16 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Как в Казахстане создавали спецподразделение «Арыстан»

22 июль 2014, 9:55
Как в Казахстане создавали спецподразделение «Арыстан» 25 июля исполняется 40 лет со дня создания «Группы «А», или, как принято называть ее в народе, Группы «Альфа». В преддверии знаменательной даты корреспондент Total.kz встретился с одним из разработчиков методики обучения «Группы «А» РК – Виктором Стороженко и президентом «Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» - Ренатом Сулейменовым и побеседовал об истории создания казахстанского подразделения группы, занимающейся антитеррористической деятельностью.

Виктор Владимирович перед выходом на пенсию возглавлял южное подразделение «Арыстан», называемой также группа или команда «А», а до этого возглавлял управление боевой подготовки республиканского «Арыстана». Причем, путь свой он начинал с простого инструктора, кстати, по первому образованию он является инструктором, и 10 лет, с 1983 по 93 год, проработал инструктором в подразделениях контрразведки РК.

«С какого момента начинается ваша работа в «Арыстане?»

- В «Арыстане» или как она тогда называлась группа «А», я с1993 года. Кстати, Альфа – это название, которое нам дали журналисты. Сначала было образовано отделение, потом отдел, потом управление боевой подготовки и т.д. С развалом СССР оставались какие-то остатки связей, но потом и они стали уходить, ведь у всех уже независимых республик стали возникать свои проблемы, отличные от проблем Казахстана, и нам пришлось создавать все практически с нуля. Группа «А» подразделения Антитеррор в Казахстане была создана в 1990 году, но в 1993 году уже практически все специалисты окончательно перебрались в Россию, в город Краснодар, где было создано новое подразделение, в котором командиром и замом командира стали алматинцы. Таким образом к 1993 году около 60% казахстанского подразделения группы А перешло в Россию, под управление ФСБ. В Центр Специального Назначения, куда входят Альфа, Вымпел и Управление спецопераций. Повторюсь: оба руководителя были казахстанцами, попавшими в горнило первой чеченской войны, и стали Героями России. Это, ныне покойный, Александр Викторович Волосняков, и его зам - Соловьев.
А нам пришлось восстанавливать, а точнее начинать уже казахстанскую Группу «А» или Арыстан, практически с нуля. Поднимать упавшее знамя и нарабатывать «методом тыка» заново всю методику обучения - краеугольный камень работы всех спецслужб. А методика эта сложна и уникальна.

Главное в методике спасения заложников, захваченных террористами, это то, что заложники должны остаться в живых. А там есть много разных специфических нюансов, которые никто нигде вам не расскажет. Приведу пример: во многих специализированных изданиях, журналах есть статьи – подготовка снайперов, подготовка подрывников, подготовка бойца антитеррора – все это пишется, но нигде вы не найдете ни одного грамма методики. Например: статья о подготовке снайпера – там будет написано, что он должен достичь и уметь, но ни слова о том, как это сделать. Этого вам никто не даст, это та пресловутая птица в небе. Я закончил республиканскую детско-юношескую школу по спортивной стрельбе, и мне тренер дал один листок, так вот этот листок на вес золота, там все его наработки за 20 лет. Методика – это уникальный опыт и наработки, которые создаются десятилетиями. Последовательность тренировок, как говорят, филигранная техника достигается правильным подбором подводящих упражнений. У меня был пример: ныне покойный Игорь Викторович Кочергин руководил обучением молодняка, это были как раз 93-94 годы, когда у нас был полный провал с инструкторами, и через полгода внезапно вся его группа всех просто порвала по стрельбе.

Мы ему говорим: вот, ты полгода учил их, а ты записывал это пошагово, как ты учил и чему, в какой последовательности. Он говорит: нет,
Человек интуитивно поймал большую удачу, к которой люди идут десятилетиями, а она ушла в никуда. Ведь не зафиксировав метод, он просто не сможет его передать.

Мы в то время проходили обучение в США. Просто тогда штаты понимали, что им легче обучить антитеррору бойцов какой-либо страны, чем тратить свои силы на борьбу с терроризмом там. Так вот, мы учились в закрытом спец центре в городе Норфолке. Мой коллега Ренат Сулейменов прошел обучение по технике Special Weapons Assault Team подразделения, которое занимается освобождением заложников. Естественно ее суть я вам не могу раскрыть. Я проходил обучение по несколько другой технологии в другой группе – КЭТ, это раздел SWAT. Но нас просто учили, никто не давал нам методику обучения. За месяц тренировок приходишь к следующему результату: ты стоишь, в голове нет мыслей, сзади ходит инструктор с пультом, и время от времени поворачивает мишени, так вот, ты не успеваешь даже подумать, как сам производишь выстрел и всегда точно в цель, между глаз.

