29 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Манат рухнул на 35%. Ждать ли Баку наплыва казахстанцев?

24 февраль 2015, 14:15
Манат рухнул на 35%. Ждать ли Баку наплыва казахстанцев? 21 февраля вопреки ранее звучавшим заявлениям Центрального банка Азербайджана в этой бывшей советской республике произошло самое стремительное с момента обретения независимости обрушение национальной валюты. Манат рухнул сразу на 35%.

kursiv.kz

Официальный курс маната по отношению к доллару на 21 февраля ЦБ Азербайджана установил на уровне 1,05 маната за $1 против 0,7862 маната/$1 на 20 февраля. Сайт Национального банка Азербайджана сразу после оглашения нового курса рухнул и до сих пор остается недоступным.

В Баку ажиотаж

Тем временем, источники Kursiv.kz в Баку сообщают о том, что в городе царит ажиотаж. Ценники в магазинах меняются почти ежечасно и люди в ожидании дальнейшего падения валюты осаждают магазины бытовой техники и супермаркеты. Азербайджанская оппозиция в соцсетях призывает граждан выйти на акции протеста и отмечает существенный рост недовольства населения, в Казнете же начали активно обсуждать, что казахстанцы могут купить в Азербайджане из-за обвала валюты.

Азербайджанский манат считался самой устойчивой на пространстве СНГ валютой и наиболее дорогой по отношению к доллару. Его хорошие показатели эксперты объясняли очень жесткой курсовой политикой по привязке к доллару и большими объемами золотовалютных резервов.

Поэтому столь резкая девальвация маната была абсолютно неожиданной для населения Азербайджана. Хотя председатель правления ЦБ Эльман Рустамов и говорил о возможном незначительном ослаблении маната на фоне падения цен на нефть, но резкий скачок не предсказывался финансовыми аналитиками. Более того, 17 декабря 2014 года на встрече c волонтёрами службы ASAN президент Ильхам Алиев заверил граждан, что никакой девальвации не будет.

«Стабильность курса маната, возможно, является не столь позитивным обстоятельством для нашего экспортного потенциала, но для нас это социальный вопрос. Так оно и должно быть. Девальвации не будет», - сказал тогда Ильхам Алиев.

Вслед за этим Центробанк Азербайджана распространил заявление, что финансовый буфер экономики, выраженный достаточным объёмом валютных резервов, а также показателями устойчивости финансовой системы, позволяет выдержать воздействия любых внешних потрясений в течение длительного периода.

Списано как под копирку из казахстанского опыта?

Между тем, сразу же после девальвации ЦБ Азербайджана объяснил свое решение необходимостью создать дополнительный стимул для разветвления экономики, повышения конкурентоспособности и экспортного потенциала, а также обеспечить стратегическую устойчивость платежного баланса и международной платежеспособности страны. Доля поступлений от нефти в бюджет Азербайджана на 2015 год запланирован на уровне 65%.

С учетом курса национальной валюты 0,7844 маната за доллар, в 2015 году правительство Азербайджана ожидало поступлений от нефти около $24,78 млрд.

Экономический аналитик Азад Гасанли из Баку считает, что решение изменить курс маната по отношению к доллару является целесообразным, так как при обратной конвертации в манаты удастся компенсировать эту разницу, обеспечить дополнительные поступления в государственный бюджет и минимизировать негативное влияние от падения цен на нефть. Также это снимет ажиотаж среди населения, которое в последние месяцы активно скупало доллары, боясь удешевления маната. Любопытно, что аргументы, которые сейчас в Азербайджане приводят финансовые власти, словно под копирку списаны с оправданий Национального банка Казахстана, после девальвации тенге в феврале 2014 года.

Любопытна и технология проведения девальвации, которая также весьма схоже с казахстанской, ведь всего 17 февраля 2015 года председатель правления ЦБ Азербайджана Эльман Рустамов вновь заявил, что причин для резкого обвала маната нет, и такой шаг не предполагается, а уже 21 февраля рассказывал, что решение принималось, сжато, буквально ночью. Примечательно, что на официальном уровне и в государственных СМИ, девальвацию в Азербайджане называют снижением курса маната, в Казахстане использовалась формулировка корректировка курса валюты.

Алиев отменит девальвацию?

В субботу и в воскресенье президент Азербайджана никак не отреагировал на обвал национальной валюты. Хотя в выходные, по словам источников Kursiv.kz в Баку, цены на продукты выросли, правда, пока не так резко, по крайней мере, продукты питания, а вот иностранные лекарства взлетели в цене почти на 30%.

Магазины бытовой техники тоже повысили стоимость своей продукции и провели в срочном порядке переоценку. Неопределенной ситуацией воспользовались лидеры оппозиции, которые призвали народ выйти на акции протеста против властей. Так глава оппозиционного «Народного фронта Азербайджана» Али Керимли сказал, что решение ЦБ стало грабежом народа на государственном уровне и миллионы азербайджанцев ограблены властями.

