29 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Тайные договоренности Алиева, или как продается "Республика"

30 июль 2014, 15:51
 Тайные договоренности Алиева, или как продается "Республика" Достаточно длительное время одними из наиболее обсуждаемых событий в казахстанских политических и околополитических кругах являются аресты за рубежом таких знаковых фигур из стана противников власти, как Мухтар Аблязов и Рахат Алиев. Хотя в последнем случае следует говорить больше не об аресте, а добровольной явке в полицию. О каждом писалось и говорилось столько, что и звездам эстрады не снилось, пишет Newtimes.kz.

Источник: nomad

Однако "за бортом" осталась история их взаимоотношений в условиях нахождения "в бегах" за рубежом. А эта история, вероятнее всего, имеет место быть, чему свидетельством – публикации аблязовского портала "Республика" в защиту Алиева, вызвавшие шквал негодования в Интернете.

Журналисту сайта удалось лично побеседовать с человеком, который работал в "Республике" и не понаслышке знает все нюансы и перипетии непростых взаимоотношений этого медиа-ресурса, Аблязова и Алиева. Он попросил не указывать его имени.

– Можете ли вы разъяснить нашим читателям, что из себя представляет медиа-проект под названием "Республика"?

– Главное, необходимо понимать, что "Республика" – это, во-первых, коммерческий проект.

– А во-вторых?

– И во-вторых он тоже коммерческий. А вот в-третьих – имиджевый. И только в-четвертых – политический, если это можно так назвать.
Вопреки широко распространенному заблуждению, "Республика" не является собственностью Аблязова. Он был основным заказчиком, спонсором, но не регламентировал деятельность редакции, ее информационную политику. Портал работал на то, чтобы не прекращался денежный поток от него. Это, как я уже говорил, во-первых.

"Республика" не является новостным ресурсом. Еще, как вы могли заметить, там практически нет рекламы. Специализация этого медиа-ресурса – проведение заказных информационных кампаний и акций. А такие услуги стоят очень и очень дорого. Портал тратит огромные усилия, чтобы привлечь заказчиков, их деньги. Это – во-вторых.

Однако, даже выполняя заказы сторонних лиц, "Республика" не забывала строить информационные акции таким образом, чтобы исподволь формировать Аблязову имидж лидера оппозиции, создавать видимость его активной политической деятельности. То есть вставлять свои "пять копеек", не в ущерб заказчику акции, конечно. Это – в-третьих.
А политика… Политика в приоритетах только на четвертом месте (смеется).

– Ну а как же вся эта оппозиционная деятельность, призывы к свержению власти и тому подобное?
– На какую, по вашему мнению, аудиторию нацелена "Республика"? Она нисколько не стремится охватить население страны, продвигать в массы какие-либо идеи. Да и идей-то никаких нет, на голой критике далеко не уедешь, наш народ к ней уже давно привычен. Этим же грешила и партия "Алга".

Поэтому она и не смогла заработать хоть какого-то авторитета у населения. Задачи у партии и у медиа-ресурса были совершенно другие.
Аудитория портала – это, прежде всего, представители элиты и высокопоставленные чиновники. Именно на противоречиях между ними он пытается играть. И довольно успешно.

Задача, которую поставил редакции Аблязов – показать представителям политической и экономической элиты, что он что-то значит в их "раскладах", чтобы его не забывали и как-то считались с ним и его интересами, в том числе в сфере бизнеса.

– Почему вы ушли из редакции? Вас "попросили"?

– Отнюдь. Мне хотелось, чтобы портал "продвигал" реальные политические проекты. Но в какой-то момент перестал влиять на принятие решений и "Республика" увязла в "во-первых", "во-вторых" и "в-третьих". В ней начали "делать погоду" сторонние политтехнологи, преследующие преимущественно коммерческие интересы и не гнушающиеся совсем уж морально неприемлемыми методами.

– Вы имеете в виду российского националиста Белова-Поткина?

– И его в том числе. Но проблема была даже не в этом. Они стали принимать заказы у совершенно одиозных личностей, пользующихся весьма сомнительной славой в Казахстане, тем самым полностью "похоронив" любые перспективы "Республики" выйти на уровень СМИ, формирующего политическую повестку дня.

– Несмотря на все мое уважение к редакции портала, тот факт, что "Республика" столь активно защищает Рахата Алиева, придает ее имиджу, мягко говоря, не совсем позитивный окрас.