Есть три уровня подготовки: осознанно- неправильно, осознанно- правильно и неосознанно- правильно. Высший уровень, когда ты делаешь все правильно, но сам не понимаешь, как ты это делаешь, и главное здесь – методика для того, чтобы так обучить человека до третьего уровня. А как ее узнать? Нас то ей не учили, поэтому каждый вечер мы доставали блокноты и подробно вспоминали и записывали то, что мы делали за день. Все до мелочей. Порядок упражнений, сколько времени отводилось на каждое, сколько патронов выдавали и так шаг за шагом мы поминутно восстанавливали весь день. И вот таким образом мы сняли первую методику, легшую в основу обучения Арыстана. Напомню, это был 93-94, год когда мы набрали людей, а как и чему учить еще не знали.

Россияне потом тоже вернулись, но в принципе нам никто не отказывал, свои услуги предлагали французы, и другие. Но все это стоило больших денег, а в республике тогда на ГСМ не хватало. Сами вспомните то время: нехватка денег во всех секторах экономики на насущные нужды, а тут еще мы. А вот США тогда предложили бесплатно, но просто обучение, методику мы уже сняли сами.

Потом мы уже и сравнивали и анализировали, ведь методики обучения всех спецслужб сильно разнятся, например: очень сильно отличается Израильская.

«В чем состоит задача подразделения «Арыстан»?

- Задача - это проведение специальных операций. Правда, у нас слово операция не любят и говорят мероприятия. Почему специальных? Потому что там задействуется специальный режим, существенно меняются полномочия проводящих эту операцию сотрудников, например: можно входить в жилье без ордера и, конечно, применение оружия на поражение.

«Кто служит в «Арыстане»?

- Арыстан - это полностью офицерское подразделение. Причем - это первая воинская часть Республики Казахстан, оно образовано 13 января 1993 года. Допустим день образования КНБ РК – 13 июля 1993 года. Численность подразделения является закрытой информацией, я скажу, что вот интересная информация: два месяца наше подразделение было в подчинении Президента России Бориса Николаевича Ельцина. То есть в декабре развалился Союз, и дали время подумать: вашей республике нужно это подразделение? Оставляете его или нет? Если да, то мы (Россия) полностью оставляем вам все оружие, спец средства. Если нет – то просто вывозим и все. Так, по-моему, было в Белоруссии, но им потом пришлось создавать все вообще с нуля. Наше правительство думало два месяца и приняло решение оставить подразделение, и совершенно правильно. Ведь если ты не будешь кормить и содержать свою армию, то будешь содержать чужую. Приглашать иностранных специалистов для проведения спецопераций, а специалисты уникальны.

«А как сейчас с методикой обучения и обеспечением?»

- С 94 года мы начали учиться, ездить смотреть. В Штатах прошли обучение, в России, составили программу обучения. На составление программы ушло 4 года, а потом был образован антитеррористический центр СНГ. Командовал им генерал-майор Мыльников, заместителем был казахстанский генерал Асыл Кеней, и по линии этого центра мы уже получили программу подготовки группы «А». Сверили с нашими разработками, и они оказались один к одному по бюджету и времени. Разница была очень несущественна. Так мы ощутили успех от нашей работы, мы ведь были и в САС и в Ямаме. Израильтяне проводили у нас семинары, и мы в разработке нашей методики шли правильным путем. А с 2000 годов в Казахстане пошла программа борьбы с терроризмом, на которую стали уже выделяются средства не только нам, но и другим подразделениям КНБ и МВД. Начали закупать современные вооружения и спецсредства, без которых мы работать, увы, не можем. К таким относится, так называемое, нелетальное оружие. Оружие, которое просто вырубает противника вместе с заложниками, как, например, было использовано при освобождении Норд Оста.

«Виктор Владимирович, скажите, а сейчас на ваш взгляд какова степень террористической угрозы в РК?»

- Сейчас я преподаю в Академии КНБ и соответственно имею доступ к оперативной информации. Так вот, она полностью соответствует тому, что пишут ваши коллеги из СМИ. Были ожидания по снижению угрозы, но они не оправдались. К сожалению, она нарастает, и доказательство тому - первые боевые потери Службы «А». 20 лет было без потерь, травмы не в счет, а вот уже гибель сотрудников и не только Арыстана, но и Сункара. Гибель офицеров этих служб. По логике это свидетельствует о двух вещах: об ухудшении ситуации и о более высоком качестве подготовки террористов. Приведу такой пример: есть такая тема, которую мы ведем, - антибомбинг противодействия гражданскому терроризму. Мы получаем международные сводки и цифры. Проанализировав её сейчас, видим: особенно актуальны два вида угроз. 75% всех террористических нападений в мире - это бомбовый терроризм. Почему? Ответ прост – доступность. Все есть в интернете, все рецепты и технологии, а составляющие и компоненты можно взять буквально на базаре.

«Кому напрямую подчиняется группа «А»?»

- Как одно из подразделений КНБ, естественно, Председателю КНБ и Президенту РК. А вначале мы входили в аппарат Президента и подчинялись лично Президенту.

«Как стать сотрудником группы «А»?»

