28 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Новые рецепты лечения нашей металлургии - перезагрузка на марше

03 август 2014, 9:47
Новые рецепты лечения нашей металлургии - перезагрузка на марше Central Asia Monitor продолжает традиционный обзор отечественной горно-металлургической отрасли, который мы больше года назад начали совместно с директором Алматинского филиала Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ) Нурланом Махмудовым.

Источник: camonitor

- Нурлан, прошло уже три месяца с предыдущего обзора ситуации в казахстанском горно-металлургическом комплексе - ГМК ("Группы тяжелого металла", 25 апреля 2014 г.). Что важного, на ваш взгляд, произошло в отрасли? Сохраняете ли вы тот оптимизм, который был в ваших оценках в начале года ("Кризис остался позади?", 6 марта 2014 г.)?

- Это были насыщенные различными событиями три месяца. Если выделять среди них только основные тренды, то, видимо, следует отметить следующие. Как и весь мировой ГМК, отечественные компании изыскивают все ресурсы и возможности, чтобы благополучно пережить нынешний критический период в отрасли. Рост в мировой экономике все еще слаб, в том числе и Китай не совсем оправдывает возлагаемых на него надежд. Война в Украине серьезно сказывается на состоянии даже ведущих экономик.

Отсюда остающийся низким спрос на металлы, малопривлекательные мировые цены на них, тогда как возможности производства в разных странах довольно существенны, что перманентно ведет к их переизбытку на рынке. В этих условиях чуть комфортнее чувствуют себя те, кто имеет более низкую себестоимость.

А казахстанские предприятия сегодня не могут особо похвастать таким преимуществом, какое у них было, допустим, в период кризиса 2008 года. Зарплаты в отрасли, а также прочие операционные расходы значительно возросли, сделав отечественный продукт менее конкурентоспособным на мировом рынке.

Однако практически все крупные казахстанские предприятия сейчас пытаются использовать этот негативный период для собственной "накачки мышц": активизируют геологоразведку и расширение ресурсной базы, модернизацию производства и внедрение инновационных решений. Правда, нужно отметить, что в этом деле хорошо помогает государство, которое очень своевременно выступило с инициативами ГП ФИИР-2, создания Горного кадастра и т.п. В общем, отрасль сейчас находится "под давлением" неблагоприятных обстоятельств мировой экономики. На привлекательном уровне держатся лишь цены на нефть. Технологическое производство на планете растет слишком слабо, соответственно и спрос на металлы очень низок.

- Совсем недавно страна праздновала День металлурга. Он отмечался так лихо и широко… У вас не возникло ощущения, что для работников отрасли это "пир во время чумы"?

- Ну, это наша, казахов, национальная черта - в любой ситуации так праздновать перед гостями (тем более зарубежными!), чтобы у них от удивления глаза полезли на лоб!

А если говорить серьезно, то у металлургов такая серьезная и тяжелая - даже в наш век технического прогресса - работа, что свой праздник они точно заслужили! И то, что сразу тысячам рабочих выдавались премии, многих награждали орденами, медалями и дипломами (правда, порою даже тех, кто имеет весьма отдаленное отношение к металлургии!) - это все правильно. Это, кстати, при условии грамотной подачи один из тех компонентов, которые делают профессию привлекательной для молодежи.

Что же касается традиционного, уже пятого по счету, международного горно-металлургического форума Astana Mi¬ning & Metallurgy-2014, то он получился немного чуть более напыщенным, поскольку на нем должно было быть принято пусть формальное, но официальное решение о том, что Казахстан проведет у себя в 2018 году 25-е заседание Всемирного горного конгресса. Это авторитетный Международный совет предприятий горно-металлургической отрасли.

Тут уж мы и постарались, чтобы наши зарубежные гости ахнули и от нашего гостеприимства, и от нашей столицы! Однако я считаю, что не менее важной политической составляющей нынешнего праздника было то, что руководители правительства артикулировали высокую значимость металлургической отрасли для экономики страны. Отрасли, в которой трудятся 300 тысяч казахстанцев и которая дает почти пятую часть всего промышленного производства республики.

Было отмечено, что только с 2010-го по 2013-й Казахстан нарастил объем добычи металлургических руд с 651,2 млрд. тенге (в стоимостном выражении) до 786,2 млрд., увеличил объем производства готовых изделий из металла. Экспорт металлургической продукции увеличился с 8,9 млрд. до 13,5 млрд. тенге, а рост доли этой отрасли в обрабатывающей промышленности страны в прошлом году составил 30,1%. Для представителей компаний, работающих в отрасли (а это в основном крупный частный бизнес), было важно услышать от правительства многие вещи.

К примеру, формально все и всегда говорили о большом значении геологоразведки, но реально работы особо не велись, запасы полезных ископаемых не росли. Теперь в формате ГЧП сюда направляются значительные ресурсы. И эти инвестиции становятся тем более реальными, что проведена большая работа по совершенствованию законодательства в сфере недропользования, упрощен порядок предоставления права недропользования на геологоразведку.