По словам наших источников в Баку сохраняется хотя и нервозная, но в целом спокойная обстановка, однако люди отмечают увеличения числа полицейских на улицах и появление необычной техники. Тем временем, жители Азербайджана ждут выступления Ильхама Алиева, которое некоторые государственные СМИ анонсировали на сегодня. Активно циркулируют слухи, что Ильхам Алиев в ходе своего выступления, якобы, отменит решение ЦБ о девальвации.

Любопытно, что эти слухи могут иметь под собой основание, так как если верить информации азербайджанского информагенства OXU.az решением правления ЦБ от 21 февраля 2015 года с 21 февраля 2015 года курс 1 доллара США установлен на уровне 1,05 маната, но этот курс будет в силе только с 21 по 23 февраля.

Азербайджанский политолог Мамед Исмаили в комментарии Kursiv.kz сказал, что такой ход вполне может быть использован для укрепления авторитета Ильхама Алиева среди граждан, чтобы показать, что он единственный в стране печется о судьбе народа и может вмиг отменить непопулярное решение ЦБ. Но, по словам г-на Исмаили это маловероятно, так как положение дел в экономике из-за падения цен на нефть удручающее и дальше удерживать слишком крепкий манат власти не могут.

На Казахстане почти не отразится

Эксперты считают, что если нынешнее соотношение маната по отношению к доллару сохранится, то в целом это не сильно отразится на динамике торговых отношений, хотя Азербайджан является самым крупным торговым партнером Казахстана на Кавказе.

Так товарооборот между Азербайджаном и Казахстаном по итогам 2014 года составил $250 млн 895,6 тыс. Доля Казахстана в общем экспорте Азербайджана составила лишь 0,14%, в общем импорте - 2,41%. Между тем, Казахстан по итогам 2014 года оказалась на 11-м месте в списке стран-импортеров в Азербайджан.

Согласно отчету Государственного таможенного комитета Азербайджана в 2014 году основными статьями экспорта из Казахстана в Азербайджан были минеральные ресурсы - нефть и газ, химическое сырье, зерно, ячмень, табачная продукция, прокат углеродистой стали, электрооборудование. В Казахстан импортировались нефтепродукты из битуминозных материалов, полимеры этилена, комплектующие для машин и механизмов, сборные строительные конструкции.

В 2013 году объем внешнеторгового оборота между Казахстаном и Азербайджаном составил $336 млн 058,71 тыс , на экспорт пришлось 279 млн 208,20 тыс долларов, импорт – 56 млн 850,51 тыс , что на 5,7% ниже, чем в 2012 году. Таким образом, в 2014 году товарооборот резко упал как по отношению к 2012, так и к 2013 году. Между тем Азербайджан остается крайне заинтересованным в стабильных поставках казахстанского зерна на местные рынки, о чем свидетельствует неуклонный рост экспорта сельскохозяйственной продукции из Казахстана в это государство.

Например, только за один 2012 год Баку увеличил импорт казахстанской пшеницы и смеси пшеницы и ржи на 89,3% по сравнению с 2011 годом.

Также Казахстан тесно сотрудничает с Баку по вопросам транспортировки своей нефти по трубопроводной системе «Баку - Тбилиси - Джейхан» (БТД).

Манат все еще крепок

Депутат Айкын Конуров считает, что на импорте девальвация маната отразится положительно, так как товары и услуги станут дешевле. Так как экспорт в основном сырьевой, а контракты заключаются в $ и зависят от цен на международном рынке, так что основные покупатели так и останутся теми же. Риски усиливаются для немногочисленных производителей, ведь аналогичная продукция у стран-партнеров становится дешевле.

«В ситуации с Азербайджаном ничего критичного нет, ведь наш экспорт-импорт происходит в долларовых контрактах и специфичен. Пути доставки дешевые. Думаю, что будет небольшой крен в сторону преобладания импорта из Азербайджана за счет поставок на наш Запад», - сказал он.

А вот рядовые казахстанцы на форумах в Интернете активно обсуждают еще один для них положительный аспект, что отдых в Азербайджане теперь станет значительно дешевле и этот в последнее время популярный среди граждан маршрут станет доступнее. А вот, как в случае с Россией купить автомобиль или недвижимость в Азербайджане будет, с одной стороны не просто – это государство не член ЕАЭС, так и не особо выгодно. Манат по отношению к доллару по-прежнему, несмотря на стремительный обвал, остается наиболее крепкой валютой в СНГ и лишь на 0,5 центов дешевле доллара. Правда, самих граждан Азербайджана, вмиг потерявших до 35% своих накоплений, это не останавливает и политологи прогнозирует, что если в ближайшее время президент Ильхам Алиев не внесет ясность в судьбу национальной валюты не исключено резкое обострение ситуации в этой кавказской республике.
Просмотров материала: 1 618

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 638 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 476 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 462 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 401 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 356 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 321 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 109 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 500 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 645 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 222 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 398 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 314 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 229 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 301 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 381 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 143 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 455 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 971 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 175 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 409 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031