– Вот именно. Это типичный пример преобладания коммерческого интереса. От близких сторонников Алиева сразу после его ареста поступил заказ. Очень дорогостоящий – на длительную информационную кампанию.

Поставлена задача – сформировать у отдельных западных политиков, общественных деятелей и чиновников впечатление, что казахстанская общественность не верит в предъявленные Рахату обвинения. Заронить зерно сомнений в подлинности предъявленных казахстанскими правоохранительными органами доказательств, которое позволит выстроить стратегию защиты.

– Но ведь у нас никто не сомневается, что на Алиеве пробу ставить негде…

– То в Казахстане. А для Запада Алиев – политический диссидент. У алиевцев есть давно подкормленные западные журналисты и общественники. Они и будут "подавать" материалы "Республики" в качестве самых "открытых" и "достоверных" сведений о настроениях в казахстанском обществе. Причем сами в это будут искренне верить и попытаются убедить заранее выбранных ключевых лиц, имеющих возможность влиять на принятие решений по нему.

– Тогда возникает вопрос – зачем это Аблязову? Ведь очевидно, что поддерживая Алиева, портал наносит вред имиджу своего основного спонсора.

– Несомненно. Однако Мухтар Кабулович здесь совершенно не причем. Просто для "Республики" эта ситуация, как для Винни Пуха повод подкрепиться.

У Алиева сегодня на кону все. Если у него не получится, деньги ему больше не понадобятся. Вот и решила редакция, что деньги Алиева важнее имиджа Аблязова. Как говорилось в одной рекламе: "имидж – ничто, жажда – все".

А перед Мухтаром Кабуловичем они в очередной раз извинятся. У него нет выбора, он простит.
Средства поступают в редакцию и наличкой, и переводами. Я знаю это точно, так как лично знаком с работником редакции, выступающим курьером. Он говорил мне, что мечтает "соскочить" и совсем покинуть редакцию. Хоть он и любит деньги, но очень опасается за свою жизнь. Вы же понимаете, что алиевские "нукеры" привыкли работать теми бандитскими методами, которые им привил их хозяин.

Причем руководство портала даже не отрицает свою связь с Алиевым. В ответ на недавние публикации с обвинениями в адрес "Республики" по поводу выступления в его защиту, редакция разместила статью "Новый план Аккорды против Алиева", где отмечает, что у них "с Рахатом Мухтаровичем длинная и достаточно разнообразная история взаимоотношений". Слова Ирины: "Рахат является вторым по значению ключевым оппонентом Назарбаева" означают только то, что сегодня Алиев является вторым по значению ключевым спонсором "Республики". Не мудрено, что портал по накатанной пиарит его по той же схеме, что и Аблязова. Зачем изобретать велосипед?

Тем самым редакция портала автоматически вводит Алиева в категорию близких соратников Аблязова, пытаясь распространить на него уже наработанный годами имидж Мухтара Кабуловича.

– С отношениями между "Республикой" и Алиевым все понятно. Но мне интересен еще один вопрос – неужели редакция портала действительно располагает серьезными источниками информации в органах власти и Комитете нацбезопасности. В упомянутой вами статье говорится, что Акорда и КНБ пытается заставить окружение Алиева лжесвидетельствовать в обмен на свободу. Если такой план существует, то о нем должен знать очень ограниченный круг лиц.

– Преувеличивать возможности редакции не стоит. У них практически не осталось журналистов в Казахстане. Не считать же таковыми несчастных Кибраева и Цуканова, которые только у них и остались. Потому что больше нигде их не берут. Какие из них сборщики информации?

– А как же все эти разоблачения, "Аман Шабдарбаев" тот же...

– Эти, как вы их называете, разоблачения – попытка привлечь к себе внимание. Сегодня "Республика" осталась в стороне от происходящих в Казахстане событий и теряет связь с реальностью.

Это порождает различного рода домыслы и вымыслы, чтобы удержаться в "тренде". Я вам прямо сейчас могу подготовить статью, где будет фигурировать вполне убедительная суперсекретная информация о взаимоотношениях между представителями властной элиты. Все равно ведь не перепроверите.
Так и "Республика". Она пишет об обычных, непримечательных вещах, заворачивая их в яркую обертку.

