что было воспринято Акордой весьма болезненно.

«Провести переговоры мы сможем, но выйти на серьезный результат в ближайшее время вряд ли получится. Так как стороны, вовлеченные в сирийский конфликт, в настоящий момент не заинтересованы в его разрешении. Другой важный вопрос, в рамках сирийских переговоров – это формирование коалиции против Исламского государства, но насколько оно возможно в условиях, когда Башар Асад остается лидером Сирии не ясно», - сказал Д. Ашимбаев.

Тень Исламского государства

Роль ИГ отметил и Досым Сатпаев. Он подчеркнул, что, даже косвенно вовлекаясь в сирийскую проблематику, Казахстан должен помнить, что в рядах группировки воюют граждане как минимум 70 государств мира и реакция радикалов на усилия Астаны может быть неоднозначной. Он вспомнил теракты в Австралии, во Франции, где прослеживался след ИГ, и одним из мотивов была месть за участие в сирийской войне западных стран. И включаться в этот процесс в условиях, когда террористические риски растут, рискованно, считает политолог. Он приводит наиболее вероятные очаги возможной террористической активности. Это северокавказское бандподполье, туркменско-афганская граница, каспийский регион, Синьцзян-уйгурский автономный округ.

Не исключено и проникновение боевиков окольными путями. К тому же, пока озвучена позиция только формальной сирийской оппозиции, но непонятно разделяют ли интерес к привлечению Казахстана в качестве арбитра по разрешению конфликта другие стороны, заметил г-н Сатпаев.

«Реакция Запада на миротворческие усилия Астаны будет положительной. Так как этот шаг станет восприниматься как закрепление многовекторного подхода во внешней политике в Казахстане. Дело в том, после косвенного признания Казахстаном референдума в Крыму США были обеспокоены тем, что это отход от традиционного формата невовлеченности Акорды в конфликты. Эксперты восприняли это как просчет и дипломатическую ошибку Астаны, но сейчас ситуация выравнивается», - сказал Д. Сатпаев.

Так далеко, так близко

Бывший дипломат Казбек Бейсебаев заметил, что Сирия представляет большую геополитическую игру мировых держав. Она стала местом столкновения интересов Запада во главе с США и Россией.

«Башара Асада поддерживает Москва, а оппозицию Вашингтон. Как решить этот конфликт, задача вовлеченных в него государств. Поэтому не надо обольщаться тем, что кто-то нас попросил стать посредником в этом конфликте. Мы не та страна, которая может что-то решить. К тому же, это не наш регион», - заметил он.

Исследователь Евразийского научно-исследовательского университета, политолог Расул Арин считает, что приглашение Казахстана к разрешению сирийского конфликта это не просто проведение встреч общего характера, таких как саммит ОБСЕ, встреч лидеров мировых религий и другие. Отличие заключается в том, что речь идет о разрешении конкретных проблем и задач, и это придает им более качественный характер. Благодаря всему этому, авторитет Астаны как международного медиатора растет. Он наоборот считает, что вопрос важен для региона в целом по «принципу домино». Так как скорейшее разрешение сирийского конфликта поможет предотвратить усиление позиций ИГ и уменьшить шансы их прихода в Центральную Азию.

«К тому же и ЕС, и РФ, заинтересованы в разрешении конфликта в Сирии, как и в случае с иранской ядерной программой. Сирийская и иранская проблемы очень тесно связаны друг с другом. И разрешения конфликта в Сирии должно еще больше улучшить ситуацию в ИРИ. Возможно, мы видим стремление к комплексному подходу в этих двух вопросах. Думаю, удачный пример с Ираном, может дать серьезные основания для веры в положительное разрешение сирийского конфликта. И участие Казахстана в этом, станет ценным бонусом в «копилку международных очков» Астаны», - заключил он.
Просмотров материала: 1 895

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 317 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 138 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 109 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 051 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 035 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 495 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 251 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 275 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 738 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 873 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 077 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 319 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 486 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 318 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 596 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 139 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 465 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 171 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 144 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 089 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 743 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 836 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 195 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 431 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 924 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 962 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 148 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 278 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930