20 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Нас испортила суета

12 сентябрь 2014, 22:40
Нас испортила суета Экономист, публицист и блогер Бекнур Кисиков – человек, который знает о франчайзинге все. Во многом именно благодаря его усилиям в Казахстане появляются известные продуктовые, вещевые и многие другие бренды. «Свобода Слова» поговорила с президентом Евразийской ассоциации франчайзинга о бандитизме 90-х, современных продажах, рынке франшиз и гуманизме.

Источник: Свобода Слова

Ох, нелегкая это работа

- Бекнур, летопись гласит, что вы когда-то работали каменщиком. Наверное, это было в далекой юности?

– Так мы же жили в пролетарской стране и гордились этим! Я физического труда вообще не чурался. Занимался боевым самбо, работал еще и грузчиком, был членом отряда комсомольцев особого действия, который боролся со всякими неформальными группировками. Мы патрулировали улицы, охраняли дискотеку ЦПКиО, бегали по всему парку за ворами и разбойниками. Тогда были четкие понятия районов с такими же «четкими пацанами».

- Каким же добрым ветром вас занесло на филологический факультет?

– Я собирался на юридический или экономический, но туда конкурс был адский, чуть ли не 50 человек на место. Поэтому я подал документы на филфак и прошел благодаря сочинению на тему: «Легко ли быть молодым». Я как начал писать про крах наших идеалов, про переоценку ценностей, даже привел цитату из поэмы Бунина. Как я разливался (смеется)! Получил высокую оценку и поступил без всякого блата. Однако заниматься писательской деятельностью в 90-е годы стало просто невозможно, и я все-таки ушел в экономику, а точнее, в торговлю. Продавал товары народного потребления: бритвенные принадлежности, сигареты, сладости, оборудование.

- Во времена дефицита, наверное, продавать было легко?

– Я считаю, что продавать нелегко в любые времена. Любой человек должен уметь это делать, потому что все мы в этой жизни что-то продаем: свои руки, свою голову, услуги, возможности. Но если говорить о продажах 90-х, то они были хаотичными. Сейчас разработана структура продаж, имеются учебники, инструкции.

Но мне тогда нравилось продавать больше, чем сейчас, потому что интересно было учиться, и рынок не был таким загруженным, как сейчас, товары уходили влет. Проблема была с курсом доллара. То, что в этом году произошла корректировка курса тенге, это ерунда по сравнению с гиперинфляцией 90-х годов, когда он прыгал каждый день. Зато народ тратился больше, потому что деньги не стоили ничего. А в наше время, чтобы кому-то что-то продать, нужно очень сильно постараться.

- Вы рэкетирам в руки попадались?

– Было дело, естественно. До 1996 года была высока вероятность неформального метода решения проблем. Я стоял в 1991 году в одном из первых «комков» на Гоголя – Сейфуллина, так бандиты приходили каждый день. У каждого магазина была своя «крыша», которая решала эти вопросы. Я первое время боялся, а потом привык, относился к ним, как к рыночному механизму. Хотя это неприятно, особенно для студента филологического факультета, воспитанного на высоких идеалах (смеется). Но потом все постепенно пошло на спад, рынок стал цивилизованным.

- Эволюция от «комка» до огромного супермаркета и онлайн-продаж происходила на ваших глазах. Когда появились первые онлайн-магазины?

– Совсем недавно, в середине 2000-х. Но они даже сейчас не совсем развиты. Казахстанцы все-таки больше любят товар рассмотреть, потрогать, понюхать, прежде чем совершить покупку. Онлайн можно купить, например, упаковку писчей бумаги: ее же не надо нюхать. А если это одежда, обувь, гаджеты, то это совсем другое дело.

- Вернемся к началу вашей экономической карьеры. Что в 90-е годы покупали лучше всего?

– Вы не поверите, табачные изделия и алкоголь. Зато очень трудно было продавать сладости, вещи стоимостью выше средней. Челночники ездили в Турцию, Китай, ОАЭ и привозили вещи оптом. Что хорошо покупали, так это бытовую технику: телевизоры, видеомагнитофоны, компьютеры с большими мониторами. Причем люди не знали, как работать на компьютере, но тем не менее брали, надеясь, что это улучшит их жизнь.

Машины раскупали отлично. Еще замечу, что в то время все пытались обрасти импортными товарами. А сейчас менталитет изменился, люди предпочитают покупать товары местного производства. Увидите, скоро все на наших машинах начнут ездить! Причем предпочтение будут отдавать малолитражкам. Ситуация с бензином не радует, да и не эргономичны большие машины.

- Наш менталитет может измениться, вы действительно так считаете?

