26 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Свое или чужое? Георгиевская лента стала яблоком раздора в Казахстане

09 апрель 2015, 10:53
Свое или чужое? Георгиевская лента стала яблоком раздора в Казахстане Традиционно в преддверии Дня Победы в Казахстане разгораются споры о допустимости использования георгиевских ленточек как символа праздника. Одни считают ее знаком Победы в Великой Отечественной войне, другие говорят, что она ассоциируется с царской колонизации.

kursiv.kz

В этом году власти попытались примирить оба лагеря, создав казахстанскую ленту Победы, но пока судя по всему, сделать этого не удалось, о чем косвенно может свидетельствовать недавнее нападение на внучку генерала Ивана Панфилова Айгуль Байкадамову. Напомним, что она выступила за сохранение георгиевских ленточек как символ дня Победы в постсоветских странах.

Настоятельно просим

3 апреля в сети Facebook появилось коллективное обращение астанчан к акиму города Адильбеку Джаксыбекову с требованием отказаться в период празднования Дня Победы от использования георгиевской ленточки.

«В преддверии великого праздника 70–летия Победы Советских войск и их союзников над фашистской Германией, настоятельно просим акимат воздержаться от использования так называемой георгиевской (гвардейской) ленты, как основной атрибутики во время проведения праздничных мероприятий. Причина, по которой нас беспокоит ее использование, довольно проста. С начала известных событий в Украине ленточка стала символом сепаратизма на востоке Украины и в Крыму. Интернет полон кровавых фото и видеоматериалов, где сепаратисты носят георгиевскую ленточку во время боевых действий, как отличительный знак, что направляет совершенно негативный посыл в массы. Этот факт вызывает неоднозначные реакции среди населения нашей страны. Во избежание конфликтов и во имя сохранения мира и национального единства, как основного достояния нашей республики, считаем необходимым запретить их официальное использование, и утвердить ленточки бирюзового цвета с национальным орнаментом из золота как основной символ празднования 70-летия победы. Это имеет непосредственную логическую связь, так как это дань уважения стране активной участнице Второй Мировой Войны», - сказано в обращении.

В тот же день 3 апреля в управлении внутренней политики по ЗКО был показан эскиз новой "ленты Победы". Начальник организационного отдела УВП по ЗКО Гульдана Аргенова, презентуя ее, особо отметила, что появление нового символа не означает запрет на георгиевские ленточки. Она пояснила, что в акимат поступило письмо из министерства культуры и спорта c образцом новой ленты. Эскизы были отправлены во все районы области начальникам управлений и департаментов и частным предприятиям. Теперь каждое предприятие может самостоятельно заказывать себе ленты, в рекламных агентствах начато изготовление нового символа.

Пропутинский флешмоб?

Вместе с тем, споры об использовании георгиевских ленточек продолжаются, причем не только в Казахстане. В частности, в прошлом году в Грузии их срывали с автомобилей россиян, въезжавших на территорию страны, и требовали запретить законодательно. Пограничники останавливали машины при въезде в страну, если на них были ленточки. В разные годы поступали сообщения о запрете этого символа в Узбекистане и Туркменистане, в Белоруссии движение «За свободу» выпустило специальное обращение к правительству с требованием запретить раздачу георгиевских ленточек в общественных местах. По словам активистов, они являются «оружием сепаратизма и российского империализма». Осенью 2014 года организация «Молодой фронт» начала кампанию «Стоп империя», против ленточек.

Вместе с тем, в России начиная с 2005 года, ежегодно проводится акция «Георгиевская ленточка», которая призвана возродить память о символе, который появился еще при Екатерине II. Оппозиционеры утверждают, что акции проводятся под патронажем Кремля и превратились в «пропутинский флешмоб». Между тем, согласно опросу фонда «Общественное мнение» 73% россиян высказываются положительно о георгиевских ленточках и видят в них символ Победы над фашизмом, хотя если исходить из исторической точности они к ВОВ прямого отношения не имеют.