Уже в текущем году Министерство индустрии и новых технологий (МИНТ) намерено создать геоинформационную систему "Интерактивная карта занятых и свободных контрактных территорий по твердым полезным ископаемым" на веб-портале Комитета геологии и недропользования. Кстати, по оценкам этого Комитета, в результате реализации только Программы геологоразведочных работ на 2015-2019 годы можно ожидать существенного прироста прогнозных ресурсов золота, меди, полиметаллов.

В частности, по полиметаллам предполагается прирост на 12 млн. тонн, по меди - на 4 млн. тонн, по золоту - на 400 тонн. Вот показательные цифры, озвученные на празднике Комитетом геологии и недропользования. За 13 последних лет (с 2000-го) суммарный объем инвестиций в ГМК составил порядка 1 триллиона тенге, из которых только 27 миллиардов пошли на проведение геологоразведочных работ (в целом по минерально-сырьевому комплексу эта цифра на порядок выше).

Между тем, только одна компания "Казахмыс", согласно утвержденному Комплексному плану развития Жезказганского региона, вложит там за пять лет в геологоразведку 25,5 млрд тенге! Такие инвестиции в геологические исследования воодушевляют. В рамках упомянутой программы государство намерено в ближайшие пять лет направить из бюджета почти 120 млрд. тенге. А ведь будут еще инвестиции нацкомпаний "КазМунайГаз", "Казатомпром", "Тау-Кен-Самрук", "Казгеология", и, как уже сказал, крупных недропользователей вроде "Казахмыса" и "Казцинка". Уверен, появятся и другие заинтересованные инвесторы.

Всего МИНТ ожидает привлечения в эту сферу порядка 900 млрд. тенге. Во время праздников была озвучена и интересная идея по созданию геологического кластера Казахстана. При этом ее инициаторы намереваются использовать ведущий зарубежный опыт. Но это тема для отдельного разговора.

- В атмосфере праздника, наверное, мало кто вспомнил печали текущего момента?

- Почему же? Думаю, в голове это держали все. Вслух это выразил разве что один из владельцев ERG (бывшей ENRC) Александр Машкевич. По своему обыкновению широко презентуя новые и обновленные проекты своего холдинга, в том числе и новое алюминиевое производство, он горько признался, что само ближайшее будущее алюминиевой промышленности туманно. Слишком много в мире построили всяких заводов, спрос на "крылатый металл" сильно упал и т.д. …

- Давайте тогда обратимся к хэдлайнеру нынешнего года в металлургической отрасли страны - "Казахмысу". Недавно он официально объявил о формате своей реорганизации, после чего на фондовой бирже его акции резко выросли. Причем акции потихоньку растут на протяжении всего нынешнего года. Значит, для медной компании нынешняя ситуация на мировых рынках - не проблема?

- У производителей цветных металлов общая ситуация на мировом рынке - не ахти какая… Но, если помните, мы еще в марте отмечали, что ведущие аналитические структуры считают "Казахмыс" "главным фаворитом 2014 года". И компания пока оправдывает ожидания инвесторов. Когда в феврале она только заявила о планах своей реорганизации, ее акции сразу подскочили на 39%.

С того времени было дано несколько ясных сигналов рынку, что планы по реорганизации, а также правительственный "Комплексный план социально-экономического развития городов Жезказган, Сатпаев и Улытауского района на 2012-2020 годы" выполняются. А это два очень важных взаимодополняющих документа!

Поэтому логика роста стоимости акций компании очевидна. Притом, я думаю, цена вырастет еще гораздо сильнее, когда негатив с мировых рынков уйдет, и металлы получат повышенный спрос. А о том, что произошло сейчас, в общих чертах можно сказать так: публичная компания, которая сохраняет казахстанскую привязку в своем новом названии KAZ Minerals PLC, получает самые выгодные производственные проекты "Казахмыса" и будет демонстрировать наименьшую себестоимость при отличных показателях; в то же время зрелые месторождения в составе частного ТОО получают "индивидуальный подход" для решения своих проблем и еще, как минимум, в течение сорока лет будут обеспечивать надежные рабочие места! Наверное, это не совсем стандартный, с точки зрения традиционного менеджмента, но интересный вариант решения актуальных для компании проблем.

- В информационном поле озвучиваются различные оценки реорганизации "Казахмыса". Поэтому давайте попробуем более четко обосновать вашу позицию…

- Я тоже слежу за публикациями в СМИ и пока еще нигде не видел четкого, аргументированного контраргумента против данной реорганизации. Прежде мы уже говорили о том, что как публичная компания, листингующаяся на фондовой бирже (на LSE и КАСЕ), "Казахмыс" обязан строго выполнять довольно-таки занудные процедуры - вовремя объявить рынку о своих намерениях, выдерживать определенные сроки, чтобы никто не мог затем упрекнуть, что кто-то имел преимущество и "вовремя" купил ее ценные бумаги.

Теперь, 23 июля, компания официально объявила свое предложение относительно того, как будет происходить реорганизация (оно еще должно получить одобрение госрегуляторов и общего собрания акционеров). Если говорить вкратце, то его суть такова. Зрелые активы Карагандинской, Жезказганской и Балхашской производственных площадок переходят к одному из акционеров публичного "Казахмыса" - компании Cuprum Holding, владельцами которой являются Владимир Ким и Эдуард Огай.