– Обязательно! Вы думаете, в Европе не покупали большегрузки? Еще как покупали, просто постепенно экономические реалии все это выровняли. 80% авто возят только одного человека. Так не должно быть. Министр энергетики Владимир Школьник недавно сказал, что удобнее было бы, если б соседи как-то кооперировались между собой и добирались в один район вместе. Так и экономия бензина налицо, и дороги разгружаются.

Его слова многие в обществе осудили, но на самом деле в Казахстане этот вопрос давно обсуждается. На Западе это очень практичная и популярная идея. Можно также нанять одно такси на троих-четверых человек. Еще один выход: работать из дома. Если все эти системы продумать, город основательно разгрузится.

Тысяча и одна франшиза

- Бекнур, поговорим о нынешнем направлении вашей деятельности. Сколько в Казахстане сегодня франшиз?

– К цифрам я отношусь аккуратно. Статистика неконкретная, некоторые данные приходится считать «вручную». Думаю, работает около 350 франчайзинговых систем, некоторые из них содержат зонтичные бренды. Наибольшие обороты имеют Coca-Cola, Pepsi, отель «Интерконтиненталь», отель Rixos, компании «Баскин Роббинс», «Бургер кинг».

- Почти один фастфуд…

– Поверьте, его излишне демонизируют. У нас на улице и самсу едят, и пирожки жареные. Думаете, они полезные? Но я согласен, фастфуд – тяжелая еда. В Европе и Америке становится популярным вегетарианский фастфуд: зелень, соевое мясо. Но в первую очередь люди идут за привычными гамбургерами.

- Самая популярная франшиза – это…

– «Макдональдс», конечно. Классический, академический бренд. У нас его пока нет. Постоянно приходят бизнесмены и выражают желание приобрести эту франшизу, буквально каждый третий. Однако американцы почему-то не заинтересованы в выходе на наш рынок.

- Какой минимальный бюджет нужно иметь, чтобы приобрести франшизу?

– За 2000-3000 долларов можно купить право на открытие какого-то лотка или маленького магазинчика, ну и плюс инвестиции. Есть даже бесплатные франшизы, но там цена входит в сам товар. Франшиза очень хороша для новичков в бизнесе: так им проще в него войти. Франчайзер (продавец франшизы) берет франчайзи (ее покупателя) под свое крыло, обучает всем премудростям дела. Чем создавать стартап, который никто не знает, лучше купить уже устоявшийся бизнес.

- Назовите слабые места казахстанского бизнеса.

– Если сравнивать современный рынок с рынком 10-летней давности, то стало меньше так называемых понтов, и это радует. Основная проблема до сих пор – это идея. Тех, кто может создать хорошую идею, единицы, а даже если они что-то и создадут, то упаковать и продать не могут.

Вторая сложность – отсутствие информированности. Мы ориен­тируемся на то, что нам покажут, сами ничего не ищем. Казахстан – рынок готовых предложений. А я считаю, что нужно самим искать и находить те проекты, которые будут интересны: ездить по миру, копаться в интернете.

И наконец, третья проблема: нет хороших программ по финансированию франчайзинга и особенно стартапов. Помощи государственного фонда «Даму» пока недостаточно. А банки в основном кредитуют проекты, где заложена большая прибыль.

В то же время отмечу, что государство не должно заниматься абсолютно всем, у него не хватит на это рук. Просто должно прийти время, когда банкам будет выгодно финансировать мелкие проекты. Пока что это такие короткие деньги… Частные инвесторы если и вкладывают средства, то в крупные начинания, для малого бизнеса практически ничего нет. А ведь в развитых странах акцент делается именно на него. Международный франчайзинг – это на 80% малый и средний бизнес.

- В заключение нашей беседы отойдем от бизнеса. Бекнур, что вас беспокоит, как человека, гражданина страны?

– Мало стало человечности, духовности и гуманизма. Нас испортила суета. Возможно, это синдром большого города: людей очень много, и все равнодушны друг к другу, зациклены на коммерции. Мало в обществе авторитетов, которые могли бы показывать нам: вот так надо жить, вот так правильно поступать.

В советское время таковыми являлись писатели, режиссеры – словом, творческая интеллигенция. Она возводила духовный фундамент. Сейчас, если и осталась интеллигенция, она разобщена, и ей не до учений. Кто герой нашего времени? Человек очень обеспеченный. А то, что он, возможно, лишен всяких моральных принципов, никого не беспокоит. «Если ты такой умный, то почему такой бедный?» Видите, я снова вернулся к экономике. Человечность, гуманизм, духовные скрепы – вот лучшие инвестиции всех времен и народов.
Просмотров материала: 2 070

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 708 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 531 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 499 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 434 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 417 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 446 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 207 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 232 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 667 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 800 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 740 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 296 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 464 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 376 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 293 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 294 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 444 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 160 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 132 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 079 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 108 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 444 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 824 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 978 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 422 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 004 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930