Надо назвать гвардейскими

Между тем, в Казахстане георгиевская ленточка остается символом раздора в обществе. В частности, по мнению Айгуль Байкадамовой недавнее нападение на нее может быть, как раз связано с ее позицией по этому вопросу. В комментарии Kursiv.kz она высказала свою точку зрения по проблеме.

«Мне кажется, что замена символа Победы, приводит только к расколу в обществе и появлению агрессивности. Инициация замены символа Победы носит провокационный характер. Как, например, в прошлом году выпуск накануне Дня Победы журнала, посвященного 120-летию Адольфа Гитлера, хотя эти люди наверняка знали реакцию общества. А выход здесь один - переименовать георгиевскую ленточку в орденскую или гвардейскую, так как они очень похожи. А предложенный вариант национальной ленточки не приведет к согласию, а только опять взбудоражит общество», - убеждена Айгуль Байкадамова.

Продуманная провокация

Предложить заменить «конфликтные» ленточки своими - неплохая идея, считает востоковед, политолог Дастан Кадыржанов. Во-первых, она подчеркнуто компромиссная. Во-вторых, она довольно ясно определяет национальный приоритет - празднуется подвиг казахстанцев в победе над фашизмом и формируем к этому событию собственное отношение. Второй аспект наиболее важен, потому что несколько фактов неоспоримы: Первое – это то, что кампания «георгиевских ленточек» была организована в другом государстве в России, именно Кремлем. Второе – сам факт употребления понятия «георгиевская», а не «гвардейская» - уже демонстрировало конкретное стремление подменить понятия.

«В одно время троллям и пропагандистам удавалось сместить акценты в сторону исторической казуистики. Например, в вопросе какая это лента – гвардейская или георгиевская? Чем они отличаются и так далее. Что тут выяснять – мы всегда знали, что это и гвардейская лента, и лента Ордена Славы и Медали «За победу над Германией», что цветовая разница лишь небольшая. Но кампания ведь никогда не называлась иным именем, нежели кампания «георгиевской ленты». А это извините, совершенно иные ценности, не имеющие ничего общего с борьбой против фашизма. Даже не надо углубляться в понятия «русский мир» или еще какой, не надо вспоминать, что георгиевскими крестами награждались участники колониальных войн и карательных операций. Именно та лента, которая называлась «георгиевской», имеет вполне четкое отношение ко Дню Победы – её к тому времени носили власовцы и другие славянские подразделения Вермахта, и точка. Конечно, есть много людей, которые попались на эту подмену понятий и думают, что отрицание георгиевской ленты имеет целью дискредитацию подвига казахстанцев в этой войне, саму ценность победы над фашизмом. Но это не их вина, а скорее уязвимость к назойливой деятельности пропагандистов из соседнего государства. Причем я уверен, что сферой пропаганды дело не закончится. И тому есть подтверждение – нападение на Байкадамову это тщательно продуманная провокация, в которой провокаторы не учли главного – каким бы ни был жарким идеологический спор, поднять руку на пожилую женщину не сможет ни один казах. А наши соотечественники неказахи тоже уже давно живут с нами в одной системе ценностей. Так что тут довольно просто рассмотреть «внешние грязные ручки» - здесь провокаторы ошиблись и не оценили наши нравы со своей колокольни», - сказал Дастан Кадыржанов.

Что представляет собой георгиевская ленточка?

Георгиевская лента с конца XVIII века была частью высшей армейской награды — ордена Святого Георгия (Георгиевский крест). Георгиевская ленточка повторяет ленту на колодочках ордена Славы I, II и III степени и медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Орден Славы учреждён 8 ноября 1943 и вручался рядовому и сержантскому составу Красной Армии, а в авиации — и лицам, имеющие звание младшего лейтенанта. Медаль "За победу над Германией" учреждена 9 мая 1945 года, которая вручалась всем военнослужащим и лицам вольнонаёмного штатного состава, служившим в период Великой Отечественной войны в рядах действующей Красной Армии.
Просмотров материала: 3 154

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 332 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 153 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 124 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 066 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 051 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 495 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 251 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 275 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 739 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 873 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 080 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 319 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 486 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 318 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 599 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 465 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 171 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 144 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 089 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 747 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 836 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 195 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 431 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 962 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 149 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 278 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930