При этом все эти активы входят в ТОО "Корпорация Казахмыс", потому под этим именем и остаются на рынке - только частное ТОО уже не будет иметь прямого отношения к публичной KAZ Minerals PLC. Всего в составе корпорации сохраняются 12 рудников, четыре обогатительные фабрики, два медеплавильных завода, два угольных разреза и три вспомогательные электростанции. Здесь работает основная часть трудового коллектива - 43 000 человек.

В KAZ Minerals PLC переходят четыре рудника и три обогатительные фабрики в Восточно-Казахстанской области, "проекта роста" - Бозшаколь, Актогай и Коксай, а также рудник Бозымчак в Кыргызстане. Соответственно работниками публичной компании станет здешний персонал в 10 000 человек. Согласно достигнутым договоренностям, вместе с передачей активов Группа "Казахмыс" выплатит Cuprum Holding оборотные средства примерно в 240 млн. долларов; капитальные расходы в подлежащих передаче активах около 80 млн. долларов, плюс около 10 млн. долларов, связанные со снижением ставок НДПИ и возвратом НДС.

Еще будут выплаты чистых денежных средств от операционной деятельности ТОО "Корпорация Казахмыс" в период с 1 августа 2014 года до завершения транзакции. После реорганизации обе компании будут вести хозяйственную деятельность самостоятельно. Естественно, заключив ряд долгосрочных соглашений, чтобы не срывать текущие производственные процессы.

- Понятно, что публичная компания получает неплохие условия для своего дальнейшего развития. Неслучайно и цена ее акций среди инвесторов растет. А что же будет с корпорацией? Все-таки здесь остается основная масса рабочего народа…

- Можно небольшое отступление? Недавно по телеканалу Wild Life мне довелось видеть репортаж из заброшенного поселка в горах США, который стоял на руднике, где полностью истощились запасы медной руды. Жуткое, скажу вам, зрелище… И нам нужно помнить, что любое месторождение полезных ископаемых - будь то нефть или металлы - когда-нибудь будет исчерпано. Останавливать производство придется, наверное, даже раньше - когда добывать сырье будет уже нерентабельно.

Слава Аллаху, Жезказганской площадке, где добыча идет уже шестой десяток лет, такая мрачная перспектива еще не светит. По расчетам специалистов, современные технологии и более тщательная геологоразведка позволят местной горной промышленности продержаться еще 40-45 лет. Но уже сейчас государству приходится серьезно задумываться о диверсификации региональной экономики. Необходимо создавать новые производства, и желательно такие, которые были бы востребованы надолго в рыночных условиях.

Именно поэтому в конце декабря 2013-го и был принят в правительстве "Комплексный план социально-экономического развития городов Жезказган, Сатпаев и Улытауского района на 2012-2020 годы". Здесь государство и частный бизнес наметили конкретные проекты как по поддержке горнопромышленной отрасли, так и с целью активной диверсификации местной экономики.

Сейчас уже можно сказать, что данный план, по всей видимости, выполняется. В частности, принятые в июне решения правительства о снижении ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на истощенных месторождениях, активное строительство железнодорожных веток через Жезказган, появление новых предприятий по производству фильтров, шин, легкой промышленности - это все предусматривалось в Комплексном плане. Надежду на его успешную реализацию внушает и наличие строгого государственного надзора: министры и руководство области регулярно приезжают с инспекцией в регион.

- По вашим словам, "Казахмыс" предложил рынку "новый рецепт" решения проблем. Считаете, он будет эффективным?

- Из практики известны разные "рецепты". Нередко компании, чтобы решить свои текущие проблемы, вынуждены распродавать какие-то свои активы. Кстати, на рынке упорно ходят слухи, что к такому приему намерена прибегнуть ERG, имеющая огромные долги перед кредиторами. Бывает, что ослабевшую компанию поглощает более крупная и богатая.

Вообще, как известно, в кризисный период довольно часто случаются акции по слияниям и поглощениям. В этом смысле я все еще не утратил интерес к тому факту, что на рынок Казахстана пришел такой транснациональный гигант, как Rio Tinto. Пока "монстры" отрасли понемногу вкладываются в разведку наших недр. Но вдруг им покажутся "аппетитными" и уже существующие предприятия? На фоне таких "стандартных" решений идея "Казахмыса" о разделении активов, чтобы каждая группа развивалась в нужном "температурном режиме", - достаточно оригинальна. По крайней мере, обе части прежней компании получили больший простор для рыночных маневров, что, в принципе, может оказаться тем самым дополнительным преимуществом, которое поможет пережить кризис.

Беседовал Марат БИЖАНОВ
Просмотров материала: 1 807

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 500 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 339 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 327 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 265 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 220 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 319 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 107 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 499 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 614 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 217 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 396 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 312 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 221 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 271 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 379 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 142 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 423 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 970 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 174 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 408 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031