25 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



На улицах Туркестана открылась зона свободного доступа к 5G

На улицах Туркестана открылась зона свободного доступа к 5G
Крупнейший телеком-оператор страны «Казахтелеком» запустил в эксплуатацию базовую станцию 5G в Туркестане, что позволило создать на проспекте Бекзата Саттарханова первый в этом городе 5G-хот спот-зону покрытия мобильной сетью пятого поколения.

Туркестан является одним из древнейших городов Казахстана, который со временем должен стать одним из центров как внутреннего, так и въездного туризма. Но для туристической привлекательности возникшего на пересечении караванных путей из Самарканда, Бухары и Хивы много веков назад населенного пункта необходимо масштабное инфраструктурное строительство, в том числе – и в сфере телекоммуникаций. И нынешней осенью в регионе сделан первый шаг к разворачиванию мобильной связи пятого поколения: на проспекте Бекзата Саттарханова, связывающего административный центр города с въездными воротами областного центра, АО «Казахтелеком» развернуло базовую станцию 5G.

«Наша компания после множества тестов и пилотов в сфере 5G снова подтверждает статус технологического лидера отрасли, запуская на постоянной основе сеть пятого поколения на базе собственной инфраструктуры, - говорит председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев. – Эта сеть будет доступна всем жителям и гостям города, пользователи 5G-совместимых смартфонов смогут оценить все преимущества нового стандарта при загрузке «тяжелого» контента, при просмотре и видеотрансляциях в UHD-качестве и ощутить разницу по скорости и задержкам в сетях 5G по сравнению с сетями 3G/4G. Я напоминаю, что технологии 5G обеспечивают более высокую пропускную способность по сравнению с технологиями 4G, создают сверхнадёжные масштабные системы коммуникации между устройствами, а также гарантируют меньшее время задержки сигнала и меньший расход энергии батарей, чем у 4G-оборудования. Все это благоприятно скажется как на развитии Интернета вещей, так и на популярности нового стандарта у населения, и мы гордимся тем, что первые масштабные работы по выстраиванию сетей нового стандарта в стране проводит именно «Казахтелеком», - подчеркнул он.

По словам первого руководителя компании, технология 5G действительно может использоваться как для мобильного интернета и предоставления фиксировано-беспроводного доступа в Интернет населению, так и для кейсов IoT (Internet of Things, Интернет вещей), выстраивания элементов «умного города» с возможностью принимать управленческие решения на основе анализа больших данных, и построения «умных производств», деятельность которых будет полностью автоматизирована.

Сеть 5G запущена в C-band – в диапазоне частот сантиметровых длин волн, используемых для наземной и спутниковой радиосвязи, в режиме Non-Standalone (NSA, неавтономный стандарт). Использование NSA означает возможность подключения базовой станции 5G к существующей сети LTE и интеграцию с пакетами 4G сети мобильных операторов, которые работают в Казахстане. И уже сейчас воспользоваться новой сетью в Туркестане смогут владельцы устройств, поддерживающих технологию 5G и являющиеся абонентами компаний Altel и Теле2. Отметим, что сейчас на территории Казахстана в сети 5G работают только устройства производителей Xiaomi и Huawei, но «Казахтелеком» ведет активные переговоры с Apple, Samsung и Vivo по переоснащению устройств этих производителей для поддержки ими технологии 5G в Казахстане.

По словам заместителя акима Туркестанской области Рашида Аюпова, запуск сетей 5G в Туркестане важен не только для региона, но и для Казахстана в целом. «Мы внимательно следили за пилотным проектом «Казахтелекома» в Акколе в Акмолинской области, где цифровые решения оператора позволили внедрить различные элементы «Умного города», делающего жизнь горожан безопаснее и удобнее», - подчеркивает Рашид Аюпов. – Аналогичные решения мы бы хотели применять и в Туркестане, при этом мы понимаем, что физическая разница в масштабах наших населенных пунктов требует принципиально нового, более мощного инфраструктурного канала. Таковым на данный момент является стандарт 5G, позволяющий жителям Туркестана получить множество преимуществ от выстраивания в городе такой сети. Технология 5G открывает для нас новые грани мобильности, скорости и качества услуг. Запуск данной сети в Туркестане позволит реализовывать новые сценарии в управлении городским хозяйством, цифровизации транспортной инфраструктуры и реализации проекта «Умный город». Помимо этого, зоны свободного доступа к сетям 5G станут дополнительным стимулом для увеличения потока туристов в наш город, а это – одна из главных наших задач на перспективу», — заявил он.

Запуск 5G даст огромные преимущества пользователям в плане скорости и качества мобильного интернета: для запуска первого хот спота в Туркестане АО «Казахтелеком» организовал отдельный транспортный оптический канал 10GE до базовой станции 5G, обеспечивающий скорость передачи данных до 1,2 Гбит/c. Запуск базовой станции 5G на одной из центральных артерий древнего города является первым шагом построения сети пятого поколения в Туркестане и расширения её покрытия. В начале 2022 года планируется дополнительно установить базовые станции 5G для создания зон покрытия связью последнего поколения аэропорта, административно-делового центра и культурно-духовного центра, расположенных в разных частях проспекта Б. Саттарханова.

Главный директор по инновациям АО «Казахтелеком» Нурлан Мейрманов, в свою очередь заметил, что строительство сетей 5G является стратегическим приоритетом в развитии компании. Так как эта технология, помимо очевидных конкурентных преимуществ в скорости передачи данных в мобильных сетях, расширяет возможности «Казахтелекома» в решении принципиально новых бизнес-задач: от цифровизации отдельных элементов корпоративных клиентов до строительства цельной архитектуры «умных городов» и цифровых индустрий в Казахстане.

«Мы развернули нашу пилотную сеть в Туркестане в самом рекомендуемом и популярном в мире диапазоне радиочастот, - говорит Нурлан Мейрманов. - Мы апробировали качество новой сети на нескольких видах устройств 5G, в том числе на 5G-смартфоне и 5G-модеме. Во время тестирования этих устройств мы стабильно достигали скорости передачи данных на уровне 1-1,2 Гбит/c, а средние сетевые задержки составили порядка 7-8 мс., что соответствует ожидаемым результатам и стандартам расширенной мобильной широкополосной связи, а также URLLC - сверхнадежной связи с низкими задержками. Иными словами, мы протестировали возможность работы с этой сетью обычного пользователя, располагающего самыми простыми гаджетами, и убедились, что новая сеть полностью соответствует заданным нами параметрами».

В «Казахтелекоме» выразили уверенность, что нынешний первый проект в Туркестане – это прообраз будущих хот спотов по всей стране, которые станут основой для цифровой трансформации компаний и развития цифровой экономики Казахстана.
Просмотров материала: 377

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 204 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 025 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 996 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 937 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 919 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 489 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 243 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 269 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 731 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 858 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 033 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 315 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 485 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 163 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 311 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 557 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 136 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 464 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 169 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 141 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 087 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 940 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 149 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 114 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 705 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 832 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 192 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 428 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 923 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 960 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 011 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 912 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 147 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 277 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930