26 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Любой человек должен иметь возможность знать, сколько получают чиновники

Любой человек должен иметь возможность знать, сколько получают чиновники В рамках законопроекта «О противодействии коррупции», находящегося в парламенте, госслужащим Казахстана разрешено принимать презенты стоимостью не более 20 тыс. тенге «в соответствии с общепринятыми нормами вежливости и гостеприимства или при проведении протокольных и иных официальных мероприятий». Все остальные дары чиновники должны сдавать в специальный госфонд. Принимал ли дорогостоящие подарки в бытность вице-министром сельского хозяйства Марат ТОЛИБАЕВ и какие последствия имели подобные подношения, бывший чиновник рассказал «Мегаполису». А заодно поделился мыслями о том, почему нужно сократить армию отечественных функционеров, отдав на аутсорсинг традиционный перечень госуслуг.

Источник: Мегаполис

ДАРЫ ВИЦЕ-МИНИСТРУ

– Марат Еркинович, как вы относитесь к идее запретить чиновникам приём дорогих презентов? И как поступали вы сами, будучи замминистра сельского хозяйства, когда вам преподносили подарки?

– Я считаю, что заложенная в законопроекте норма правильная. Подарки чиновникам – это завуалированная взятка. Законодатель прописал ценовой потолок для таких подарков – до 10 МРП. В принципе 20 тыс. тенге – небольшая сумма, и приобретённый в её пределах сувенир не представляет материальной ценности.

Когда работал на госслужбе, мне вручали подарки и дороже, и я, честно говоря, принимал их. Но тогда не было официального запрета.

– Озвучивались ли после таких подношений просьбы с продвижением рабочих вопросов дарителя?

– Да, конечно. У кого хватало мозгов, те озвучивали свои просьбы позже, не связывая своё обращение с подарком. Некоторые, не очень далёкие люди, делали это сразу после вручения подарка. Поведение в таких ситуациях зависит от ума и воспитанности человека.

– В рамках другого законопроекта – «О доступе к информации» сведения о доходах чиновников и их близких родственников должны быть в открытом доступе. Однако, по мнению экспертов, эта норма не решит вопроса прозрачности материального состояния госслужащих в целом… Кстати, в Интернете мы легко нашли декларации членов российского Кабмина с указанием общегодового дохода, сведений об имеющихся в РФ и за рубежом недвижимости и транспорта…

– Пункты о наличии транспорта, квартир и прочей собственности отражаются в декларации госслужащих. Поэтому для доступности этих сведений я бы просто ввёл положение об обязательности этой информации на сайтах гос­органов. То есть на официальных ресурсах должно указываться: чиновник такой-то имеет 3-комнатную квартиру в Астане и «мерседес» 2010 года.

Также нужно публиковать данные о доходах и имуществе близких родственников, к которым по закону относятся супруги, дети, родители. Ведь зачастую капиталы оформляются на родственников, и декларация госслужащего в чистом виде не может дать полную картину о его состоянии.

К слову, если сопротивление со стороны чиновников в плане публичности сведений о доходах и расходах ещё можно понять, то в отношении зарплаты, официально выплачиваемой из бюджета, такое поведение для меня – нонсенс. Как гражданин, я должен иметь возможность зайти на сайт любого министерства и легко найти страницу с этой информацией по каждому чиновнику. Это не должно быть тайной, это же деньги налогоплательщиков!

– А реально ли получить картину о расходах чиновников?

– Если планы правительства по всеобщей декларации доходов будут осуществлены, то отпадёт необходимость отдельно декларировать расходы. Потому что доходы любого человека зеркально отражают его расходы и расходы его близких. А любое движение денег может быть отслежено фискалами. Так что я не вижу необходимости вводить двойное декларирование.

МЕНЬШЕ КОЛИЧЕСТВОМ, ДА ЛУЧШЕ КАЧЕСТВОМ

– От доходов чиновников, которые пока остаются непрозрачными, перейдём к их численности. По мнению Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции, у нас сформирован компактный госаппарат. А вы как считаете: 99 тысяч госслужащих в стране – не перебор?

– Сегодня мы содержим армаду чиновников, работающих непродуктивно. Здесь важен принцип подхода к осуществлению госфункций. Во всём мире большую часть работы госорганы отдают на аутсорсинг. В бюджет госорганов изначально закладывается оплата услуг сторонних организаций и огромный объём работы, который наши рядовые клерки с утра до ночи выполняют в офисах, на Западе по госзаказу отдаётся частным исследовательским институтам, консалтинговым компаниям. На основании собранной и обработанной информации небольшому штату чиновников остаётся только принять управленческое решение на госуровне.

Допустим, актуальная для Казахстана тема – введение запрета на импорт российской продукции. Условно, по заданию правительства тысячи госслужащих запрашивают информацию у таможни, акиматов, Нацпалаты предпринимателей, у самих предприятий. Собранные сведения анализируются, сводятся в таблицы, и в конечном итоге весь этот колоссальный объём работы выливается в одну маленькую справку, которую предоставляют министру экономики и на основании которой он принимает решение.

За рубежом всей предшествующей работой занималась бы консалтинговая структура. В Америке и Европе, которые гордятся маленьким коэффициентом госслужащих на душу населения, гос­аппарат благодаря такому подходу выполняет больший, по сравнению с казахстанскими коллегами, объём работы.

Или другой пример. У нас огромная сеть органов соцобеспечения, которые ведут учёт безработных, начисляют пособия. За рубежом это делают частники. Нашему человеку трудно представить, что эту работу может делать частная компания, собес у наших людей всегда воспринимается исключительно как госорган и как нечто неприкасаемое. Между тем эффективность работы в этой сфере частных компаний доказана всё тем же зарубежным опытом.

Во время приезда к нам иностранных делегаций я часто видел, как вместе с чиновником на официальные переговоры приходили 2–3 частных лица. На вопрос, что они здесь делают, мой коллега вице-министр отвечал: «Это люди, которые готовили нам информацию к переговорам, и они лучше меня владеют деталями». Так что за границей это нормальный формат работы.

– Но с учётом нашей действительности и ментальности даже при переходе наших госорганов на такой формат работы неизбежны издержки в плане качества…

– Конкуренция всё исправит. На Западе в эту сферу вначале тоже приходили проходимцы, но в итоге оставались только профессионалы. Недаром появилась «Большая четвёрка» (четыре крупнейшие в мире компании, предоставляющие аудиторские и консалтинговые услуги. – Прим. авт.), десятилетиями отличной работы зарабатывавшая себе репутацию. Так что сомнения в необходимости перехода госслужбы на новый, более эффективный формат – это бабушкины страхи. Первое время проколы будут, в конкурсах будут побеждать племянники чиновников, но постепенно ситуация будет выправляться.

И ещё один пример напоследок: все 70 лет Советского Союза охранные функции выполняло МВД. После распада Союза на этот рынок пришли частные компании. То же происходит сейчас и с судоисполнителями, и с другими видами деятельности. Идёт либерализация многих сфер, но она ещё не дошла до традиционно государственных функций. Но в обозримой перспективе мы к этому обязательно придём.
Просмотров материала: 2 074

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 268 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 089 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 061 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 003 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 986 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 492 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 248 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 272 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 734 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 865 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 057 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 318 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 486 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 164 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 317 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 578 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 138 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 464 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 170 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 142 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 088 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 941 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 150 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 115 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 725 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 833 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 194 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 429 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 923 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 961 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 012 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 913 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 148 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 277 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930