К примеру, банк "А" приобретает контрольный пакет акций банка "Б". Банальное явление. Портал же пишет, что банком "А" через подставных лиц владеет некто Сидоров, а банком "Б" – некто Тупурбаев (может, таких людей вообще в природе нет, но кто проверит?). Причем добавляет, что по данным источника из КНБ или Акорды или вообще из германской разведки, Тупурбаев является доверенным лицом, допустим, какого-либо заместителя премьер-министра страны и покупает банк "А" для него. Чтобы было в разы дешевле рыночной стоимости, по просьбе зам.премьер-министра министр МВД сфабриковал уголовное дело на Сидорова и пытает его в застенках. Об этом редакции якобы рассказала жена Сидорова, которая сбежала с детьми из страны, так как на мужа хотели давить через семью. Статья заканчивается словами, что во всем виновато еще и руководство страны, которое должно отвечать за все в этой стране.

Несчастные семья и дети, ставшие заложниками "криминальных интересов" "нечистых на руку" высокопоставленных чиновников, присутствовать в истории должны обязательно. Это классический прием, когда не о чем писать. Да, кстати, во всей истории единственная правда в том, что жена и дети этого Сидорова находятся за рубежом. Они там отдыхают в Испании. А редакция узнала об этом с личной странички дочери Сидорова в соцсети "Вконтакте".
Вот вам дискредитация на ровном месте системы власти в целом. По такой схеме "стряпаются" разоблачения, а в качестве источников информации фигурируют разные неизвестные личности, якобы направившие письма в редакцию. Это еще журнал "Мурзилка" практиковал.

Причем к порталу претензии не предъявишь, потому что они заявляют, что это все со слов обратившихся в редакцию людей и за достоверность они ответственности не несут. А рейтинг "Республики" при этом на такой чернухе растет…

Что касается Алиева, то здесь все просто. Кто из сообщников может дать на него показания? Имашев, Сапожников и Кошляк. Что нужно сделать, чтобы возникли сомнения в правдивости их показаний? Заранее заявить, что их заставили лжесвидетельствовать. После показаний будет поздно говорить об этом. Нужно именно заранее, чтобы успеть сформировать у людей недоверие к их показаниям. Да и несчастные семьи и дети, через которых оказывается давление, присутствуют тоже. По стандартной схеме. Ирина снова в своей манере рисует "кровавых мальчиков в глазах". Советская школа.

И не имеет значения, что Кошляк сидит в соседней камере с Алиевым. Все равно казахстанская власть его "обрабатывает". Как видите, все просто, главное головой надо работать и иметь немного фантазии.

Но зато своей цели они достигают. Представьте реакцию на показания этих людей австрийского судьи, какого-нибудь Гельмута Шнайдера, если ему уже за полгода все уши прожужжали, что на родине Алиева все газеты пишут о его невиновности, сфабрикованных доказательствах, предстоящем лжесвидетельстве и тому подобном. Я бы на его месте очень задумался и не факт, что вынес бы обвинительный приговор.

В любом случае, "Республика" свой заказ отработала.

– "Республика", утверждая в своей статье, что они будут именно "лжесвидетельствовать", фактически признает Алиева невиновным в совершенных преступлениях.

– Все верно. Беда лишь в том, что все привыкли: позиция "Республики" – это позиция Аблязова. Теперь, как ни прискорбно, стараниями "Республики" Мухтар Кабулович в одном ряду с убийцей. Независимо от решения австрийских судебных органов. Если его признают виновным, то Аблязов сразу упадет уже в глазах западной общественности. Ведь и для них он теперь связан с Алиевым. "Республика" поставила между ними знак равенства.
Поживем – увидим, чем все это закончится. Уверения "Республики", что Рахат "на свободе сможет продолжать разоблачать", абсолютно беспочвенны. Что у него было, он уже использовал. Он пустой, как барабан. Остается только выдумывать. А здесь он совершенно не монополист.

Вероятно, закончится тем, что его выкрадут спецслужбы и вывезут в страну. Ведь исполнение приговора, вынесенного в Казахстане, как-то обеспечивать надо? Иначе народ просто не поймет.
Просмотров материала: 1 739

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 607 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 446 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 433 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 369 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 325 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 320 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 109 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 500 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 636 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 221 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 397 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 313 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 225 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 293 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 380 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 143 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 447 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 971 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 175 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 409 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031