- Служба открыта для всех, у кого есть высшее образование и опыт службы в вооруженных силах РК или имеющих обучение на военной кафедре. Я скажу больше: люди нужны всегда, а так - отбор, строгий отбор. Тестирование, комплексное психофизиологическое тестирование, комиссия. Есть два самых строгих вида комиссий : ВДВ в министерстве обороны, а в КНБ – пригодности к патрульно-постовой службе, то есть наблюдению, наружке. У нас требования этих двух комиссий объединены. Даются два заключения обеих комиссий.

«Как долго длится служба бойца Арыстана?»

- Активная служба длится не более 10 лет. Есть понятие мышечного аппарата, костяка, суставов. Приходят к нам в основном в 25 лет, в 27 уже поздновато. У них в запасе около 10 лет, за редким исключением служат дольше – но это уже уникальные случаи. Путь бойца антитеррора ограничен, очень большие нагрузки. Формирование профессионала идет от 3-х до 5 –ти лет, для формирования полного корсета мышечного, ведь он должен свободно двигаться в бронежилете, масса которого в некоторых случаях достигает до 80-ти килограмм, не считая вооружения. К 35 годам боец уже становится либо инструктором, либо командиром.

«Часто обыватели задаются таким вопросом: а какая спец-служба самая сильная? Есть какие-либо у вас соревнования или другие мероприятия, определяющие это?»

- Конечно. Проводятся специальные соревнования, причем по нескольким линиям и постоянно. Например: по линии ШОС, по линии АТЦ СНГ и есть международные соревнования. Куда, слава Богу, мы теперь ездим. Да, в период становления не было средств, но теперь мы попадаем всюду и показываем очень хорошие результаты. Мы всегда призеры комплексного чемпионата среди стран ШОС, несколько раз его выигрывали. Но тут главное - помнить, это в основном обмен опытом, а не соревнование на износ. Ведь все бойцы действующие, и особо рвать себя на соревнованиях нельзя. Служба должна стоять на первом месте.

«Ренат, а вы что скажите?»

- Хороший вопрос. Если взять к примеру чемпионат мира по футболу: команда супер-звезда Испания вылетела в первом туре, а Коста –Рики дошла до четвертьфинала. Каждая операция - это супер уникальное мероприятие, у немцев есть хорошее выражение: порядок побивает класс. Есть система базовой подготовки, она у всех одинакова. Можно сделать команду, заточенную на соревнования, убрать людей от основной работы. Команда будет всюду брать первые места, а подразделение - так себе. На такие соревнования мы ездим не столько себя показать, сколько на других посмотреть. И особенно в плане использованного оборудования и спец средств: если на нас экономят, то мы ставим сразу жесткий вопрос с последующими орг.выводами.

«Какова ситуация с обеспечением сейчас?»

- После Баткентских событий, когда угроза приблизилась вплотную к границам. Реальная угроза, когда выяснилось, что в нашу местность можно чуть ли не с Афганистана прибыть через горы. Была экстренно разработана программа борьбы с терроризмом, защищенная статьями, что нельзя из нее деньги пускать на другие нужды. И по этой программе, принятой на рубеже 21 века, продолжается обеспечение технической поддержки Арыстана. Мы сейчас экипированы в соответствии с последними достижениями в нашей области.

«Ренат, возвращаясь к истокам: почему и как вы попали на обучение в США?»

- В то время, как уже говорил Виктор Владимирович, в США было легче обучить наше подразделение, чем держать здесь своих специалистов. И в 1994 году был даже устроен «захват» посольства США в Алматы. Американцы хотели проверить и нас на предмет профессионализма и заодно выявить слабые стороны в своей защите. Мы отработали блестяще и освободили посла США за считанные секунды без потерь среди бойцов и сотрудников посольства. После этого нас еще взяли на стажировку – обучение.

«Получается даже на самой «заре становления» Арыстана у вас уже был высокий уровень?»

- Конечно, ведь мы все-таки возникли не на пустом месте. Была мощная советская база и уровень подготовки того состава. Кстати, довольно курьезный случай по подготовке в США. Когда поехала первая группа на обучение, я как раз был в ее составе, принимающая сторона готовит программу, так вот, ту программу, что они готовили на полтора месяца, мы прошли за две недели, чем немало их удивили. Особенно, когда мы сидим, а нам начинают читать лекции ни о чем, вроде: из чего состоит кувалда, и как ей открыть дверь. Нас это возмутило как специалистов по кувалде. И им пришлось судорожно расширять курс нашего обучения. По их признанию: они не ждали от нас такого высокого уровня подготовки. И со следующей группы к нам уже относились очень серьезно. А в начале думали, что мы лучше Африки, но хуже латинской Америки.

«28 июля в Москве будут празднования 40 летия создания Группы «А», вы намереваетесь там присутствовать?»

- Конечно, приглашен и я, и Виктор Владимирович. Приглашены и, разумеется, поедем.

Источник: Total.kz.
Просмотров материала: 4 009

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 205 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 029 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 90 997 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 90 935 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 90 913 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 420 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 185 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 209 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 631 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 765 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 560 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 282 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 457 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 368 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 154 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 285 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 141 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 437 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 160 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 130 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 077 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 106 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 292 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 819 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 976 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 183 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 418 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 916 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 952 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 001 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930